Розы шраб в садуРозы-шрабы – это особый вид пышного и цветущего кустарника, который значительно отличается от обычных садовых роз. Такая разновидность представляет собой отдельный класс полуплетистых роз.

Шрабы отличаются отменной морозостойкостью и могут переживать без повреждений даже самые суровые зимы северного климата.

Особенно хороши в этом канадские сорта роз-шрабов – они могут выдерживать морозы до минус сорока градусов.

Эта категория роз относится к парковым и часто применяется в озеленении участка и ландшафтном дизайне. Растения довольно неприхотливые и очень красивы в цветении. Выбрать свой любимый сорт розы-шраба не составит труда, так как их более тридцати.

Разновидности роз-шрабов

Существует несколько категорий роз-шрабов. Классификация довольно условна, но позволяет различить сорта по исходным морфологическим признакам и структурировать сорта по характеру цветения. Выделяют следующие категории кустарников:

Видео: Розы Шрабы.Топ 10 сортов роз.Цветение

1. Почвопокровные. Розы-шрабы данного типа отличаются тем, что могут быть как поникающими, так и стелющимися. Высота кустарников может достигать как двадцати сантиметров, так и двух метров, в зависимости от сорта. У почвопокровных шрабов высокие декоративные характеристики. Розы этой категории совершенно неприхотливы в выращивании, цветут очень долго, устилая почву цветущим ковром из прекрасных цветов.

2. Английские. Такие шрабы были выведены в прошлом столетии британский селекционером Д.Остином. Этот вид шрабовых роз отличается особым цветением, которое часто называют “английским”. У цветков схожая классическая форма, которая очень напоминает французские, чайные, дамасские, чайно-гибридные и бурбонские розы. Штабы английской категории именую и как “ностальгические розы” за их схожесть с классом цветов “Флорибунда”. У таких полуплетистых кустарников очень яркий аромат, пышные и плотные бутоны. Цветут шрабы английской категории довольно длительный период, возможно повторное цветение в летнем сезоне. Среди английских шрабов можно найти самые разные сорта и гибридов, которые отличаются высотой и скоростью роста побегов.

3. Канадские. Шрабы канадской селекции невероятно выносливые и морозостойкие. Морозы в минус сорок градусов совершенно им не страшны. Розы-шрабы канадской категории можно высаживать как в континентальном, так и умеренном климате, в северных регионах. Цветение канадских шрабов очень красивое и утонченное, цветки полные, плотные и ароматные.

Изысканные и неприхотливые розы-шрабы

Видео: САДОВЫЕ РОЗЫ. Классификация и все ВИДЫ РОЗ для начинающих! Шрабы, плетистые, флорибунда, английские

Также шрабовые розы отличаются от обычных парковых и садовых роз следующими характеристиками:

 Непрерывное цветение. Период цветение у шрабов очень продолжительный. Он начинается в начале лета и длится до первых морозов. Цветки очень быстро сменяют друг друга и сохраняют декоративность кустарника весь дачный сезон. Однократное цветение наблюдается лишь у сорта “Фриц Нобис”.

  •  Разнообразие соцветий. Среди разных видов соцветий у роз-шрабов встречаются как необычные по структуре и окрасу бутоны, так и довольно классические фактуры и оттенки.
  •  Аромат. Все розы данного сегмента отличаются насыщенным и выраженным ароматом, который сохраняется в течение всего периода цветения. 
  •  Морозостойкость. У шрабовых роз невероятная морозостойкость, которая редко бывает у обычных кустарников и садовых культур.
  •  Стойкость к болезням. У шрабов отменная устойчивость ко всем заболеваниям роз. Они не только редко поражаются болезнями, но и неприхотливы в уходе. Если вы только начинаете выращивать розы, это идеальный вариант.
  •  Высокая декоративность. Полуплетистые розы отличаются объемность, мощными и густыми кустами. Они могут стать основным украшением придомовой территории или сада, так как некоторые сорта могут достигать высоты в два метра. К тому же, шрабы отлично соседствуют с другими цветами и разными сортовыми розами. Окрас у цветков шрабов очень насыщенный, сочный, а формы цветков – самые разные.
  •  Побеги. Особенность роз-шрабов заключается в том, что у кустов очень большое количество боковых побегов и все они заканчиваются соцветиями. Кустарники очень густые, а цветение – беспрерывное, ремонтантное.

Изысканные и неприхотливые розы-шрабы

Видео: РОЗЫ в САДУ: 20 новых СОРТОВ! Плетистые, шрабы, чайно - гибридные! Состояние роз перед посадкой

Розы-шрабы могут быть как небольшими, так и очень высокими. Высота кустарника зависит от вида шраба. Различают такие разновидности, как:

  •  почвопокровные;
  •  плетистые;
  •  вьющиеся;
  •  полуплетистые.

