«Весенний день год кормит» – эта старая народная мудрость заставляет дачников чуть ли не с первого дня календарной весны разводить бурную деятельность на своем участке.
Однако спешка может выйти боком. Есть как минимум 8 вещей, которые бесполезно (и даже вредно) делать на огороде ранней весной.
Побелка деревьев
Считается, что весной нужно обязательно белить деревья, чтобы защитить их от вредителей. На самом же деле, нет такого насекомого, которого остановила бы садовая краска или раствор мела. Красить стволы по весне можно разве что из эстетических соображений, но это уже дело вкуса.
Если и нужно производить побелку, то только в конце осени. Это предотвратит появление на коре морозобоин и ожогов, которые образуются от ярких солнечных лучей, отражающихся от снега.
Весной дачники начинают массово белить деревья, пытаясь защитить их от вредителей, а также для красоты. На самом деле, мел или садовая краска не отпугнут насекомых от ствола и не спасут ваш урожай.
«Озорная Дача» — подписывайтесь
Живые истории, советы и юмор для дачников.
Дзен Статьи и истории каждый день ВКонтакте Общение, советы и публикации Pinterest Идеи для сада и дачиТо есть, кроме сомнительной эстетики, это действие не несет никакой пользы, а потому и не стоит тратить на него свое время.
Единственная польза от побелки деревьев – это защита от морозобойных трещин и ожогов, которые наносят стволу солнечные лучи, отражаясь от снега. Но в таком случае покраской нужно заниматься осенью, но никак не весной.

Ранняя обработка от вредителей
Обрабатывать деревья от вредителей рекомендуется до того, как распустятся почки. Однако слишком торопиться тоже не нужно, потому что опрыскивание в холодную погоду ничего не даст. В самом начале весны, когда снег еще не сошел, а столбик термометра еще не достиг устойчивой плюсовой отметки, вредители мирно спят в почве, под прошлогодними листьями или глубоко в коре. Химикаты на них никак не подействуют.
А вот деревьям такая ранняя обработка может причинить серьезный вред. Капли раствора, попавшие в трещинки на коре, в ближайшие заморозки превратятся в льдинки. Поскольку при замерзании жидкости расширяются, ледяные капли будут травмировать кору. При этом станут образовываться трещины, в которых будут себя прекрасно чувствовать вредители и вредоносные бактерии.
Очень важно успеть обработать деревья от вредителей, пока еще не успели распуститься почки. В то же время, не следует уж слишком торопиться с этим. Особенно, если на градуснике еще «минус». В это время все вредители еще преспокойненько спят себе под снегом, в замерзшем грунте, прошлогодней листве или глубоких слоях коры. Обработка их никак не затронет. А вот дереву навредить способна.
Раствор непременно попадет в микротрещинки на коре. И если после обработки ударят заморозки, капельки жидкости превратятся в льдинки. А при замерзании, как известно, вода расширяется. То есть, микротрещинки могут превратиться в солидные трещины, которые могут стать причиной болезни и даже гибели дерева.
Удобрять сад поверх снега
Некоторые бывалые дачники считают, что первую подкормку почвы нужно производить, пока еще лежит снег. В надежде на богатый урожай, они разбрасывают по грядкам золу, перегной и торф, даже не подозревая, какой вред наносят своему участку.
Органика способствует подтаиванию верхнего слоя снега. А когда температура опускается ниже нуля, вода замерзает, формируя твердую ледяную глыбу, внутри которой «запечатываются» удобрения. Она может не таять до самого мая. В итоге почва не успевает нормально прогреться перед посадочным сезоном, а удобрения в итоге утекают вместе с талой водой, так и не попадая в грунт.
Если вы будете разбрасывать органические удобрения по снегу, это не только не принесет никакой пользы, но и может навредить вашему огороду. Под действием перегноя, золы или торфа, верхний слой снега слегка подтает. В ближайшие заморозки он возьмется плотной ледяной коркой, которая «запечатает» в себе удобрения и пролежит чуть ли не до мая.
Когда лед наконец-то начнет таять, все полезные вещества просто утекут с грядок вместе с водой. А почва останется непрогретой и не удобренной.

