Перекись водорода для комнатных цветовПерекись водорода входит в число составов, которые могут применяться для ухода за домашними растениями.

Наряду с покупными минеральными добавками, использование пероксида водорода также способно положительно сказаться на росте и развитии цветов. При этом главное — соблюдать дозировку приготовленного раствора, вносить его своевременно и правильно, а также не забывать о собственной безопасности.

Для чего используют перекись водорода

Для ухода за растениями используют очень слабый раствор перекиси — в чистом виде этот состав способен значительно навредить посадкам. Раствор, приготовленный для цветов, используют для их полива и опрыскивания. Кроме того, перекись может применяться как дезинфицирующее средство для рук и рабочих инструментов во время процедур обрезки или пересадки.

Раствор перекиси для обработки посадок не хранится, быстро утрачивая полезные свойства, поэтому каждый раз он должен быть свежеприготовленным.

Принцип его действия несложен — активный кислород в составе этого средства быстро вытесняет из воды вредные для растений атомы хлора, способствуя улучшению качества грунта. Для этого при поливе достаточно будет влить в воду лишь 2-3 капли перекиси. Благодаря такой обработке цветы смогут лучше усваивать питательные вещества из почвы, что обязательно положительно скажется на их внешней привлекательности, продолжительности цветения и крепости иммунитета.

Раствор перекиси также помогает защищать растения от болезней и укреплять корневую систему. Его можно применять для улучшения здоровья корней, а также в рамках лечения и профилактики грибковых инфекций.

Раствор перекиси для обработки посадок

Когда необходима?

Перекись водорода необходим для ухода за домашними цветами, но стоит отметить, что для них необходим исключительно слабый раствор этого вещества. Категорически запрещается брать чистую перекись водорода. При уходе за домашними растениями это вещество применяется как для корневой, так и внекорневой обработки. С помощью перекиси можно обработать инструмент, руки, а также горшки во время посадки или пересадки растений.

Важно! Для комнатных цветов можно использовать исключительно свежеприготовленный раствор пероксида водорода.

Цветоводы отмечают, что для полива достаточно добавить в воду всего 2–3 капли этого препарата. Активный кислород отменно вытесняет атомы хлора. В результате грунт насыщается необходимыми элементами. После нескольких таких поливов растения становятся красивыми, увеличивается период их цветения, они начинают активно расти, а также избавляются от различных паразитов и заболеваний.

Этот препарат отлично помогает при наличии грибковых заболеваний. Перекись водорода также положительно влияет на корневую систему. Корни становятся более сильными, прекращается их загнивание. Именно поэтому такой раствор часто применяется в качестве удобрения.

✅ Приготовление раствора

Водопроводную воду для растений обязательно предварительно отстаивают, даже если перед поливом туда планируют добавлять перекись. Её оставляют в открытой ёмкости как минимум на 6-8 ч, чтобы из неё испарился хлор. Дождевая вода, уже содержащая пероксид, в такой подготовке нуждаться не будет.

Бутылочку перекиси водорода можно приобрести в аптеке. Перед обработкой растений состав сильно разводят водой. При этом для разных задач соотношение жидкостей может варьироваться:

  • Для обычного ежедневного полива на 1 л воды добавляют 2-3 капли 3% состава;
  • Для полива или опрыскивания раз в 5-7 дней на 1 л воды добавляют 2 ст. ложки пероксида;
  • Для профилактической обработки грунта на 1 л воды добавляют 3 мл;
  • Для предпосадочной обработки грунта на 5 л воды используют 30 мл.

Если перекись нужна для предупреждения болезней или их лечения, это средство иногда смешивают с другими составами. Так против фитофтороза используют раствор 30 капель йода и 3 ст. ложек перекиси на 10 л холодной воды.

Как приготовить раствор?

Как приготовить раствор?

Для начала потребуется подготовить воду. Она может быть взята из водопровода, но при этом её стоит оставить на 6–8 часов, чтобы избавиться от хлора. Хотя некоторые цветоводы используют дождевую воду, поскольку она уже содержит пероксид, а он, как известно, положительно влияет на состояние домашних растений.

Итак, после приготовления воды необходимо купить перекись. Её следует разводить с водой в определенных пропорциях, поскольку применяется разнообразная дозировка, которая зависит от назначения раствора:

  • для каждодневного полива потребуется добавить на 1000 мл воды всего 2–3 капли 3% перекиси;
  • в целях профилактики раствор применяется для обработки почвы, при этом для его приготовления потребуется всего 3 мл перекиси на 1000 мл воды;
  • если необходимо обработать почву непосредственно перед посадкой культуры, тогда необходимо на 5 литров воды взять 30 мл перекиси.

