Лечение остеохондроза хреномЛечение остеохондроза хреном основано на применении настоек и отваров из его наземной части, домашних мазей, ванн и растирок. Растение возвращает подвижность шейным позвонкам при остеохондрозе, тонизирует околосуставные мышцы. Также листья хрена служат отличным дополнением к медикаментозным методам лечения.

Диагноз остеохондроз — шейный или любой другой — сейчас ставят каждому второму человеку от 25 до 55 лет, с пиком, приходящимся на 35 летних. Ученые и врачи много спорят об этой болезни и существует несколько противоположных мнений о ней, потому что это сложный недуг, затрагивающий позвоночник. Но в одном сходятся все — каждый человек должен стараться не допустить этой напасти и немедленно начинать лечение если она уже случилась.

Одно из положительных мнений специалистов связано с простой огородной культурой — хреном, листья которого обладают свойствами антисептика и анальгетика, что и есть польза, поскольку остеохондроз выражается болью, которую нужно снять.

В листьях хрена множество эфирных масел, за счет которых он обладает согревающим эффектом, что рекомендуется при местном лечении остеохондроза если нет противопоказаний.

Народные методы с использованием хрена обычно дополняют медицинские, прописанные врачом. Они снимут воспаление и отек, улучшат кровоснабжение и избавят от хруста в шейном отделе. Но всегда нужно уточнить у врача, услышать его мнение, чтобы не сделать хуже и узнать нет ли противопоказаний в каждом конкретном случае.

Лечение остеохондроза хреном

Противопоказания

Поскольку средства, изготовленные из хрена применяют как наружно, так и вовнутрь, то важно знать, кому точно нельзя эти средства использовать. Хрен не подходит для людей с:

  1. Гипертонией;
  2. Заболеваниями пищеварительной системы;
  3. Неврологическими расстройствами;
  4. Обострениями любых заболеваний;
  5. В период беременности и лактации.

Если кожа повреждена, имеется сыпь, раздражения или она просто очень чувствительна, то наружное применение мазей или настоек из хрена также противопоказано. Также, эфирные масла в чистом виде могут вызвать аллергию и ожог.

Если противопоказаний нет и врач подтвердил, что лечение хреном в вашем случае не повредит, то ниже приведены некоторые варианты и рецепты средств из хрена.

Ванны с настойками из хрена

Ванны с настойками из хрена

При остеохондрозе противопоказаны бани, сауны и грелки, но теплая ванна с настойкой из хрена может помочь. Температура ванны должна быть до 40 градусов. Настойку готовят из 10 листьев хрена, которые заливают кипятком. Далее жидкость настаивается 3 дня в темном прохладном месте. Чтобы сделать с ним ванну нужно просто добавить настойку в воду.

При помощи теплой воды удается избавиться от спазмов мышечной ткани. Вы можете регулярно добавлять в ванну немного травяных настоев, чтобы не допустить возникновения каких-либо осложнений. Длительность процедуры должна составлять не менее 10-20 минут, температура при этом – не менее 34-36 градусов.

Сразу после выхода из ванны вы должны укутаться в теплое одеяло и полежать около получаса. Принимать целебные ванны нужно через день – длительность курса в среднем составляет 15-20 процедур.

Наиболее популярные рецепты:

  1. Мята и ромашка – возьмите по 300 граммов мяты и ромашки, после чего тщательно измельчите их и смешайте между собой. Залейте смесь 5 литрами крутого кипятка и оставьте на 2 часа для настаивания. Процедите средство и добавьте в ванну.
  2. Шалфей – уникальная трава, обладающая мощным противовоспалительным действием. 300 граммов этого компонента следует залить таким же количеством воды и настаивать до полного остывания. Готовую настойку добавляют в ванну.
  3. В равных пропорциях возьмите душицу, крапиву, лопух, сосну и мяту. Возьмите 10 столовых ложек полученной смеси и залейте их 5 литрами крутого кипятка. Оставьте средство на 2 часа для настаивания, затем процедите. Готовую настойку добавьте в ванну.
  4. Возьмите по 3-4 столовые ложки мяты, мелисы и березовых почек, после чего залейте их 5 литрами крутого кипятка. Оставьте на 2-3 часа для настаивания полезными веществами, затем вылейте средство в ванную
  5. Возьмите 300 граммов корневища аира и залейте их 5 литрами крутого кипятка. Оставьте средство на 2 часа для настаивания, после чего добавьте в него 200 мл хвойного экстракта.

