Народные приметы про выращивание огурцовОгурцы — популярный овощ. Хозяйки добавляют их в салаты, используют в качестве гарнира, маринуют, солят.

Поэтому любой земледелец заинтересован в обильном урожае столь востребованного овоща. Для повышения урожайности огурца люди прибегают к народным приметам наряду с правилами посадки растений.

День посадки

Согласно народным верованиям, огурцы необходимо посадить до православного праздника Троицы. Сажая растение в более поздний срок, оно не успеет пройти все этапы развития, не даст плодов. Каждый год дата праздника изменяется, поэтому важно следить за календарём.

Для работы с зелёным овощем благоприятными периодами считаются следующие дни:

  1. на праздник святого Иова. Сеять семена или садить пророщенные растения народная мудрость рекомендует именно в этот день. Причиной тому является тёплая ночь;
  2. в день святого Исидора или Сидора можно не только заниматься посадкой огурцов, но и предсказать количество урожая. Согласно верованиям, огурцов будет много, если день солнечный;
  3. день Марфы-огуречницы или Пахомов день станет удачным периодом для перенесения рассады в землю;
  4. в период празднования именин Фалалея или Филиппа завершается благоприятное время для высаживания семян или растений в землю.

Народные приметы про выращивание огурцов

Особенности посадки в поверьях

  1. Нельзя садить этот овощ на глазах у другого человека. Желательно, чтобы человек, который занимается посадкой, сделал это без свидетелей, даже присутствие членов семьи под запретом.
  2. Лучший результат будет в том случае, если сажать огурцы доверили мужчине.
  3. По средам и пятница к посадке не приступают, иначе огурцы будут горькими.
  4. В средней полосе России к 19 мая следует замочить семена, чтобы в этот день, который прозван днем Дениса-огуречника, можно было приступить к посадке.
  5. Сажать эту культуру советуют тогда, когда облетают лепестки с яблочных соцветий.
  6. Второй приметой о времени высадки огурцов может служить массовое цветение одуванчиков, которые дружно распускаются на полянках.
  7. Чтобы плоды хорошо развивались, отличались крепостью, хрустом, к посадке лучше приступать 21 мая.
  8. На севере лучше сеять огурцы 27 мая, это день Святого Исидора.
  9. В ночь на этот день можно погадать на будущий урожай. С вечера на улицу вешали полотенце или простую тряпку, а утром смотрели, стала она влажной или нет.
  10. Следующий допустимый для посадки день – 1 июня, так называемый Иван Долгий.
  11. Также можно приступать к посадке 2 июня. Дата носит название Фалалея – огуречника.
  12. 5 июня – последний допустимый срок, когда можно сажать эту культуру. В народе 5 июня именовали Леонтием-огуречником.
  13. 29 июня в народном календаре – дата, предназначенная для прополки огуречных грядок.

Народные приметы про выращивание огурцов

Приметы о погоде и урожае

За годы выращивания этой овощной культуры скопилось немало поверий, связывающих особенности погоды в мае с будущим урожаем. Среди них самыми популярными являются следующие:

  1. Росистое утро на Дениса-огуречника – к богатому урожаю. Считается, что выпавшие росы окажут благотворное воздействие на прорастающие семена, дадут им жизненной силы.
  2. Ясный солнечный день 19 мая – к изобилию и высоким вкусовым качествам плодов.
  3. Шишки на елях в большом количестве предвещают огуречное изобилие в огороде. Об этом же свидетельствуют большое количество оводов, донимающих людей с самого начала лета.
  4. Можно понаблюдать за природой на Исидора. Если 27 мая тепло и сухо, урожай будет отличным. Если же день с утра не задался, на улице холодно и мокро, скорее всего, семена не дадут дружных всходов. Поэтому лучше отложить посев на более поздние сроки.

