Содержание: [Показать]

Календарь ухода за садовыми гортензиямиГортензия – это цветущий кустарник, который может достигать высоты в три метра. Существует множество сортов гортензии, которые могут быть как листопадными, так и вечнозелеными культурами.

Однако на дачах чаще всего высаживают именно листопадные разновидности гортензий – метельчатые, крупнолистные или древовидные. Данная культура отличается прекрасным цветением, которое украшает с лета и до первых морозов, а также хорошей морозостойкостью.

Сегодня мы расскажем вам о сезонном уходе за гортензиями. С нашим календарем по уходу на летний и осенний сезон ухаживать за этим прекрасным кустарником станет намного легче!

Особенности выращивания

Ну вот, теперь можно говорить об особенностях выращивания гортензии в саду. Итак:

  • окраска цветков гортензии крупнолистной зависит от водородного показателя почвы, в которой она растет: в нейтральной почве цветки будут белого или кремового цвета, в кислой – голубые или синие, в нейтральной – розовые или сиреневые. Поэтому для создания разноцветных кустов достаточно изменить кислотность почвы под каждым из них;
  • гортензия очень влаголюбива, поэтому относитесь к поливу растения со всей серьезностью;
  • очень важен для гортензии яркий свет, но на прямом солнце нежные лепестки быстро выгорают, поэтому лучше всего посадить ее там, где будет легкая полутень в знойное полуденное время;
  • самым важным фактором в уходе за гортензией после режима полива является своевременная правильная обрезка;
  • не перекармливайте гортензии органикой, иначе они, бурно разрастаясь, почти наверняка не зацветут;
  • даже холодостойкие сорта гортензии нуждаются в теплом укрытии на зиму, но если ваша красавица подмерзла – не отчаивайтесь: скорее всего, она восстановится в течение вегетационного периода;
  • гортензия очень редко поражается болезнями или вредителями.

Календарь ухода за гортензиями

Летний сезон

Летнее время – это идеальный момент для посадки гортензии на дачном участке. В садовых центрах, на рынках и в цветочных магазинах можно найти множество саженцев этого декоративного кустарника самых разных сортов и видов.

Покупая саженец гортензии, очень важно изучать информацию о сорте понравившейся культуре, характеристиках и особенностях вида.

Лучше не покупать несортовые гортензии, так как найти подход к саженцам будет довольно трудно. Для средней полосы России лучше остановить свой выбор на морозостойких сортах гортензии, которые точно переживут сильные морозы.

После того, как саженцы закуплены, следует приступать к посадке растения. Для посадки отлично подойдет солнечная зона вашего сад, так как в тени гортензия растет и цветет очень плохо.

Нельзя сажать гортензии возле высоких деревьев, заборов, кустарников и построек, так как они будут притенять растение.

Купленный саженец нужно замочить на несколько часов в воде. После процедуры земельный ком нужно растрепать, чтобы убрать излишки вермикулита и сухих удобрений.

Также нужно расправить корни саженца перед высадкой. Если они сплелись излишне сильно, нужно надсечь корни вертикально. Данная процедура поможет стимулировать рост новых корешков и улучшит укоренение саженца.

Летнее время – это идеальный момент для посадки гортензии на дачном участке

Посадочную яму нужно заполнить питательным грунтом из торфа, листовой земли и обычного компоста. Особенно важен в земельной смеси торф, так как именно этот компонент способен подкислить почву, обладает влагоемкостью и антибактериальным эффектом, которые очень важны для гортензий. Эти растения очень любят влажность, поэтому торф спасет от слишком частого полива. Также нужно добавить в яму немного костной муки, калийной подкормки и суперфосфатов, которые обеспечат питание растению. А вот хлорсодержащие подкормки и золу использовать нельзя.

После посадки кустики нужно замульчировать, как и все гортензии в саду летом. Для этого подойдет компост, еловые иголки или торф. Также отлично зарекомендовали себя другие варианты мульчи. 


Мульчирование гортензий поможет избежать частых поливов, так как эта процедура сохранит влагу в грунте. Однако, нужно систематически проверять почву на влажность. Также необходимо заняться подкислением грунта, в котором растут гортензии. Для этого можно поливать кустарники уксусной или лимонной водой. Обязательна прополка и рыхление почвы.

