Как правильно посадить яблоню осеньюЯблони можно сажать в начале весны или в середине осени, на свое усмотрение. Посадка яблонь весной предпочтительнее в нечерноземной зоне, при засушливой холодной осени тоже лучше выбрать весну для высаживания деревьев в грунт. В остальных случаях обычно осуществляется осенняя посадка, поскольку она дает возможность корневой системе восстановиться за период покоя и подготовиться к вегетации.

Посадить в собственном саду яблоню мечта многих владельцев садовых участков. Весной – красивые нежные цветы, в осенне-летний сезон – спелые румяные плоды. Яблоки считаются одними из самых полезных фруктов, так как содержат большое количество клетчатки и полезных веществ. А уж яблоки, выращенные на своем огороде, хороши вдвойне. 

Как правильно посадить яблоню, когда это следует делать, и какие особенности имеет осенняя посадка – расскажем в материале.

Можно ли сажать яблони осенью

Можно ли сажать яблони осенью? Процедура может зависеть от различных факторов: климата, погоды, возраста саженца и сортовых свойств. Есть деревья, которые хорошо приживаются, будучи посаженными весной и осенью, а есть капризные растения, которые реагируют на температуру, влажность почвы, состав и способ посадки. 

Посадка яблони осенью саженцами: 

 

Какие преимущества имеет посадка яблони осенью? Во-первых, саженцы набрали силу за лето, они сбросили листья и готовы зимовать. Во-вторых, сезон осенних дождей питает корневую систему саженцев, и яблоня быстрее приживется на участке. В-третьих, при правильном уходе саженец окрепнет до периода вегетации, его корневая система успеет укрепиться.

Кроме того, осенью питомники предлагают больший выбор саженцев, нежели весной. Деревья пережили лето, получили достаточно влаги и стали готовы к пересадке.    

Как сажать яблони осенью: недостатки осенней посадки: ранние заморозки могут погубить саженцы. Поэтому следует ориентироваться по погоде и климату в регионе. 

Можно ли сажать яблони осенью

Еще одним недостатком посадки яблонь осенью является возможность повреждения коры грызунами во время зимнего периода. Грызуны (заяц, мышь) активно ищут пропитание на садовых участках. 

Кора молодой яблоньки привлекает животных своей нежностью и легкостью добычи, поэтому саженцы чаще других страдают от нашествия грызунов.

Высаживать следует яблоневые саженцы, возраст которого варьируется в один-два года. К этому времени саженцы готовы к пересаживанию: корни сформированы, ствол окреп, основные ветви выявлены.

Как сажать яблоню осенью: пошаговая инструкция по выбору саженцев: 

Когда нужно сажать яблони осенью, сроки посадки

Посадка яблонь осенью: когда и как посадить? 

Известно, что в конце вегетативного периода деревья и другие растения начинают биологически готовиться к наступлению холодов: сбрасывают листву, напитываются влагой. Прежде чем сажать яблоню осенью, следует дождаться опадения листьев или хотя бы их увядания.

Осенняя посадка яблонь, видео:

Когда все же садить яблони осенью? Одним из главных условий посадки является время накануне первых заморозков. Двух-трех недель до их наступления вполне хватает для укоренения саженца и приготовления его зимовать в новых условиях. Осенняя посадка яблонь проводится, когда воздух прогревается до уровня 10-15 градусов. 

Именно такая температура позволяет выдержать правила посадки яблони осенью: почва остается теплой и одновременно удерживает влагу, а воздух благоприятен для коры, ветвей и ствола. 

В этих условиях саженцы способны сформировать новые корни и укрепиться в целом. 

Как сажать яблоню осенью

Когда сажать яблоню осенью, в каком месяце? Этим вопросом интересуются садоводы всех регионов России и стран СНГ. Например, посадка яблони осенью в Подмосковье может производиться в первом месяце. Погодные условия позволяют это сделать, тем более практика последних лет показывает, что Москва и Подмосковье подолгу нежатся осенью в теплых солнечных лучах.  