Грубое стряхивание снега с деревьев
Считается, что по весне нужно обязательно стряхивать или сбивать палкой снег с веток деревьев. Якобы это поспособствует раннему и обильному урожаю. Однако же на самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Грубое стряхивание снега травмирует ветки. В итоге дерево тратит жизненные ресурсы не на плодоношение, а на восстановление повреждений.
Есть смысл стряхивать снег с веток только в том случае, если он влажный и тяжелый. Но делать это нужно очень аккуратно, используя палку, обмотанную тряпками.
Утаптывание снега под деревьями
Если вы увидите дачника, усердно утаптывающего снег под деревьями, ни в коем случае не повторяйте его действий. Он думает, что таким образом защищает корни от возможных весенних заморозков. Но, на самом деле, он буквально убивает свое дерево.
Из-за перепада температур утрамбованный снег быстро превращается в плотную ледяную корку, которая вполне может пролежать чуть ли не до мая. Почва под ней не прогревается, и корни продолжают спать. А вот крона уже во всю начинает просыпаться и зеленеть под ласковым весенним солнцем. Только вот спящие корни не могут обеспечить достаточного питания веткам. Результатом утаптывания может стать неурожай или даже гибель дерева.
Считается, что утаптывание снега под деревьями может отсрочить их пробуждение и защитить от возможных весенних морозов. Однако на самом же деле, это очень вредно. Дело в том, что уплотненный снежный массив очень долго не тает (он может задержаться на земле вплоть до мая). А может и вовсе превратиться в твердую ледяную корку. В итоге корневая система, действительно, будет спать под холодным «одеялом».
А вот крона в то же время начнет пробуждаться, как только наступит устойчивое тепло. Ветки с набухшими почками будут нуждаться в усиленном питании, которое не смогут дать спящие корни. В итоге дерево начнет слабеть. И, в лучшем случае, вы рискуете остаться без урожая. А если дерево молоденькое, то оно и вовсе может погибнуть.
Покупка проснувшихся саженцев
Саженцы с уже распустившимися листочками и цветочками выглядят максимально привлекательно. Но на стадии такого бурного развития очень опасно оставлять корневую систему деревца открытой.
Скорее всего, оно не приживется и погибнет, даже если вы немедленно высадите его в грунт. Покупка проснувшихся саженцев допустима только в том случае, если они продаются в контейнерах или мешочках с землей.
Ранняя весна – это не лучшее время для высадки саженцев. Даже если снег уже сошел, почва еще наверняка не спела прогреться, так как она может промерзать вглубь на 20-45 см. К тому же, мартовские погоды крайне нестабильны, и не факт, что тепло не сменится заморозками. В итоге растения просто погибнут.
Правда, в то же время, промедление не менее опасно для саженцев с открытой корневой системой. Всего нескольких дней достаточно, чтобы растение, оставленное в сарае или просто на открытом участке засохло и погибло. Поэтому покупайте саженцы строго в тот момент, когда подойдет время их высадки, и когда почва будет полностью подготовлена.

Сжигание травы
Желая как можно быстрее навести на своем огороде порядок, многие дачники сжигают прошлогоднюю траву и листья. Мало того, что они нарушают закон, так еще и ставят таким образом под угрозу будущий урожай.
В огне гибнут все насекомые и микроорганизмы. Не только вредители, но также очень полезные. А еще при горении разрушаются гуминовые вещества. Из-за этого плодородность почвы снижается в разы.
Сжигать траву (и вообще разводить открытый огонь) на дачном участке запрещено. За это полагается солидный штраф. Плюс велика вероятность распространения огня на деревья и постройки. Кроме того, за этим обязательно последует недовольство соседей. И, конечно же, такими действиями вы наносите серьезный ущерб своему же участку.
Дело в том, что в огне гибнет множество насекомых и микроорганизмов (причем не только вредоносных, но и очень полезных). Также от высоких температур в верхних слоях почвы распадаются полезные органические вещества, из-за чего сильно снижается ее плодородие.
Раннее снятие укрытий
Почувствовав обманчивое весеннее тепло, не торопитесь снимать укрытия с растений. В марте жаркие деньки нередко сменяются довольно суровыми заморозками, которые могут уничтожить нежные теплолюбивые культуры. Будет очень обидно, если растения, стойко пережившие зиму, погибнут весной.
С наступлением календарной весны заядлые дачники вереницами тянутся в свои владения, чтобы как можно скорее навести порядки. Но иногда это выходит им боком. Можно выделить 7 бесполезных и даже вредных работ, которые не следует проводить в саду ранней весной.
Весенняя погода очень переменчива. Сегодня припекает солнышко, а завтра могут ударить крепкие морозы. Поэтому, почувствовав первое тепло, не торопитесь снимать укрытия с растений. Так вы рискуете просто уничтожить успешно перезимовавшие растения.
