Капуста трескается что делатьЧто делать в том случае, если капустная головка трескается? По тому, как трескается головка капусты, можно определить причину такой проблемы.

А о способах исправления ситуации мы расскажем в этой статье.

Трескается кочан капусты: причины и помощь огороднику

Чтобы помочь капусте, нужно определить, что же вызвало трещины на капустных головках. Если кочан трескается, на это могут указывать следующие факторы:

Колебания температурного режима

Резкие перепады температуры, засуха и частые дожди негативно сказываются на урожае капусты и созревании кочанов. Чтобы нивелировать последствия неблагоприятной погоды, нужно подстроиться под нее. Необходимо поливать растения в зной и проводить дождевание, чтобы охладить грунт, а в сезон дождей укрывать капусту пленкой, чтобы она не потрескалась. Растения поздних сортов нужно обильно поливать в августе, а ранних – в июне.

Трескается кочан капусты: причины и помощь огороднику

Несвоевременный сбор кочанов

Время срезки кочанов играет очень большую роль в качестве полученного урожая. Если снять урожай вовремя, головки капусты будут упругими и целыми. Если затянуть со сбором, то капуста перезреет, а головка остановится в росте. В таком случает кочан будет рассыпающимся и потресканным. Важно не допускать перезревание культуры, особенно, если капуста ранняя. 

Неравномерный полив

Неправильный полив губит эту огородную культуру быстрее всего. При избытке и дефиците влаги капуста действительно может трескаться. Поэтому нужно организовать растениям умеренный и регулярный цикл полива. Распознать причину трещин в поливе можно по тому, как растут листья на капусте. Если листья внутри капустного кочана развиваются слишком быстро от дефицита влаги, вытягивая воду из кочерыжки, то головка овоща не выдержит такого напора и треснет. Разрезав такой кочан можно увидеть большие и развитые листья внутри капустной вилки.

Предпочтителен полив капусты еженедельный. Для одного квадратного метра насаждений потребуется около двенадцати литров воды. В жару нужно поливать культуру два раза в семь дней, а в знойную погоду дождевать капусту на глубину грунта в тридцать сантиметров. Большие перерывы в поливе негативно сказываются на качестве урожая. 

При избытке и дефиците влаги капуста действительно может трескаться.

Что вы сделали не так

В отношении полива капусты впадать в крайности не рекомендуется. При слишком редком поливе листья, которым не хватало воды, начинают усиленно поглощать ее и, как следствие, быстрее расти. А поскольку листья внутри кочана развиваются быстрее, чем все остальные, головка кочана не справляется с их напором, и на капусте появляются трещины.

Как этого избежать

В умеренную погоду поливайте капусту раз в неделю, используя 10-12 л воды на 1 кв.м. В жаркую погоду это нужно делать вдвое чаще, а в зной – дополнительно проводите дождевание утром и вечером (почва должна промокнуть на глубину 20-30 см).

Не допускайте больших перерывов между увлажнениями. Лучше всего посадить капусту в почву с близким залеганием грунтовых вод либо недалеко от водоема. Также поможет и система капельного полива.

Сортовые особенности растений

Засолочные сорта острее реагируют на изменения температуры, поэтому трескаются намного чаще. Избежать этого можно с помощью своевременной уборки урожая, сигналом к началу которой послужит изменение окраса верхних листьев. Одними из наиболее устойчивых к растрескиванию головок считаются сорта Марафон, Альбатрос, Колобок.
 

Если капуста уже потрескалась, не нужно горевать об утраченном урожае. Помимо разных свежих салатов, голубцов и борща, из такой капусты можно приготовить множество прекрасных заготовок на зиму. Это может быть маринованная или квашеная капуста, заморозка кочанов для приготовления голубцов зимой, засолка головок капусты в бочках, приготовления заготовок в виде солянки или салатов на зиму.

