Содержание: [Скрыть]

Уксус и сода против сорняков и вредителейЗачастую уксус и сода используется для приготовления некоторых блюд, также указанные вещества применяются, как дезинфицирующие средства при уборке помещений. Но также соду и уксус можно задействовать в борьбе с сорняками и вредителями огородных культур на приусадебном участке.

Способы применения

Следует сказать, что уксус и сода являются не только дешевыми средствами, но и эффективными. Поэтому следует более подробно разобраться, как правильно использовать указанные пищевые продукты с пользой для огородных культур.

Злоупотреблять содой нельзя. Из-за высокого содержания натрия в почве, куда она может попасть, может нарушиться процесс обмена веществ растений

Сода

Использовать соду можно в качестве дезинфицирующего средства, к примеру ее рекомендуется применять в таких случаях как:

Первый вариант

В случае, если на огурцах появилась желтая листва, то можно разбавить в 1 литре теплой воды 1 чайную ложку пищевой соды и прыскать содовым раствором листву. В данном случае сода помогает предотвратить кусты огурцов от преждевременного пожелтения и позволит уберечь растение от появления на нем такого заболевания, как мучнистая роса. Также от пожелтения листвы на огурцах можно использовать и солевой раствор. Для этого потребуется развести в 10 литрах воды 1 столовую ложку пищевой соли и опрыскать этим раствором огуречные кусты.

Второй вариант

Практически каждый огородник заделывает на своем приусадебном участке компостную кучу, которая позволяет создать прекрасное, и к тому же натуральное удобрение для растений. Но в процессе перегнивания компоненты компостной кучи издают неприятный запах, от которого можно избавиться посыпав ее пищевой содой. То есть она способна устранить гнилостный запах.

Третий вариант

Довольно часто огородники сетуют на то, что их помидоры имеют кисловатый вкус, а с виду уже красные, это с учетом того, что на улице жаркая погода. Именно из-за этого томаты быстро краснеют, но не полностью созревают. То есть они не успевают набрать необходимой сладости. В данном случае можно произвести опрыскивание по листу содовым раствором или подлить его под корень растения.

Еще одним эффективным средством в арсенале дачников является пищевая сода, которая есть в каждом доме. По своей эффективности она уступает уксусно-солевому раствору, однако, справится с небольшими сорняками ей под силу. Помимо сорняков, сода помогает избавить культурные растения от различных грибковых заболеваний, против которых оказываются бесполезны некоторые химикаты.

Для приготовления раствора соды необходимо в 5 литрах воды развести 2 столовые ложки пищевой соды и 1 ст. л. жидкого мыла. Этим раствором опрыскиваются сорняки на протяжении месяца с интервалом одна неделя.

Для приготовления другого варианта содового раствора понадобится один литр воды, а также по одной столовой ложке пищевой соды, подсолнечного масла и жидкого мыла. Опрыскивание им следует выполнять в сухой пасмурный день.

Уксус

Практически на каждом участке с наступлением весны начинают появляться одуванчики. Да, как цветы они красивые, и даже являются целебными, но по сути это сорняк, который может заполонить весь приусадебный участок. Благодаря уксусному раствору можно избавиться от этого растения. Для этого необходимо развести уксус с водой в одинаковой пропорции, и опрыскать кусты одуванчиков. Также можно использовать этот пищевой продукт в таких ситуациях:

  1. Профилактика и борьба с грибковыми заболеваниями на огородных культурах. Для этого нужно 120 мл уксуса развести в 10 литрах воды и производить опрыскивание по листве. Но стоит учесть, что уксусным раствором нельзя опрыскивать растения во время цветения.
  2. Увеличение процесса бутонизации гортензии. Дело в том, что этот цветок предпочитает расти в кислом грунте и если почва на приусадебном участке не соответствует требованиям, то можно подлить ее уксусным раствором. В данном случае необходимо использовать яблочный уксус (100 мл) и развести его в ведре на 10 литров. Но стоит учесть, такую подкормку нужно произвести за месяц до начала процесса бутонизации.
  3. Благодаря уксусу можно выяснить кислотность грунта. Для этого следует взять землю примерно с глубины 30 см. и положить горсть на пленку. Затем на образец грунта требуется налить немного уксуса. Если на нем появились пузырьки, то грунт щелочной, если проявился звук шипения, то нейтральный, а когда реакций никаких не произошло, то это свидетельствует об кислотности земли.

