В каких питательных веществах нуждается чёрная смородина

Подкормка смородины — залог хорошего урожая

Смородина хорошо растёт и радует крупными ягодами в рыхлой плодородной земле. При нехватке в почве минеральных компонентов и органики растение истощается, урожай скудеет. Удобрять кустарник необходимо после обильного плодоношения.

Весной, когда распускаются листья, образуются побеги, растению требуется азот. Осенью этот макроэлемент вносить нельзя — вещество не усваивается в холодный период года, может даже спровоцировать появление новых веток, и кустарнику тяжелее будет выдержать зимние морозы.

Осенняя подкормка органикой, минеральными смесями, содержащими калий и фосфор, способствует:

  • развитию корней;
  • повышению иммунитета;
  • восстановлению сил.

Удобрения помогают кустарнику благополучно пережить зиму, подготовиться к закладыванию плодовых почек, улучшают структуру земли.

В первой декаде сентября, оборвав оставшиеся ягоды, чёрную смородину удобряют минеральными комплексами. Органику рекомендуют использовать в последних числах октября, подготавливая растение к зиме.

Виды подкормки смородины

Осуществляется методом опрыскивания куста

На внесение питательных компонентов плодовый кустарник отвечает урожаем вкусных и крупных ягод. Во время вегетации, в утренние часы или после осадков, проводят внекорневую подкормку смородины.

Листья впитывают вещества, и растение их быстро усваивает. Для обработки кустов используют и органику, и минеральные смеси.

Красная смородина, обладающая мощными ветками, длительным сроком жизни, нуждается в обильных корневых подкормках. Чёрные сорта удобряют чаще, но растениям требуется меньшее количество питательных веществ.

Вокруг кустов на расстоянии полуметра выкапывают канавки, которые увлажняют водой, а затем вливают удобрения, усваиваемые корнями. Необходимо следить, чтобы питательные компоненты равномерно распределялись под кроной растения, иначе одни ветки будут усыпаны ягодами, на других — плодов завяжется мало.

Какие удобрения используют для подкормки смородины

За месяц до холодов нужно прекратить подкармливать смородину азотными удобрениями — они вызывают активный обмен веществ

Кустарник нуждается в питательных компонентах и во время вегетации, и в период отдыха. Корни растения усваивают и жидкости, и сухие смеси.

Минеральные удобрения

Такое удобрение нужно вносить как можно ближе к корням

Осенью дачники подкармливают кустарник фосфатными комплексами. Водорастворимые вещества типа аммофоса годятся для любой почвы, используются в жидком и сухом виде. После применения таких удобрений:

  • усиливается рост корней;
  • улучшается закладывание почек;
  • повышается зимостойкость растения.

Нерастворимые гранулированные средства заделывают в землю по 20 грамм на 1 кв. м.

Суперфосфат сохраняется в верхнем слое грунта, и корни чёрной смородины, располагающиеся неглубоко, легко получают питание. Для приготовления состава в 10 л воды высыпают 4 ложки удобрения, на 1 куст достаточно 3 литров средства.

Внесение калия помогает повысить устойчивость молодых побегов к низким температурам и инфекции. При добавлении в почву микроэлемента не только обильно закладываются плодовые почки, но и в ягодах увеличивается количество сахара. Для подкормки смородины используют сернокислый калий или селитру, соединяя в ведре воды 2 ст. ложки средства.

Нитроаммофоску вносят в летний период, для подготовки кустарника на зиму комплекс не годится, зато подходят для этих целей калийно-фосфорные смеси. Три ложки вещества отправляют в 10 л воды и половину выливают под растение. Можно заделывать в землю гранулы.

Питательный состав для подкормки смородины осенью готовят из нескольких минеральных удобрений, для этого требуется:

  • 20 г калийной соли;
  • 10 г карбамида;
  • 2 ложки суперфосфата.

Все вещества соединяют в ведре воды и подливают под куст 5 л, под саженец или молодое растение — 2.

Таким удобрением подкармливают растения как можно позже

Органические удобрения

Внесение минеральных комплексов помогает смородине пережить неблагоприятные условия. Чтобы улучшить структуру и плодородие земли, используют органику. Чаще всего фруктовые деревья и кустарники подкармливают навозом. Чтобы удобрение перепрело, его укладывают штабелями на полиэтилен, сверху накрывают, при использовании смешивают с водой в пропорции 1 к 5.

Сухим навозом мульчируют землю в приствольном круге куста. Свежий коровяк оставляют для брожения дня на 3, залив таким же количеством жидкости, а затем водой в соотношении 1 к 10. Для подкормки одного молодого растения используют от 2 до 5 л удобрения, взрослого — до ведра.

Дачники обычно не выбрасывают выполотые сорняки, траву, остатки продуктов, а заготовляют из них компост, которым накрывают землю под кустами, используют его для осенней подкорки.

Куриным помётом не советуют удобрять смородину каждый год. Для приготовления питательного состава размешивают 1 ч. средства с 12 частями воды. Под куст подливают не более 3 л органического соединения.

Куриный помёт — источник азота

Осенью в приствольный круг растения подсыпают древесную золу. Удобрение богато следующими элементами:

  • кальцием и серой;
  • цинком и железом;
  • йодом и магнием.

Все компоненты органического вещества легко усваиваются корнями, служат питанием для полезных бактерий, разрыхляющих почву. Стакан золы настаивают в 10 л воды и подливают под смородину осенью вместе с навозом.

Для улучшения структуры грунта летом высевают сидераты в виде люцерны, люпина. В октябре травы перекапывают, землю обильно орошают.

Отличия подкормки молодого и взрослого куста: расчёт необходимого количества удобрения

Нормы удобрения зависят от возраста растения

И органику, и минеральные комплексы аккуратно вносят во влажную почву, что помогает избежать повреждения корней. Смородину, посаженную весной, осенью подкармливают минеральными удобрениями. Одному молодому кусту ягодника достаточно 50 г суперфосфата и 10 сульфата калия, Норма расхода смесей на 1 кв. м площади для годовалого куста смородины — 10 грамм, для взрослого растения — 20.

В плотном грунте питательные компоненты сохраняются в верхнем слое гораздо дольше, чем в торфяниках, песчаных почвах, и минеральные удобрения под взрослую смородину можно вносить раз в три года, лучше это делать осенью. Для одного растения используют 150 г суперфосфата и 40 грамм калия сернокислого.

При подкормке органикой на молодой куст расходуют 3 или 4 л жидкого раствора, на взрослую смородину — до 10 литров. Навоз или компост вносится ежегодно, если растение посажено в песчаном грунте.

После подкормки землю под кустарником нужно разрыхлить и полить, а также избавиться от сорняков, забирающих у смородины влагу. Удобрения нельзя вносить на глаз — следует придерживаться дозировки.