Мульчирование гортензий поможет избежать частых поливов

Осенний сезон

В начале осени очень важно уже начинать подготовку растений к зимнему сезону. Пышные шапки цветов необходимо срезать.

После срезки их можно использовать для украшения интерьер в доме или же отправить в компост. Зимует гортензия под укрытием, даже самые холодостойкие виды.

После обрезки цветов необходимо связать побеги кустарника в небольшие пучки и пригнуть их к почве. Чтобы побеги не сгнили от избыточной влажности, следует уложить под них шифер, доски, фанеру или лапник.

Под место сгиба побегов нужно подложить бочку или бревно, чтобы ветви не сломались под тяжестью снега. После этого гортензии следует укрыть нетканым материалом – за две недели до заморозков.


С наступлением морозов нужно дополнительно укрыть кусты гортензий торфом или сухой листвой, а также – укрыть спанбондом. Поверх данного материала нужно уложить слой черной пленки, чтобы до весны гортензии были в темноте. Если солнце будет попадать на побеги, растение может тронуться в рост раньше времени – во время оттепели. А чтобы подготовленная конструкция не рухнула и не сползла под снегом, следует установить крестообразные дуги огородного предназначения. После выполнения всех процедур, гортензии готовы к зимовке!

ГОРТЕНЗИЯ: КАЛЕНДАРЬ УХОДА

ГОРТЕНЗИЯ: КАЛЕНДАРЬ УХОДА

Гортензия метельчатая очень отзывчива к уходу. И обрезка - самая важная процедура для получения пышного цветения. Поэтому календарь любителя гортензий начинается с осени.

НОЯБРЬ

В конце октября или в ноябре можно приступить к обрезке кустов. Сформировать гортензию метельчатую можно как в виде куста, так и деревцем.

Гортензия цветет на боковых побегах. То есть обрезкой, удаляя часть осевого побега текущего года вместе с соцветием, мы увеличиваем количество боковых цветущих ветвей, которые появятся на следующий год. А делая так из года в год, увеличиваем  многократно.

На старых взрослых кустах может быть до 200 соцветий!

Если обрезкой пренебрегать, то со временем побеги ослабевают, утончаются, соцветия мельчают, их количество увеличивается очень медленно. Поэтому формировать метельчатую гортензию нужно с первого года после посадки.

Вид обрезки зависит от сорта (точнее от времени его цветения). Чем радикальнее обрезка, тем сильнее она отодвигает начало цветения, поэтому поздние сорта не стоит обрезать слишком низко.

Радикальная обрезка (оставляем на приростах прошлого года 1-2 почки) - для ранних сортов: 'Grandiflora', 'Kyushu', 'Floribunda', 'Bombshell', 'Dart's Little Dot'.

Средняя обрезка (оставляем на приростах прошлого года 3-4 почки) - для сортов среднего срока цветения: 'Early Sensation',  'Wim's Red',  'Magical Fire', 'Last Post'.
Легкая обрезка (оставляем на приростах прошлого года 5-7 почек) - для поздних сортов: 'White Lady', 'Tardiva'.

ГОРТЕНЗИЯ: КАЛЕНДАРЬ УХОДА

ДЕКАБРЬ-МАРТ

Выбираем по каталогам нужные сорта гортензии метельчатой - на рынке их предоставлено огромное количество. Они отличаются по строению соцветий (количеством фертильных и стерильных цветков), высотой кустов (от 0,7 до 3 м ) и сроками цветения.

Если вы не обрезали гортензию метельчатую поздней осенью, самое время сделать это сейчас. Можно во время январских каникул поехать на дачу, прихватив секатор. Но если до дачи не добраться или кусты завалены снегом, можно обрезать и ранней весной. Главное – сделать это до начала сокодвижения. Недельное опоздание весной приведет к тому, что растение может сильно пострадать, срок начала цветения сильно сдвинется или его не будет вовсе. Я предпочитаю обрезать гортензии поздней осенью или в январе – весной хватает других забот.

ГОРТЕНЗИЯ: КАЛЕНДАРЬ УХОДА

АПРЕЛЬ

Самое предпочитаемое время посадки. Сажать метельчатые гортензии лучше сразу на постоянное место – во взрослом состоянии они пересаживаются плохо.