Учитывайте, что ванна от остеохондроза может полностью и не избавить. Однако она быстро облегчит ваше состояние. При регулярном проведении подобных процедур вы сможете избавиться от мышечного спазма, расслабитесь и получите заряд положительной энергии.

Компресс из хрена

Компресс из хрена

Для компресса листья немного разминают, распаривают в кипятке, прикладывают к больному месту и завязывают теплым шарфом. Можно оставить компресс на всю ночь, он действует от 4 до 6 часов. Для начала лучше убедиться, что не возникает аллергической реакции, поэтому первый компресс нужно сделать на короткое время. Если все хорошо, то второй раз можно оставить компресс на всю ночь. Листья должны быть свежими и самыми зелеными, посколько со временем эффект их полезных свойств теряется. Если утром после компресса на коже появился белый налет, то это нормально. Возможно, это место будет сушить, тогда поможет обычный увлажняющий крем.

Настойка на спирту

Настойка на спирту

Из средств для приема внутрь готовят спиртовые настойки. Листья хрена измельчают, кладут в банку и заливают водкой или разведенным спиртом. Спирт разводят с водой 1:10. Настойка хранится в холодильнике около недели, затем ее нужно процедить. Готовую настойку употребляют перед едой, по столовой ложке, 3 раза в сутки в течение месяца. Употреблять можно с медом. Стоит следить за реакцией желудка, если появятся какие-либо раздражения и неприятные ощущения, то прием нужно прекратить.

Мазь из хрена

Мазь готовится очень просто. Листья хрена нарезают, складывают в банку и заливают маслом, оливковым или льняным. Неделю средство должно настояться в закрытом виде. За это время масло возьмет все целебные свойства хрена и им можно будет натирать больное место 3 раза в день.

Как хрен влияет на остеохондроз: мнения врачей

Водочная настойка

Следующий рецепт способствует удалению излишних солей из организма при остеохондрозе и может использоваться в составе комплексного лечения. Для его приготовления необходимо промыть свежие листья хрена, тщательно измельчить и насыпать в банку.

Затем наливается водка. Она должна полностью покрывать измельченные листья. Настаивать состав необходимо в течение недели на нижней полке холодильника. По истечении недели настойку процеживают. Пить ее необходимо по столовой ложке натощак трижды в день.

Ее можно пить длительно, до 3 месяцев. Можно усилить свойства настойки и добавить в нее сок одного лимона и 3 ст. л. меда. Это поможет активизировать обменные процессы и тем самым ускорит выведение солей из организма.

Поскольку в настойке немало компонентов, способствующих усиленному желчеотделению, перед ее употреблением нужно посоветоваться с гастроэнтерологом, особенно лицам, которые уже имеют хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Водочная настойка

Как хрен влияет на остеохондроз: мнения врачей

Шейный остеохондроз позвоночника проявляется болью и чувством онемения в затылочной зоне, жжением между лопаток, снижением чувствительности кожи, головокружением. Хрен, его свежие или сухие листья, обладает сильными анальгезирующими и бактерицидными качествами, быстро и безопасно устраняет симптомы дегенеративно-дистрофического недуга.

Средства от остеохондроза на основе листьев хрена:

  1. Восстанавливают питание межхрящевых тканей.
  2. Очищают организм от шлаков.
  3. Вытягивают избыток соли из суставов, пораженных остеохондрозом.
  4. Улучшают местный клеточный метаболизм.

Выраженное согревающее действие хрена достигается за счет наличия в нем специфического вещества – синергина. После расщепления гликозида образуется эфирное масло, которое не только придает запах листьям растения, но и расширяет кровеносные сосуды при местном лечении остеохондроза, нормализует работу ЖКТ при приеме внутрь.

