Содержание: [Скрыть]

Пересадка ирисов в августе и сентябреИрисы регулярного обновления, потому пересадка ирисов является залогом здоровья и обильного цветения этих растений.

В августе и сентябре, в зависимости от региона, наступает время пересадить ирисы на новое место.

Чтобы процесс пересадки прошёл гладко, стоит придерживаться ряда правил. 

Как определить время пересадки ирисов после цветения

Чтобы ирис прижился на новом месте, необходимо учитывать один важный момент: уже в конце сентября ирис начинает закладку для нового цветения, то есть если пересадить его после первого месяца осени, он может не прижиться, поскольку ресурсы растения должны идти именно на закладку.

Также не рекомендуется пересадить ирисы сразу после цветения, растению нужно отцвести, сбросить верхнюю часть стебля. Желательно подождать две недели, после чего пересадить цветок на новое место. Обычно время пересадки выпадает на середину августа – начало сентября.

ВАЖНО!  У некоторых сортов активный рост корневой системы начинается уже в июле, и с пересадкой таких растений медлить не стоит. Поэтому стоит узнать всю информацию о сорте, произрастающем на участке, ещё до начала периода пересадки.

Когда лучше пересаживать разные сорта ирисов

Как определить время пересадки ирисов после цветения

Время пересадки ирисов зависит от двух факторов:

  1. От сорта и срока цветения;
  2. От региона и природных условий;

В зависимости от сорта меняется время цветения, выглядит оно следующим образов:

  1. В мае цветут Барна, Виктор, Галеон Голд;
  2. В июне цветут Берегиня, Галатея и Акмулла;
  3. В июле цветут Алтайская, Снегурочка и Блики.

Путём прибавки двух недель к дню конца цветения можно получить дату, когда ирис уже можно пересадить. То есть, например, в августе и сентябре можно пересадить Снегурочку, Алтайскую и Блики.

В зависимости от региона срок пересадки можно откладывать: чем южнее и теплее регион, тем на больший срок можно отложить пересадку. Максимальное количество времени, на которое можно отложить – 1 месяц.

Когда пересаживать ирисы по лунному календарю

Когда пересаживать ирисы в 2021 по лунному календарю

Пересадить ирисы лучше всего по лунному календарю. Разберемся с благоприятными и неблагоприятными днями для пересадки.

Благоприятные дни для пересадки ирисов в августе 2021 года по лунному календарю

Согласно лунному календарю на 2021 год благоприятные дни для пересадки ирисов в августе это:

  1. Первая половина месяца (5,-15 августа);
  2. Середина августа (18,-20, 23 августа);
  3. Конец августа (26, 28 августа)

Пересадка ирисов в сентябре 2021 года по лунному календарю, благоприятные дни

В сентябре ирисы лучше всего пересадить в период с 1 по 6 и 25 по 30.

Когда пересаживать ирисы в августе и сентябре 2021 года не стоит

Согласно лунному календарю на 2021 года, неблагоприятными днями для пересадки ирисов в августе будут 15 и 21 число, а в сентябре – 9, 19, 20, 21 и 24

Наименее благоприятными днями для пересадки ирисов будут жаркие и сухие дни, а также те дни, когда луна будет в фазе новолуния или полнолуния.

ВАЖНО! Не стоит забывать и про другие факторы помимо лунного календаря. Температура, влажность воздуха и грунта, осадки играют важную роль в том, когда лучше пересадить ирисы.

Когда пересаживать ирисы после цветения осенью в Подмосковье

В Московской области к пересадке можно приступать со второй половины августа. Минусовой температура на улице установится в октябре-ноябре. Растениям важно укорениться до этого периода. На это у них уходит от двух недель, потому пересадку позже середины сентября проводить не рекомендуется.

Когда пересаживать ирисы осенью в средней полосе

Оптимальный срок осенней пересадки ирисов в средней полосе – первая половина сентября. Важно, чтобы растения успели укорениться до заморозков, которые могут наступить уже в октябре.

Какие кусты ирисов подходят для пересадки

Какие кусты ирисов подходят для пересадки

Ирисы необходимо пересадить в другое место каждые 5-7 лет, это связано с ростом их корневой системы. Чем дольше куст в земле, тем обширнее разрастаются его корни, тем он становится больше в объемах,  а цветки начинают становиться меньше. Естественно, такой куст красивым назвать нельзя.