Уксус и сода против сорняков и вредителей

Уксусная кислота лучше всяких гербицидов

Уксус есть в доме каждой хозяйки. Его используют для консервирования и приготовления пищи, но сфера его применения на этом не заканчивается. Немногие знают, что обычный уксус губительно воздействует на любую растительность, при этом не создавая угрозы человеку. Поэтому если вы хотите очистить свой огород от сорняков, то лучше использовать именно его, а не различные химикаты. Однако сразу стоит отметить, что необходимо очень осторожно использовать уксус и строго соблюдать дозировки, ведь помимо сорняков он может погубить и овощные культуры.

Чтобы избавиться от сорных растений нужно обработать земельный участок уксусным раствором из опрыскивателя. Этот метод особенно удобен на земельных участках большой площади. Выполнять опрыскивание огорода раствором уксуса нужно в солнечный день, в который нет ветра. Так вы обработаете только те участки земли, которые поросли сорняком, а овощные культуры останутся не затронутыми. Наличие солнца также очень важно, поскольку оно усилит пагубный эффект уксуса на сорные растения.

Уксусная кислота лучше всяких гербицидов

Если сорняки нужно вывести с небольшого участка, то вместо опрыскивателя лучше использовать небольшую кисточку. Ее нужно смочить в растворе и опрыскать им листья и стебли сорняков. Уже через несколько дней сорняки пропадут, как по волшебству и вам больше не нужно будет тратить время на прополку. А чтобы сорняки не выросли вновь, опрыскивание уксусным раствором необходимо производить в начале весны, когда они только начинают прорастать, или во время формирования семян. Это касается однолетних растений, а вот борьбу с многолетними сорняками рекомендуется начинать в середине осени. Все дело в том, что именно в этот время года сорняки начинают накапливать продукты питания на зиму, а если при этом они впитают уксус, то пережить этого сорняки не смогут.

Стоит отметить, что уксус смертелен даже для тех растений, которых не берут промышленные химикаты. Для приготовления сильнодействующего противосорнякового средства понадобится 40-процентный уксус, который нужно развести с водой в пропорции 1 к 1. Это средство для борьбы с сорняками является одним из наиболее эффективных, но есть и некоторые другие рецепты, которыми пользуются опытные огородники и садоводы.

Вот несколько из них:

  1. Пол-литра шестипроцентного уксуса разводят в двух литрах воды и опрыскивают сорняковые растения. Однако при обработке земельного участка следует быть предельно осторожным, поскольку если раствор попадет на культурные растения, то они погибнут.
  2. Берется 9-процентный уксус и лимонный сок в соотношении 3 к 1. Этим раствором опрыскиваются сорняки из распылителя. Если некоторые вредители выживут после этого, то лимонный сок нужно заменить на соль. Этого сочетания ни один сорняк пережить точно не сможет.

В завершение следует отметить, что сода и уксус являются прекрасными помощниками для садоводов и огородников, ведь помогают бороться с вредителями и заболеваниями огородных культур, тем самым повышая шанс на получение хорошего урожая.

Экологически чистые решения от сорняков

Экологически чистые решения от сорняков

Весна отличное время, чтобы привести в порядок многолетние цветы и посадить новые, важно подумать о том, как безопасно утилизировать сорняки без использования вредных химических веществ.

Обычные кухонные и бытовые подручные средства отлично подойдут для избавления от неприятных садовых сорняков. Для этого вам потребуется времени от 10 минут до проду дня. Чтобы убить сорняки, можно воспользоваться дешевыми и высокоэффективными продуктами и добавками, найденными дома. От соли до кипятка, уксуса и даже пищевой соды эти дешевые и действенные советы подойдут даже для самым опытным садоводам.

Эксперты по садоводству предложили лучшие безхимические решения от сорняков, которые можно сделать самостоятельно дома, это предметы, которые всегда есть на вашей кухне.