Лечение остеохондроза с применением хрена

Остеохондроз возникает при нарушении функции хряща, его обезвоживании и деформации. Кроме того, замедленный или нарушенный обмен веществ, характерный при этом заболевании способствует отложению солей, что усугубляет состояние позвоночника и ускоряет появление остеофитов – костяных наростов, сдавливающих пролегающие поблизости нервные отростки и вены.

Способность хрена выводить лишние соли из организма придутся как некогда, кстати, при лечении остеохондроза. Кроме того, процедура выведения солей листьями хрена в шейном отделе позвоночника имеет и дополнительное, согревающее действие, что, в свою очередь, способствует расслаблению мышечных спазмов и устранению болевого синдрома.

Лечение остеохондроза с применением хрена

Лист хрена помыть и опустить в кипящую воду на пару секунд. Вытащив из кипятка переложить на бумажное полотенце и обсушить. Желательно прикладывать лист к больному месту, когда он еще сохраняет тепло.

Наложить лист внутренней стороной, и накрыв полиэтиленом примотать шерстяным шарфом для дополнительного прогрева. Такую процедуру лучше проделывать на ночь, а утром можно заметить небольшое количество соли, выступившей на поверхность кожи. Кожу следует протереть от соли влажным полотенцем, а затем нанести жирный крем, препятствующий ее пересыханию.

Для того чтобы сделать компресс используют только свежесрезанный лист, или же те, которые хранятся в полиэтиленовом пакете в холодильнике не более 3 дней, поскольку большинство активных веществ, а также фитонциды имеют летучую структуру и испаряются по мере того, как растение теряет свою свежесть. Чего не скажешь о горчичном масле, ведь именно оно имеет прогревающее действие, поэтому за неимением свежего листа, можно использовать настойки и мази, содержащие их экстракт. Приготовить такое средство просто, а, главное, доступно для каждого.

Сочные листья хрена тщательно промывают и, порезав на полоски, складывают в стеклянную емкость. Затем заливают нерафинированным льняным маслом и настаивают в темном прохладном месте не менее 7 дней. Затем масло, которое за это время успело впитать все целебные вещества из сока листьев хрена, процеживают, тщательно отжимая жмых, и хранят в закупоренном виде, вдали от солнечных лучей.

Такая процедура оказывает обезболивающий и согревающий эффект, применяется при ревматизме, остеохондрозе в поясничном, грудном, а также шейном отделе. Лечение стоит проводить, согласовав предварительно с врачом.

При лечении остеохондроза немаловажно и общее оздоровление организма, восстановление обменных процессов, укрепление иммунитета. Для таких целей можно применить настойку для внутреннего применения, рецепт которой известен более 300 лет.

Для приготовления настойки 300г корней хрена перетереть на терке и смешав с 1 кг меда переложить в 3 литровый бутыль. Далее, залить смесь теплой, кипяченой водой доверху и накрыв неплотно крышкой, настаивать в холодильнике 2 суток. Принимать настойку следует по 1 ст. л. за один раз перед каждым приемом пищи. Этот рецепт поможет избавиться от излишков солей при регулярном применении не менее 3 недель.

При остеохондрозе поясничного отдела можно применять ванны с листьями хрена. Для приготовления такого настоя свежий лист хрена из расчета 1 шт. на литр воды складываются в большую емкость, например, 10 л бутыль, и заливаются водой с температурой 95 градусов. Далее, листья настаиваются в течение 3 дней. Полученную настойку добавляют по 3 л в воду во время купания.

Лечение средствами народной медицины не такое уж безобидное, как может показаться на первый взгляд, поскольку растения, обладая высокоактивными природными веществами (такими как антибиотиками, анальгетиками, иммуностимуляторами) способны излечить от многих недугов, но и подобно аптечным препаратам имеют ряд противопоказаний.

В любом случае перед применением любого рецепта необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и не отказываться от консервативной терапии. Хрен – уникальное своими целебными свойствами растение, однако, не стоит полагаться на полное исцеление, от остеохондроза применяя только лишь народную медицину. Лечение должно проводиться комплексно, а хрен является одним из вспомогательных приемов.