А когда сажать яблони в Ленинградской области осенью, ведь там погода тоже непредсказуема? С конца сентября до конца октября садоводы Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут смело высаживать саженцы яблони.

Осенняя посадка яблони в Сибири может быть запланирована с середины сентября.   Сроки посадки яблони осенью в Сибири зависят от погоды, но при благоприятных условиях продлеваются до 15 октября.

Посадка яблонь осенью на Урале начинается во второй декаде сентября. Последний срок посадки должен приближаться к концу этого же месяца.

Посадка яблонь осенью в Беларуси производится в течение сентября и октября. 

О том, когда можно сажать яблони осенью в разных регионах, читайте в таблице:

РегионОптимальное время работ по высадке яблони
ПодмосковьеМосква10 сентября — 31 октября
Санкт-Петербург и Ленинградская областьВесь октябрь
Урал15-30 сентября
Сибирь10 сентября – 20 октября
Беларусь15 сентября – 25 октября
Южные регионы России1 октября – 15 ноября
Украина25 сентября – 15 октября

Известно, что многие дачники и садоводы перед посадкой яблоневых саженцев осенью, изучают рекомендации лунного календаря. Луна влияет на развитие и рост, приживание растений. Свериться с лунным календарем будет действительно полезно. Найти календарь на интересующий год можно в сети Интернет. Но если нет возможности это сделать, выбирайте начальный и средний периоды растущей фазы ночного светила.

Как выбрать саженцы яблони для посадки осенью

Правила посадки яблонь осенью должны предусматривать и правила выбора посадочного материала. Специалисты не рекомендуют приобретать саженцы у незнакомых людей с рук или на рынке. 

Нередко из таких саженцев вырастают дикие яблони, так как дерево не было привито. Разочарование наступает не сразу, а когда яблоня приносит первые плоды, то есть через несколько лет. Мелкие горькие яблочки, поспевшие на ветках к середине лета, говорят о том, что садовод был когда-то обманут нечестным продавцом.

Как выбрать саженцы яблони для посадки осенью

Самым лучшим местом для покупки яблоневых саженцев является питомник или официальный его дистрибьютор. Продавцы-консультанты помогут подобрать подходящий для климата сорт, расскажут о вкусовых и питательных качествах плодов, объяснять особенности ухода, расскажут, как правильно посадить яблоню осенью.

Покупать рекомендуется саженцы, возраст которых не превышает двух лет, такие деревца легко выносят пересадку и быстрее растут на участке. Покупку следует совершать в тот же день либо за день до посадочных работ. 

При приобретении яблоневых саженцев нужно обратить внимание на следующие моменты:

- корни не должны быть поврежденными, со следами грибковых налетов и плесени. Корневая система должна выглядеть разветвленной. При сгибании корни эластичные и подвижные. Если заметили, что корень жесткий и сухой, выберите другое деревце – это может быть выкопано давно и уже подсохло.

- Кора здорового саженца – однородная, одинакового темно-коричневого цвета, без грибка, лишая, спилов.  

-  Крона саженца молодой яблони содержит 4 и более веток. Ветки растут под наклоном от основного ствола, оптимальным считается наклон от 50 до 90 градусов. 

- Осмотрите место прививки: она просматривается на расстоянии 5-7 см т корневой системы и на здоровом экземпляре выглядит полностью зажившим.  

Перед перевозкой саженцев яблони в сад, необходимо замотать их влажной тканью и присыпать землей. 

Как выбрать саженцы яблони для посадки осенью

Как правильно сажать яблони осенью, каким сортам отдать предпочтение? Выбор сорта зависит в основном от региона и условий климата. Например, посадка яблони осенью в Сибири допустима для таких сортов, как «Антоновка», «Подарок осени», «Юный натуралист», «Чародейка», «Серебряное копытце». Эти сорта выведены специально для севера и считаются морозостойкими. 

