Содержание: [Скрыть]

Горох в открытом грунтеДавайте поговорим об особенностях выращивания этой скороспелой культуры и выясним, с помощью каких хитростей можно добиться от нее щедрого и качественного урожая.

Посадка и уход за горохом

  1. Посадка: посев семян в открытый грунт – с конца апреля, а скороспелые сорта можно сеять даже летом.
  2. Освещение: яркий солнечный свет.
  3. Почва: легкая, плодородная с pH 6,0-7,0, на участках с глубоко залегающими грунтовыми водами.
  4. Полив: регулярный (один раз в неделю). Особенно важно увлажнять грунт в засушливую погоду. Максимальная потребность культуры во влаге – в период цветения и формирования плодов: в этот период горох поливают два раза в неделю, расходуя на м² участка 9-10 л воды.
  5. Прищипка: чтобы стимулировать образование и рост боковых побегов, верхушки стеблей нужно прищипнуть как можно раньше.
  6. Подкормки: жидкими минеральными удобрениями – раствором 1 столовой ложки Нитроаммофоски в 10 л воды. Такого количества достаточно для удобрения 1 м² грядки. В качестве органического удобрения можно применять раствор коровяка (1:10), а также сухие удобрения – перегной или компост: перед цветением, после него и при осенней обработке участка.
  7. Подвязка: под тяжестью формирующихся стручков горох полегает, поэтому нуждается в подвязке к шпалере: вдоль ряда на расстоянии полутора метров вкапывают колья, на них натягивают проволоку или веревки, по которым направляют усики гороха.
  8. Размножение: семенное.
  9. Вредители: тля, клубеньковые долгоносики, плодожорки, листовертки, огородные и капустные совки и их гусеницы.
  10. Болезни: мучнистая роса, пероноспороз, ржавчина, аскохитоз, бактериоз и вирусные инфекции.
Подробно о выращивании гороха читайте ниже

Посадка и уход за горохом

Молодые всходы гороха без проблем выдерживают небольшие весенние заморозки, поэтому проводить посадку этого овоща можно в самые ранние сроки. В средней полосе к посадке приступают обычно в третьей декаде апреля, в северных областях – чуть позже. Ранняя весна может позволить провести посадку в середине или даже начале месяца.

Возможность столь раннего сева семян гороха предполагает, что грядка будет подготовлена еще с осени. Если этого сделано не было, и работы по подготовке почвы вы решили перенести на начало сезона, постарайтесь завершить их как минимум за пару недель до предполагаемого сева семян. Это время нужно для того, чтобы почва на грядке успела осесть и не утянула высаженные семена на излишнюю глубину.

Для посадки гороха важно выбрать на огороде хорошо освещенный участок. В затенении горох развивается неохотно, его побеги вытягиваются, а количество завязи резко сокращается, к тому же поспевает она в более поздние сроки. Располагайте грядку для этой культуры на солнечном месте после томатов, огурцов, картофеля или капусты и не высаживайте после других бобовых.

Посадка и уход за горохом

Еще один нюанс, который стоит учесть при выращивании этой культуры – глубина залегания грунтовых вод. Горох имеет мощную корневую систему, которая уходит на глубину более метра. Если она постоянно будет находиться в переувлажненном грунте, то быстро загниет. Если это ваш случай, постарайтесь для посадки найти на участке максимально возвышенное место.

При осенней подготовке почвы внесите на каждый м² по полведра перегноя, 2 ст.л. суперфосфата и 1 ст.л. сульфата калия. Азотные препараты в этот период исключите – их необходимо добавить в грунт весной незадолго до сева семян (например, внести на каждый м² по 10 г мочевины). Если вы готовите грядку весной, вносите в почву помимо органики комплексный препарат, который сразу содержит азот, фосфор и калий (нитрофоска, азофоска и т.п.). Не используйте при подготовке грядки свежий навоз – горох его не переносит. Негативно повлияют на растения и любые азотные препараты, внесенные в грунт в чрезмерном количестве.

Посадка и уход за горохом

Не забывайте, что горох откажется нормально развиваться на почве с пониженными показателями Рн. Если грунт на вашем участке кислый, обязательно осенью проведите известкование. При весенней подготовке грядки при внесении раскислителей отдавайте предпочтение доломитовой муке или древесной золе.

Для посадки выбирайте районированные сорта и обращайте внимание на срок их вегетации – некоторые разновидности вступают в плодоношение уже через 40 дней, а другим требуется для этого более 8 недель. Мозговые сорта дадут самые сладкие и вкусные горошины, а сахарные сорта позволят использовать в кулинарии горошины вместе с лопатками – они лишены пергаментного слоя.

Сорта гороха по срокам созревания

Сорта гороха по срокам созревания

Сверхранние сорта гороха (высеваются в конце февраля – марте):

  • Грезы, Пионер (сахарные сорта);
  • Little Marvel, Feltham First, Meteor, Kelvedon Wonder (лущильные гладкозернистые сорта).

Ранние сорта гороха:

  • Амброзия, Детский ранний, Чудо Кельведона, Оскар (сахарные сорта);
  • Кузнечик, Onward, Медовик, Hurst Green Shaft, Вера, Ранний Грибовский 11 (лущильные сорта).