Растения светолюбивы, предпочитают открытые освещенные места, но могут цвести и в легкой полутени. Позднецветущие  сорта, особенно в северных районах, лучше сажать на открытое солнечное и защищенное от ветра место. Не сажайте растения близко к строениям, чтобы зимой падающий с крыши снег не ломал кусты.

Посадочную яму лучше подготовить основательно, ведь со временем куст разрастется, а "усиленное питание" ему необходимо еще и для того, чтобы соцветия были крупными. Корневая система у гортензии неглубокая, но широкая и разветвленная, поэтому копаем яму диаметром 60-70 см и глубиной 30-40 см. Почва должна быть плодородной: компост, перегной. На тяжелых глинистых почвах добавляем торф и песок. Метельчатая гортензия предпочитает кислые и слабокислые почвы (pH 5,5), но расти будет на любых. Корневая шейка должна находиться на уровне почвы. Посаженное растение обильно поливают, а приствольный круг мульчируют торфом или компостом.      

ГОРТЕНЗИЯ: КАЛЕНДАРЬ УХОДА

МАЙ

Просыпается метельчатая гортензия медленно: в саду уже весна, а она все дремлет. Но придет и ее час! А пока щедро замульчируем приствольный круг компостом (или перепревшим навозом), и позже гортензия отблагодарит нас крупными соцветиями.

Если нет органических удобрений, воспользуемся минеральными. Мне нравятся буйские – и водорастворимые, и обычные. Например, ОМУ "Универсальное": при рыхлении или прополке вношу в почву примерно 100 г на квадратный метр. "Растворин" удобнее – прекрасно растворяется в воде и содержит все необходимые питательные вещества и микроэлементы. Достаточно растворить 4 – 6 столовых ложек в ведре воды и подкормить взрослый куст под корень (предварительно полив его как следует) или провести внекорневую подкормку (10-20 г/10 л воды).

Время размножать гортензию одревесневшими черенками. Для этого осенью оставляют на кусте несколько необрезанных веток, а весной нарезаем из них черенки, содержащие от 3 до 5 междоузлий каждый. Низ черенков обрабатываем стимулятором роста и высаживаем в почву, в тень, заглубив на 2/3. Поддерживаем влажность. В первую зимовку аккуратно укрываем череночник лапником.

ИЮНЬ-ИЮЛЬ

Латинское название гортензии "Hydrangea" переводится с греческого как "сосуд с водой". И если лето жаркое, не забывайте поливать растения. Правда, метельчатые гортензии устойчивы к засухе, но они будут признательны, если за лето вы их польете 3-4 раза. На взрослый куст потребуется 5 – 6 ведер воды. Так как корневая система широкая, воду лучше лить не к стволу, а по периферии кроны.

Также можно провести внекорневые подкормки в пасмурную сухую погоду или ранним утром (вечером), чтобы избежать ожогов на листьях растений. Гортензия будет рада любым жидким минеральным удобрениям.

В первой декаде июня можно размножить гортензии зелеными черенками. В первый год укоренившиеся растения укрываем на зиму лапником.

АВГУСТ

Любуемся эффектным цветением гортензий! "Аппетит" у метельчатых гортензий знатный. Причины понятны: длительное мощное цветение требует хорошего питания и увлажнения. В конце лета и осенью подкармливаем кусты монофосфатом  калия (концентрированное полностью водорастворимое фосфорно-калийное удобрение) или любым другим фосфорно-калийным удобрением.

СЕНТЯБРЬ-ОКТЯБРЬ

Иногда осенью соцветия буквально за один день буреют, становятся грязно – коричневыми. Вы не сможете это изменить. Их осенний окрас колеблется от года к году и зависит от нескольких факторов, самый важный из которых погода. Ранние заморозки и холодные туманы портят внешний вид цветков.

Поэтому, если вы хотите использовать гортензию в сухих букетах, срежьте соцветия до наступления неблагоприятных погодных условий. Листья нужно оборвать, а соцветия подвесить вверх тормашками в темном проветриваемом помещении. А чтобы букеты из гортензий дольше оставались свежими в вазе, все листья нужно удалить, концы побегов расщепить ножом и обжечь.

С нашими простыми подсказками вы сможете позаботиться о гортензиях в летне-осенний период и обеспечить их всем необходимым. При хорошем уходе кустарники непременно порадуют вас пышным цветением!

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.