Пищевая сода

Избавиться от ржавчины на плодовых деревьях можно с помощью опрыскивания пищевой содой. Для приготовления раствора берут:

  1. 5 л воды.
  2. 1 ст. л. пищевой соды.
  3. 2 ч. л. любого моющего средства.
  4. 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты.
  5. 1 ст. л. подсолнечного масла.

Ингредиенты тщательно перемешивают. Опрыскивают 1 раз в неделю.

Ржавые пятна на листьях плодовых деревьев

Полевой хвощ

Устранить ржавчину можно с помощью полевого хвоща. Для этого 1 кг свежего сырья или 200 г сушеного заливают прохладной водой и варят в течение 1-2 часов. Затем процеживают и разбавляют водой в пропорции 1 к 5. Проводят опрыскивание 1 раз в 2 недели.

Противостоять ржавчине помогает медный купоросМедный купорос

Противостоять ржавчине помогает медный купорос. Проводят обработку 1% раствором до почкования. Состоит процедура из следующих шагов:

  1. В пластиковое или эмалированное ведро высыпают 100 г медного купороса.
  2. Добавляют 0,5 л горячей воды.
  3. Перемешивают и дают настояться.
  4. Доливают 10 л холодной воды.
  5. Тщательно перемешивают.

Осуществляют обработку только 1 раз. При работе с медным купоросом обязательно соблюдают меры безопасности (надевают респиратор, перчатки, халат), так как он имеет химическое происхождение.

Хозяйственное мыло

Можно быстро избавиться от ржавчины на кустарниках, используя хозяйственное мыло. Для приготовления раствора берут: по 200 г - зелени чеснока, лука, помидоров, одуванчиков, 100 г - хозяйственного мыла и 10 л чистой воды. Травку мелко нарезают и заливают кипятком. Настаивают в течение суток. Ставят емкость на огонь и кипятят 3 часа. В остывший раствор добавляют натертое мыло. Тщательно перемешивают. Затем полученным средством опрыскивают растения.

Древесная зола

Хорошо устраняет ржавчину древесная зола. Осуществляют процесс следующим образом:

  1. 2 кг золы заливают 3 л чистой воды.
  2. Ставят на огонь и варят в течение 1 часа.
  3. Добавляют 100 г натертого на терке хозяйственного мыла.
  4. Перемешивают до полного растворения.
  5. Разбавляют прохладной водой в пропорции 1 к 5.

Полученным средством обрабатывают пораженные деревья. Опрыскивают 3-4 раза в течение двух недель в пасмурную сухую погоду. Для лучшего эффекта можно добавить 2-3 ст. ложки силикатного клея.

Бордосская жидкость

Устранить ржавчину помогает 1% раствор бордосской жидкости. Приготовить его можно самостоятельно в домашних условиях из медного купороса и негашеной извести:

  1. В ведро наливают 1 л горячей воды, но не кипятка. Добавляют 100 г медного купороса и размешивают. После полного растворения доливают 4 л холодной воды.
  2. В другой таре 100 г извести заливают 1 л теплой воды. Аккуратно перемешивают, чтобы не было комков. И добавляют 4 л прохладной воды.
  3. Затем полученный раствор извести аккуратно вливают, помешивая, в растворенный до этого медный купорос.

Проводят обработку в сухую и безветренную погоду. Обязательно соблюдают меры безопасности.

Навоз

Можно спасти деревья от ржавчины, используя навоз. Для этого: в 5 л воды добавляют 3 кг навоза. Настаивают в течение 3 суток. Процеживают раствор через марлю, разводят чистой водой в пропорции 1 к 10. Проводят обработку вечером 1 раз в неделю. Не используют жидкость днем, так как из-за активного солнца могут остаться ожоги на листочках.

В целях профилактики при поливе необходимо следить, чтобы капли не попадали на листочки, а при обнаружении инфицированных частей немедленно их удалять.

Препараты от ржавчины (фунгициды)

Лучше всего с ржавчиной на различных культурах справляются следующие фунгициды:

  1. Абига-Пик. Средство широкого спектра действия, содержащее медь, его используют для лечения целого комплекса грибковых и бактериальных заболеваний.
  2. Азофос. Препарат нового поколения используется для борьбы с грибковыми болезнями. Экологически безопасен.
  3. Бактофит. Биологическое бактерицидной и фунгицидное средство, применяемое при бактериальных и грибковых заболеваниях.
  4. Бордоская жидкость. Широкого спектра действия медьсодержащее средство применяется для защиты плодовых, цитрусовых, декоративных, овощных, ягодных, бахчевых и цветочных культур от ряда болезней.
  5. Вектра. Контактно-системный препарат используется для лечения и профилактики грибковых болезней. Способен истреблять споры фитопатогенных грибков.
  6. Кумулус. Неорганическое средство контактного действия используется для лечения грибковых заболеваний.
  7. Купроксат. Контактный препарат, отличающийся искореняющим и защитным действием, используется в борьбе с рядом грибковых болезней.
  8. Медекс. Это эффективное средство изготовлено на основе медного купороса, оно используется для лечения различных грибковых болезней.
  9. Пенкоцеб. Контактный препарат отличается профилактическим действием и используется для защиты растений от грибковых болезней.
  10. Полирам. Это средство отличается высокой эффективностью и используется для профилактических опрыскиваний.
  11. Скор. Препарат системного действия эффективно лечит грибковые заболевания, а также продолжительное время защищает растения от них.
  12. Строби. Средство широкого спектра действия отличается высокой эффективностью и применяется для обработки декоративных, плодовых и овощных культур в борьбе с грибковыми болезнями.
  13. Топаз. Этот системный препарат чаще всего применяется для защиты растений от грибковых болезней. Опрыскивают им растения в самом начале вегетационного периода.
  14. Фитоспорин. Контактный микробиологический препарат применяется для профилактических обработок различных культур от ряда грибковых и бактериальных заболеваний.