Народные приметы про выращивание огурцов

Скрыть от посторонних глаз

Когда соблюдены все удачные даты, и растения посажены, люди старались быть начеку. Ещё в древности земледелы заметили следующую хитрость по отношению к посаженым огурцам. Если скрыть грядку с молодой рассадой, урожая будет больше.

Люди прикрывали саженцы от посторонних глаз с помощью соломы. На подмогу приходили и тонкие ветки деревьев. Главной задачей оставалось скрыть факт наличия грядки в первые дни, но дать возможность растениям нежиться под лучами солнца.

Жертвоприношение

Первый сорванный огурчик всегда кажется самым вкусным. Но народная мудрость гласит: плод необходимо закопать в землю. Сделать это можно прямо рядом с грядкой.

Такая традиция считается приношением жертвы покровителю огурцов, святому Фалалею. Его праздник — 2 июня. Закопав плод в землю, люди ожидают милости от этого святого и ждут большого урожая в следующем году.

Народные приметы про выращивание огурцов

Ориентация на природу и фазы луны

Есть несколько подсказок от природы, когда стоит заняться рассадой огурцов:

  1. Когда на рябине и калине появляются цветущие кисти, пришло время для посадки зелёного овоща.
  2. Если распустились жёлтые цветы одуванчиков, можно браться за работу с огурцами на огороде.
  3. Обилие оводов на земельном участке сулит богатый урожай.
  4. Множество шишек на елях также обещает людям получить хорошие плоды огурцов.

В последнее время климат и погодные условия часто меняются. Но природу не обмануть. Растения тонко чувствуют благоприятные периоды, поэтому по ним легко и надёжно ориентироваться огородникам.

Удачной ориентацией станет лунный календарь. Известно, что лунные циклы влияют на всё живое на планете. Опытные огородники сопоставляют удачные дни луны и прогноз погоды, что позволяет добиться высококачественного урожая огурцов.

Людям известно, что отрицательным периодом для посадки зелёного овоща считается полнолуние, а также несколько дней до и после него.

Народные приметы про выращивание огурцов

Время сбора урожая

Земледельцы стараются собрать урожай в день святой мученицы Евдокии или же Авдотьи-малиновки. В святцах этот период закрепился за 17 августа.

Обычно день нежаркий. Отсутствие осадков и солнца способствуют быстрому и приятному сбору урожая. Собрав в этот праздник огурцы, Авдотья помогала людям на следующий огородный сезон получить качественный урожай.

Земледельцы считают посадку огурцов ответственным мероприятием. От него зависит количество и качество зелёных овощей. Поэтому люди соблюдают как законы агрономии, так и множество народных примет в работе с огурцами.

Приметы про огурец

На данной странице вы найдете приметы про огурец, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Ели богаты шишками — будет такой же урожай огурцов.

В округлых животиках «спят» девочки, в острых, в форме огурца — мальчики

Полоть огурцы предписывается 29 июня.

Если на грядке раньше времени много желтых огуречных плетей, значит кто-то сглазил, подглядев, как растет первый огурец.

Если на огурцах много пустоцвета, приметы об огурце говорят: нужно взять старый лапоть, принести его ногой в огород и бросить под огурцы со словами: «Как густо сей лапоть плелся, так чтобы и плелись мои огурцы», тогда их будет много.

Много шишек на елях – к урожаю огурцов.

Огурцы , посеянные в среду или пятницу , обычно бывают горькими на вкус.

Соленые огурцы необходимо встряхнуть в кадке или в бочонке в день Воздвижения (27 сентября ), тогда они лучше сохраняются.

Солить огурцы следует на молодой месяц , как и вообще делать все заготовки.

Хороший урожай огурцов предвещало массовое появление оводов.

Чтобы уберечь огурцы от напастей, в старину девушки собирались гурьбой глухой ночью на огородных грядках и, обнажившись, обегали их. Считалось, что таким образом можно было уберечь урожай огурцов.

