Содержание: [Скрыть]

Лучшие цветы-медоносы для участкаПчелы – это очень важная часть экосистемы каждого огорода и сада. Эти насекомые опыляют многие огородные, цветочные и садовые культуры, обеспечивают дачнику щедрый урожай.

Если вы хотите повысить урожайность растений, которые требуют опыления, или же обладаете пасекой, цветы-медоносы на участке просто необходимы.

При выборе таких цветов следует учитывать интенсивность аромата. Чем ароматнее цветок, тем привлекательнее он будет для пчел.

Медоносы можно высаживать по всему участку или же обустроить небольшие мини-клумбы в разных частях сада и огорода с растениями, которые привлекают пчел. Лучше отбирать культуры с поочередным цветением.

Топ-16 растений-медоносов для дачного участка

Топ-16 растений-медоносов для дачного участка

Высадив такие цветы на дачном участке, вы не только привлечете пчел к растениям, но и украсите сад. Планируя посадку медоносов, обратите внимание на следующие культуры:

1. Шароголовый мордовник – это шикарное многолетнее растение, высота которого может достигать трех метров. Цветение культуры длится с июля по конец августа. Общий период цветения – около сорока пяти дней. Размножается мордовник с помощью самосева на второй год после посадки. Ухода растение не требует и прекрасно приживается на любой почве.

Шароголовый мордовник

2. Приморская малькольмия – однолетник зацветает очень красивыми и утонченными ароматными цветочками. Растение может достигать высоты в тридцать пять сантиметров, обладает разветвленными шарообразными кустиками. Цветки мелкие, собраны в аккуратные. соцветия. Окрас малькольмии может быть разным: от белых и розовых до пурпурных и сиреневых оттенков. Растение предпочитает хорошо освещенные участки с воздухопроницаемым и рыхлым грунтом. Культура морозостойкая и усточивая к засухе и жаре.

3. Золотарник – медонос с поздним цветением. Зацветает растение в конце июля и радует пышными золотистыми соцветиями-кистями до самого сентября. Пчелы берут с золотарника не только пыльце, но и нектар. Растение не требует ухода и прекрасно растет на любых почвах.

4. Узколистый кипрей – этот многолетний может расти без пересадки на новое место до пяти лет. Кипрей или Иван-чай радует цветением с начала июня и по конец июля. Растение отлично смотрится в монохромных цветниках и моноклумбах. Размножается Иван-чай отростками корней, а также – самосевом. Травянистая культура совсем неприхотлива в уходе, но требует частого полива в жару.

5. Морской алиссум – раскидистое и очень красивое растение с ветвящимися стеблями. Оно отлично смотрится любых клумбах. Цветение у алиссума очень утонченное и красивое, очень обильное. За шикарными мелкими цветочками довольно трудно заметить сизо-зеленые листики. Цветки могут быть окрашены в лиловые, розовые, пурпурные, белые и сиреневые тона. Все цветки соединяются в аккуратные кисти. Запах у растения приятный, пряный и медовый. Это отличный медонос для любого участка.

6. Лекарственный одуванчик – это раннецветущий и очень неприхотливый многолетник, который часто появляется на даче благодаря самосеву. Цветение одуванчиков начинается в мае и длится около трех недель. Это отличный медонос, которой помогает пчелам собрать запасы перги. Если такое растение появилось в саду, лучше не уничтожать его, а оставить для опыления других культур благодаря привлечению пчел на участок.

Топ-16 растений-медоносов для дачного участка

7. Лекарственный шалфей – пряное многолетнее растение с отменной засухоустойчивостью и стойкостью к морозам. Культура может достигать высоты в полтора метра. На участке можно посеять несколько сортов шалфея для привлечения пчел: луговой или мутовчатый. Лекарственный шалфей особенно ценится за продолжительное цветение и целительные свойства. В уходе травянистое растение не нуждается и отлично размножается с помощью самосева.

8. Двурогая маттиола – этот ароматный садовых цветок обладает восхитительным ароматом и красивым цветением. Лучше всего сеять маттиолу вблизи скамеек, арок, беседок и террас. Цветки у растения мелкие, крестообразные, окрашены в розовые, сиреневые и лиловые оттенки. Маттиолу можно выращивать на любой почве. Культура очень морозостойкая, хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Рекомендуется ранний посев непосредственно в открытый грунт. Цветение культуры длится с июня по июль.

9. Змееголовник – травянистое растение с поздним цветением, которое начинается в июле и длится до конца сентября. Это эфиромасличное растение обеспечивает поздний осенний взяток нектара и перги. Медонос совершенно неприхотлив в выращивании и может расти на любых типах почвы с минимальным освещением.

10. Фацелия – среднерослый однолетний медонос с длительным цветением, которое начинается в июне. Может достигать высоты в сорок пять сантиметров. Цветочки имеют колокольчатую форму, могут быть окрашены в синий, голубой или сиреневый цвет. Они очень аккуратные, собраны в рыхлые соцветия. Это отличный цветок-медонос, который приносит много меда и обладает ярким ароматом. Высеивают фацелию в начале мая. Для посева подойдут дренированные и плодородные грунты с хорошим солнечным освещением. Растение стойкое к засухе и морозам и не нуждается в особом уходе. А чтобы продлить цветение фецелии следует подкармливать культуру минеральными подкормками. Растение нуждается в поливе в засуху и жару.