Препараты от ржавчины (фунгициды)

Народные средства

Далеко не все огородники и садоводы, столкнувшись с ржавчиной на своем участке, используют для борьбы с ней химические препараты. По возможности они стараются заменить их менее вредными народными средствами. С данным грибковым заболеванием можно бороться следующими наиболее эффективными народными средствами:

  1. В четыре литра воды добавляют одну измельченную таблетку аспирина, 1 ч. л. средства для мытья посуды и по 1 ст. л. растительного масла и соды. Опрыскивают таким средством кусты регулярно 1 раз в 7 дней.
  2. Ведро на треть наполняют свежим навозом и доливают воды до краев. Настой будет готов спустя трое суток, на протяжении которых его нужно систематически перемешивать. Процеженное через ткань средство перед применением разводят водой в пропорции 1:10. Обрабатывают кусты свежим раствором только вечером, когда зайдет солнце, в противном случае на листве появятся ожоги.
  3. Ведро наполовину наполняют мелко порезанной сорной травой, а потом его заполняют до краев горячей водой. Настой нужно периодически помешивать, он будет готов спустя несколько суток. Процеженным через марлю средством опрыскивают листву кустов в вечернее время.

Правила обработки растений химическими препаратами от поражения ржавчинными грибами

На частных участках не рекомендуется использовать химические препараты для борьбы с заболеваниями культур. Если же предпочтение отдано химическим препаратам, то рабочий раствор для опрыскивания нужно готовить строго в соответствии с рекомендациями. Из препаратов отдавать предпочтение ядохимикатам системного, системно-контактного и контактного действия.

Принять все меры санитарной защиты (высокая обувь, закрытая одежда, головной убор, очки, респиратор, перчатки). По окончанию обработки растений сменить одежду и принять душ.

Обрабатывать растения утром после схода росы до 11 часов или после 16-17 часов вечера в сухую безветренную погоду.

Остатки ядохимиката сливать в специальную яму или место, недоступное детям, животным, птицам.

Заканчивать обработки ядохимикатами за 30-35 дней до уборки урожая (если не требуется иное в рекомендациях) и никогда не обрабатывать растения во время цветения.

Чтобы уменьшить нагрузку на растения, опрыскивание лучше проводить баковыми смесями, соединив в одном растворе несколько препаратов против болезней и вредителей. Перед смешиванием предварительно проверить препараты на совместимость.

Схемы обработки химическими препаратами против ржавчины

Схемы обработки химическими препаратами против ржавчины

Можно предложить (как примеры) несколько схем обработки растений, пораженных ржавчиной. Они просты в приготовлении, но требуют неукоснительного выполнения рекомендаций.

Опытные садоводы (без сомнения) имеют в своем арсенале другие составы баковых смесей, но в любом случае использование химических препаратов требует внимания и обработки в определенные периоды (фазы) развития растений. Обычно все обработки проводят до и после цветения, чтобы не погубить полезных насекомых (пчел, шмелей, хищных насекомых — жужелиц, божьих коровок).

1. До распускания почек обработать деревья 2-х — 3-х % раствором бордосской жидкости. Повторить обработку 1% раствором в период бутонизации и после цветения. Последнюю обработку провести в начале разрастания плодов.

2. В те же фазы обработать первый раз 1 % медным купоросом (голубое опрыскивание), второе — хлорокисью меди, или орданом, оксихомом. Можно использовать препарат Абига-Пик. Третье опрыскивание провести купросилом или 1 % бордосской жидкостью. Некоторые садоводы рекомендуют еще раз через 10-12 дней повторить опрыскивание 1 % бордосской жидкостью.

3. Эффективен против ржавчины химический фунгицид топаз. Трехкратной обработки достаточно для защиты от ржавчины. Обработки начинают в фазу распускания почек, сразу после цветения и в фазу разрастания плодов.

4. Первую и вторую обработки провести 1 % раствором бордосской жидкости. Ее можно заменить препаратами купросил, чемпион. Третью обработку провести коллоидной серой или тиовитом. Для четвертой обработки можно использовать препарат «пропи плюс», любой другой препарат, действующий на несколько видов грибковых заболеваний.