Садоводам, которые выращивают плодово-ягодные культуры в климатической зоне средней полосы, рекомендуется посадить следующие сорта: «Белый налив», «Медуница», «Папировка», «Мельба», «Штрефлинг», «Коричное полосатое». Также можно сажать любимую всеми «Антоновку» и «Московское зимнее» – эти сорта приспособлены к холодам, случающимся и в Центральной России. 

Посадка яблони осенью в ленинградской области предполагает выбор таких сортов, как «Аэлита», «Звездочка», «Избранница», «Дружное», «Ауксис». Некоторые выведены селекционерами непосредственно там, поэтому изначально хорошо приспособлены к местным погодным условиям.

Надо ли использовать удобрения

Правильная посадка яблони осенью: нужны ли удобрения? При посадке можно использовать дерн, уложив его в ямку травой внутрь, компост, зола, навоз (коровий, конский). Важное уточнение: свежий навоз использовать нельзя, так как он во время гниения выделяет сероводород, аммиак, а это убивает корневую систему яблони. Подбирайте перепревший навоз или лучше перегной.

Азотные удобрения лучше оставить на весну, так как они способствуют усилению роста растений. В процессе осенней пересадки яблонь важно, чтобы саженец прижился, закрепился, а не вырос. Выбирайте удобрения с повышенным содержанием калия и фосфатов, читайте, чтобы на упаковке имелась надпись: смесь подходит для использования осенью.

Кислотность почвы необходимо снизить, перед тем, как садить яблоню осенью. Этот процесс помогут запустить доломитовая мука, луговая мергель, гашеная известь. В случае высадки деревьев туда, где ничего из культурных растений прежде не высаживалось, начните работы по удобрению земли примерно за год до начала посадочных работ.

Надо ли использовать удобрения

Как правильно посадить яблоню осенью: пошаговые инструкции

Подготовка места для посадки

Перед посадкой изучайте территорию участка и находите походящий вам вариант для подготовки посадочной ямы. Обратить внимание следует  на уровень подъема грунтовых вод: близость их у поверхности земли должна варьироваться в районе полутора метров. 

Если воды поднимаются выше, для яблони придется сделать насыпь. Далее важно действовать пошагово:

  1. снять дерн (при наличии) с того участка, где планируется разбить посадочную яму. 
  2. выкопать землю на глубину 30 сантиметров, выровнять яму. Полгая глубина ямы должна составлять 50-60 см, ширина – 100-110 см.
  3. уложить на дно дерн землей вверх, выровнять. Перегнивая, он будет давать дополнительные питательные вещества яблоне. 
  4. отдельным слоем выложить смешанный перегной, навоз, золу, компост с почвой. 
Подготовка места для посадки

Смесь должна стать влажной, рыхлой. Выложить ее поверх дерна. 

Если вы думаете, как посадить саженец яблони осенью в глинистую почву, подготовьте заранее дополнительный дренаж. Подойдет галька, керамзит, битый кирпич. Вода не будет надолго оставаться в корнях и не позволит им загнивать

Как подготовить саженцы к посадке

Перед посадкой яблони необходимо опустить корни в ведро или таз с водой. Корни должны намокнуть, напитаться влагой и стать эластичными. Если саженец выкопан несколько часов назад, держать в воде его следует минимум сутки, если же он выкопан перед пересадкой непосредственно – достаточно 2-3- часов. В воду, в которой замачивается корень, добавляют гетероауксин и калийную соль.

Как подготовить саженцы к посадке

Внимательно осмотрите саженец. Если яблоня однолетняя, подрежьте ей макушку, чтобы крона начала формироваться правильно. Достаточно, чтобы высота осталась около 70 см. 

Если деревце двухлетнее, подрезайте боковые веточки. 

Колоновидные сорта яблонь при посадке не подрезаются. Первая обрезка веток начинается через год после высадки деревьев.

Также следует изучить корни. Слишком длинные нужно укоротить, чтобы не образовывать загибов в яме. Высохшие и сломанные корешки удаляют.

