Содержание: [Показать]

Как бороться с мухами на дачеМухи не являются серьезным вредителем, но раздражают своим присутствием. В первую очередь проблема заключается в порче продуктов, мало кто согласится отведать пирог «засиженный» мухами. К тому же мухи переносят опасные заболевания, но для этого им нужен источник вируса. В целом в соседстве с мухами мало приятного.

Немного о мухах

Опасность мух заключается в том, что они летают по помойкам, садятся на фекалии, другие «неприятные» поверхности. Пересевшая с экскрементов на пищу муха не сделает продукты питания вкуснее. Грязь, микробы и яйца глистов цепляются за мохнатые лапки мух. Летают они очень проворно и быстро. Кто пробовал прихлопнуть муху, знает, что без мухобойки не обойтись, так как они моментально реагируют на малейшее движение.

Мухи питаются исключительно жидкой пищей, для их ротовой орган имеет вид «хоботка», которым они слизывают жидкие и мягкие кусочки пищи. На даче их привлекают соки, компоты, мед и варенье. Основная опасность заражения дачи мухами состоит в том, что они являются основным переносчиком некоторых гельминтов и болезнетворных бактерий. Среди списка микробов имеются возбудители тифа, дизентерии и холеры – опаснейших заболеваний даже для XXI века.

Взрослая особь откладывает за раз до 150 яиц во влажную среду. Яйца мух можно обнаружить в выгребных ямах, навозе, влажной почве, других сырых и неприглядных местах. Личинки из яиц выходят довольно скоро – через 8-12 часов. Личинка не имеет различимой головы и ножек, больше похожа на белого короткого червячка. Размеры личинки мухи небольшие – 1-2 мм.

Через 1-2 недели личинки превращаются в куколок, а спустя месяц из куколки выходит взрослая особь. Живут мухи недолго – 1-1,5 месяца, за это время каждая особь откладывает 1-2 тысячи яиц. При благоприятных условиях за один сезон численность мух на территории может увеличиться в сотни раз. Поэтому бороться с ними нужно начинать при первом их появлении.

Методика избавления

Борьба с мухами идет в два этапа. На первой стадии нужно устранить источники пищи и размножения для мух. К ним относятся места с повышенной влажностью: компостные ямы, канавы, туалеты, мусорные кучи. На второй стадии нужно уничтожить мух в доме и на территории. Для этого имеется множество народных способов, широкий ассортимент ловушек и химии.

Места размножения

Ввиду огромной скорости размножения мух нужно сначала позаботиться о местах их размножения. Мухи откладывают яйца в сырых местах, поэтому местами размножения могут быть:

  • канавы;
  • открытые водоемы;
  • земля под досками, корягами, мостками;
  • туалет;
  • септики, баки с водой и земля под ними;
  • мусорные кучи и контейнеры.

Цикл развития мухи от личинки до взрослой особи:

Как бороться с мухами на даче

Все эти места следует осушить или продезинфицировать. После этого в качестве профилактики нужно выполнять несколько правил:

  • своевременно осушайте все ненужные на территории водоемы, не допускайте, чтобы на даче существовали резервуары со стоячей водой, которые вы не используете;
  • регулярно убирайте с территории доски, строительный и дачный мусор, скашивайте траву;
  • поддерживайте чистоту на территории, весь мусор выкидывайте подальше, а домашних животных выгуливайте за огородом.

Чистота и сухость – гарантия отсутствия мух на даче.

Биотуалеты для дачи

Биотуалеты спасают в отсутствие выгребных ям и деревянных кабинок. Новшество создано для того, чтобы снизить количество мух на даче, но для этого нужно соблюдать инструкцию по эксплуатации. Биотуалет можно поставить в любой комнате или пристройке, но на улицу его лучше не выставлять.

Биотуалеты в качестве сырья используют торф или биологически активные жидкости. Они не требуют много пространства и довольно легки при переноске. К тому же в них нет сливной жидкости, содержимое сухое, что упрощает утилизацию продуктов жизнедеятельности. Отходы разлагают за счет бактерий, содержащихся в биоактивной жидкости или торфе.

Составные части биотуалета:

Как бороться с мухами на даче

Биотуалет не дает запаха, даже наоборот, он поглощает все ароматы из воздуха. Для дополнительной гарантии многие биотуалеты имеют вытяжную трубу, выставляемую в форточку. Конструкция достаточно дешевая, незначительно дороже обустройства деревянного классического туалета.

Можно ли избавиться от мух не меняя ситуацию в туалете?

Если оставить комфортные условия для размножения, то мухи будут периодически возвращаться. Но можно основательно снизить их популяцию не устраняя источников заражения и пищи для мух. Но такая борьба будет длиться бесконечно с довольно сомнительными результатами.

Средства от мух

Методов борьбы с мухами общество накопило очень много. Использовать лучше не один способ, а сразу несколько, так результат придет быстрее и будет лучше.

Механические способы

Традиционная старая мухобойка прекрасно справляется с задачей, если на даче наблюдаются единичные мухи. Процесс может уничтожения мух может затянуться на несколько часов, к тому же всех мух за один раз вы не перебьете. Но метод полностью бесплатный и предельно простой, поэтому пользоваться им надо обязательно.

Химия

Нужно помнить, что многие препараты опасны для человека и ими нужно пользоваться в защитной маске, а после применения покинуть помещение, пока оно не проветрится. Ни одно из средств не уничтожает насекомых на 100%, поэтому пользоваться нужно сразу несколькими методами борьбы и повторять плановое уничтожение неоднократно.