Зачастую, почвопокровные шрабы используют для скальных и многоярусных композиций. Кустарники формируют плакучие и невысокие горизонтальные побеги. У сортовых почвопокровных шрабов отменная стойкость к морозам, ремонтантный тип цветения. А вот полуплетистые сорта абсолютно универсальны и могут расти как крупным и естественным кустиком, так и на опоре. У них дугообразные и поникающие ветви и сильные побеги, которые способны оплести опоры. Вьющиеся и плетистые вид часто используют для зеленых штор и украшения декоративных арок. 

Чтобы растение на арке смотрелось красиво, следует стимулировать рост крупных побегов методом обрезания боковых отводков. Оставляют лишь несколько основных побегов, которые и подлежат активной выгонке.

Лучшие сорта роз-шрабов

В садовых композициях шрабы можно сочетать с самыми разными растениями. Особенно хороши розы-шрабы в посадках с клематисами.

У подножья розы можно высадить миниатюрные сорта почвопокровных, миниатюрных роз или кустарников из группы “Флорибунда”. На зиму такие групповые посадки укрывают одним материалом, формируя большое и крепкое укрытие.

Розы-шрабы великолепно смотрятся в смешанных клумбах, миксбордерах, групповых посадках с другими многолетниками. Они могут выращиваться как бордюр – на заднем плане цветника.

Лучшие сорта роз-шрабов

Лучшие сорта роз-шрабов

Существует множество сортов шрабовых роз.Среди них особенно выделяются такие гибриды:

  • “Pierre de Ronsard”. Этот клаймбер обладает старинной формой цветков белоснежного цвета с нежной розовой серединкой. Цветки очень крупные, ароматные, с фигурными лепесточками, украшенными тонкой зеленой каймой. Плотные густомахровые бутоны сохраняют великолепный вид даже в дождливый сезон. У куста очень темная и блестящая листва, длинные, сильные и жесткие побеги. Шипов на побегах очень мало. Растение может достигать высоты в два метра, обладает хорошей стойкостью к морозам и болезням. Отличается непрерывным цветением и может выращиваться на опорах, а также – у дачных построек.
  • “Amadeus”. Этот кордесовский сорт шраба точно понравится ценителям алых роз. Растение очень устойчиво к заболеваниям, характеризуется длительным цветением. Кустарник может достигать высоты в два метра. Цветки собраны в кисти по семь штук. Форма у цветков классическая, пышная. Расцветка розы-шраба очень яркая и отлично смотрится в центре миксбордера.
  • “Rokoko”. Очень красивый немецкий шраб с аристократичным и утонченным цветением. Роза отлично подходит для высадки в цветники и клумбы. Цветки у сортового растения полумахровые, обладают фестончатым краем и окрашены в удивительный абрикосовый оттенок. Во время цветения оттенок сменяется на розово-кремовый, очень нежный, пастельный. Особую прелесть цветкам шраба придают коричневые тычинки. Куст достигает высоты в сто пятьдесят сантиметров, он довольно гармоничный, густой, разрастается вширь. Шраб характеризуется зимостойкостью и отличной выносливостью, нежным ароматом и повторным цветением.
  • “Red Eden Rose”. Отличается яркими малиновыми бутонами классической формы. Бутоны распускаются медленно, особенно, если роза растет в тени. Сорт прихотлив к почвенным условиям и уходу и при переливе может поражаться гнилью.
  • “Rosarium Uetersen”. Очень популярный сорт шраба, который является самым ярким кордесовским гибридом. Кустарник может достигать двух метров высоты, обладает нежными и густомахровыми розовыми цветками. На лепестках есть небольшой серебристый отблеск. Все бутоны собраны в поникающие тяжелые кисти. Сорт довольно стойкий к заболеваниям, обладает мощной глянцевой листвой и плетевидными побегами. Раскидистые кустики можно выращивать как куст или же на решетке или арке. Обильное цветение длится до первых морозов.
  • “Palais Royal”. Прекрасный сорт шраба с отличной выносливостью к неблагоприятным условиям климата и почвы. Роза часто выпускает молодые побеги, достигает высоты в два метра. Цветет роза неоднократно за один сезон и очень долго. Бутоны окрашены в розовый нежный тон. Далее оттенок меняется на молочно-фарфоровый. Форма цветков старинная.
  •  “Westerland”. Данный сорт является красивым и удивительным шрабом из группы “кружевных” сортов. Шраб обладает полумахровыми и пышными цветками, необычным цветением. Во время цветения окрас постепенно меняется с оранжевого на утонченный розово-коралловый. Серединка окрашена в канареечно-золотистый оттенок. У лепестков волнистые края, которые напоминают знаменитое кружево ришелье. Эта роза умело сочетает в себе изящество и тонкую нежность. Листва шраба “Westerland” довольно крупная, темно-зеленая, кожица. Роза очень устойчива к заболеваниям, характеризуется длительным и практически беспрерывным цветением. Всего наблюдается две основные волны цветения. У розы сильный, насыщенный и ярких аромат.
  •  “Jasmina”. Яркий кордесовский сорт с “ностальгическими” цветками. Ветвистые и гибкие побеги украшены крупными и плотными цветками розово-сиреневого оттенка. Побеги могут вырастать в длину на три метра, поэтому розу выращивают на решетке. Шраб отлично подойдет и посадки в зоне отдыха или возле беседки. У цветков очень яркий фруктовый аромат. Зимовку роза переносит отлично, однако побеги сложно пригибать к земле из-за больших колючек. Роза отлично сочетается в групповой посадке с клематисами той же расцветки.

