Что делать с растительными остатками?Садоводы любят осень, так как она позволяет им надевать шляпы и перчатки, поднимать лопату и наслаждаться спокойствием сада без палящего солнца. А работы на участке осенью еще полно. Помимо подготовки сада и огорода к зиме, его нужно обязательно убрать. Особенно, это касается таких вещей, как опавшие листья, ботва, сорняки и падалица.

Многие думают, что раз все вышеперечисленное — органика, то можно ее оставить на земле и природа сама разберется, что с этим делать. Но здесь есть нюансы.

Зачем убирать ботву

Когда вовсю идет уборка урожая, то такие мелочи как ботва растений остаются на грядках без внимания, а очищенные от нее плоды отправляются на стол или в погреб. Так вот, ботву потом обязательно нужно с грядок убрать, иначе она станет домом для вредителей, которые очень быстро здесь появятся и устроятся на зимовку. Среди них и слизни, и свекловичная тля, и гусеницы. Если надеяться на то, что ботва за зиму перегниет и удобрит грядки, то стоит помнить, что это возможно только в компостной куче или яме, специально созданной дачником и также очищенной от вредителей и обработанной препаратами.

Зачем убирать ботву

Любые растительные отходы — в высокие или углублённые грядки

Если есть строительные отходы или части старой мебели (да и очень толстые ветви и стволы подойдут), можно делать подобие ящика, в который, опять же, складывать мелкие ветки, растительные отходы с кухни, траву, сорняки и прочее. Сверху засыпать землёй. Отличная приподнятая грядка для посадки многих культур (огурцы, кабачки, тыква). Ещё и с подогревом, благодаря процессам, идущим внутри. Не очень эстетичная и кривая получилась? Это можно либо подчеркнуть, сделав обрамление из толстых ветвей, чтобы смотрелось натурально, либо надеяться, что летняя листва растений всё скроет.

Есть и ещё 2 варианта, которые могут пригодиться владельцам участков в засушливом климате. Там стоит делать не приподнятые, которые быстро высыхают, а наоборот, углублённые грядки. Но, чтобы земля с дорожек не сползала вниз, в опущенной ниже уровня земли грядке стоит сделать обрамление. Вот старые доски, брусья и стволы деревьев на это и сгодятся.

Есть опыт посадки влаголюбивых культур (малина) на брёвна. Брёвна нужны трухлявые, пористые и хорошо держащие воду. Их закапывают на глубину 40-50 см, а сверху засыпают плодородной землёй, куда и сажают растения. При поливах, насыщаясь влагой, они затем постепенно отдают её растениям. А с течением времени, разлагаясь, являются источником дополнительного питания.

Как вы уже, наверное, заметили, все описанные способы утилизации растительных отходов на участке сводятся к их возвращению в землю. Из земли они выросли, в землю и должны вернуться. Вот такая садовая философия получается. Придумать таких способов можно много, и наверняка, у вас есть свои. Я стараюсь применять несколько одновременно. Что-то осенью идёт в компостную кучу, что-то сразу в грядку, а что-то — в большую кучу (пока кучу), которая будет превращена потом в настоящий живописный холмик, прикрывая посадки с севера.

Любые растительные отходы — в высокие или углублённые грядки

Зачем убирать скошенную траву и обрезанные ветки деревьев

Убирать траву после того, как скосили газон нужно только в том случае, когда до этого газон не подстригался долгое время и трава там выросла огромных размеров. Если газон косят регулярно и травка там низкая, то после осеннего покоса ее можно оставить на газоне в зиму. Она нормально переработается землей под снегом и станет удобрением для газона. А если травы много, то она может стать прекрасной мульчей для других растений, которые нуждаются в зимней защите.

То же касается срезанных веток. Если ветки не больны и не поражены вредителями, лишайниками, грибками, то их оставляют и используют весной для теплых грядок. Все остальные ветки, даже с малейшими повреждениями сжигают.

Ветки от обрезки деревьев и кустарников, грубые стебли кукурузы, подсолнечника, топинамбура — вот это настоящая осенняя проблема. Места занимают много, так просто, как ботва, не перегнивают, да и на майские шашлыки не очень много идёт. Как быть?

Владельцы печей такой проблемы не имеют, а тем, у кого печи нет, стоит задуматься о покупке электрического садового измельчителя. Отличный аппарат – древесину буквально съедает, выдавая мелкую крошку, которой отлично можно мульчировать разные растения. Полезно, красиво и функционально. Но это в мечтах. А реально, как быть?

Ветки поменьше можно сложить на участке в виде отдельной кучи. Подравнять ей края и неровности (лучше цепной пилой), а снаружи обложить более толстыми и крупными. Такая куча может служить основой для создания рельефа на участке. Согласитесь, плоский ровный участок — это хорошо для овощных грядок, но плохо с точки зрения гуляющего по нему ветра. Да и глазу ровный участок не так приятен.

