Георгины из семян рассадойЧаще всего из семян выращивают немахровые, низкорослые георгины, такие как «Веселые ребята», выводят новые сорта. Но можно сеять и махровые, и помпонные, и их клубни даже успевают набирать зрелость для зимнего хранения. В общем, дело интересное и выгодное. Сеять можно на рассаду или сразу в открытый грунт. Разберем оба способа и нюансы.

Георгины из семян рассадой

Посев на рассаду по теории начинается в начале-середине марта. Однако опытные садоводы советуют сеять георгины в конце апреля, особенно в южных регионах: всходят эти цветы резво и потом до посадки от нехватки света вытягиваются, становятся тонкими.

В средней полосе и севернее можно сажать и в марте — зависит от того, когда вы их будете пересаживать в открытый грунт и есть ли у вас досветка. Например, если 15 марта посеять, то 20-25-го уже взойдут, 30-го — пересадить в горшок, а 10-15 мая — в открытый грунт. И в середине июня увидите первые цветы. Но такую рассаду придется укрывать от заморозков.

  • Георгинам нужен легкий грунт из перегноя, песка, торфа и компостной земли в равных пропорциях. Семена сеют с заглублением на 3-4 мм. Поливают теплой водой из разбрызгивающей лейки с мелким ситом, чтобы не размыть.
  • Чтобы георгины взошли, нужна температура 18-24 °С. После появления всходов уберите ящики в более прохладное место, где температура в пределах 16-22 °С. Когда появится два настоящих листа, рассаду пикируют в ящики с садовой землей с расстоянием 5 см между кустиками.
  • В апреле окрепшие саженцы нужно рассадить по 3 штуки в горшочки или торфяные стаканчики диаметром в 12 см.
  • И потихоньку закаливать — перенести в теплицу или выносить в более прохладное помещение, оставлять у открытого окна, а затем и выставлять на улицу.

Важно! Чем младше рассада георгин, тем легче она переносит пересадку. А вот «подростки» могут затормозить развитие на 1-2 недели, и это отсрочит цветение. Поэтому если вы посадили рано, в апреле, то пикируйте георгинчики в торфяные горшочки ПО ОДНОМУ, чтобы при посадке в грунт не пришлось тревожить их корни, разделять, а просто с комом земли «перевалить» в цветник.

Посадка в открытый грунт в средней полосе проходит в июне, а на юге — в мае. Рассада не перенесет заморозки, поэтому в начале лета ее еще нужно укрывать. Кто-то использует для этого пластиковые бутылки с отрезанным дном, ведра.

Видео: Георгины из семян - выращивание от посева до цветения

Георгины семенами сразу в открытый грунт

Такой метод особенно хорош при высаживании бордюрных георгин.

Посев георгинов в открытый грунт приходится на май-июнь. Здесь важно следить за заморозками: если появились листья, а заморозки еще не миновали, то всходы надо укрывать. При посеве в грунт желательно делать бороздки и сеять семена поштучно, как можно реже, с расстоянием минимум 15-20 см, чтобы меньше пришлось прореживать и пересаживать.

Сажать георгины нужно в легкую, влагоемкую, структурную почву — хоть семена, хоть рассаду. Почва должна хорошо пропускать воду, поэтому глинистые грунты разбавляют песком или торфом. В песчаные почвы добавляют глину и торф.

Георгины из семян: как вырастить

Проблемы с приживаемостью рассады георгин бывают на заболоченных и луговых грунтах с небольшим пахотным слоем. Вредны им и подзолистые и глинистые почвы с тонким плодородным слоем. У таких почв не только застаивается влага, но и высокая кислотность рН 5-4. Для георгинов подходят слабокислые и нейтральные грунты. Поэтому в кислые почвы по осени нужно внести гашеную известь и перекопать землю на штык лопаты. А по весне перед высадкой георгин снова перекопать. В теплицу можно высеивать семена, как только прогреется почва — в обогреваемую с 15 апреля, в холодные парнички — с начала мая. Всегда есть угроза заморозков, поэтому можно укрыть сверху спанбондом. После заморозков пора высаживать в цветник.

Посев георгин в почву

Несмотря на более позднее последующее цветение, посев семян георгин непосредственно на месте выращивания остается самым популярным, да, пожалуй, и самым простым способом выращивания однолетних георгин. Максимально упрощая процесс выращивания, вариант посева георгин в почву позволяет получить адаптированные, сильные, зацветающие ближе к концу лета георгины, хорошо приспособленные к условиям места выращивания. В средней полосе такой способ требует более внимательного выбора сортов с самым коротким вегетационным периодом, которые смогут зацвести через 2 месяца после посева (в противном случае цветение может быть очень поздним, им можно не насладиться вовсе).

