Как определить, что ваши растения поражены тлей

Вот несколько способов, как определить поражение по внешнему виду:

  1. скрученные листочки;
  2. на листьях и ветвях растений появилось липкое образование;
  3. бутоны и побеги культур изменились по форме (деформировались) и цвету.

Почему муравьи повсюду сопровождают тлю

Муравьи используют сладкие выделения тли - медвяную росу, как лакомство. Они не только лакомятся любимым нектаром, но и защищают тлю от врагов и часто становятся переносчиками ее особей на другие растения.

Тля размножается с большой скоростью. За лето может смениться до 20 поколений тли. Кроме муравьев тля переносится с растения на растение с помощью ветра на большие расстояния.

В настоящее время описано порядка 20.000 видов тли, однако их гораздо больше.

Существует много способов избавления от этих вредителей. Они заключаются в многократных обработках растений за лето различными ядохимикатами или растворами приготовленными по народным рецептам.

Способ борьбы с тлёй

И мой приусадебный участок не миновала эта напасть

Хочу поделиться своим способом борьбы с тлей на кустах смородины, о котором рассказала мне моя бабушка.

Все пораженные побеги она обрывала и безжалостно сжигала. Чтобы окончательно победить набеги этого насекомого и предупредить распространение на другие растения, бабушка поделилась со мной вот таким рецептом:

  1. Необходимо взять 0,5 кг древесной золы, развести ее в 10 литрах воды и настоять в течение суток.
  2. Затем процедить через ткань (можно использовать для фильтра старые капроновые колготки) и добавить 40 грамм жидкого мыла, все тщательно перемешать. Раствор для обработки растений от тли готов.
  3. После нужно обрабатывать кусты смородины, обильно орошая их полученным раствором.

Эту процедуру можно повторить несколько раз за летний период.

Приствольные же круги у обработанных кустов смородины бабушка засыпала горчицей.

Этот прием защитит почву от патогенных микробов и отпугнет надоедливых муравьев.

Главное начинать бороться с этим вредоносным насекомым при первых же признаках появления. Чем раньше начать использовать методы борьбы с тлей, тем меньше времени потребуется. В это деле важно соблюдать регулярность и последовательность.

Способ борьбы с тлёй

Отвары и настои из овощей и фруктов

Также эффективны опрыскивания отварами и настоями из овощей и фруктов:

  1. Цитрусовых. Пару столовых ложек корок залейте 1л кипятка. Настаивайте 24 часа, процедите и опрыскайте растения.
  2. Острого перца. Сначала сделайте концентрированный настой из 1 кг стручков и 1 л воды. Затем разбавляйте половину стакана в 5 л воды и проводите обработку пораженных садовых культур.
  3. Картофельной ботвы. Зеленые побеги измельчите и залейте водой. Настаивайте 24 часа. Важно проверить, что ботва не заражена болезнями и грибками.

Также проводите обработку растений от тли следующими эффективными средствами:

  1. Раствором хозяйственного мыла. Потрите его в 10 л воды и промойте пораженные листья и стебли. Повторите обработку через неделю.
  2. В ведре воды разведите пару столовых ложек дегтярного мыла. Опрыскивайте по такой же схеме.
  3. Горсть древесной золы проварить в ведре воды и опрыскивать зараженные садовые культуры. В раствор можно потереть немного хозяйственного мыла. Проводите обработку раз в неделю до полного уничтожения насекомых.
  4. Раствором сливок и эфирных масел лаванды, чайного дерева или кедра. В половине стакана разведите 10-12 капель эфироли, добавьте смесь в половину ведра воды. Опрыскивайте через день. Тля исчезает очень быстро.
  5. Раствором воды и растительного масла. Разведите стакан масла в ведре воды и промойте растения. Пары обработок хватит, чтобы избавиться от тли.
  6. Табачным дымом. Для этого лучше применять специальные окуриватели, например, для пчел. Их найти можно в специальных садоводческих магазинах. Такой способ подходит для теплиц, но при желании пробуйте на открытом садовом участке. Главное соблюдать меры предосторожности: увести детей, животных и надеть маску.

Вообще, все виды обработки растений проводите в перчатках и маске.

Способ борьбы с тлёй

Какие растения отпугивают тлю

Еще одним народным методом является посадка растений, которые не любит тля. Специфическими фитонцидами, отпугивающими этих вредителей, обладают фенхель, бархатцы, кориандр, лаванда, ромашка, чеснок и лук, мята и горчица. Сделайте по всему участку островки этих декоративных растений, поближе к тем, которые нужно защитить от тли. 

Наконец, чтобы полностью вывести тлю с участка, нужно избавиться от муравьев. Они питаются их сладкими выделениями, поэтому приводят стада на новые места снова и снова. 

Как избавиться от тли с помощью химии

На определенной стадии, когда ее становится слишком много, уже необходимо принимать более радикальные меры, то есть химические препараты. Но важно делать это аккуратно, так как химия может повредить сами растения и будущий урожай.

Чтобы справиться с напастью тли, придется применять три вида препаратов кишечные, контактные, общие:

  1. Кишечные препараты попадают в организм насекомого вместе с едой и действуют изнутри, вызывая спазмы,отравление и паралич у насекомого и смерть. Лучшими в этой категории являются Банкол и Акарин, Конфидор. Перед применением обязательно прочитайте инструкцию. Во время обработки растений уберите с участках детей и домашних питомцев, иначе это вызывает отравление.
  2. Контактные препараты проникают через покровы насекомого и вызывают специфическую реакцию организма. Вредитель погибает. Наиболее эффективные препараты в этой категории Карбофос, Фуфанон, Фьюри. Но обычно выпускают средства контактно-кишечного действия.
  3. Препараты общего действия или системные проникают в сок растения и сохраняются в нем до месяца, циркулируя по стволу и побегам. Тля поедает молодые побеги, листья и погибает. Плюс в том, что погодные условия не влияют на их эффективность. А минус в долгом ожидании результат и высокой опасности. Сегодня они производится на основе имидаклоприда. Применять их следует очень осторожно, так как могут вызывать отравление у человека и животных. Для борьбы с тлей применяйте следующие эффективные и популярные препараты Танрек, Престиж, Конфидант, Командор, Биотлин, Актара.

Применяйте обработку растений, пораженных тлей, только соблюдая меры осторожности. Всегда надевайте маску и перчатки.

Насекомые поедающие тлю

Также существуют альтернативные методы борьбы с тлей. Для этого используют специальных насекомых, которые питаются этими вредителями. К ним относятся божьи коровки, жужелицы, жуки-наездники, уховертки, клопы и осы, златоглазки и журчалки, мухи-сирфиды. Найти этих насекомых можно в специальных сельскохозяйственных магазинах, чаще всего там продают божью коровку. 

Такой метод прекрасно подходит для теплиц и оранжерей. На обычном садовом участке завести их можно, если посадить морковку, петрушку и укроп, ароматные, пряные травы. 

Чтобы привлечь журчалок, посадите маргаритки. Ее личинки питаются тлей. Жужелицам понравятся пасленовые и амарант. Для златоглазки подойдут заросли папоротника. Такой уголок украсит садовый участок и станет убежищем для врага тли.

Уховертки любят заселяться в древесные стружки. Поэтому расставьте по всему участки цветочные горшки с опилками и стружками.

Помогут бороться с тлей разные виды птиц: воробьи, корольки, синицы, коноплянки, малиновки. Чтобы птичкам понравилось на участке, развесьте скворечники, кормушки и емкости с водой.

Способ борьбы с тлёй