Укроп без зонтиковГустые кустики укропа без зонтиков способны порадовать любого огородника, но далеко не все знают, как вырастить такую зелень. Остановимся подробнее на наиболее подходящих сортах и правилах выращивания.

Какой сорт выбрать?

При выборе сорта для кустового выращивания следует ориентироваться на некоторые полезные рекомендации:

  1. Читайте описание семян, которое дает производитель. Обычно на пачке указывается, предназначено данное растение для выращивания на зелень или на семена.
  2. Чтобы получать много зелени с кустов, а не любоваться на зонтики, отдавайте предпочтение поздним и среднеспелым сортам, так как все ранние гибриды очень быстро начинают цвести.
  3. Обращайте внимание на продолжительность вегетативного периода растения: чем он больше, тем больше вероятность, что зелени будет хватать на сезон, и не придется досеивать укроп.
  4. Не верьте производителям, обещающим полное отсутствие зонтиков. Такого просто не бывает, так как растение все равно должно размножаться.

Практика показала, что лучшими сортами для выращивания укропа без зонтиков являются Амазон, Салют, Буян, Аллигатор. Но даже если вы будете правильно ухаживать за другими гибридами, есть шанс постоянно получать густую сочную зелень и с них.

Хитрости выращивания укропа без зонтиков

Хитрости выращивания укропа без зонтиков

А теперь рассмотрим непосредственно метод выращивания сочного укропа, который позволит постоянно наслаждаться ароматными листочками, подходящими и для салатов, и для высушивания (замораживания). Вот основные хитрости способа:

  1. Перед посевом помещайте семена в марлю и замачивайте в теплой (около 50ºС) воде. При этом ее нужно менять 2-3 раза в день; общее время выдерживания – 3 суток.
  2. Второй шаг – дождаться появления первых ростков. Для этого семена выкладываются на кусок марли и накрываются. Ткань нужно постоянно увлажнять, а в комнате, где будут проращиваться семена, поддерживать температуру не ниже 22ºС. В целом период проращивания занимает до 5 суток.
  3. Проросшие семена следует высаживать кучками, не разделяя их. Это правило обязательное, в противном случае кусты будут редкими и вытянутся вверх, образовав зонтики. Лунки лучше делать диаметром около 10 см. После посева ямки закапываются и обильно поливаются водой. Слишком семена не углубляют, чтобы им было легче прорастать через почву.
  4. Когда зелень прорастет окончательно, постепенно окучивайте ее, чтобы образовалась мощная корневая система. И не забывайте про органические удобрения, которые помогут получить максимально сочную зелень.

Многое в выращивании укропа на зелень без зонтиков зависит от того, где вы планируете его разводить. При посадке в открытом грунте соблюдайте правило оптимальных температур – сейте укроп, когда в среднем воздух прогреется дот 15ºС, и не будет ночных заморозков. Лучше делайте это в конце апреля-начале мая. При выращивании в комнатных условиях это не играет роли, но все равно лучше производить посев в конце февраля.

Мой метод выращивания сочного укропа без зонтика

Данный способ выращивания имеет множество плюсов:

  1. гарантия густой зелени и отсутствия зонтиков до начала осени;
  2. укроп, посаженный таким образом, будет практически неуязвим к грибковым инфекциям и прочим болезням;
  3. этот способ подходит для всех без исключения сортов укропа: разница будет состоять лишь в том, что обычные – раньше пустят зонтики, хотя все равно до этого зелень с них можно будет срезать несколько раз.

Выбор соответствующего сорта и соблюдение основных правил посадки и ухода за укропом обеспечат вас свежей зеленью на все лето, а осенью вас порадуют аккуратные и ароматные зонтики, так необходимые для консервации овощей.

Мой метод выращивания сочного укропа без зонтика

Бывают специальные сорта укропа, которые растут пышными кустиками и долго не цветут.

Они отлично подойдут «на еду» — в салаты, супы и вторые блюда.

Есть сорта которые выдают немного листиков и быстро пускаются в цветение. Они нужны нам для засолки огурцов и помидоров.

Самые популярные так называемые зонтичные сорта:

Сегодня я вам расскажу как можно вырастить 2 в 1.

Сначала укроп будет расти кустиками и давать вам зелень, а ближе к засолочному сезону он пойдет в зонтики.

Причем листики укропа всегда будут сочными, ароматными и мягкими. Стебельки станут грубыми только к осени, когда потребуются зонтики для консервирования.

И тут дело совсем не в сорте семян. Важно правильно посадить укроп. Делюсь своим уникальным методом.⠀

Как посадить такой укроп? Главная хитрость при посадке — сеять укроп кучками, а не рядами как обычно.

Выкапываем ямку, размером 10-15 см, насыпаем туда семена укропа, ямку закапываем и поливаем водой. Таким образом укроп будет расти пышным кустиком, зелень всегда будет сочная и мягкая.⠀

Мой метод выращивания сочного укропа без зонтика

Зонтики начнут формироваться тогда, когда придет пора консервирования.

