Содержание: [Скрыть]

Какую зелень можно выращивать дома на подоконникеВыращивать зелень на подоконнике – очень интересное, и, главное, плодотворное занятие. Благодаря такому хобби можно обеспечивать свой рацион свежей, питательной и полезной зеленью круглый год.

Однако, чтобы посадить мини-огород дома и в дальнейшем получить хороший урожай, необходимо знать, как его организовать и как за ним ухаживать.

Выбор растений

На подоконнике хорошо растут многие культуры, особенно, адаптированные для данного вида земледелия (например, помидоры черри или декоративный перец). Тем не менее, травянисты культуры обладают такими важными преимуществами, как неприхотливость и быстрота роста. Поэтому этот их чаще всего выбирают для домашнего садоводства. Однако, перед тем, как начинать работы, следует разобраться, какую зелень можно вырастить дома.

Зеленый лук

Выращивание зелени репчатого лука в домашних условиях не требует особых навыков или создания специфических условий окружающей среды. Эта культура проста в уходе и показывает отличный рост даже зимой при дефиците естественного освещения. Выращиванием лука на перо могут заниматься абсолютно все, даже те, у кого нет ни малейшего опыта огородных работ.

В качестве посадочного материала можно использовать стандартный лук-репку или севок крупного размера. В первом случае перо получится плотным, сочным, толщиной с трубочку для молочного коктейля. А острота будет зависеть от вкусовых характеристик луковицы. Во втором случае перо вырастает более тонким и нежным. Чаще всего оно обладает менее выраженным луковым ароматом и не таким резким вкусом. Какой материал лучше использовать – зависит от индивидуальных пожеланий огородника.

Чтоб получить урожай быстрее, следует выбирать уже прорастающий лук.
Какую зелень можно выращивать дома на подоконнике

Петрушка

Петрушка – отличная зелень для домашнего выращивания. Сочные ростки можно получить либо из семян, либо из корней. В первом случае следует набраться терпения, поскольку всходы будут прорастать долго. Особенно, в осенне-зимний период. Во втором случае зелень растет значительно быстрее. Однако, для посадки необходимо будет подыскать корешки хорошего качества. Их можно найти в садоводческих магазинах или в обычных супермаркетах на овощных прилавках.

Корешки для выращивания ростков выбирают среднего размера (30-50 г), без явных дефектов, следов гнили или увядания. Кроме того, у них должны сохраниться верхушечные почки, из которых и будет произрастать зеленая часть растения.

При посадке корешки петрушки следует полностью помещать под землю.
Какую зелень можно выращивать дома на подоконнике

Укроп

Еще одна разновидность популярной зелени, которую легко и просто выращивать дома круглый год. Укроп нужно растить из семян. Это занимает достаточно много времени. Чтобы получить урожай, потребуется около 5-8 недель в зависимости от времени года. Однако, результат превзойдет все ожидания.

Весной и летом укроп растет более активно, так как ему будет хватать солнца и тепла. В зимний период отмечается замедление роста. Поэтому рационального использовать люминесцентные лампы для досвечивания растения.

Шпинат

Шпинат является источником множества полезный веществ, поэтому он станет замечательным дополнением огорода на подоконнике. Растение выращивают при помощи семян. В дальнейшем потребуется пикировки. Шпинат хорошо разрастается и поэтому для оптимального развития одному кустику нужна площадь 7х7 см (лучше 10х10 см). Однако, если листья будут срываться в раннем возрасте, то достаточно выдерживать площадь 5х5 см.

Шпинат влаголюбив. Он любит частые поливы, чтобы его листья становились сочными. При выращивании в осенне-зимний период потребуется досвечивать кустики, поскольку им необходим 8-9 часовой световой день. В противном случае ждать богатый урожай не имеет смысла.

