Содержание: [Скрыть]

Как ухаживать за огурцами в августеОбычно огурцы в открытом грунте заканчивают плодоносить примерно к середине августа.

Но существует некоторые простые правила в уходе, выполняя которые, можно продлить период плодоношения до самых заморозков, при этом увеличив их урожайность.

Сегодня мы расскажем, как ухаживать за огурцами в августе, чтобы собирать урожай до осени.

Особенности летнего ухода за огурцами

В середине лета для большого урожая огурцы должны сохранить возможность обильно плодоносить, поэтому необходимо устранить некоторые факторы риска. 

  1. Резкий перепад дневных и ночных температур. Колебания температуры негативно действуют на огурцы. Если ночами прохладно, следует закрывать теплицы, а в открытом грунте защищать огурцы укрывным материалом. 
  2. Недостаток влаги. Уход за огурцами в теплице и открытом грунте предполагает равномерное обильное увлажнение. При недостатке полива листья на огуречных плетях сворачиваются, а завязь опадает. В условиях летней жары следует проводить полив огуречных грядок ежедневно. Чтобы почва не пересыхала слишком сильно и быстро рекомендуется мульчировать почву в грядке с огурцами. 
  3. Отсутствие подкормки. Уход за огурцами обязательно включает плановое внесение удобрений, ведь в середине лета растения тратят очень много сил на образование зеленцов. Следует организовать внесение удобрений в грядку, иначе может прекратиться плодоношение. 
  4. Нашествие вредителей. В знойное лето кроме засухи огурцам досаждают вредители и болезни. В июле обычно нападает на посадки паутинный клещ – этот вредитель может свести на нет усилия дачника по выращиванию огурцов в огороде или теплице, поэтому ежедневные осмотры растений просто необходимы – чем раньше обнаружен клещ, тем быстрее от него можно избавиться. Из болезней огурцам обычно угрожает мучнистая роса, посадки нужно обработать фунгицидами. 

Особенности летнего ухода за огурцами

Уход за огурцами в теплице от посадки до уборки

Уход за огурцами в теплице в середине лета имеют очень много общего с агротехникой культуры в открытом грунте, кроме полива и подкормки следует проводить формирование огуречных плетей – именно от этого зависит богатый урожай зеленцов. 

  1.  Формирование огуречного куста (прищипка, пасынкование) проводят по следующим алгоритмам:
  2. Закрепление на шпалере – при появлении 8-10 настоящего листа. 
  3. Прищипка основного ствола – при достижении длины плети до 2 м, рекомендуется обрезать верхушку. 
  4. Обрезка боковых побегов – при достижении длины плети до 50 см. На главной плети оставляют до 4-5 точек роста. 
  5. Прищипка пустоцветов и мужских побегов над 3 листом. 
  6. Очищение огуречных плетей от поврежденных и пожелтевших листьев. 

Очень важно ежедневно проветривать теплицы, особенно, если высажены пчелоопыляемые сорта. Пчелы должны иметь возможность опылять огуречные цветы, поэтому днем теплицу открывают. 

В теплице рекомендуется установить несколько открытых емкостей с водой – это необходимо для снижения температуры воздуха в дневной время. Ночью вода отдает накопленное тепло, температура воздуха повышается. 

Правильный сбор огурцов

Собирать огурцы лучше каждые два дня, чтобы они не перерастали. При удалении плода необходимо захватывать плодоножку. Ни в коем случае нельзя переворачивать плети при сборе огурцов. 

Думаете, выросшие огурцы обрывать так просто? Как бы не так! У этого дела есть свои секреты:

  • нельзя переворачивать плети при сборе урожая, потому что потом они потратят много сил на возвращение листьям правильной ориентации относительно солнца;
  • удалять огурцы нужно с частью плодоножки, аккуратно срезая или обламывая ее;
  • если при сборе часть огурца отломилась и осталась на кусте, ее необходимо удалить, чтобы не загнивала;
  • собирать плоды нужно каждые 2-3 дня, не давая им перерастать, поскольку иначе куст будет тратить силы на них, отложив образование завязи на потом.

Правильный сбор огурцов

Вносим удобрения

Возможно, кто-то считает, что в августе уже нет смысла подкармливать огурцы, поскольку срок плодоношения завершается. Но это не так. Всего за период плодоношения культуре требуется минимум 2 внесения удобрений, а ещё лучше — 3. Ближе к середине лета и дальше, растение уже не нуждается в азоте, ему больше нужны фосфор и калий, и другие вещества.