Поэтому обязательно пересадить рекомендуется те ирисы, которые находятся в земле не первый год, нередко болеют, чья корневая система разрослась настолько, что выходит из-под земли на поверхность. Если вовремя не пересадить такой куст, то он может разрастись до предела своих возможностей и в конечном итоге погибнуть.

Как подготовить ирисы к пересадке в конце лета и осенью

Перед тем, как пересадить ирисы на новое место, их следует подготовить, чтобы они смоги прижиться без особых проблем.

Первым делом рекомендуется определиться с местом, куда будут пересажены цветы. Ирисы хорошо приживаются на суглинистой почве, где им будет достаточно света (но не под палящим солнцем). Кислые грунты для ириса не подходят. Лучше избегать низин, где скапливается дождевая вода, а также затенённых участков.

После того, как место было выбрано, его необходимо очистить от опавшей листвы, веток, сорняков и другого мусора. Затем очищенный грунт перекапывают с помощью лопаты.

Рекомендуется обогатить почву с помощью минеральных комплексных удобрений. Подойдут «Кристалон», «Аммофос», «Кемира» и т.д. Выбрав один вид подкормки, только его и следует использовать, чтобы Ирису было легче адаптироваться на новой почве.

Как правильно пересадить ирисы осенью после цветения

Как правильно пересадить ирисы осенью после цветения на новое место, пошаговые инструкции

После подготовительного этапа начинается непосредственно процесс пересадки. Выглядит он следующим образом:

  1. Отцветшие цветоносы удаляются, старый куст выкапывается с помощью вил или лопаты. Необходимо действовать очень аккуратно, иначе есть риск повреждения разросшейся корневой системы;
  2. Куст делится на примерно одинаковые составляющие. Каждая такая составляющая должна иметь корень не менее 2 см в длину. Чтобы процесс укоренения шёл быстрее, листву можно укоротить на треть, в итоге листья должны напоминать веер;
  3. Каждую часть тщательно промывают и осматривают на предмет наличия дефектов и болезней. При обнаружении таковых, повреждённые участки необходимо отрезать с помощью ножа.
  4. Части обрабатываются раствором марганцовки с целью дезинфекции;
  5. Создаются лунки глубиной 3-5 см, расстояние между которыми должно быть не менее 50 м.
  6. Ирисы сажаются в лунки, лунки присыпаются землёй и утрамбовываются.

Как разделить ирисы для пересадки осенью

Как разделить ирисы для пересадки осенью

Для пересадки ирисов осенью требуется деление корня. Куст при этом лучше целиком выкопать вместе с земляным комом. Рекомендуется делать это садовыми вилами. Так снижается риск повреждения корневой системы, которая в этот период особенно хрупкая.

Перед выкапыванием стоит обрезать листву, оставляя 10-15 см. Дальнейший алгоритм:

  1. Отряхнуть землю. Если грязи много, промыть водой.
  2. Осторожно разделить корневище руками.
  3. Острым ножом продолжить деление – на каждой части оставлять до трех розеток.
  4. Удалить старые и почерневшие участки, вырезая до здоровой ткани.
  5. Здоровые корни обрезать до 5-7 см.
  6. Все срезы обработать древесной золой. Можно использовать смесь активированного угля и серы.
  7. Полученные делянки обработать фунгицидом – замочить на полчаса в растворе. Можно использовать Фундазол, Топаз, марганцовку.
  8. Подсушивать растения несколько дней. Пожелтение листьев по краям при этом считается нормой. Сушить делянки надо на солнце, можно на обычной грядке, регулярно переворачивая.

Допускается частичное деление куста. Полностью его выкапывать для этого не нужно. Достаточно убрать столько земли, чтобы можно было отделить несколько отводков. Обрабатывать их нужно по стандартному алгоритму.

Что класть в лунку при пересадке ирисов в августе и сентябре?

Для того, чтобы ирисы лучше росли а адаптация к новому месту не вызвала у растения трудностей, перед посадкой в лунку рекомендуется добавлять компост или перегной в объёме 5 литров. Это позволит ирису получать питательные вещества в необходимом количестве. Для улучшения роста и развития корневой системы подойдут минеральные и комплексные удобрения.

Когда зацветут ирисы после пересадки на новое место?

Если пересадка была выполнена вовремя, то посаженные в августе ирисы зацветут уже весной следующего года. Если же ирисы были пересажены поздно осенью, тогда цветения в новом году может и не наступить.

Как ухаживать за ирисами после пересадки?

Как ухаживать за ирисами после пересадки?

