Лучшие сорта гортензии метельчатойГортензия – это прекрасный кустарник с шикарным летним цветением. Особенно хороша метельчатая гортензия, так как она обладает невероятно красивым цветением.

Внешний вид, форма и окрас соцветий зависит от сортовой разновидности гортензии.

У метельчатых сортов пирамидальные соцветия, которые могут достигать длины в двадцать пять сантиметров и густо усеяны крупными или мелкими цветочками.

В зависимости от почвенного состава окрас цветков у метельчатой гортензии может меняться.

Сегодня мы представим вам лучшие сорта гортензии метельчатой, которые отлично подходят для выращивания в Подмосковье и во всей средней полосе России.

Самые красивые сорта гортензии метельчатой: топ-12 видов

Если вы выбираете саженцы гортензии, то обращайте внимание на то, чтобы посадочный материал был здоровым и качественным. Саженец должен быть без повреждений, с крепкими побегами и развитыми почками.

Самые красивые сорта гортензии метельчатой: топ-12 видов

Покупая гортензию, необходимо обращать внимание и на сорт, так как каждый вид требует индивидуального подхода и обладает разным окрасом. Обратите внимание на такие шикарные сорта гортензии метельчатой, как:

“Даймонт Руж”

Кустарник невероятно компактный с прямостоячими побегами. Украшена гортензия очень крупными белыми соцветиями, которые достигают длины в сорок сантиметров. Окрас постепенно сменяется с белого на красновато-малиновый. Это единственная гортензия с подобным цветением. Листики у культуры тоже декоративные. Весной листва зеленая, летом – ярко-зеленая, а осенью окрашивается в насыщенный оранжевый цвет.

Гортензия метельчатая Даймонд Руж, Diamand Rouge (Rendia) в начале цветения

«Сильвер Доллар”

Необычный сорт гортензии с шикарным цветением. Соцветия у культуры необычное. В начале цветки окрашены в зеленовато-белые тона, а осенью соцветия становятся розово-серебристыми. Листики изумрудные, обладают декоративной формой.

Гортензия метельчатая сорт Сильвер Доллар, Silver Dollar

“Лаймлайт”

Очень популярный сорт гортензии с прочными побегами. Если растение растет в тени, то окрас цветков будет зеленым, а вот в солнечных зонах сада – белым. К окончанию цветения они сменяют окрас на розоватый. Листики бархатистые, меняют свой цвет осенью с зеленого на лиловый.

“Фрайз Мельба”

Данный сорт очень неприхотливый, обладает невероятным цветением необычного окраса и шикарной раскидистой кроной. При хорошем уходе кустарник гортензии метельчатой может достигать высоты в два метра. Соцветия переливаются разными оттенками. В начале лета они белые, в середине сезона – розовые, а ближе к осени становятся насыщенно красными, практически винными. На одном соцветии может быть сразу несколько оттенков – около трех.

Гортензия метельчатая Fraise melba (Фрайз Мельба)

“Ванилла Фрацз”

Идеальный вариант для очень крупного цветника. Сортовая гортензия может достигать высоты в два метра и обладает очень крупными соцветиями в тридцать сантиметров в диаметре. Соцветия очень напоминают сирень. Окрас у них очень необычный – от снежного белого до яркого малинового. Растение прекрасно подойдет для групповых посадок и миксбордеров с хостами и флоксами.

Гортензия метельчатая сорт Ваниль Фрайз, Vanille Fraise (Renhy)

“Грандифлора”

Сорт обладает утонченными соцветиями, которые имеют пирамидальную форму и напоминают небольшие метелки. Они окрашены в кремовый или белый цвет. Когда цветение находится на пике, то цветки становятся снежными, после чего меняют оттенок на розовый. В осеннее время цветочки гортензии “Грандифлора” становятся красно-зелеными.

Гортензия метельчатая сорт Грандифлора, Grandiflora

“Вимс Ред”

У растения невероятно крупные соцветия, длина которых может достигать тридцати пяти сантиметров. У цветков приятный медовый аромат и нежный белый окрас, который со временем меняют свой цвет сначала на розовый, а потом – на яркий красный. Соцветия держатся на кустарнике до глубокой осени.