Чтобы омолодить листья и стимулировать развитие плетей, можно поливать и опрыскивать кусты раствором мочевины. Потребуется 1 ст. л. на 10 л воды. Сколько необходимо вылить под каждый куст, зависит от температуры воздуха. Чем она ниже, тем меньше нужно растению подкормки.

Профилактикой грибковых заболеваний станет подкормка суперфосфатом, который, помимо фосфора, содержит калий и магний.

В июле можно подкармливать огурцы калием и фосфором. Это поможет растению в борьбе с болезнями и вредителями. Для приготовления удобрения нужно развести 1 ст. л. нитрофоски в 10 л воды. Такой раствор следует использовать во время первой подкормки. Спустя полторы – две недели в раствор стоит добавит 0,5 коровяка и 1 ст. л. сульфата калия. Третья подкормка будет в августе. В качестве удобрения в этот период можно использовать молочную сыворотку, разведенную в воде в пропорции 1:3. Или же добавить в 10 л воды 1 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. сернокислого калия. 

Не забываем поливать

Для полива огурцов после периода цветения требуется только тёплая вода, причём в это время они нуждаются в частых и обильных орошениях. Поливать можно под корень и увлажнять листья через опрыскиватель. Средний расход воды в период плодоношения — около 10 л на 1 м2. Проводите процедуру утром, если полив осуществляется под корень, и вечером — если по листу.

Поливы в июле и августе будут отличаться. В середине лета грунтовые огурцы нуждаются в частом поливе, а вот тепличные лучше регулярно проветривать.

Поливать овощи нужно теплой водой. Если решили полить огурцы утром, то лучше делать это под корень, а если вечером – по листьям. Важно, чтобы корневая шейка овоща оставалась сухой.

Защищаем от болезней

Если регулярно подкармливать растения, они будут обладать завидным здоровьем и реже подвергаться различным заболеваниям. Не лишними будут профилактические меры. Раз в неделю огуречные кусты опрыскиваются следующим составом: 900 мл воды, 100 мл молока и 4 капли йода.

Если предотвратить болезнь не получилось, то можно воспользоваться биопрепаратами. Химические средства нежелательно применять, ведь урожай уже зреет, зеленцы употреблять в пищу будет опасно для здоровья. Из препаратов рекомендуется Бактофит, Фитоспорин-М.

Защищаем огурцы от болезней

В качестве профилактики заболеваний хорошо подойдут молоко и йод. Приготовьте раствор из 1 части молока, 9 частей воды и 3-4 капель йода на каждый литр смеси. Опрыскивайте ей растения хотя бы раз в 7-10 дней. Также адекватной мерой профилактики станет опрыскивание кустов раствором питьевой соды (0,4%) с добавлением мыла. И наконец, если народным методам вы не доверяете, можно использовать биопрепараты Бактофит, Споробактерин, Фитоспорин-М и др. по инструкции.

Важно помнить, что многие заболевания огурцов переносят насекомые-вредители, например, тля. Поэтому необходимо охранять посадки от их нашествий. Для этого регулярно осматривайте кусты, удаляйте из междурядий все сорняки и растительные остатки, опрыскивайте растения настоем табачной пыли, луковой шелухи или чеснока с добавлением хозяйственного мыла. Регулярно проветривайте теплицу, поддерживая в ней влажность порядка 65-75% и температуру не выше 28°С.

Если вредители уже появились на ваших огурцах во время плодоношения, не спешите за ядреными химическими препаратами – они уничтожат ваш урожай еще вернее, чем насекомые. Попробуйте биопрепараты, например, Битоксибациллин, Фитоверм или их аналоги.

Не стоит забывать и о профилактике. Для защиты от болезней можно использовать йод и молоко. Можно приготовить специальный раствор, который будет состоять из 1 части молока, 8 – 9 частей воды и 4 капель йода на 1 л смеси. Опрыскивать следует примерно один раз в неделю. Также отлично подойдут проверенные временем препараты – "Споробактерин", "Бактофит". 

Дополнительные правила ухода

Помимо перечисленных, ряд действий поможет увеличить урожай и продлить период плодоношения:

  1. Регулярно собирайте урожай. Перезревшие огурцы забирают жизненные силы у растения.
  2. Мульчируйте огуречные грядки слоем торфа, опилок или перегноя для защиты от промерзания корня в ночное время, и от перегрева в дневной зной.
  3. Регулярно осматривайте растения на наличие жёлтых листьев, их следует удалять, как и те, что расположены ниже уровня плодоношения.
  4. При культивировании пчёлоопыляемых сортов нужно привлечь насекомых-опылителей на участок. Для этого растения опрыскивают раствором воды и мёда (1 ч. л. на 1 л воды). Можно также привлечь их, если рядом с грядками высаживать цветы с поздними сроками цветения (хризантемы, душица, фацелия).
  5. Поскольку в августе и начале осени вероятны ночные похолодания и холодные дожди, растения накрывают защитным укрытием на ночь или перед осадками.