Если нежелательно удалять первоисточник заражения (можжевельник, другие хвойные), то одновременно лечат оба вида растений. Для уничтожения грибковых на основных источниках заражения ржавчиной можно рекомендовать следующие схемы обработок. Учтите: обрабатывая можжевельники, хвойные, сорные растения, одновременно продолжайте обработку фруктово-ягодных посадок рекомендованными препаратами.

Если кусты здоровые, то в качестве профилактики их обрабатывают 2-3 раза в теплый период следующими препаратами: скор, байлетон, цинеб, бордосская жидкость. Рекомендуется обработать растения ранней весной и поздней осенью препаратом купроксат.

Можно использовать другие медьсодержащие препараты, а опрыскивание растений проводить до 6 раз за вегетацию (их не используют в пищу), с обязательной обработкой поздней осенью и ранней весной. Выпущены специальные препараты сапрол и дитан. Опрыскивание этими препаратами проводят поочередное с интервалом 7-8 дней.

Чтобы усилить устойчивость можжевельников и других хвойных к ржавчине и другим грибковым заболеваниям, целесообразно обрабатывать растения микроудобрениями и иммуностимуляторами.

Для обработки можжевельника предложен специальный препарат сапроль (трифорин). Опрыскивание начинают ранней весной и продолжают весь теплый период с разрывом в 7-10 дней.

Систематически необходимо осматривать и удалять заболевшие побеги. Если куст сильно поврежден, его можно обрезать полностью, оставив у основания по 1-2 живых почки. Перекопать почву вокруг обрезанного куста. Внести под перекопку полное удобрение нитроаммофоску, лучше кемиру. Поздней осенью или весной обработать почву мочевиной или аммиачной селитрой (5-7% раствором), замульчировать. Целесообразнее обрезанный куст пересадить в другое место, на большем удалении от фруктово-ягодных посадок.

Защита содово-ягодных посадок от ржавчины биопрепаратами

Защита содово-ягодных посадок от ржавчины биопрепаратами

Чтобы получить экологически чистый урожай на дачах необходимо использовать для защиты биопрепараты. Они разработаны на основе эффективных микроорганизмов и не наносят вреда здоровью человека, животных и полезных насекомых. Биопрепараты не токсичны, не накапливаются в плодах и других частях растений. Защищающее действие биопрепаратов составляет около 3-х недель. Ими можно обрабатывать растения вплоть до уборки урожая.

Они легко смешиваются с другими биопрепаратами в баковых смесях, что снижает количество обработок от разных вредителей и заболеваний. Однако их эффективное действие проявляется только в определенном диапазоне положительных температур (от +12 до +18 °С) и точном соблюдении пропорций при изготовлении рабочих растворов. При несоблюдении требований или проведении только 1-2-3 обработок эффект не проявится.

В аптечке садовода обязательно должен быть набор биопрепаратов для обработок овощных, садовых и ягодных культур. Для защиты растений от ржавчины используют триходермин, планриз, фитоспорин- М, гамаир (бактерицид), фитодоктор, гаупсин. Последний препарат выделяется своим двойным действием. Он не только уничтожает грибковые заболевания, но и ряд вредителей.

Приготовление рабочих растворов биопрепаратов

Триходермин

Для уничтожения ржавчины и других грибковых заболеваний готовят рабочий раствор из расчета 100 мл биопрепарата на 10 л воды. Опрыскивание начинают с фазы распускания почек и продолжают весь вегетационный период (кроме периода цветения) 2-3 раза в месяц.

Планриз

Эффективно защищает садовые растения от многих грибковых заболеваний, в том числе бурой ржавчиной. Отличается сильным ростостимулирующим воздействием на растения. Для опрыскивания используют рабочий раствор из 50 мл планриза на 10 л воды.

Фитодоктор

По перечню эффективного подавления патогенных грибков равен планризу. Норма расхода биопрепарата на 10 л воды составляет 30 г. Опрыскивание проводят весь вегетационный период 2 раза в месяц. Фитодоктор повышает иммунитет к заболеваниям и способствует активному развитию плодово-ягодных культур.

Фитоспорин-М

Для опрыскивания растений в период вегетации используют рабочий раствор, состоящий из 15 мл биопрепарата на 10 л воды. Этим же раствором можно обрабатывать плоды при хранении.

Для обработки растений наряду с рабочими растворами отдельных биопрепаратов можно применять баковые смеси в следующем составе: в 10 л воды растворить по 100 мл биопрепаратов триходермина и гаупсина, по 50 мл планриза и экоберина, добавить 30 г фитодоктора. Прежде чем смешивать, проверить препараты на совместимость. Опрыскивать деревья и кустарники (все) каждые 10 дней в течение всего вегетационного периода.

В статье приведены всего несколько биопрепаратов. Изучив действие других биопрепаратов, можно самостоятельно подобрать баковые смеси и безболезненно для окружающей среды и членов семьи выращивать здоровые экологически чистые урожаи.