1. Уксус

Уксус может быть не первое, о чем вы думаете, когда дело дойдет до безопасного избавления от сорняков, но он убьет все, к чему прикоснется. Стоит знать, что он не будет воздействовать на глубоко укоренившихся многолетниках и может просто "сжечь" видимые части сорняка, но его здорово использовать, если вы хотите быстро избавиться от любых видимых сорняков.

Уксус сильно эффективен на небольших засорителях, и он может также немного изменить вашу почву для предотвращения от повторного прорастания сорняков. Просто добавьте его в опрыскиватель и брызгайте на листья и стебли сорняков.

2. Соль

Соль используется в качестве гербицида и пестицида в течение сотен лет и может является очень эффективным средством по удалению садовых сорняков. Разбавьте три части соли одной частью воды, перемешайте и оставьте стоять в течение 10 минут, чтобы убедиться, что соль растворилась. Распылите на сорняки соленым раствором, но не используйте его на газонах или цветах, поскольку это может предотвратить будущий рост. Это простой и экономически эффективный способ держать сорняки в страхе.

3. Кипяток

Кипяток может уничтожить растущие сорняки очень быстро и легко. Будьте осторожны при заливке кипящей воды, чтобы не повредить близлежащие цветы или растения, поэтому поливайте небольшим количеством, чтобы избежать брызг воды.

4. Сода

Блестящий совет - использовать пищевую соду на надоедливых сорняках. Сода есть практически в каждом кухонном шкафу. Посыпайте сорняки содой на расстоянии от здорового газона, цветов и растений. Отличное решение для бетонных дорожек, беседок и патио.

5. Мульча

Еще один отличный химический убийца сорняков-мульча, которую лучше всего наслоить газетами или картоном, чтобы устранить существующие сорняки. Удивительно, но это также остановит рост следующего поколения сорняков.

6. Кукурузная мука

Клейковина кукурузной муки (измельченная из высушенной кукурузы) действует как органический гербицид и не содержит токсичных химикатов, что является отличной новостью для вашего сада. Разбросайте кукурузную муку по почве, чтобы предотвратить рост крабовых трав и одуванчиков.

7. Медицинский спирт

Еще один отличный и эффективный способ изгнать сорняки в вашем саду навсегда-это использование алкоголя. Смешайте две столовые ложки спирта с литра воды, а затем вылейте смесь в бутылке d распылитель. Алкоголь удалит влагу, необходимую сорнякам для выживания.

8. Гербицидное мыло

Хотите улучшить эффективность уксуса? Добавьте в него равные части соли и средства для мытья посуды, и вы получите свой собственный гербицидный спрей.

9. Бура

И вот еще один рецепт «сделай сам», которые вы можете использовать для борьбы с сорняками. Смешайте 300 граммов бура с 10 литрами воды, тщательно перемещайте и распылите на траву.

10. Огонь

Вы также можете просто направить огонь непосредственно на сорняк, использовав для этого специальную горелку для борьбы с сорняками. При этом будьте аккуратны, чтобы не задеть растения, которые вас еще нужны. Вода в клетках сорняков испаряется, и они погибают.

11. Ограждения

Исторические сады ограждены именно по этой причине – сохранять от атак сорняков. Очень легко можно самому сделать такие ограждения самостоятельно с использованием прессованный досок.

12. Газеты

Что еще поможет избавиться от сорняков? Газеты! Выведите мульчирование на новый уровень – полейте землю, смочите газеты и положите их под мох. Это не только лишит траву солнечных лучей, но и поощрит полезных земляных червей приползти и остаться в вашем саду.

13. Вытеснение

Самый милый способ вытеснить и избавиться от травы? Посадить достаточно в цветов и растений, которые вы хотите, чтобы росли в вашем саду. Сорняки не смогут конкурировать.

14. Кукурузная мука

Хотите предотвратить появление сорняков, прежде чем они появились? Используйте кукурузную муку или специально обработанный глютен кукурузной муки, который остановит прорастание любых семян.

15. Вручную

И самый простой способ избавиться от сорняков, а также самый старый, - это просто выйти и начать их выдергивать вручную.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.