Что делать для решения проблемы

Если капуста уже растрескалась, то исправить ничего нельзя. Для предупреждения подобной ситуации актуальны меры профилактики:

  • Осуществлять правильный и своевременный полив, не допуская длительных засушливых периодов. Выходом может стать обустройство капельной системы орошения капустных грядок, а также посадка этого влаголюбивого овоща в более влажных местах (вблизи открытого водоёма, колодца или на участке с высоким залеганием подземных вод).
  • Организовать систему, позволяющую отводить лишние атмосферные осадки, выпадающие единовременно (водоотводящие рвы, канавы, высокие грядки и пр.).
  • Сократить количество поступающей к наземной части влаги путём частичного повреждения корней, их подрубают острой лопатой или ножом с одной стороны. Можно поступить по-другому:
    1. За кочан берутся обеими руками и аккуратно оттягивают его вверх;
  • Потом поворачивают его примерно на 60–90° (четверть оборота), при этом обрываются мелкие корешки;
  • Возвращают капустную головку обратно.
  • Мульчировать слоем не менее 5–7 см из соломы, скошенной травы и пр.
  • Крайне аккуратно вносить азотсодержащие удобрения в период роста кочанов.
  • Своевременно собирать налившуюся и созревшую капусту. Оставлять её неубранной можно не более двух недель.
  • Подбор сортов наиболее устойчивых к растрескиванию.

Чтобы уберечь капусту от жары, уменьшить испарение и сохранить влагу, овощ притеняют, прикрыв каждую головку дышащим материалом (агроткань, мешковина и пр.). Моя бабушка, когда стояла очень жаркая погода, срывала большие нижние капустные листы и накрывала ими кочаны.

Профилактика против растрескивания капусты

Профилактика против растрескивания капусты

Своевременное применение профилактических мер позволит предотвратить возникновение подобной ситуации. Заключается она в соблюдении рекомендаций по уходу за культурой. В первую очередь это зависит от полива, но немаловажную роль играет состояние растения.

Полив

В зависимости от климата произрастания рекомендуется регулировать частоту и обильность полива. При умеренно жаркой погоде производить операцию стоит не чаще 1 раза в пару дней. Когда столбик термометра дойдет до отметки +28 градусов, лучше начать ежедневно увлажнять почву. Однако после сильного дождя стоит прекращать производить полив.

Интересная информация! Можно провести тест, чтобы понять, стоит поливать культуру или нет. Для этого необходимо взять в ладонь землю с глубины в 10 см и сжать ее. Если она держит форму, рекомендуется воздержаться от увлажнения почвы. Иначе — полив обязателен.

Предпочтительнее выбирать капельный вариант, поскольку прикорневой неравномерно распределяет влагу. Помимо этого, подобный способ полива поможет дачникам вовремя подавать влагу для растений.

Подкормки

Вносить удобрения стоит на протяжении всего периода выращивания:

  • Первая подкормка выполняется после пикировки. Для этого в 3 литрах воды стоит развести 3 г хлористого калия, 12 г суперфосфата, 8 г аммиачной селитры.
  • Вторая подкормка производится спустя 2 недели после первой. На этот раз в литре воды стоит развести 3 г аммиачной селитры.
  • Третья подкормка является необязательной и производится по желанию огородника. Делать ее стоит за несколько дней до высадки в открытый грунт. Изготавливается удобрение следующим образом: на 2 литра воды берется 4 г хлористого калия, 6 г селитры, 15 г суперфосфата.

Внесение осуществляется вместе с поливом, что позволяет не сжечь корни растения.

Как правильно сажать капусту

Грунт, в который вы собираетесь высаживать этот овощ, играет немаловажное значение. Если есть такая возможность, то делайте это на участках, расположенных поближе к речке или водоемам. Там урожайность капусты повышается за счет повышенной влажности. Мы уже говорили о том, что этот овощ любит воду. Если нет возможности частого полива, то в жаркую и засушливую погоду постарайтесь затенить капусту. Сделайте простой навес из мешковины — под ним она меньше вянет на солнце и не так теряет влагу.

Хорошо растут саженцы в тех местах, где до этого были картофель, горох, помидоры, огурцы. Нельзя сажать рассаду капусты там, где она росла в прошлом году или где были крестоцветные виды овощей (редька, брюква или репа), чтобы не заразить новое растение килой.

Способы сохранения треснувшей капусты

Если неприятности все же постигли некоторые кочаны, их стоит сразу после этого срезать, пока в пустоты не залезли слизни и прочие насекомые. Для хранения подобный урожай становится непригодным, а потому рекомендуется сразу пускать ее в дело.

Прокручивание вокруг оси

Некоторые огородники применяют следующий способ для сохранения слегка треснувшей капусты — слегка приподнимают куст и поворачивают вокруг оси. При этом стоит производить процедуру не только с кочаном, но с капустой в целом. В этом случае некоторые корни повредятся, из-за чего влаги будет поступать меньше и дальнейшего растрескивания удастся избежать.