Такие пышноцветущие сортовые шрабы можно выращивать в средней полосе России без особых забот. Они устойчивы к заболеваниям, цветут все лето, а также – очень морозостойки.

Как правильно высаживать розы кустарники

Как правильно высаживать розы кустарники

Лучшее время - посадка роз шрабов весной, хотя и осенний период тоже допускается. Начинающим любителям садоводства лучше провести первую высадку кустиков по весне, чтобы в дальнейшем наблюдать за их интенсивным ростом и, шаг за шагом, учиться за ними ухаживать.

Саженцы можно поместить в центр клумбы либо оборудовать на участке красивый газон, а если площадь маленькая - выбрать хорошо проветриваемое, сухое и достаточно освещенное место. Если есть желание посадить сразу несколько кустиков, следует соблюдать между ними определенную дистанцию. Она должна быть от полутора до двух метров, с учетом дальнейшего разрастания культуры (оно во многом зависит от конкретного вида шраба).

Кустарники, обладающие свойством многократного и непрерывного цветения в течение одного сезона, лучше всего расположить групповым способом - например, пять или семь саженцев. Оптимальным вариантом станет каскад из шрабов -"фонтанов", который в будущем выглядит очень красиво. При отдельной высадке следует учитывать наличие или отсутствие запаха, а крупные экземпляры цветов всегда обрамляются более мелкими - с акцентом на первые.

Сорта, склонные к сильному разрастанию, годятся для того, чтобы посадить их на склоне или даже там, где преобладает каменистая местность. Сад, веранда, балкон - они будут расти практически везде, при условии соблюдения рекомендаций относительно дистанции между ними. В зависимости от предпочтений хозяина, с их помощью можно осуществить как горизонтальное, так и вертикальное озеленение территории.

Сам процесс высадки в землю требует определенной подготовки, которая осуществляется в несколько этапов:

  • за 14 дней до посадки почва обогащается удобрениями и перекапывается (в качестве подкормок применяются перепревший компост либо торф);
  • выкапывается лунка квадратной формы (50х50 см), с глубиной 60 - с учетом размера корня;
  • лунка на треть заполняется землей и обильно поливается удобрением;
  • через некоторое время кустик высаживается в ямку. Он ставится в середину лунки, по вертикали, корешки аккуратно расправляются и постепенно засыпаются землей;
  • почва вокруг утрамбовывается, мульчируется и поливается чистой водой.

Как лучше поливать шрабы

Английские розы и другие виды, относящиеся к шрабовым, нуждаются в регулярном поливе - нечастом, но своевременном, вкупе с использованием специальной подкормки. Сам полив осуществляется утром или вечером, а в качестве "корма" прекрасно подойдут калий, фосфор и кальций.

Как лучше поливать шрабы

При проживании в сухом и жарком климате следует иметь в виду, что поливать розы нужно будет, как минимум, раз в неделю. Лучше делать полив обильным и регулярным, нежели частым, но с небольшим количеством воды: такой "метод" может принести розе непоправимый вред.

Необходимо ли укрывать кустарники на зиму

Роза шраб нуждается в тщательном укрытии на зиму, невзирая на то, что относится к морозоустойчивым видам. На юге для нее будет достаточно присыпания корней землей, а с наступлением зимы - опилками.

В условиях более холодного климата кустики накрываются еловыми ветками или сухими листочками, а сверху сооружается импровизированная тепличка из нетканых материалов.

Как лучше обрезать розовые кусты

Розы шрабы необходимо регулярно обрезать - прежде всего, в целях омоложения и сохранения здоровья кустарников. Важная обрезка проводится перед зимним укрытием. Удаляются молодые, недозревшие ветви, так как внутри них находится влага, которая при заморозках превратится в лед и оголит кору.

Обрываются листья и оставшиеся бутоны, а также все больные веточки: именно так следует предотвращать грибковую инфекцию. Длинные побеги обрезать нельзя. В них заключается сила кустарника и его способность к росту и цветению. Ползущие ветви просто пригибаются к земле, складываются вместе и аккуратно накрываются от холода.

Как лучше обрезать розовые кусты

Весной проводится еще одна "генеральная" обрезка: в данном случае, удаляются все замерзшие и погибшие ветки, а оставляются самые сильные, с максимальным количеством почек до восьми штук. Главные стебли укорачивают на четверть, а боковые - на треть.

Если имеется множество длинных побегов, главное - не нарушать форму куста, удаляя треть каждого стебелька. При дугообразной форме ветвей обрезка осуществляется щадящим способом (четвертая или пятая часть), а если кустик низкий и растет прямо вверх - срезается 50% стебля. На третьем году жизни старые побеги срезаются до самого основания, и роза таким способом получает омоложение.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.