Даже правильная пересадка не даёт гарантий, что ирис будет здоровым, а цветы будут пышными. Чтобы усилить эффект вовремя выполненной пересадки, за растением нужно ухаживать. Есть несколько правил ухода за ирисами:

  1. Осенью полив рекомендуется сократить до минимума;
  2. Поздней осенью и зимой подкормки почвы следует прекратить;
  3. Весной подкормку необходимо возобновить вновь;
  4. Профилактика заболеваний с помощью препаратов. От тли и прочих насекомых существуют инсектецидные средства.

Советы и хитрости садоводов

Опытные садоводы прибегают к некоторым хитростям при пересадке ирисов, чтобы растение быстрее укоренилось и смогло лучше подготовиться к следующему году. К таким хитростям относятся:

  1. Создание в лунке небольшого холмика. Именно на него и опускается корневище. Глубина – не более 5 см. Это позволит растению избежать дефицита кислорода;
  2. Правильное расположение листьев. Веер листьев следует направить на север, а корневище – на юг, тогда ирис будет получать оптимальное количество света;
  3. Полив сразу же после посадки. Такой быстрый полив позволит разровнять почву до уровня корневища. Через 3-5 дней полив повторяется снова.
  4. После жаркого и сухого лета пересадку лучше планировать на самый конец августа или начало сентября.
  5. Нельзя перемещать ирисы на другое место во время цветения. Это может погубить растения. Такие же последствия при поздних сроках – цветы не успевают прижиться до холодов.
  6. Перекапывать участок для пересадки цветов лучше за 1-2 недели.
  7. При осенней пересадке можно использовать калийно-фосфорные удобрения. Азотсодержащие составы нужно исключить, поскольку они стимулируют рост зеленой массы и понадобятся только весной.
  8. Удобрения вносят при подготовке участка. После пересадки подкормки в этом году больше не нужны.
  9. Нельзя сильно заглублять растения. Это приводит к гниению, остановке в развитии, гибели.
  10. Пересадку важно планировать на сухую погоду. Дождливые дни для этого не подходят.
  11. При посадке делянок корни надо расправлять в разные стороны.
  12. До середины августа пересаживать ирисы нельзя. Даже после цветения вегетационный период еще не заканчивается, поскольку происходит подготовка к росту новых почек, которые легко повредить.
  13. Для осенней пересадки ирисов нужно выбирать хорошо освещаемое место. Особенно важен доступ солнечных лучей в первой половине дня.
  14. Для цветов важен механический состав почвы. Если в нем преобладает глина или песок, то соотношение нужно уравновесить другим компонентом.
  15. При пересадке с делением куста не рекомендуются использовать стимуляторы роста. Они препятствуют укоренению растений.

Частые ошибки

Малоопытные садоводы допускают ряд ошибок, которые могут привести к неблагоприятным последствиям для растения. К таким ошибкам относятся:

  1. Посадка ириса в тёмное место – ирис не выдерживает недостатка света, даже если, кажется, что место не слишком и тёмное, лучше поискать более освещённое;
  2. Грубая пересадка. Если выкапывать ирисы неосторожно, то можно повредить корневище (которое и так легко повредить из-за его размеров) и в итоге ирис может погибнуть;
  3. Пренебрежение прогнозом погоды. Да, в тёплых регионах можно и отложить пересадку на месяц, но только  в том случае, если не представляется сильных погодных изменений. Поэтому прогноз погоды рекомендуется регулярно проверять.

Ответы на частые вопросы

Как определить то, подходит ли почва ирису?

Почва для пересадки ириса не должна быть кислой. Это легко проверяется: универсальная лакмусовая бумага помещается в сосуд с дистиллированной водой, в которой предварительно перемешали образец почвы. Через 30 секунд бумага сменит цвет. Результат смеряется с цветовой шкалой, которая была указана на упаковке с бумагой (если шкалы нет, то её легко можно найти в сети).

Можно ли сажать ирисы в низину, если она хорошо освящается?

Нет. Если осенью – период, когда кусты заливать нельзя – пойдут дожди, ирис может залить и это негативно скажется как на его здоровье, так и на способности к образованию цветов.

Заключение

Ирис – это красивый и неприхотливый в уходе цветок, который украсит любой садовый участок. Однако своевременная пересадка – это тот момент, о котором всегда нужно помнить, если садовод хочет, чтобы ирисы были сильными и здоровыми, а цветение – пышным.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.