Стоит подчеркнуть, что раствор перекиси довольно часто используют как профилактическое средство от различных болезней, а также при их лечении. С его помощью молодые саженцы становятся более крепкими, а увядшие растения начинают лучше расти.

К примеру, если нужно уничтожить фитофтороз, потребуется в 10 л холодной воды развести 30 капель йода и 3 ст. ложки перекиси.

🌷 Способы применения перекиси водорода

Т.к. перекись в чистом виде способна даже погубить посадки, приведя к образованию ожогов, решив улучшить здоровье цветов, особенно важно соблюдать дозировку этого препарата. Сфера применения раствора перекиси достаточно высока: его можно вносить как обычным способом — через полив, так и внекорневым — через опрыскивание.

Наряду с этим дезинфицирующие свойства препарата позволяют использовать его для обеззараживания почвы, инструментов или даже для очищения рук во время различных работ по уходу за растениями. Эти же особенности позволяют перекиси побеждать возбудителей различных заболеваний. Но в каждом из этих случаев пропорции перекиси и воды могут быть разными.

О том, как правильно приготовить раствор, смотрите в следующем видео.

Полив

Добавление перекиси в воду для полива способствует улучшению аэрации грунта и облегчает усвоение важных для здоровья растений элементов. Для такого раствора на 1 л воды добавляют 10 мл состава. Летом подобный полив проводят 1-2 раза за неделю, а во время отдыха цветов, зимой — раз в пару недель.

Насыщение воды для полива кислородом помогает бороться со многими заболеваниями, которые вызываются его нехваткой — в том числе, с чёрной ножкой, фитофторозом и загниванием корней. Особенно действенным внесение состава будет на тяжёлых почвах. Перекись также можно применять вместе с фосфорными добавками. 2 ст. ложки пероксида добавляют в 1 л чуть тёплой воды с растворённым фосфорным удобрением пару раз в неделю. Для лечения может быть достаточно 2-3 приёмов, но лучше всего оно действует на ранних стадиях заболевания.

Чтобы внесение перекиси дало максимальный эффект, его сочетают с санитарными мероприятиями и не забывают о других способах ухода за цветами:

  • С поверхности грунта в горшке регулярно удаляют сор: опавшие листки и прочие растительные остатки. Загнивая от контакта с влажной почвой, они приводят к размножению вредоносных микроорганизмов;
  • Полив стараются проводить аккуратно, ориентируясь на нужды посадок и не доводя до пересушивания почвы или её переувлажнения. Такие контрасты плохо сказываются на здоровье корневой системы и могут провоцировать её загнивание. После полива излишки из поддона обязательно следует удалять;
  • Улучшить приток кислорода к корням позволит рыхление верхнего слоя почвы. Его проводят аккуратно, стараясь не повредить корни посадок.

Решив полить цветы раствором перекиси, важно учитывать и их особенности. Так некоторые растения — орхидеи или сенполии — рекомендуется поливать через поддон. Для полива таких цветов, а также для роз, можно делать раствор перекиси с йодом. На 1 л воды берётся 2 ст. ложки перекиси и 30 капель йода. Кактусы и суккуленты, не нуждающиеся в частых поливах, перекисью обычно не поливают.

Подкормки

Сам по себе пероксид удобрением не является, но способствует усвоению других питательных веществ. Многие рецепты, включающие перекись водорода, помогают при реанимации ослабленных растений, а также улучшают темпы роста домашних цветов. Применение перекиси для обработки посадок активирует усвоение питательных элементов из грунта.

Регулярное внесение этого состава способствует приобретению более насыщенной и тёмной окраски листвы, формированию большего количества бутонов и росту упругости веток.

Смешивать перекись с прочими добавками в одном внесении при этом не рекомендуется. При необходимости подкормку проводят уже после обработки перекисью (5 ст. ложек на 10 л воды).

Способы применения перекиси водорода

Если регулярно удобрять домашние растения перекисью водорода, то можно вскоре ожидать следующих результатов:

  • листва становится более тёмной;
  • образуются новые бутоны, если говорить о цветущих видах;
  • ветки приобретают упругость.

В комплексе не следует использовать синтетические удобрения. Чтобы подкормить домашние растения, стоит применять исключительно натуральные составы.