Одним из лучших способов применения хрена при артрозе является использование отвара. Для него нужно мелко нашинковать листья растения и залить их прохладной водой. Смесь нужно довести до кипения и сразу же снять с огня. Готовую массу необходимо выложить на холщовую ткань и приложить к больному суставу или позвоночнику (в случае лечения остеохондроза), когда масса немного остынет. Такие компрессы при артрите очень эффективны, также они помогают бороться с радикулитом.

Для этого необходимо обдать их кипятком и приложить к больному суставу или отделу позвоночника, пораженному остеохондрозом. Далее больное место обматывают теплым платком или шарфом. Чтобы создать тепловой эффект можно предварительно обмотать листья хрена пищевой пленкой или полиэтиленом. Такую процедуру проводят на ночь, а утром снимают компресс.

От болей хорошо помогает компресс из смеси хрена с яблоком. Листья хрена и яблоки необходимо взять поровну. Оба ингредиента потребуется тщательно измельчить. Кашицу наносят на больное место, можно при помощи марли или тонкой ткани.

Можно проводить и процедуры для снятия отека при воспалении сустава, замедления самого воспалительного процесса и обезболивания сустава. Курс лечения в этом случае будет составлять 10 дней, в течение которых проводить процедуру нужно будет по несколько раз. Листья растения окунаются в кипяток, заворачиваются в хлопчатобумажную ткань и прикладываются к больному суставу.

Для лечения запущенных форм шейного остеохондроза, поражения других отделов позвоночника, артроза суставов применяется следующий рецепт:

  1. 300 г корня хрена пропускается через мясорубку;
  2. к измельченному хрену добавляется 1 кг меда;
  3. масса перемешивается и укладывается в трехлитровую банку;
  4. остуженной кипяченной водой заливается банка до наполнения;
  5. банка ставится на хранение в холодильник.

Применяется готовое средство за 15 минут до приема пищи трижды в день. При этом категорически запрещено использовать лекарство людям с острыми болезнями ЖКТ, печени и почек, а также пациентам с хроническими болезнями этих органов на стадии обострения. В период ремиссии употреблять лекарство нужно с осторожностью.

Особенно удобен этот способ применения лекарства в том случае, если проводится лечение пяточной шпоры или при подагре. Для приготовления настоя необходимо сложить листья в емкость и залить кипятком из расчета 1 литр воды на 1 лист хрена. Настаиваться средство должно трое суток. Далее его выливают в ванночку для ног или принимают с ним ванну. В среднем на целую ванну нужно 10 литров такого настоя. Во время приема ванны нужно стараться не опускать в воду грудь.

Удобство приготовления такого настоя в том, что для него можно использовать и свежие, и сушеные листья хрена, поэтому лечить суставы таким способом можно в любое время года. Лечение длится три дня. Процедура проводится перед сном. При болезнях сердца и гипертонии использовать этот метод лечения нельзя, так как эти сопутствующие заболевания могут обостриться.

Спиртовая настойка хрена обеспечивает максимально быстрый эффект при лечении. Для ее приготовления мелко нарезанные листья хрена укладываются в емкость объемом 1 литр. По количеству листья должны заполнить емкость, но трамбовать их не нужно. Необходимо приготовить смесь из спирта и воды в пропорции 1:10 и залить ее в емкость.

Использование хрена в лечебных целях может привести к раздражениям и ожогам на коже. Поэтому стоит после компрессов и растирок наносить на кожу смягчающие и успокаивающие средства.

Хрен помогает бороться с симптомами и причинами суставных болезней. Но использовать их необходимо осторожно и с соблюдением правил.

Лечение остеохондроза хреном основано на применении настоек и отваров из его наземной части, домашних мазей, ванн и растирок. Растение возвращает подвижность шейным позвонкам при остеохондрозе, тонизирует околосуставные мышцы. Также листья хрена служат отличным дополнением к медикаментозным методам лечения.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.