“Пинки Винки”

Данный сорт гортензии уже стал классикой. Он часто используется цветоводами для украшения придомовой территории. Крона у растения довольно широкая, но компактная. Соцветия у гортензии сорта “Пинки Винки” просто шикарные! Они белые в начале цветения, а в осеннее время окрашиваются в пурпурные тона.

Гортензия метельчатая сорт Пинки Винки, Pinky Winky (DVPPinky)

“Киушу”

Высокорослый сорт гортензии с очень красивой густой кроной округлой формы. Соцветия среднего размера и длиной в двадцать пять сантиметров. Цветки окрашены в белый цвет и источают приятный аромат. Зеленые листики располагаются на красно-бордовых черешках, что придает кусту декоративности.

Гортензия метельчатая сорт Кьюшу, Kyushu

“Бобо”

Данный вид относится к карликовым сортам, который нередко получал престижные награды. Цветение у растения продолжительное и очень обильное. В период цветения окрас соцветий меняется с желтовато-белого на розовый. Растение можно выращивать в контейнерах, а также в открытом грунте. Гортензией “Бобо” нередко украшают террасы или балконы. Лучше подобрать для посадки затененное место, чтобы цветки растения не мельчали. Участок должен быть защищен от сквозных ветров.

Гортензия метельчатая сорт Бобо, Bobo

“Фантом”

Красивый сорт гортензии с прекрасным медовым ароматом, который источают цветочки кремового оттенка. Верхушки соцветий ближе к осени желтеют, а остальные части – розовеют. Лепестки цветков у данной культуры немного отличаются на фоне остальных. Они обладают вытянутой формой и располагаются друг к другу не столь плотно.

Гортензия метельчатая сорт Фантом, Phantom

“Мэджикал Кэндл”

Гортензия метельчатая сорт Мэджикал Кэндл, Magical Candle (Bokraflame)

Ароматный сорт гортензии с длинными и красивыми пышными соцветиями. При распускании цветочки окрашены в кремовый оттенок, который сменяется на розоватый и малиновый. Крона раскидистая и красиво дополнит террасу или придомовую территорию.

Данные сорта гортензии порадуют вас высокими декоративными характеристиками. 

Посадка и уход

Выбор места

Лучше всего гортензию посадить таким образом, чтобы в полуденные часы оно находилось в полутени. Под яркими солнечными лучами растению будет некомфортно. Гортензия в таких условиях позже зацветает, цветение получается не самым пышным. Идеально, если растение будет освещено солнцем только в утренние или вечерние часы.

Почва для растения

Гортензия метельчатая предпочитает расти на удобренной суглинистой земле с повышенной кислотностью. Важно учитывать, что растение не переносит застоя воды. Перед посадкой в яму следует положить дренаж: слой мелких камней или керамзита. Если почва глинистая, её следует смешать с песком, добавить торф, землю из-под хвойных культур.

От уровня кислотности почвы зависит окраска соцветий. Опытные цветоводы в ведро с водой насыпают 30 г сульфата алюминия и поливают растение с весны до осени. Так они добиваются, чтобы белые цветы приняли голубой окрас, а розовые оттенки сменились фиолетовыми.

Сроки посадки

Гортензию метельчатую высаживают весной и осенью. У каждого срока есть свои достоинства и недостатки.

  • В района с тёплым климатом возможна посадка осенью, в сентябре. Саженцы успевают укорениться до наступления холодов. Такие растения начинают цвести в следующем сезоне.
  • В средней полосе и более холодных регионах предпочтительна весенняя посадка.
  • Весной гортензию высаживают после последних заморозков, когда почва достаточно прогреется.
  • Саженцы, купленные в специальных контейнерах (с закрытой корневой системой), можно высаживать в саду в любой летний месяц. Однако следует выбирать гортензии с не повреждённой корой и почками, от полуметра до метра высотой, с 2-3 живыми побегами. Из земляного кома должны проглядывать живые корешки.
Саженцы без земляного кома (с открытой корневой системой), если нет возможности высадить сразу, следует хранить в прохладном помещении. Корни нужно поместить в полиэтиленовый пакет, в него насыпать несколько горстей торфа, влажных опилок или несколько кусочек влажного мха. За влажностью субстрата следить, чтобы корни не пересохли.