  1. Всегда будет на столе зелень.
  2. Укроп будет расти и не цвести все лето.⠀
  3. К осени вы будете обеспечены зонтиками для засолки.⠀

Мои личные наблюдения: при такой посадке укроп вырастает действительно более ароматный и сочный, попробуйте сами.

Способ очень простой и быстрый. Не надо возиться с разными сортами: отдельно высаживать на зелень, отдельно зонтичные сорта.

Вот такая маленькая хитрость в посадке может обеспечить вас укропом на все лето, а потом и на зиму (для засолов).

Секрет раскрыт, как вырастить сочный укроп без зонтиков

Укроп нередко считают неприхотливым растением, которое требует минимум ухода. Однако густую, сочную зелень в большом количестве получить удается не всем. Ветви, богатые эфирными маслами, характерны для определенных сортов. В свою очередь, гибриды, которые быстро зацветают и выпускают большие и мощные «зонтики», непригодны для активного употребления в свежем виде. Однако результат выращивания во многом будет зависеть от соблюдения правил агротехники. Важен и выбор сорта, и срок высадки, и даже способ высева.

Секрет раскрыт, как вырастить сочный укроп без зонтиков

Посадка и уход

Укроп может переносить резкое понижение температур, однако, к остальным условиям очень прихотлив. Он хорошо будет расти на солнце, но при этом потребует много влаги. Если почва сухая, растения будут стремиться как можно быстрее сформировать семена, чтобы не погибнуть. Поэтому зелень перестанет развиваться, а зонтики начнут быстро разрастаться. Чем солнечнее место посадки, больше оно увлажнено, тем пышнее будет сам зеленый куст и тем поздней появятся цветоносы.

Необязательно проводить прикорневой полив, можно ограничиться опрыскиванием или поверхностным увлажнением, если почвы склонны к заболачиванию.

В холодных регионах, где климатическое лето начинается поздно, распространена посадка рассадой. Это позволяет получить первые зеленые побеги уже в начале июня и в конце мая. В противном случае урожай можно будет собирать только в середине первого летнего месяца. Но чтобы получить именно пышные зеленые кусты, необходимо высевать культуру исключительно семенами. В этом случае в Подмосковье, Поволжье и даже на Урале семена вызреют именно ко времени консервации.

Не все могут ежедневно поливать посадки укропа, чтобы добиться постоянного увлажнения. В этом случае лучше сажать не привычным грядочным методом, а так называемыми куртинами или лунками. Большая плотность обеспечивает формирование крепкого куста с большим числом разветвлений, создать таким образом можно и дополнительное затенение.

Заранее нужно приготовить ямку диаметром около 8 сантиметров, глубиной около 10 сантиметров. Увлажнить почву, внести удобрения. Высыпать весь пакет семян в одну лунку, присыпать мягким разрыхленным грунтом без больших комков. Поливать дополнительно не нужно, это только заглубит посадочный материал.

Укроп на зелень необходимо обязательно удобрять. Предпочтение лучше отдать органическим смесям, при этом полностью исключить мочевину и селитру. Зеленая часть способна быстро накапливать остаточные нитраты, поэтому при выращивании именно для употребления в свежем виде от таких подкормок необходимо отказаться. Быстрым всходам поспособствует подкормка обычным перегноем. Им можно засыпать сделанную лунку. Коровяк, разведенный с водой в пропорции 1:10 можно использовать для прикорневого полива один раз в две недели. Дополнительно стимулировать рост зелени поможет травяной настой. 300 грамм свежей крапивы без семян измельчить ножом, поместить в трехлитровую банку и залить водой на ночь. Утром использовать жидкость для полива. Это также хорошая защита от мошек и некоторых насекомых, которых привлекает аромат эфирного масла укропа.

Если были внесены минеральные удобрения в слишком больших количествах, достаточно до употребления в пищу поместить зелень на пару часов в прохладную воду.

В целом опытные огородники советуют придерживаться простого правила. Чем более благоприятны условия выращивания, тем позже появятся зонтики и тем пышнее будет зелень. Ежедневные опрыскивания, регулярные подкормки и достаточная освещенность стимулируют активное нарастание ветвей. Если же уменьшить количество влаги в почве, полностью отказаться от удобрений, можно добиться быстрого появления зонтиков и вызревания семян.

Секрет раскрыт, как вырастить сочный укроп без зонтиков

Выбор сорта

В поиске подходящего сорта можно ориентироваться на указания производителя. На некоторых пачках сразу указывают, что тот или иной гибрид предназначены либо для зелени, либо для разведения на семена. Однако не всегда результат соответствуют обещаниям продавца. Поэтому лучше помнить о простом правиле. Все ранние сорта быстро переходят в стадию активного цветения. Все поздние и среднеспелые виды дают намного больше зеленых побегов. Причем справедливо это для любого региона. Чем больший вегетативный период указан в описании сорта, тем лучше. Не придется делать дополнительные посадки, такого укропа хватит на весь сезон.