Народные приметы когда садить огурцы

На данной странице вы найдете народные приметы когда садить огурцы, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Как только распустились листочки у дуба, значит заморозка больше не будет, и настало время для посева теплолюбивых культур: фасоли, кабачков, огурцов, тыквенных.

Цветение калины напоминает, что надо сажать огурцы и помидоры, сеять тыкву, патиссоны.

Зацвели рябина и сирень – можно смело высевать огурцы и рассаду томатов, перцев, баклажанов, физалиса.

Цветут калина и пион — в открытый грунт сеют тыкву и огурцы

Зацвела осина, распустились листья черемухи, вернулись ласточки и закуковала кукушка — сеют свеклу, бобы, горох, огуречную траву, чабрец, зимнюю капусту (на рассаду)

Приметы про огурец

Температура человеческого тела 36,6 — как раз то, что огурцам надо, а на батарее или на окошке не то. Там температура меняется.

Первый огурчик нужно закопать тут же, в грядке, и никому не говорить об этом. Для большого урожая.

Да! Это так! В прошлом году дочь втихоря первый огурчик сорвала и тут же закопала.Урожай огурцов поразил! (Y) Это мы вычитали в журнальчике «Моя прекрасная дача»,советы дачников.

Ну, надо же! Я в этом году тоже закопаю. А может быть просто совпадение? :-O

Огурчики и сажать втихоря надо, чтоб никого на даче не было и никто не видел.Тоже по совету с того журнальчика.Однако какие они скромные, эти огурцы. 😀

Таня, а сеять их тоже в тихоря?

Вот не знала! А мы всей улицей сеем, дружно! Еще и семенами меняемся! Правда урожаи не у всех. (ch)

Теперь будем втихомолку. :-$

Ой, а я тоже не знала, что надо «втихоря». КАкие скромные. 1

(Y)Ой, спасибо за огуречные секретики! Попробую!

А я первый всегда маме несу. :'(

А я, жадина. ту же ем, или всем домочадцам по кусочку раздаю. ну сколько хватит (fr) (fr) (fr) (fr) (fr) (fr) (fr) (fr) (fr)

Мне понравился совет, про первый огурец , в этом году тоже попробую так сделать , если никто не опередит (fr) (fr) (fr)

Всем спасибо за советы огуречные (L) Буду греть на теле семечки 

А у нас на дачной улице примета на первый огурец :-$ пописать :-$ мужчине. Я, правда , первый огурец если одна на даче сама съедаю или отдаю, кто рядом. Теперь закопаю.

:-Oи чего только не придумают чтоб с себя ответственность за неурожай снять *-) начинаем с луны а заканчиваем. стыдно сказать :'(. мы вот первый огурчик всем семейством ждём — никогда бы не закопал такую вкуснятину 

Сонник собирать огурцы, к чему снится собирать огурцы во сне

Сонники / Сны на С / Сонник собирать огурцы

К чему снится собирать огурцы во сне

Если во сне вы собираете огурцы, то наяву вам нужно остановиться в своей активной деятельности и найти время, чтобы проанализировать свои достижения. Сон предупреждает, что на данный момент у вас хорошо обстоят дела в деловой и личной жизни. Однако вы не замечаете этого. Если вы не оцените того, что у вас есть, сон предсказывает, что вы можете что-то потерять.

Если женщина или девушка собирает огурцы с грядки в подол, то сон сулит появления навязчивого кавалера, от которого будет сложно избавиться. Собирать хорошие и крепкие огурцы во сне – к достатку и денежным поступлениям. Если такие огурцы вы рвете с грядки, то наяву вас ждут радости в кругу семьи, хорошее самочувствие и материальный достаток.

Огуречный день для посадки: приметы

Трудно представить себе огород современного дачника без грядки огурцов. Ведь зеленцы так любят использовать в салатах, заготавливать на зиму в виде солений и маринадов. Поэтому для получения обильного урожая этого всеми любимого овоща не стоит пренебрегать не только советами «огородных гуру», но и накопленной веками мудростью предков. Причём следует отметить, что особенно важным фактором в выращивании огурцов является их своевременная посадка. А уж об этом вопросе народные приметы дают исчерпывающую информацию.