Сушим, квасим, консервируем

Вариантов использования белокочанной капусты достаточно много — ее можно высушить и заморозить, заквасить или законсервировать. Любой из вариантов подразумевает более длительное хранение в отличие от того, которое может позволить себе свежесрезанное растение.

Высушить листья можно в дегидраторе или духовом шкафу. Капусту можно хранить в таком виде, если убрать в стеклянные емкости или бумажные пакеты. Однако можно и заморозить — для этого стоит высушить при комнатных условиях, а потом отправить в морозилку. Никаких дополнительных требований не приходится выполнять.

Ввнимание! В любом случае, переработанная капуста будет храниться значительно дольше, чем просто лопнувший кочан.

Трескается капуста, что делать. Почему трескается капуста и что делать

Почему трескается белокочанная капуста и как этого избежать?

Белокочанная капуста — самая популярная разновидность этого овоща, поэтому неудивительно, что встретить её можно практически на каждом дачном участке. К сожалению, как и другие растения, она подвержена отрицательному влиянию извне, а одной из самых частых проблем является растрескивание головок «на корню». Почему так происходит и как предупредить подобные неприятности — об этом вы узнаете далее.

Капуста трескается, почему это происходит

Причин растрескивания капустных кочанов немало, но чаще всего это связано со следующими явлениями:

  1. Нарушения правил полива , которые привели к чрезмерному накапливанию влаги в головках. Возможно, вы долгое время не поливали культуру, а потом влили в почву большое количество воды, распирающей овощ изнутри. К такому же результату может привести и затяжная дождливая погода, особенно сопровождающаяся скачками температур. Набирая влагу, все листья начинают интенсивно расти, но вот молодые и сочные нижние листочки делают это быстрее верхних, из-за чего вилки просто разрывает.
  2. Продолжительное нахождение головок на грядке — ещё одна причина того, что их поверхность растрескивается. Перезревшие овощи всегда лопаются, но зачастую это случается с ранними сортами, надземное формирование которых завершается, когда корни всё ещё продолжают поставлять наверх влагу.
  3. Резкие перепады температуры , которые также могут послужить основанием для нарушения целостности капусты. Обычно это случается в конце августа или в начале сентября, когда летний зной всё чаще сменяется осенней прохладой. К примеру, если температурные значения долгое время не поднимались выше +20°C и рост головок успел замедлиться, даже кратковременное повышение значений до +25°C способно привести к резкому возобновлению роста нижних листьев, что и приводит к растрескиванию.
  4. Сортовые особенности растений . Засолочные сорта острее реагируют на изменения температуры, поэтому трескаются намного чаще. Избежать этого можно с помощью своевременной уборки урожая, сигналом к началу которой послужит изменение окраса верхних листьев. Одними из наиболее устойчивых к растрескиванию головок считаются сорта Марафон, Альбатрос, Колобок.

Полив

Капуста трескается — что делать? Поливать ее постоянно, но умеренно. Очень часто (особенно это касается дачников) капуста не поливается длительное время. Затем по приезду на участок они пытаются догнать упущенное и сильно ее заливают. Этого делать не стоит. Если вас долго нет на даче или огороде, попробуйте затенить овощ, чтобы почва не очень пересыхала. А перед отъездом хорошо бы капусту полить. Но делать это следует не в грунт под корень (все равно вы его не достанете), а методом дождевания. То есть со шланга с распылителем, чтобы вся земля под растением увлажнилась одновременно.

Что делать с растрескавшимися кочанами

Хранить лопнувшие кочаны капусты невозможно, так как они в скором времени загниют. Единственный вариант их использования – приготовление домашних заготовок (консервирование, квашение, тушение, применение в качестве начинки к пирогам). Однако употреблять их в пищу нужно сразу же, как только была обнаружена трещина и пока в нее не проникли вредоносные насекомые или инфекция.

Заключение

На растрескивание капусты в большей степени влияют погодные условия, которые огородник не в силах контролировать, а, значит, не всегда можно избежать растрескивания капусты. Значительно снизить риски появления неприятного феномена можно лишь, соблюдая профилактику и правильно ухаживая за капустной грядкой.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.