От высоты куста активность образования зелени не зависит. Эта характеристика также никак не влияет на вкусовые качества. Однако стоит понимать, что побеги меньшего размера более нежные, имеют слабовыраженное основание. В то время как высокий куст имеет более жесткие ножки, что нравится далеко не всем. Хорошим выбором для выращивания именно зелени будут виды:

  1. Салют;
  2. Буян;
  3. Алльгатор;
  4. Амазон;
  5. Дилл.

Если производитель обещает полное отсутствие зонтиков, не стоит покупать такой сорт. Это невозможно технически, у любого вида укропа могут появиться семена и цветы, в противном случае растение не смогло бы размножаться. Обратить внимание стоит на два других параметра сорта, а именно на место выращивания и тип формирования. Тепличные гибриды хорошо переносят нехватку солнца, но чувствительны к низким температурам. Сорта для открытого грунта не боятся заморозков, но страдают от засухи. Специальные виды для выращивания на подоконнике имеют небольшую урожайность, но быстро всходят и поздно цветут. Кустовые разновидности укропа дают пышную зелень в большом количестве. В свою очередь, виды «на зелень», растущие одиночно, имеют большую концентрацию эфирных масел, поэтому их вкус ярче.

Вырастить сочную зелень укропа в больших количествах можно в любом регионе. Правильно выбранный сорт долго не зацветет, если соблюдать простые правила ухода за посадками. Своевременная подкормка, отказ от привычных, но не эффективных грядок помогут избежать многочисленных посевов, но при необходимости в конце сезона получить зонтики и семена для осенних заготовок.

Метод выращивания сочного укропа без зонтика⠀

Метод выращивания сочного укропа без зонтика⠀

Часто огородники, как профессионалы, так и начинающие, сталкиваются с проблемой, когда укроп, не дав должного урожая зеленых листьев, практически сразу же пускает зонтики. Решение данной проблемы давно уже найдено. Для этого были выведены специальные сорта укропа, такие как Салют, Аллигатор, Амазон. Кроме того, существует способ, который упростит выращивание укропа и позволит сначала расти ему кустиками, а ближе к осени пустить зонтики.

Как посадить укроп?

Описанный ниже способ позволит листикам быть долгое время сочными, мягкими, ароматными. Стебли же станут более грубыми только к началу сезона консервации, что удобно. При этом сорт укропа не важен, поскольку этот уникальный метод эффективен всегда.

Перед посадкой нужно подготовить семена. Делать это можно следующим образом:

  1. Поместить посадочный материал в марлевые мешочки.
  2. Вымачивать их в горячей воде в течение 3 дней. Температура воды должна быть около 50°С. В течение времени замачивания воду нужно менять не менее 5 раз в день.
  3. Теперь семена нужно выложить на влажный кусок ткани, такой же тканью укрыть. Держать в теплом помещении (температуру в нем надо поддерживать около 20°С) еще 5 дней до появления ростков.

Такой способ подготовки семян позволит не только обеззаразить их, но и ускорить их дальнейшее прорастание, поскольку в тех семенах, которые не зимовали в грунте, есть большое количество эфирных масел. Горячая вода же разрушает имеющуюся маслянистую оболочку.

Главный секрет посадки – делать это нужно кучками, а не рядами, как принято. Технология следующая:

  1. Сделать углубление в грунте диаметром около 10-15 см.
  2. В эту ямку поместить семена укропа, после чего ее закопать и обильно полить водой.

Важно соблюсти и временные рамки посадки. Это растение относится к культурам, которые хорошо переносят заморозки (до -4°С). Кроме того, укроп прорастает уже при температуре воздуха +3°С и выше, хотя оптимальной остается температура выше +15°С. Эта информация поможет подобрать оптимальный срок посева. Чаще всего для этого выбирается вторая половина апреля.

Больше никаких хитростей нет. Благодаря такому способу посадки укроп станет более пышным, а зелень длительное время будет оставаться сочной и мягкой.

Преимущества способа

Этот способ имеет сразу несколько преимуществ:

  1. все лето на столе будет свежая зелень;
  2. эта культура не начнет цвести до осени;
  3. в разгар сезона консервации обеспеченность зонтиками станет полной;
  4. аромат более насыщенный, а сама зелень более сочная;
  5. для посадки можно выбирать любой сорт культуры (не обязательно тот, что был назван ранее), в данном случае нет необходимости отдельно высаживать укроп для салатов и для консервации, что облегчает и ускоряет процесс.

Проблема раннего появления зонтиков стоит остро. Хорошо, что был найден способ вырастить укроп независимо от сорта, чтобы на столе все лето была свежая зелень. Еще одно важное преимущество – зонтики появятся как раз в срок, когда начнется сезон консервации.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.