Правила посадки

  1. Для посадки выкапывают лунку размером 30 - 50 см в каждом измерении.
  2. Вынутый при выкопке грунт перемешивают с песком, торфом, минеральными или органическими удобрениями.
  3. Если планируется посадить несколько растений, расстояние между посадками устанавливают от 1 м.
  4. Слишком длинные корешки при посадке укорачивают.
  5. Если корни успели подсохнуть, их на сутки замачивают. Не лишним будет добавить в воду стимулятор корнеобразования.
  6. Также при посадке полезно обмакнуть корни в глиняную болтушку.
  7. В лунку насыпают холмик подготовленной земли, на него устанавливают саженец, засыпают оставшейся землёй, уплотняют, чтобы не допустить пустоты между грунтом и корнями.
  8. Корневая шейка должна быть на уровне земли, заглублять её не следует.
  9. После посадки куст обильно поливают.
  10. Затем мульчируют слоем (5 см) торфа, или перегноя.
  11. При посадке весной однолетние побеги обрезают на 3-4 почки.
  12. Перед посадкой можно насыпать в лунку жидкий гидрогель. В период жаркой погоды он поможет сохранить влагу в почве.
Если в первый год после посадки на гортензии образуются бутоны, их лучше удалять, растению нужно дать окрепнуть и хорошо прижиться.

Полив

Гортензия метельчатая – влаголюбивое растение её поливают 2 раза в неделю из расчёта около 3 вёдер на растение. Однако нужно учитывать, что мульчирование и дожди снижают норму полива.

Вода должна быть без хлора, хорошо использовать дождевую. Её можно заготавливать в широких ёмкостях, вроде ванн или бочек.

Поливать нужно аккуратно, нельзя допускать попадания капель на листья и цветы. Это вредит декоративности растений.

Подкормка

В первый год после высадки растение подкармливать не нужно.

Впоследствии кустарники подкармливают трижды за год.

  1. Первый раз - после появления первых побегов. Используют комплексное минеральное удобрение.
  2. Второй раз - когда у растения начинают формироваться бутоны, примерно в середине июня. Подкормку проводят сернистым калием и суперфосфатом в соотношении 7:4. В ведре воды растворяют 100 г смеси и поливают кустарник.
  3. В конце августа удобряют в третий раз настоем коровяка. Настой готовят следующим образом: навоз (1 часть) заливают водой (3 части) и настаивают неделю. Затем для проведения подкормки полученный концентрат разводят водой 1:10.
Переусердствовать с подкормкой с целью получить особо пышные соцветия не стоит. Ветки кустарника могут не выдержать их тяжести и сломаться.

Рыхление

Почву необходимо периодически, не менее 3-х раз за сезон, рыхлить, чтобы на её поверхности не появилась плотная корка, которая препятствует сохранение в почве влаги. Землю рыхлят на глубину около 7 см в радиусе 60 см вокруг центра куста. Во время рыхления также проводится прополка сорняков.

Обрезка

Для поддержания декоративности куста, начиная с 4-5 летнего возраста, гортензию следует обрезать.

Обрезка преследует следующие цели:

  1. Достижение пышного цветения.
  2. Получение крупных красивых соцветий.
  3. Формирование гортензии в виде привлекательного деревца.
  4. Омолаживание старых кустов.

Обрезку проводят весной после таяния снега и после набухания почек, но до их распускания.

Технология формирующей обрезки:

  • Удаляют тонкие ветки, направленные внутрь кроны. Их срезают "на кольцо".
  • Обрезают крупные побеги. На каждом оставляют 2-3 почки. Срезы делают поперечные над почкой.
  • Вырезают слабые и повреждённые морозом ветки. Крупные подмёрзшие ветки срезают до здорового участка.

Омолаживающая обрезка:

  • На старых кустах оставляют 6-10 сильных скелетных ветвей, остальные полностью вырезают. Такую процедуру проводят ежегодно.
  • Другой способ: куст полностью обрезать "на пень". В этом случае омоложенное декоративное растение получают на второй год.