Посев георгин в почву

Выбирая место для однолетних георгин, стоит помнить об их крайней солнцелюбивости. Теплые, солнечные, защищенные площадки позволят этим растениям сполна раскрыть свою красоту. Однолетние георгины не погибнут в полутени, но обильное продолжительное цветении можно наблюдать только на светлых площадках. Георгины лучше растут в питательных качественных суглинках, но и к другим слабокислым или нейтральным, рыхлым, плодородным почвам адаптируются очень хорошо. Главное – подготовить площадку для посева заранее, внеся в почву органические (компост, но не навоз) и минеральные удобрения, древесную золу, качественно обработав грунт.

Сроки посева в грунт определяются только особенностями погоды. Георгины холодоустойчивы, но все же не морозоустойчивы, поэтому с их посевом в почву спешить не стоит. Традиционно георгины высевают в мае, при благоприятной погоде — в начале или середине месяца, в средней полосе – в третьей декаде. Лучше ориентироваться на прогнозы для каждого отдельного сезона и дождаться времени, когда установится стабильно-теплая погода.

В посеве георгин нет ничего сложного:

  1. Поверхность «грядки» под посев георгин разравнивают. На расстоянии в 20-30 см создают неглубокие бороздки. На небольшой площади посев можно провести в индивидуальные лунки, расположенные на оптимальном расстоянии для выбранного сорта.
  2. Семена георгин раскладывают пореже в подготовленные рядки. В лунки раскладывают по 2-3 семечка.
  3. Семена аккуратно прикрывают почвой и обильно поливают грядку.
  4. При возможности сверху посевы георгин накрывают пленкой, которая не даст почве пересохнуть, ускорит прорастание и защитит молодые всходы. Как только появятся дружные ростки, укрытие снимают.
  5. Всходам дают окрепнуть и подрасти в течение 2-х – 3-х недель.

В отличие от многих летников, прореживать в классическом понимании, с выбросом слабых растений, всходы георгин вовсе не обязательно. Лишние растения можно отсаживать и использовать в качестве рассады, не теряя ни одного всхода. Конечно, если семян слишком много и сохранять растения нет необходимости, то можно провести и простое выдергивание лишних всходов.

Как сохранить клубни от семенного георгина

По осени можно выкопать маленькие клубешки. Чтобы они наверняка сохранились, придется немного «поплясать»: промыть, посушить в комнате 2-3 дня, обсыпать древесной золой, завернуть в газету — и сохранить их в коробке с опилками, со мхом сфагнумом, в пакете или в ящичке с песком. Коробку и пакет не надо плотно закрывать, надо, чтобы циркулировал воздух.

Поставить в прохладное место, где держится температура 4-6 °С. Например, в погреб, на теплый балкон или в шкаф на лестничной клетке. Сильные морозы приходятся на январь, в это время надо следить, чтобы не промерзли. И в идеале раз в неделю проверять состояние, нет ли загнивания или пересыхания. Если пересыхают, то слегка увлажнить опилки.

Есть еще один нюанс: если хочется сохранить клубешки, то обильное цветение может не дать им вызреть — все силы уйдут в цвет. Поэтому если ваша цель — именно клубни для развития и посадки на следующий год, то лучше не стимулировать цветение.

Нюансы выращивания георгинов из семян

Георгины из семян — это сюрприз в плане цветов. Цветы могут давать разные оттенки и формы, превращаться в помпонные, в кактусовые, в игольчатые. Например, часто те же «Веселые ребята» при повторной посадке клубнями превращаются в полукактусовые георгины.

Обычно садоводы экспериментируют и выводят георгины опытным путем: сеют, оставляют клубни понравившихся кустов, на следующих год сеют еще партию, опять отбирают. А затем отобранные клубешки сажают и развивают. Таким образом можно получить новые любимые сорта.

Считается, что чем выше куст, тем меньше он проявляет сортовые качества при выращивании из семян. Например, цветок получается другого цвета или не такой крупный. Махровые георгины из семян не всегда получаются, а вот двух-трехрядные — пожалуйста. Они будут крупные, яркие, с сочной расцветкой. Кусты из семян вырастают невысокие и пушистые, с большим количеством бутонов, а при повторном высаживании клубнями становятся повыше и поветвистее. Воротничковые георгины хорошо сохраняют изначальную расцветку. А вот если сажаете махровые или помпонные георгины, то есть вероятность, что каждый год цветы будут менять оттенок и форму.

Часто семенные георгины отличаются волнообразным цветением — сначала крупные цветы, потом чуть мельче и меньше по количеству.

Нюансы выращивания георгинов из семян

Посев семян георгин

Семена георгин на рассаду высевают в апреле, при благоприятной солнечной весне или (когда есть возможность обеспечить рассаде досветку) — в течение марта. Более ранний посев сопряжен с риском потери растений в связи с нехваткой света.