Семена шпината хорошо переносят низкие температуры и могут прорастать при t +4…+5 С. Для дальнейшего развития росткам достаточно t = +8…+10 С. Поэтому зелень в домашних условиях можно успешно выращивать на застекленном балконе и лоджии.

Какую зелень можно выращивать дома на подоконнике

Кресс-салат

Кресс-салат обладает приятным интересным вкусом и очень полезен для организма. Кроме того, из него можно делать отвары для питания кожи лица. Вырастить данную культуру просто как на огороде, так и на подоконнике. Она быстро растет, холодостойкая и не требовательна к освещению. То есть показывает хороший рост и в тени, что важно в осенне-зимний период.

Для выращивания кресс-салата даже можно не использовать грунт. Культура хорошо растет в вате, салфетках или другом неземляном субстрате. Только следует помнить, что обычная почва лучше держит влагу и поэтому растение нужно реже поливать.

Выращивают кресс-салат при помощи семян. Существует большое разнообразие данной культуры и можно подобрать ее разновидность по своему вкусу. Для подоконника хорошо подойдут ранние сорта, которые можно убирать уже через 2-2,5 недели после появления первых всходов (например, Флагман или Пикант).

Кресс-салат можно начинать срезать после достижения им 10 см в высоту.
Какую зелень можно выращивать дома на подоконнике

Салат

Чтобы вырастить на своем подоконнике сочный салат, следует выбирать его листовые разновидности. Кочанный салат также хорошо растет в горшке, но ему нужно больше внимания. Салат – холодостойкая культура, поэтому она будет себя хорошо чувствовать и на застекленном балконе или лоджии. Для домашнего садоводства лучше отдавать предпочтение скороспелым сортам, таким как Снежинка, Азарт, Малиновый шар и пр.

Салат требует большего ухода, чем петрушка или кресс-салат. Для получения качественного урожая необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. при выращивании в осенне-зимний период использовать люминесцентные лампы (без достаточного количества света листья будут увядать);
  2. вовремя выполнять поливы и не держать контейнер с культурой возле слишком жаркого радиатора;
  3. выполнять прореживание: первый раз – после появления всходов (между ними должно оставаться 1-2 см), второй раз – после появления 2-3 настоящих листочков (делают расстояние 4-5 см).

Базилик

Базилик можно назвать наиболее хлопотным растением среди «домашней» зелени. Если его выращивать из семян, то до первого настоящего урожая нужно будет ждать несколько месяцев. Для ускорения процесса можно укоренить побеги или использовать молодые черенки с грядки. При высаживании семян нужно будет проредить всходы, оставляя между ними около 10 см.

Поливы базилик требует умеренные. В зимний период будет достаточно вносить воду 1-2 раза в неделю. Необходимо следить, чтобы земля не была слишком мокрой, но и не пересыхала. Также, важным условием ухода будет наличие дополнительного освещения. Культуре нужен продолжительный световой день. Для его обеспечения в домашних условиях используют фито-лампы.

Главным секретом пышного куста базилика является выполнение прищипок. Примерно через 1,5 месяца, когда на кусте сформируются 5-6 настоящих листочков, нужно начинать прищипку. Для этого отщипывают по 2 самых верхних листочка с веточки. В дальнейшем куст будет ветвиться. Когда на новых веточках сформируются еще 2-3 пары листьев, прищипку повторяют.

Это далеко не полный список растений, которые хорошо растут на подоконнике. Описанные выше культуры считаются наиболее популярными и чаще всего применяются в домашней кулинарии. На подоконнике также хорошо растут мята, кинза, шалфей, розмарин, орегано, сельдерей, цикорий, горчица листовая и др.

Какую зелень можно выращивать дома на подоконнике

Подготовка контейнеров с грунтом

Ящики для выращивания зелени на подоконнике могут быть разной формы, размеров и выполняться из различных материалов. Это могут быть обычные горшки или прямоугольные контейнеры (пластиковые или керамические), деревянные ящики или любые подручные материалы (тетра-паки, жестяные банки, пластиковые стаканчики и пр.). При использовании емкостей непромышленного производства важно не забыть сделать в области дна дренажное отверстие. Иначе лишняя влага будет вредить растению.