Сорта гороха основного урожая:

  • Жегалова – 112, Сахарный 2, Неистощимый 195, Орегон, Сахарный Орегон (сахарные сорта);
  • Alderman Senador, Усатый 5, Хавский жемчуг, Московский деликатес, Победитель Г-33, Фрагмент (лущильные сорта).

Поздние сорта гороха (до снятия первого урожая около 90 дней, высеваются очень рано):

  • Телефон, Тройка (лущильные сорта).

Мелкосемянные сорта гороха:

  • Waverex (сахарный сорт).

Семена можно сеять в почву сухими – во влажном грунте они быстро набухнут, а всходы не заставят себя ждать даже при небольших плюсовых температурах. Однако более верный вариант перед непосредственной посадкой 5-7 минут выдержать семена в горячем (+40-45°С) растворе борной кислоты (порошок на кончике ножа на 1 л воды). Это не только освободит семена от патогенной микрофлоры и заставит их быстрее проснуться, но и выступит надежной защитой от личинок клубенькового долгоносика.

Для улучшения всхожести и ускорения роста требуется предпосевная подготовка семян гороха. Переберите семена и удалите поврежденные, потемневшие и загрубевшие экземпляры. Оставшиеся семена гороха прогрейте в течение 1 минуты на сковороде и замочите в растворе борной кислоты. Раствор кислоты не должен быть концентрированным, возьмите не более 1 грамма на 5 литров воды. Держите семена в растворе 10 минут, затем выложите на марлю или салфетку, дайте семенам просохнуть и набухнуть. В это время займитесь подготовкой почвы под посев семян гороха. Выберите безветренный, теплый и освещенный участок земли, перекопайте с добавлением доломитовой муки и удобрений. Не переборщите с подкормкой, иначе пострадают корни гороха.

Сорта гороха по срокам созревания

Сделайте на грядке борозды на расстоянии около 0,5 м и пролейте их водой. Разложите горошины с интервалом 5-7 см и присыпьте почвой слоем 3-5 см. Если грунт на грядке будет постоянно находиться в умеренно влажном состоянии, всходы появятся через 7-10 дней.

В засуху регулярно поливайте горох теплой отстоянной водой. После каждого полива и дождя рыхлите грунт, а через пару недель после всходов слегка окучьте растения. Позаботьтесь о наличии опоры, которая будет поддерживать кусты. Когда растения подрастут до 15-20 см, прищипните их главный побег – это заставит горох ветвиться и завязать больше лопаток. При подкормках можно чередовать раствор коровяка (1:10) и нитрофоски (1ст.л. на 10 л) каждые 12-14 дней. Расход раствора – ведро на 1 м² грядки. Отпугнуть от гороха вредителей можно с помощью золы или табачной пыли: опудривайте этими натуральными инсектицидами растения каждые 10 дней. От болезней защитит растения правильная агротехника.

Как видите, посадить и вырастить горох совсем несложно. Повторяйте сев семян каждые 10-14 дней вплоть до осени, и весь сезон наслаждайтесь вкусным и полезным урожаем. Если хотите запастись горохом впрок, дождись полного созревания горошин и подсыхания лопаток, извлеките семена, хорошо их просушите и храните в сухом прохладном месте.

Уход и сбор урожая

Уход и сбор урожая

Для получения обильного и сочного урожая гороха придется потрудиться, ухаживая и защищая посадки.

  1. Уход за посадками гороха начинается с защиты от птиц. Пернатые любят полакомиться стручками, они способны уничтожить весь урожай за несколько часов. Защита гороха от птиц заключается в натягивании сетки или плентки над посадками на высоте 15 см. Проследите, чтобы пленка не ложилась на землю, парниковый эффект посадкам не нужен.
  2. Спустя 14 дней после появления ростков разрыхлите землю вокруг, слегка окучьте каждый кустик.
  3. Подкормку гороха проведите при росте 10 см. Удобрения вносятся после полива. Полив гороха обильный, не допускайте пересыхания почвы. Но и в поливе растения придерживайтесь правил. Стоячая вода и переувлажнение грунта губительны для корней. На стадии роста особенно тщательно следите за количеством воды. В период цветения и плодоношения полив увеличьте, иначе плоды окажутся сухими и безвкусными.
  1. Особенность выращивания гороха – правильная подвязка. Установите каждый 1-1,5 метра колышки, на которые натяните бечевку. Побеги гороха должны обвивать бечевку, а не лежать на поверхности грунта. Качественное проветривание и прогрев побегов – секрет успешного плодоношения.
  2. Сбор урожая гороха начинайте через 2 недели после окончания цветения. Стручки срывайте осторожно и регулярно, это увеличит количество урожая. Убрать растение с грядки можно после созревания нижних стручков.

Выращивание гороха в открытом грунте одновременно сложная и интересная работа. Плоды гороха применимы в кулинарии не только в свежем виде. Консервация гороха сохранит витамины и полезные свойства, и разнообразит питание в холодное время года.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.