Советы опытных дачников

  • Замечено, что огурцы плодоносят дольше в вертикальных грядках. Это происходит потому, что они более равномерно освещаются и лучше проветриваются. Соответственно, меньше болеют и живут гораздо дольше.
  • Если посадить огурцы в месте, защищенном от ветров, то они дольше плодоносят и дают больший урожай.
  • При выращивании рассады или используя для используя для подсадки пасынки, нужно постараться максимально сохранить все листья. Чтобы плодоношение было обильным, фотосинтез должен работать «на отлично».

Вот и все нехитрые секреты, которые помогут огуречным грядкам активно плодоносить до самой поздней осени, а вам долго собирать урожай зеленых хрустящих огурчиков!

Как омолодить плети огурцов. Огурцы можно собирать весь август: рецепты секретных подкормок для омоложения огуречных плетей и продления плодоношения

Урожайность огурцов в августе постепенно снижается. Понижение температур в последний месяц лета негативно сказывается на корневой системе овощей. Замедляется поставка питательных веществ к наземной части растения, что приводит к пожелтению листьев и гибели огуречных плетей. Однако продлить плодоношение огурцов можно с помощью специальных подкормок. Хорошо удобренные огурцы будут радовать огородников плодами до конца лета.

Чтобы огуречные плети не погибли раньше времени, нужно применить внекорневые подкормки азотными удобрениями. Опрыскивания омолодят огуречные листья, предупредят их пожелтение и улучшат все обменные процессы в клетках растения.

Как омолодить плети огурцов

Варианты подкормок для продления плодоношения огурцов.

Огурцы можно подкормить мочевиной. 10-15 грамм мочевины разводят в 10 литрах воды и опрыскивают растения.

Существуют рецепты подкормок и без использования специальных химических удобрений, которые также заставят огурцы дольше плодоносить. Рецепт подкормки: прелое сено залить водой в соотношении 1:1 и настоять 48 часов. Полученным настоем опрыскать огурцы 3 раза с интервалом в 7 дней. Подкормка не только продлит период вегетации огуречных плетей, но и защитит растения от мучнистой росы.

Некоторые огородники с успехом используют хлебную подкормку. Для ее приготовления нужно замочить в ведре примерно 500 г сухарей или кусочков хлеба. Оставить настаиваться на ночь. К утру кусочки хлеба разбухнут, после чего их нужно хорошо размять. В подкормку добавить 10-миллилитровый пузырек йода. 1 л полученного раствора разводят 10 л воды. Этой подкормкой можно опрыскивать огурцы либо поливать под корень. Обработки проводят раз в две недели вплоть до осенних заморозков.

Еще один секретный способ вернуть огурцам молодость заключается в использовании сыворотки. В 10 л воды влить 2 л молочной сыворотки и добавить 4 столовых ложки сахара. Этим раствором можно опрыскивать огурцы и перцы, тогда на них образуется новая завязь, и они снова будут готовы плодоносить.

Как продлить плодоношение огурцов в теплице

Как продлить плодоношение огурцов в теплице: эффективные лайфхаки от дачников со стажем

Плодоношение огурцов заканчивается в начале или середине августа. Но если хочется наслаждаться полезными плодами до начала первых осенних заморозков, следует узнать о способах продления плодоношения этой культуры. Предлагаем советы опытных огородников и интересные лайфхаки, включающие простые мероприятия. С ними легко справятся даже новички.

Существуют специальные агротехнические приемы. Они заставляют плодоносить огурцы в теплице как можно дольше. К примеру, омолаживание кустов увеличивает этот срок на 3-4 недели.

Стимулирующие подкормки

В августе температура воздуха стремительно падает. Поэтому теплолюбивая культура утрачивает способность к усвоению питательных элементов из земли. Опытные огородники рекомендуют использовать внекорневые.

Рецепты:

  1. Для укрепления и дальнейшей вегетации огуречную ботву опрыскивают стимулятором «Эпин». Одну ампулу объемом 0,25 мл разводят в 5 л воды. Опрыскивают кусты. Процедуру повторяют через 2 недели.
  2. Огурцы хорошо реагируют на раствор мочевины. 15 г вещества растворяют в 10 л воды. Обильно опрыскивают посадки. Мероприятие повторяют через неделю.
  3. Комплексное воздействие на культуру оказывает удобрение «Андрианыч». 30 г вещества разводят в 10 л воды. Тщательно опрыскивают огурцы. Повторная процедура не рекомендуется.

