Как избавиться от муравьев?Проблема наличия муравьев в частном доме беспокоит многих дачников. Эти, с первого взгляда, невинные насекомые способны принести немалый вред, поэтому их “соседство” с людьми крайне нежелательно. Мы расскажем о том, как предотвратить появление муравьев, и как избавиться от муравьев, уже прижившихся в доме.

Причины появления

Среди факторов, которые могут спровоцировать появление в доме насекомых, выделяют следующие:

  1. наличие в свободном доступе продуктов питания, особенно сладкой, углеводосодержащей пищи: меда, сахарного песка, фруктов и т.п.;
  2. внимание разных насекомых привлекает немытая посуда с остатками пищи, не закрытые мусорные пакеты с пищевыми отходами.

Как избавиться от муравьев в доме. Методы борьбы

При обнаружении в помещении не единичного муравья, необходимо сразу приступать к активным действиям. Основное место обитания насекомых — кухня. Однако, если видимых муравьиных дорожек нет, следует внимательно проверить все плинтуса, укромные места за мебелью и т.п.

С небольшим количеством насекомых можно справиться за короткое время, не прибегая к использованию химических препаратов.

  1. Муравьи крайне негативно относятся к разным резким запахам. Поэтому если была замечена дорожка насекомых ее необходимо протереть концентрированным мыльным или уксусным раствором. Для удобности можно использовать пульверизатор.
  2. Еще одно гуманное средство — растительное масло, которым необходимо “прочертить” муравьиные дорожки перпендикулярно движению насекомых. Однако, в будущем при ходьбе следует быть предельно аккуратным, чтобы не поскользнуться.
  3. Использование дрожжей. Этот метод достаточно старый, но не менее эффективный. 4-5 ст.л. меда или сиропа смешивают с 1 ст.л. живых пищевых дрожжей. При желании в массу можно добавить борную кислоту, что сделает смесь еще более активной. Полученную массу раскладывают по мискам или крышкам и расставляют в местах, где муравьи встречаются чаще всего.
  4. Ароматерапия. Если в доме нет аллергиков в борьбе с муравьями можно использовать разные травы, которые обладают резким запахом: чеснок, мяту, анис, петрушку, ромашку. Растениями натирают плинтуса, вдоль них раскладывают листья или дольки.
  5. Еще один метод — борная приманка, которая способна за короткое время уничтожить всю колонию насекомых. Для приготовления приманки необходимо смешать желток сваренного вкрутую яйца со сладким ингредиентом: медом, вареньем, джемом. В общую массу добавляют 20 г борной кислоты, и размещают состав в местах обитания насекомых. Важно! Для приготовления смеси необходимо использовать перчатки и повязку на лицо. Но, признаемся честно нам больше по душе методы отпугивания, чем уничтожения насекомых. Поэтому, рекомендуем использовать их.

Как избавиться от муравьев?

Народные методы как избавиться от муравьев в доме доступные и безопасные, редко вызывают аллергические реакции. Однако, необходимо учитывать, что результат после них будет заметен не сразу. Поэтому, лучше предотвратить возникновение проблемы, чем потом с ней бороться. Держите дом в чистоте, и не оставляйте открытыми пищевые продукты, особенно сладкие.

Рецепт приманки из борной кислоты

  1. Налейте в пиалу или блюде две столовых ложки теплой воды. 
  2. Добавьте в нее ⅓ чайной ложки борной кислоты. 
  3. Всыпьте одну ст. л. сахара с небольшим количеством меда или варенья.
  4. Перемешайте все и оставьте рядом с гнездом или там, где замечаете больше всего особей.
  5. Через два дня поменяйте жидкость на новую, так как со временем она теряет свойства. 