Оптимальной высотой контейнера для домашней зелени считается 10-15 см. Для таких растений, как базилик следует брать более глубокий горшок – 15-20 см. В квартире емкости располагают на южный (лучше всего) подоконник или на балкон. Следует отдавать предпочтение наиболее освещенному месту, даже если оно находится в спальне, а не в кухне, или любой другой комнате. Важно помнить, что все растения любят свет. Без него не получится хорошего урожая.

Грунт для домашнего огорода лучше всего покупать в садоводческом магазине. Отлично подойдет обычная почвенная смесь для комнатных цветов. В ней уже соединены полезные ингредиенты, и не нужно проводить обработку для уничтожения вредных микроорганизмов.

На дно контейнера засыпают дренаж (битый кирпич, керамзит и пр.), а сверху укладывают грунт, слегка его уплотняя. При желании почву можно смешать с гидрогелем. Это вещество помогает задерживать влагу, поэтому культуры не нуждаются в частых поливах. Грунт насыпают в горшок так, чтоб до края оставалось 1,5-2 см. После высадки семян землю досыпают до нужного уровня.

Какую зелень можно выращивать дома на подоконнике

Посадка

Зелень можно выращивать дома в любое время года. То есть нет необходимости отслеживать даты посадки – нужные условия растению создаются искусственно. Рекомендует выполнять посадку культуры с промежутком в 10-14 дней. Тогда урожай будет созревать постепенно и в доме постоянно будет свежая зелень.

Проще всего заниматься домашним земледелием в весенне-летний период. Тогда росткам будет достаточно солнца и тепла. Если работы проводятся осенью или зимой, то нужно следить за влажностью в помещении (поскольку радиаторы центрального отопления очень пересушивают воздух) и обеспечить дополнительную подсветку.

Посадка семян выполняется в бороздки глубиной 0,5-1 см. Семена допускается высаживать кучно. В будущем их можно проредить, оставив нужное расстояние между всходами. Чем больше взрослое растение, тем ему нужно больше места. Например, луковицы можно сажать очень близко друг к другу. На производительности это никак не отразится. А вот салату или шпинату требуется пространство.

Семена укладывают в бороздки увлажненной земли, а сверху присыпают грунтом. Почву немного уплотняют и поливают небольшим количеством воды. Лучше всего это делать из пульверизатора. После этого контейнер накрывают пленкой и ставят в теплое место. После того, как семена дадут всходы, пленку убирают, а емкость выставляют на свет.

Лук подобных манипуляций не требует. Его достаточно просто посадить в землю и ждать, когда перо вырастит до нужной высоты. Поэтому он считается наиболее простым в посадке.

Уход

Уход за зеленью на подоконнике заключается в следующем:

Для подсветки необходимо использовать специальные фито-, светодиодные или люминесцентные лампы, которые в широком ассортименте продаются в садоводческих и электротехнических магазинах. Лампы располагаются на расстоянии 15-20 см от растения и создают условия 10-12 часового солнечного дня (если природное освещение с этим не справляется).

Поливы выполняют умеренные, не заливая растения. Иначе их корневая система начнет гнить. Для полива используется отстоянная (или фильтрованная) вода комнатной температуры. Поливы можно выполнять одновременно с внесением удобрений, в качестве который используют азот-, калий- и фосфорсодержащие вещества. Необходимо помнить, что слишком часто подкармливать огород не нужно. Переизбыток удобрений принесет более значительный вред, чем его недостаток.

  1. подсветка (требуется осень и зимой);
  2. полив (примерно 1-2 раза в неделю в зависимости от влажности воздуха);
  3. внесение удобрений (не чаще 1 раза в 2 недели).

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.