Опрыскивание

Внекорневая обработка листвы раствором перекиси помогает сделать крону более густой, улучшить тургор листовых пластинок, активировать рост молодых побегов и предупредить раннее увядание стеблей. Кроме того, как и любое опрыскивание, такая процедура помогает повысить влажность воздуха и защитить посадки от вредных насекомых, предпочитающих сухость и жару. Дезинфицирующий эффект при этом позволит сберечь цветы от гнили, фитофтороза и плесени, вызванной поливом жёсткой водой и переувлажнением грунта. Свежеприготовленный раствор перекиси стараются наносить на изнаночную поверхность листьев, приподнимая их вверх. Такие опрыскивания можно проводить 2-3 раза за неделю.

Важно помнить, что культуры с пушистой листвой, а также цветущие кустики любое опрыскивание могут воспринимать негативно. Капли воды на такой листве высыхают гораздо хуже и способны приводить к развитию болезней или появлению ожогов, а увлажнение цветков и бутонов может закончиться их преждевременным увяданием. Для таких растений выбирают другие способы внесения перекиси.

Обработка корней

Чтобы улучшить работу корневой системы, раствор перекиси вносят вместо органических добавок. Перокисид защитит корешки от загнивания, улучшит их деятельность и обеззаразит почву в горшке. Такие поливы проводят раз в пару недель, они укрепят основные корешки посадок.

Обработка семян перед посевом

Перекись можно применять для обработки семян перед посевом. Такая процедура смягчает оболочку семени и подавляет действие содержащихся в семенах ингибиторов, поэтому улучшает темпы прорастания, а также защищает молодые сеянцы от многих болезнетворных бактерий. Семена на 2-3 часа погружают в 0,25 л стакан с водой, куда было добавлено 30 капель пероксида. После вымачивания следует промыть посевной материал под проточной водой, а затем хорошо просушить.

Раствор для полива (1 ст. ложка средства на 1 л воды) можно использовать и во время ухода за сеянцами. При обнаружении поражённого ростка, его удаляют, а остальные сеянцы опрыскивают раствором под корни, повторяя процедуру каждые 10 суток. Регулярное внесение перекиси позволит защитить молодые растения от чёрной ножки, чаще всего поражающей многие культуры именно на стадии рассады, а также от многих цветочных вредителей. Перекись также можно применять на стадии высадки в грунт, заливая более крепкий раствор (4 ст. ложки на 1 л воды) в лунки для дезинфекции.

Иногда этим средством пользуются и при проращивании черенков. Их на сутки погружают в раствор 1 ст. ложки пероксида в 1 л воды.

Обязательно ли применять перекись для цветов

Меры предосторожности

Хотя перекись водорода практически не имеет противопоказаний и может применяться для ухода за любыми растениями, использовать её необходимо рационально. По составу такой раствор напоминает дождевую воду, поэтому при соблюдении дозировки навредить цветам не способен.

Чтобы перекись произвела максимально возможный эффект, нужно помнить о следующих правилах её применения:

  • Перекись водорода всегда разводят водой в нужной для конкретной задачи пропорции;
  • Раствор для каждого применения должен быть свежеприготовленным;
  • До полива почву в горшке очищают от опавших листков или бутонов и прочих растительных остатков;
  • Перекись обычно стараются не смешивать с другими питательными составами, если того не требует конкретная задача;
  • Если корни или надземные части растения покрылись светлым налётом, от полива перекисью на некоторое время отказываются;
  • Слишком часто использовать раствор не стоит — для поддержания здоровья растений, которые поливают примерно через день, будет достаточно вносить его всего раз в неделю.

⁉️ Обязательно ли применять перекись для цветов

Перекись водорода позволяет быстро и легко получить полезный для здоровья цветов состав, улучшающий свойства почвы в горшке и способствующий улучшению внешнего вида и общего состояния домашних растений. Кроме того, этот препарат доступен и стоит недорого, а небольшая дозировка перекиси в составе раствора делает её применение ещё более экономичным.

Но, как и любое другое удобрение, вносить раствор перекиси нужно лишь по мере необходимости. Неправильная дозировка или чрезмерно частое применение не пригодятся, а лишь навредят домашним цветам, поэтому использовать такое средство следует внимательно и обдуманно. Только в этом случае подобная добавка приведёт к желаемому результату.

Чаще всего для цветов используют 3% перекись водорода, не требующую особой предосторожности во время приготовления раствора. Но если это средство было приобретено в более высокой концентрации (например, 35%), оно потребует соблюдения техники безопасности. Открывать его следует только в проветриваемом помещении, используя защитные средства для рук и дыхательных путей.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.