  1. Аэрозоли. Наиболее известные средства от насекомых. Приобретать лучше специфические аэрозоли направленные конкретно против мух. Так вы не уничтожите полезных насекомых на даче. К тому же такие средства обычно более безвредные для человека. Для уничтожения мух нужно распылить средство в помещении и в укромных уголках на огороде.

Любой инсектицид в аэрозоле – яд, поэтому тщательно соблюдайте инструкцию и технику безопасности.

  1. Биопрепараты. Эти средства в виде порошка содержат живые бактерии, которые разрушают органические соединения. Такими препаратами очищаются выгребные ямы, канавы и другие подобные места. Средства относительно безвредны, при соблюдении инструкции не представляют опасности для животных и растений.
  1. Хлор. Этим средством также очищают выгребные ямы, но в отличие от биологических препаратов хлор является токсичным для всех животных и растений. Единственное его преимущество – более низкая цена. Таким препаратом можно начисто отравить почву, в результате растения могут погибнуть, а вода в колодце станет ядовитой. Не рекомендуется к использованию.

Растения, которые не переносят мухи:

Как бороться с мухами на даче

  1. Фумигаторы. Это пластинки, которые при нагревании или поджигании испускают ядовитый для мух, но безвредный для человека газ. Обычно в фумигаторах используется вапортрин, действуют они не сразу, а через 20-30 минут. Максимальный результат средство дает через 2-3 часа. Фумигаторы работают от электросети, поэтому использоваться могут не во всех помещениях. Качественные пластины для них стоят дорого, но зато дают гарантированный результат.

Народные средства

Есть множество народных рецептов. Одни задействуют растения и их ароматы, другие отпугивают, но не убивают мух, третьи являются самодельными ловушками.

  1. Самый простой, но не дешевый способ – распыление спирта или водки с помощью пульверизатора. Мухи не переносят пары спирты в воздухе и быстро очистят помещение. Помимо сравнительно высокой цены у метода есть ещё два недостатка – распыление спирта только отпугнет мух и отпугивающий эффект уйдет, как только помещение проветрится.
  1. Метод аналогичный предыдущему, только в пульверизатор наливается не спирт, а разбавленное эфирное масло гвоздики, мяты или лаванды. Разбавлять эфирное масло следует в воде в количестве 5 мл масла на 500 мл воды. Пользоваться нужно осторожно, так как возможно появление аллергических реакций.

Культуры, отпугивающие различных насекомых-вредителей:

Как бороться с мухами на даче

  1. Живые ловушки – растения росянка, венерина мухоловка и другие. Эти цветы являются живыми хищниками. Обычно растения достают полезные вещества из почвы, но эти цветы добывают их, охотясь на насекомых. Муха попадает в ловушку растения, где переваривается при помощи раствора, аналогичного желудочному соку. Но надо помнить, что некоторые растения для привлечения насекомых истончают неприятные запахи.
  1. Для отпугивания насекомых можно выращивать на даче цветы и растения, которые не нравятся мухам. К таким растениям относится герань, базилик, лаванда, лавровый лист и другие. Большую их часть можно выращивать как в горшках, так и на клумбе. Из этих растений также можно делать настойки для отпугивания или использовать сухие листья.

Обратите внимание, что одни средства отпугивают насекомых, другие заманивают и убивают в ловушке. Это противоположные по принципу действия способы, поэтому их нельзя использовать вместе.

Ловушки для мух

Специальные «капканы» помогут избавиться лишь от единичных особей. Разумеется, если использовать их массово, то они очистят территории не хуже профессиональной химической дезинсекции.

  1. Наиболее дешевый и масштабируемый способ – липкая лента. Принцип действия прост – насекомое садится на ленту и приклеивается, после чего его можно убить или оно само умрет от голода. У способа есть два существенных минуса. Во-первых, ленты быстро высыхают, поэтому их надо постоянно менять. Во-вторых, на такую ловушку садятся далеко не все мухи, поэтому метод не дают 100% результата.
  1. Так как мухи любят сладости, то можно сделать ловушку с сахарином. Сахарин – заменитель сахара для диабетиков, для мух он почему-то смертелен. Для приготовления отравы нужно взять меда, варенья или другой сладкой субстанции и растворить в нём как можно больше сахарина. Растворять его в варенье нужно потому, что сахарин не испускает аромата, поэтому не привлекает насекомых. Полученным средством нужно увлажнить салфетку или бумагу и оставить на воздухе.

Пластмассовый капкан для насекомых:

Как бороться с мухами на даче

  1. Ловушка из бутылки. Самая простая в ручном изготовлении ловушка. Берется пластмассовая бутылка, которая разрезается ближе к горлышку. Отрезанная часть переворачивается и вставляется в бутылку. В ловушку наливают разбавленное варенье, сироп или пиво. Забравшиеся внутрь мухи из-за узкой воронки не смогут выбраться наружу. Как вариант такой ловушки – полулитровая банка и воронка из бумаги с прорезанным отверстием.
  1. Самодельная ловушка с отравой. Для этого в блюдце наливается раствор, состоящий из половины чайной ложки формалина, 3 столовых – молока, 5 чайных – соды. В центр раствора кладется кусочек хлеба. Хлеб пропитывается раствором, мухи посидевшие на нём быстро гибнут от отравления.
  1. Электрические ловушки. Представляют собой УФЛ-лампу в сетке, сам прибор работает от сети. УФЛ-лучи заманивают муху внутрь прибора, где оно гибнет от разряда электрического тока или, не сумев выбраться из клетки, умирает от голода через сутки. Сетка защищает лампу от случайных происшествий, а животных и детей – от электрического тока. Существенный минус прибора – высокая стоимость.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.