Процесс посадки яблонь осенью

Как сажать яблоню осенью: пошаговая инструкция, видео:

В приготовленную яму устанавливают и забивают колышек, диаметр которого составляет 5-7 см. Саженец опускается в яму таким образом, чтобы прививка попала на север. Корешки расправляются по земле, постепенно и равномерно засыпаются. 

Ни в коем случае нельзя засыпать шейку саженца, она должна остаться над поверхностью земли. Иначе дерево погибнет. Землю слегка утрамбовывают, а саженец привязывают к вбитому колышку, чтобы ветер не наклонял дерево и не повредил его.

После посадки яблоню поливают тремя ведрами воды и мульчируют. Мульча укладывается не очень близко к дереву, так как есть риск возникновения опрелости и загнивания.   

Можно ли сажать яблони осенью без риска заморозков? Можно, если правильно выбрать время посадки и дополнительно защитить саженцы от вымерзания. Для защиты нижних частей дерева сооружают земляные холмики. От грызунов лучше всего защитит пластиковая сетка, обернутая вокруг ствола.

Как посадить яблоню осенью: пошаговое руководство смотрите в видео:

Как посадить молодую яблоню с закрытой корневой системой осенью? Такой саженец приобретается прямо в ведре или горшке, поэтому имеет особенности посадки. 

Посадочная яма готовится аналогичным способом, но нижний слой ямы заполняется удобрениями, в которых делается отверстие по размеру горшка. Растение заливается водой, извлекается из горшка и усаживается в готовую ямку. Дерево подвязывается к колышку, засыпается землей. 

Типичные ошибки при посадке саженцев

Как правильно высадить яблоню осенью и избежать ошибок? 

  1. Не переборщить с удобрениями. Нельзя использовать свежий навоз и азотные удобрения. Навоз способствует сжиганию корневища, а азот провоцирует ускоренный рост.
  2. Слишком высокая посадка не способствует укреплению корневой системы, а слишком низкая дает риск загнивания корней. 
  3. Не следует поливать недавно посаженную яблоню струей воды из шланга. Лучше аккуратно лить воду из ведра либо использовать во время полива лейку.
  4. Если высаживается несколько яблонь, следует соблюдать дистанцию, так как деревья вырастут, и ветви переплетутся.

Уход за яблоней, посаженой осенью

Уход за яблоней, посаженой в осенний период, заключается в поливе.  Саженцы вновь поливают дважды, с промежутком в 10-12 дней. Под каждый саженец выливают постепенно 5-6 ведер воды. Если стоит засушливая погода, полив производится чаще.

Уход за яблоней, посаженой осенью

Ранней весной начинают производить подкормки. Для этого готовят настой коровяка или применяют комплексные удобрения «Здравень», «Альянс».

Крону обрезают сначала при посадке, а второй раз - весной через год. 

В первое лето саженцы поливают по 3-4 ведра раз в три-четыре недели с добавлением минеральных или органических удобрений.

Заключение

Посадка яблони осенью многим садоводам нравится больше, чем весной. Осенью деревце питают затяжные дожди, благодаря чему укрепляется корневая система и ствол. Правильная посадка и внесение удобрений обеспечивают рост и качественное приживание саженца. Места для посадки яблонь выбирают в зависимости от характера почвы и наличия другой растительности на участке.

Правильная и своевременная посадка, регулярный полив и качественный уход позволят через несколько лет получить урожай красивых и ароматных яблок с собственного огорода. 

Полезные видео

Смотрите видео о том, в какие сроки лучше сажать саженцы плодово-ягодных деревьев:


Смотрите видео, как правильно посадить деревья осенью:


Смотрите видео о посадке яблони осенью:


Смотрите видео от опытного садовода о сроках посадки яблони и не только:

Заключение

Пользуясь советами опытных садоводов и экспертов, вы сможете успешно посадить яблоню осенью, помочь ей преодолеть зимние морозы и в скором времени получить богатый урожай.


Правильная посадка яблони осенью:

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.