Из народных средств хорошо подходит настой луковой шелухи. Он не только укрепляет ботву, но и защищает растения от поражения.

Инструкция:

  1. Шелуху засыпают в ведро на 1/4.
  2. Свободный объем дополняют горячей водой.
  3. Настаивают 24 часа. Затем опрыскивают растения.
  4. Совмещают с корневыми подкормками. Вносят настой коровяка (1:10) с добавлением 1 ст. золы. После кусты поливают.

Любые подкормки проводят только в вечернее время в сухую и безветренную погоду. Если после опрыскивания прошел дождь, процедуру повторяют на следующий день.

Агротехнические приемы

Август характеризуется холодными ночами, поэтому не обойтись без утепления. Огурцы хорошо развиваются при температуре от +15°С, но даже теплица не способна обеспечить такой показатель в ночное время.

Опытные огородники выполняют следующие работы:

  • в теплице устанавливают обогреватель;
  • мульчируют почву опилками, торфом, перегноем или скошенной травой;
  • раскладывают бутылки с водой (днем они накапливают тепло, а ночью отдают его земле).

Еще один прием — своевременный сбор. В период обильного плодоношения огурцы снимают каждый день. Не оставляют переросшие плоды, иначе они дадут растению сигнал о наличии достаточного количества семян, и куст перестанет формировать новые.

Не забывают и о правильных поливах. Огурцы орошают теплой водой по утрам через день. Не допускают застоя воды.

Омоложение огурцов

В августе полезно осматривать тепличные грядки и удалять отплодоносившие или больные экземпляры. Омолаживают огурцы следующим образом:

  1. Обрывают, бесполезные плети. Убирают нижние листья.
  2. Главную плеть аккуратно спускают со шпалеры вниз и заворачивают кольцом в лунку. Прикапывают, поливают и мульчируют перегноем. Новые растения укоренятся через несколько дней.

Молодые ростки удобряют вышеперечисленными растворами.

Посадка свежей рассады

В теплицу ко взрослым кустам подсаживают огуречную рассаду гибридов с растянутым сроком плодоношения. Это Геркулес, Фермер, Забияка, Вирента, По щучьему велению. Их высаживают в 2-3 срока для получения массовых волн плодоношения, сменяющих друг друга.

Как уберечь огурцы от болезней и вредителей осенью

После каждого сбора урожая теплицу и инвентарь обрабатывают слабым раствором марганцовки. Полностью удаляют остатки растительности и обеззараживают почву раствором формалина.

Внимание! Прохладный август становится причиной появления мучнистой росы. Поэтому растения поливают только теплой водой, не допуская заболоченности почвы.

В профилактических целях огурцы опрыскивают молочной сывороткой. Для ее приготовления 1 л вещества смешивают с 5 л воды и 15 каплями йода. Процедуру выполняют 1 раз в неделю, повторяя каждые 2 недели.

Как оживить старые плети

Для этого подготавливают побеги к образованию новых корней:

  1. Огурцы без опоры способны к самостоятельному формированию корней. Побеги плетутся по земле и свободно проращиваются.
  2. Если огурцы выращивают вертикально, для образования новых корней своевременно удаляют ненужные листья, а нижние части плетей засыпают землей или перегноем.
  3. Поливают их стимулятором роста «Корневин». 1 г препарата растворяют в 1 л воды. Под каждую плеть выливают 100 г.

Срок жизни огурцов. Выращивание огурцов в теплице: Выбор сорта

Сегодня можно найти около 80 разных сортов которые годятся для посадки в открытый грунт и примерно 60 для тепличного выращивания. Гибриды (маркируются в названии F1) лучше всего зарекомендовали себя для теплиц.

Сколько времени растут огурцы?

Срок созревания напрямую зависит от выбранного сорта семян. Существует специальная классификация сортов которая делится на три категории.

  • Раннеспелые. Вырастают на протяжении от 32 до 45 суток.
  • Среднеспелые. До 50 суток.
  • Позднеспелые. Созревают более 50 суток.

Более подробную информацию о сроке созревания огурцов можете прочитать на купленной упаковке семян. Если вы еще не купили семена, то есть возможность выбрать сорт который подойдет именно вам.

Разницы времени роста между открытым грунтом и теплиц — нет.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.