Фацелия – среднерослый однолетний медонос

11. Пурпурная эхинацея – этот лекарственный цветок любит влагу и может расти на одной почве около двадцати лет без пересадки. Культура обладает красивым цветением и является отменным медоносом. Нектар дает с начала лета до середины осени. Очень ценится за лекарственные и иммуномодулирующие свойства. 

12. Двулистная пролеска – луковичное растение обладает высокими декоративными характеристиками. Кустики пролески компактные, украшены тонкими листиками и утонченными цветками белого и голубого цвета. Цветки достаточно крупные, очень ароматные. Цветение у пролески очень раннее, начинается в конце марта. Цветок выделяет нектар до первых майских дней.

13. Ласточник – этот многолетник совершенно не нуждается в особенном уходе и отлично подходит для монопосадок. На одном месте ласточник может расти более десяти лет. Требуется прополка от сорняков и полив. После первой посадки может размножаться самосевом.

14. Настурция – очень красивый, утонченный и яркий однолетних, который хорошо смотрится при посадке в бордеры. У цветка красивая округлая листва, яркие цветки оранжевого, красного, белого, желтого и розового цвета. Цветение культуры начинается в начале лета и длится до самых морозов. Настурция является любимицей у летних пчел и дает много нектара. Это растение отлично подойдет для садовых посадок, украсит клумбы и цветники. В уходе не нуждается, достаточно обычного полива.

15. Гибридный лилейник – растение обладает очень красивым, ярким и шикарным цветением. Цветки лилейника могут быть окрашены в красные, оранжевые, бронзовые и коричнево-красные тона. У некоторых сортов гибридного лилейника есть двухцветные лепесточки разных окрасов. Эту цветочную культуру можно выращивать на любых грунтах. Растение не боится жары и холодов. Лилейники предпочитают пространство в саду и являются достаточно высокими, поэтому их лучше высаживать в задней части цветника.

Красный луговой клевер

16 Красный луговой клевер — Все медоносы-многолетники приспособлены к разным условиям. Если участок находится в жарком месте с высокой влажностью, пасечники засевают красный луговой клевер. Добыча с него может быть весьма объемной, если засевать растение в правильном месте и учитывать все его особенности.

Примерный график цветения лучших медоносов

Пчеловоды с опытом рекомендуют составлять собственный календарь для выпаса пчел своей пасеки с учетом особенностей местного климата, особенностей переменчивой погоды, и, конечно, непрерывности «конвейера» тех цветущих растений, которые произрастают в округе и специально выращиваются на участке с акцентом на наиболее нектароносные из них. Вот примерный график цветения доступных и богатых медоносов, наличие которых близ вашей пасеки позволит пчелиным семьям брать хорошие взятки с ранней весны до осенних холодов практически без перерыва.

Примерный график цветения лучших медоносов

  • апрель: мать и мачеха (месяц), лещина (до 10 дней), верба (до 12 дней), ива козья (до 14 дней)
  • май: клен (10 дней), смородина (до 14 дней), фруктовые деревья: вишня, слива, груши, яблони (10 - 15 дней), крыжовник
  • май – июнь: клевер белый, клевер розовый (до 20 дней), эспарцет (больше месяца)
  • июнь: борщевик (20 дней), малина (до 26 дней), люцерна посевная (почти месяц), мелиса лекарственная (месяц), пустырник обыкновенный (месяц), шалфей (больше месяца)
  • конец июня: дербенник иволистный (50 дней), донник белый (30 дней), кипрей (иван-чай) (45 дней)
  • июнь – сентябрь: лаванда (3 месяца), василек луговой (45 дней)
  • начало июля: липа (14 дней),
  • июль: осот, гречиха, подсолнечник (месяц)
  • июль – август: огуречная трава (2 месяца)
  • конец июля – август: иссоп (до 2-х месяцев)
  • июль – сентябрь: вереск (до заморозков)
  • с конца июля до октября: котовник (до заморозков)
  • август – сентябрь: лопух, татарник, мордовник, золотарник (больше месяца)
  • сентябрь: льнянка обыкновенная, мышиный горошек, цикорий, бодяк, латук, коровяк, чертополох (20 – 30 дней)
  • сентябрь – октябрь: очиток пурпурный, гречиха сахалинская (до заморозков)

ТОП-10 лучших по медопродуктивности растений

ТОП-10 лучших по медопродуктивности растений

  1. Липа сердцелистная – 500 -1000 кг/га;
  2. Мордовник – до 1000 кг/га;
  3. Синяк обыкновенный – до 850 кг/га;
  4. Фацелия пижмолистная – 200 - 700 кг/га;
  5. Буркун – до 600 кг/га;
  6. Кипрей – 500 кг/га;
  7. Акация (желтая и белая) – 300 - 400 кг/га;
  8. Люцерна – 270 - 300 кг/га;
  9. Горчица черная – 260 кг/га;
  10. Донник – 250 кг/га.

Все эти медоносы несомненно украсят ваш участок и привлекут к ним пчел. А если у вас есть домашняя пасека, то такие растения просто находка на участке!

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.