Это один из самых эффективных препаратов. Он хорош тем, что помогает вытравить всю колонию за несколько дней. Рабочие особи погибают не сразу, а успевают принести смесь в гнездо, отравить матку и личинок. Поэтому очень важно не увеличивать количество борной кислоты. Иначе вы уничтожите только небольшую часть поголовья. Вместо воды и сахара можно использовать фарш или отваренный и размятый картофель. Их соединяют с 1-3 чайной ложки порошка, делают небольшие шарики и раскладывают рядом с местами обитания.  

Как избавиться от муравьев?

Построение преграды

Этими методами можно успешно бороться с вредителям на деревьях. 

  1. Масло. Обмазывайте стволы растительным маслом. Насекомым помешает запах. 
  2. Двусторонний скотч. Намотайте его внизу и никто не сможет заползти на листья. 
  3. Фольга. Намотайте фольгу так, чтобы получилась юбочка с острым краем. Через него насекомые также не смогут пробраться наверх. 
  4. Липкая лента. Приклейте ее на стволы и намажьте сверху солидолом так, чтобы он не попал на само дерево. Это отпугнет рабочих муравьев. 
  5. Ров с водой. Он может быть совсем маленьким — 10 см в ширину и глубину. Соорудите вокруг деревьев канаву с подложкой из непромокаемого материала и заполните водой. 
  6. Пластиковая бутылка. Подойдет пятилитровая емкость. Ее разрезают и приклеивают скотчем к дереву. Посмотрите в видео как это выглядит. 

Механические способы

Если на даче есть не многолетние муравейники, возьмите лопату и перенесите их подальше от участка. Обычно они построены на солнечных местах. Если затенить эту часть огорода, то муравейник быстро опустеет. В этом ролике показывают как перенести муравейник из теплицы.

Еще два совета от садоводов:

  • Очистите территорию от старых пней, досок, бревен, упавших веток, опавшей листвы. Во всем этом вредители могут создать гнездо.  
  • Весной и осенью перекапывайте почву как можно глубже. В процессе добавьте в нее золу, пепел, подсолнечное масло или любой другой отпугиватель из первой части статьи. 

Второй способ работает особенно хорошо, но нужно учитывать, что самка находится на глубине не меньше метра и для достижения эффекта копать нужно именно так. Некоторые проливают гнезда кипятком, но от этого мало пользы, так как большая часть колонии останется на глубине. Какую-то ее часть вы убьете, но устойчивого эффекта это не даст. 

Как избавиться от муравьев на участке навсегда!

Как выбрать средство от муравьев

У производителей и в садовых магазинах можно найти огромное количество пестицидов, губительных для всего живого, в том числе и для мурашей. Подавляющее большинство препаратов от муравьев содержит в своей основе два вещества: диазинон и хлорпирифос.

Диазинон буквально «бьет в самое сердце» насекомых. Он блокирует выработку фермента, отвечающего за работу нервной системы муравьев. У них начинаются судороги, приводящие к параличу и гибели. К тому же он активно всасывается корневой системой растений и защищает их от вредителей в течение 2-3 недель.

Хлорпирифос попадает в организм насекомых через дыхательную систему и парализует нервную систему. В почве химикат удерживается в течение 110-120 дней, а против вредителей он остается эффективен около 1-2 месяцев.

Использовать радикальные средства борьбы, т.е. пестициды, следует очень осторожно. Необходимо помнить о том, что любое отравляющее вещество – это яд, который опасен для человека и домашних животных. Поэтому важно приобретать только разрешенные к использованию препараты в специализированных торговых точках, проверять при покупке наличие всей необходимой документации и четко соблюдать инструкцию.

Как вывести муравьев с участка

Как вывести муравьев с участка

Муравьи остро реагируют на различные запахи. Поэтому можно регулярно раскладывать вокруг их убежищ следующие носители ароматов: листья аниса, опилки, смешанные с протертым чесноком. Либо просто облейте муравейник керосином (но ни в коем случае не поджигайте!). Традиционно на открытых участках муравьев отпугивает запах петрушки, полыни, чеснока, листьев томата, молотой корицы, скипидар, древесный уголь, растительное масло, табачный пепел, бузина, дикая мята и другие резкие ароматы.