Осеняя обрезка для гортензии не желательна, после неё растения хуже переносят морозы. В этот период удаляют отцветшие соцветия, чтобы ветки не поломались под снегом.

Из обрезков гортензии можно собрать зимние букеты. Это делается следующим образом, С побегов срезаются все листья, они связываются оп нескольку штук и подвешиваются вниз цветами в тёмной проветриваемой комнате для высушивания.

Размножение гортензии метельчатой

Гортензию можно размножать семенами, но это долгая процедура, мало подходящая для садовода-любителя. Рекомендуется размножать кустарник черенками и отводками.

Гортензия из черенков

Черенки можно срезать до распускания почек или в середине лета с листочками.

В первом случае:

  1. Черенки срезают наискось, чтобы на каждом было не меньше 2 почек.
  2. Затем высаживают в торф или песок под уклоном 60 градусов, заглубляя нижнюю почку на 3 см.
  3. Хорошо поливают, укрывают спанбондом и помещают в теплицу.
  4. В открытый грунт укоренившиеся растения высаживают следующей весной.

Во втором случае:

  1. Нижние листья с черенков убирают, а верхние укорачивают наполовину.
  2. Черенок на полчаса ставят в раствор фундазолона и высаживают в контейнер в торф с добавлением песка и размещают в тени.
  3. Саженец накрывают банкой или верхней часть разрезанной половинкой пластиковой бутылки.
  4. Поливать саженец нужно дважды в неделю на протяжение 4 недель.
  5. Спустя этот срок, черенки должны укорениться, укрытие с контейнеров можно постепенно снимать.
  6. На зимовку контейнеры отправляют в помещение с низкими положительными температурами.
  7. На постоянное место растения высаживают в августе следующего года.

Гортензия из отводков

Гортензию можно размножать также отводками.

  • Весной, пока почки не появились, грунт около растения разрыхляют, углубляют на 15 см и прикапывают самый нижний побег кустарника.
  • Побег можно зафиксировать в почве с помощью камня или прочной проволокой.
  • Надземную часть побега прикрепляют к опоре и поливают.
  • В августе на отводке образуются новые побеги, когда они достигунт длины 15-20 см, их окучивают. Окучивание повторяют каждые 7 - 10 дней, пока получившиеся холмики не станут по высоте 20-25 см..
  • Отделять молодые растения от материнского и высаживать на постоянное место можно через год.

Проблемы выращивания гортензии метельчатой

При правильном уходе гортензия, как правило, не болеет и не поражается. Однако с ней могут возникнуть следующие проблемы:

Зимовка гортензии

Взрослые метельчатые гортензии способны перенести зимние морозы. Однако, перезимовав в укрытии, кустарник начинает цвести раньше цветёт обильнее. Обязательно нуждаются в укрытии молодые растения. Также это необходимо в регионах с очень холодным климатом.

Перед укрытием приствольный круг у кустарника засыпают слоем мульчи в 30 см (можно использовать торф или опилки).

Пригибать побеги у метельчатой гортензии не надо, они могут сломаться. Вокруг растения устанавливают ряд кольев и обматывают их ветками ели или сосны. Сверху натягивают спанбонд, лутрасил.

  1. Избыточная влажность и низкие температуры могут вызвать мучнистую росу, белую или серую гниль. Для лечения надземную часть растения опрыскивают бордоской жидкостью, применяют «Фундазол», «Чистоцвет» и др.
  2. На гортензию, особенно в засуху, нападают улитки, паутинные клещи и тля. Пищей им служат побеги, почки и цветы. Вредителей, по возможности, собирают вручную. Затем обрабатывают растение раствором «Акарина», «Тиофоса», «Вермитека» согласно приложенной инструкции.
  3. акже применяют обработку листьев мыльным раствором. При несильном заражении вредителями этот способ эффективен.
  4. Другой экологичный способ обработки – чесноком. При этом 200 г размельченного чеснока высыпают в ведро воды и оставляют на 3 дня, Для лучшего прилипания раствора к нему перед обработкой добавляют 40 г мыла.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.