Сверху на эту кучу можно добавить и мягкие растительные отходы и засыпать землёй. Хорошенько утрамбовать, потоптаться ногами, а уже к весне, когда куча немного осядет, на неё можно высаживать первые растения. Ветки хоть и толстые, но постепенно будут разлагаться, давая питание и тепло растущей на них зелени. В качестве пионеров лучше высаживать почвопокровные растения, у них неглубокие корни и они отлично держат землю от сползания.

Зачем убирать опавшие листья

Зачем убирать опавшие листья

Подобно тому, как листовая подстилка может служить укрытием и источником средств к существованию для полезных организмов, она также может укрывать насекомых-вредителей и болезни. Если растение, откуда опали листья, кажется больным или каким-либо образом зараженным вредителями, эти листья нужно удалить с участка и сжечь.

Если листья опадают на участки с маленькими растениями, то это может задушить их. Их тоже удаляют с таких грядок, чтобы они не блокировали доступ растений к солнечному свету и циркуляции воздуха, что особенно важно для вечнозеленых растений, которые не переходят в зимнюю спячку.

Если вы уверены, что листья здоровы, то соберите их и используйте как мульчу.

Зачем убирать опавшие плоды фруктовых деревьев

Зачем убирать опавшие плоды фруктовых деревьев

Яблоки, груши, сливы, упавшие с деревьев, нужно собирать и убирать. Если плоды здоровы, то использовать их в пищу, если нет, то уничтожать. Оставляя их на земле, есть большой риск привлечь как ос, так и грызунов. И тех и других очень трудно потом прогнать. Кстати, если плоды падают массово и это нетипично, то стоит проверить дерево на наличие болезни или вредителя. Косточки могут прорасти после длительного нахождения на земле, но превратиться не в новые деревья, а всего лишь в сорняки, которые будут расти и расти заново.

Есть старый дедовский метод (была в детстве у меня такая обязанность), собрать всю падалицу, выкопать яму в конце сада, туда всё закинуть и засыпать землёй. Но зачем такое ценное сырьё закапывать на окраине сада, ведь оно с пользой может работать на благо самих деревьев?

Стоит прокопать между деревьями или кустарниками траншейки и туда всё это мягкое, сочное и гниющее сбрасывать, но потом тоже засыпать землёй. Можно сбросить и просто в приствольный круг, но, обязательно, прикрыв скошенной травой, сорняками, сеном или соломой. Всё до весны переработается и даст питание растению.

Зачем убирать сорняки

Зачем убирать сорняки

Сорняки пропалывают одновременно с тем, как собирают с грядок урожай. Но пока грядка стоит пустая в течение пары осенних месяцев она успевает снова зарасти сорняками, ведь их семена и корни очень сильные. Не то, что у культур. Поэтому обязательно перед зимой нужно избавиться от сорняков еще раз. Сделать это можно хотя бы поверхностно, чтобы они не успели развиться заново до того, как их накроет снегом.

О вреде и бесполезности сжигания растительных остатков

О вреде и бесполезности сжигания растительных остатков

Можно долго перечислять, что и в каких количествах выделяется при этом в окружающий воздух и чем это вредно для здоровья. Оставим это химикам и медикам. Я бы хотел отметить другой важный аспект: каждый человек волен заниматься чем угодно и чем ему хочется на своём приусадебном участке, но главное, это не должно наносить вред другим людям.

Так вот, костры с их едким дымом — очень наглядный пример полного пренебрежения к своему окружению. Хорошо, если этот дым поднимается вверх столбом, а если нет? Если он удушливой волной растекается в сторону соседних домов? Вот так вечером захочешь перед сном открыть окна и запустить свежий воздух, а взамен — едкая гарь. И ведь, не переубедишь, в ответ злое: «А куда мне его?». Или даже пытаются привести «научные» аргументы о пользе, мол:

  • уничтожаем болезни (фитофтору);
  • уничтожаем семена сорных трав;
  • и, вообще, зола — отличное удобрение.

Но все эти доводы, мягко говоря, не верны. Во-первых, споры заболеваний растений находятся не только на ботве, но и в почве, по большому счёту, они везде. Мало того, стаскивая эту ботву к месту сжигания, вы этими спорами засеваете свой участок.

Семена сорных трав так же, как и болезни, повсеместны. Вы можете сжечь весь свой участок, но на следующий год сорняки снова взойдут, их запасено в земле на многие годы. А сколько этих семян заносится ветром? Ведь многие, как пушинки, легки, или имеют крылышки. И летают они на весьма большие расстояния. А те, что летать не могут, принесут птицы и животные.

Уборка огорода трудный процесс и забирает много сил, но он необходим. Без этого весной придется делать в два раза больше работы.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.