Приметы про огород

Укроп – весьма неприхотливая культура, которую с лёгкостью может вырастить даже начинающий огородник. Достаточно лишь…

Увлечённые и трудолюбивые огородники с ранней весны уже холят и лелеют свои овощные посадки, вкладывая…

Для наших предков капуста всегда являлась одной из самых значимых овощных культур. Её традиционно использовали…

Морковь – культура трудоёмкая в выращивании и достаточно капризная. Поэтому любой овощевод всегда обращает особенное…

Трудно представить себе огород современного дачника без грядки огурцов. Ведь зеленцы так любят использовать в…

Без лука свою кулинарную деятельность не может представить ни одна хорошая хозяйка. А как хорошо,…

Уже не одно столетие картошка занимает одно из главных мест на нашем столе. Она даже…

Календарь земледельца сформировался многие столетия назад. И произошло это вовсе не случайно, а благодаря систематическим…

Прогноз погоды – это тема, интересующая каждого человека независимо от его пола и возраста, места…

Хорошие приметы

Издавна нас окружают народные приметы и поверья, пришедшие еще из языческих времён. Приметы славянских народов тоже пришли из глубины веков, и до сих пор можно найти сходство обрядов и поверий. Славяне рассказывают сказки о Бабе Яге и Кощее Бессмертном, провожают Масленицу-Морену, прыгают через костер на Купалу. В наших озерах и речках водятся русалки и водяные, в лесах – лешие, а в домах почетное место занимают домовые. Славяне – неважно, украинцы, болгары, белорусы, русские или чехи – плюют через плечо, встретив черную кошку, а от вампиров защищаются чесноком, серебряной пулей и осиновым колом. И все мы до сих пор пользуемся народными приметами. Это – целый мир, складывавшийся веками.

Приметы на счастье:

– зимняя или двойная радуга предвещает счастье;
– улыбающийся во сне ребёнок – к семейному благополучию;
– чихнуть перед едой – вас ждут хорошие известия;
– встретить трех монахинь – к большой удаче;
– разбилась посуда – к счастью;
– плакать во сне – смех наяву;
– если на теле человека множество родинок – он будет счастливым;
– чтобы уберечь новорожденного от несчастий, необходимо завернуть его в рубашку;
– если мальчик похож на мать, а дочь на отца, быть им счастливыми;
– нога свербит – ждите радостной новости;
– на заходе солнца увидеть паука – к добру;
– вдвоем зевать – вместе пить водку;
– звенит в правом ухе – к хорошим новостям;
– вставать с кровати с правой ноги – хороший знак;
– чтобы не накликать недоброе, трижды плюньте за левое плечо и 3 раза постучите по чему-нибудь деревянному;
– получить в дар серебряную вещь – к добру;
– нечаянно разбить в субботу чашку – к скорому счастью;
– если девушка уколола палец иглой – она услышит похвалу;
– в начале обеда и после трапезы съесть немного хлеба с солью – хороший знак;
– увидеть в вечернее время мужчину в смокинге – ожидайте хороших новостей.

Приметы на любовь:

– чешется правая бровь – ждите свидания;
– если девушка целует парня в петух – она будет его невестой;
– перед свиданием с парнем наденьте какое-нибудь украшение круглой формы;
– если пишите любимому письмо, обязательно закончите его до полуночи;
– если, думая о любимом, девушка услышит крик петуха – к свадьбе.

Приметы на деньги:

– правая рука чешется – ожидайте поступления денег;
– плюнешь на себя – к обновке;
– муха, упавшая в пищу или питье, сулит неожиданный подарок;
– если утром, выходя из дома, увидишь грудного ребенка – вскоре получишь серебряную вещь.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.