Чтобы нанести невосстановимый ущерб муравейнику, разложите около ходов гнезд кирпичи, куски железа или камни и полейте их настоем навоза или любых трав (кроме тех, что отпугивают муравьев). Через 2-4 дня поднимите эти предметы и облейте мурашей кипятком, попутно заливая ходы горячей водой.

Для защиты огородных культур от муравьев:

  1. посыпьте муравейник солью, а также разбросайте ее по «тропкам» и местам наибольшего скопления насекомых;
  2. 2-3 раза пролейте места скопления муравьев специальной смесью (10 л воды, 400 г хозяйственного мыла, 2 ст.л. карболовой кислоты и 10 ст.л. керосина);
  3. разложите вокруг муравьиных гнезд спичечные коробки, наполненные смесью дрожжей с сахарно-медовым сиропом – муравьи должны обходить их стороной.

Если муравьи только начали образовывать колонию, их можно ловить на простую приманку – губку, пропитанную сахарным раствором, которую потом можно окунуть в кипяток.

Одним из относительно «гуманных» методов является принудительное выселение муравьев. С наступлением сумерек, когда все насекомые вернутся «домой», возьмите лопату и за два-три раза раскопайте весь муравейник. Быстро переложите его вместе с обитателями в ведро и вынесите за пределы участка, лучше всего в лес. Ямку пролейте кипятком.

Как бороться с муравьями в саду

Больше всего муравьи досаждают, пока находятся в саду. Чтобы отпугнуть муравьев, положите под каждый плодовый куст тряпку, смоченную керосином. Обвяжите ствол дерева ватой или шерстью, смоченными в карболовом растворе. Также создайте «защитное кольцо» из сажи и льняного масла шириной в ладонь. «Ловчий пояс» уберегает не только от разных гусениц и мелких насекомых, но и муравьиного «строя». Улучшенной преградой является полоска фольги с подложенным под нее поролоном. Муравьи избегают деревьев, основание которых обработано конопляным маслом.

Можно устроить ловушки, прикрепив к веткам бутылки с сахарной водой и смазав их горлышки сиропом или анисовым маслом. Муравьи – плохие пловцы, поэтому защитить деревья помогут глиняные рвы шириной 3-5 см, наполненные водой. Если муравьи обосновались у корней дерева, применяйте обыкновенную или хлорную известь (негашеную известь насыпьте на муравьиные кучи и полейте их водой), либо 20%-ный раствор карболки.

Косвенные удары по муравьям нужно наносить, сражаясь с тлей. В тазик с мыльно-солевым или мыльно-зольным раствором окуните кончики веток и пополощите там. Такой «душ» разъедает кожу тли и она становится нежизнеспособной. Рядом с насаждениями смородины и крыжовника можно посеять календулу – она привлекает божью коровку, которая активно поедает тлю.

Что делать, если вас укусил муравей

В умеренных широтах укус муравья не представляет опасности, но может оказаться весьма болезненным. Небольшой зуд, вызванный единичным укусом, проходит через несколько часов и опасности для человека не представляет. Гораздо хуже, если развивается аллергическая реакция, признаками которой являются появление припухлости, волдырей, обширное покраснение кожи, тошнота, одышка, головная боль, потеря сознания.

Лечение при муравьиных укусах сводится к следующему:

  1. протрите место укуса лекарственным препаратом, содержащим спирт;
  2. сделайте компресс из пищевой соды, чтобы снять зуд;
  3. снимите отеки, возникающие при нескольких укусах, при помощи компресса из распаренных листьев березы или сырой картофельной кашицы;
  4. примите антигистаминные препараты;
  5. при сильном поражении обратитесь к врачу.

Как видите, полностью избавиться от муравьев вполне реально. Делайте это без всякого сожаления, ведь на вашем участке поселяются настоящие вредители, которые, в отличие от их лесных собратьев, не являются полезными насекомыми, а приносят только вред вашим посадкам.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.