Перед посевом семена георгин, особенно собранные самостоятельно, лучше обработать фунгицидами. Их можно на несколько часов замочить в теплом растворе марганцовки или в течение 10 минут обработать в слабом растворе сока алоэ или любого системного фунгицида. После предпосадочной обработки семена георгин обязательно просушивают, разложив на бумаге или салфетке.

В самом посеве нет ничего сложного:

  1. Если контейнер не низкий или дренажные отверстия мелкие, на дно емкости насыпают слой дренажа. Емкости заполняют подготовленной почвой, не уплотняя ее, но аккуратно разравнивая и увлажняя из пульверизатора.
  2. Семена аккуратно раскладывают по поверхности почвы, стараясь оставлять расстояние, достаточное для того, чтобы во время пикирования не повреждались корни отдельных растений (от 3-х до 4-х см). Семена повторно опрыскивают из мелкого пульверизатора.
  3. Сверху семена прикрывают тонким слоем почвы или песка (толщина от 3-х до 5 мм). Лучше использовать просеянный субстрат.
  4. Емкости накрывают сверху стеклом или пленкой.

Условия для прорастания семян георгин

Контейнеры с высеянными семенами георгин желательно выставить на максимально ярком освещении. Всходы появятся и в обычных комнатных температурах, но в жарких условиях, при температуре воздуха от 25 градусов, первые всходы появляются уже через 5-6 дней.

Емкости ежедневно проветривают до появления первых ростков. Укрытие со всходов снимают постепенно.

Доращивание растений георгин

Быстро растущие георгины требуют регулярного полива, поддерживающего стабильную влажность почвы. Опрыскивать всходы нужно аккуратно, поскольку чрезмерная сырость может привести к потере всходов в результате распространения заболеваний. Для георгин необходимо поддерживать максимально яркое освещение.

Нюансы выращивания георгинов из семян

Пикирование рассады георгин и уход за молодыми растениями

Благодаря активному росту пикировать всходы георгин можно уже через 10-15 дней после появления первых всходов. Рассаду георгин лучше пикировать в индивидуальные емкости. Если есть возможность, для этих растений используют торфяные горшочки или такие контейнеры, которые можно без разрушения земляного кома снять с растения. Пикирование проводят на стадии 2-х – 3-х настоящих листьев, стараясь не контактировать с корнями. Если всходы вытянулись, можно заглубить их до первых (семядольных) листьев. После пересадки рассаду желательно полить слабым растворам фунгицида для предупреждения заболеваний.

Уход за молодой рассадой георгин сводится к регулярным аккуратным поливам, не допускающим переувлажнении почвы или ее полного пересыхания. Подкормки для георгин обычно не проводят, но для ускорения адаптации до пересадки можно добавить в воду для полива ускоритель роста и укоренения. Если растения выращивают для горшечного сада, то начать подкормки можно уже со второй-третьей недели после пикирования для ускорения роста и цветения. Прищипывание верхушек позволяет стимулировать рост боковых побегов. Для контейнерной культуры прищипку проводят над 4-ми – 5-ми парами листьев. У однолетних георгин пасынки не удаляют.

Закаливание рассады георгин

Для георгин важно предварительно адаптировать растения к обилию свежего воздуха и условиям в саду. Рассаду закаливают в течение хотя бы 1-2 недель, начиная выносить растения на свежий воздух днем с начала мая.

Пересадка георгин в почву и контейнеры

Переносить однолетние георгины в сад, высаживать в балконные композиции, горшечные садики или в почву можно, когда исчезнут сильные возвратные приморозки. Ждать июня для этого летника не обязательно: пересадку можно начинать, как только почва прогреется до 10 градусов тепла. Обычно вынесенные в первых двух декадах мая растения, если они были закалены в течение 2-х – 3-х недель, чувствуют себя в саду очень хорошо и быстро возобновляют рост. Конечно, корректировать получаемые рекомендации всегда нужно по погоде.

При посадке рассады однолетних георгин соблюдают достаточно большое расстояние между кустиками. Растения постоянно разрастаются, и даже для контейнеров стоит оставлять дистанцию в 20-60 см в зависимости от максимальной высоты самого сорта. Для «сплошных» посадок лучше, если дистанция между растениями не превысит 40 см, но всегда лучше рассчитать минимальное расстояние самостоятельно: оно должно составлять ? предполагаемой высоты кустов.

Посадку в почву всегда проводят в индивидуальные ямки глубиной от 20 до 30 см. При возможности лучше вынутую почву смешать с полными минеральными, органическими удобрениями (кроме свежего навоза) и небольшим количеством древесной золы. Если почва тяжелая или слишком легкая, ее состав можно скорректировать. Пересадку рассада георгин переносит не слишком хорошо, контакты с корнями лучше свести к минимуму. Если растения будут выниматься из емкостей, то до посадки рассаду нужно обильно полить. Растения размещают в ямках, оставляя корневую шейку на одном уровне с почвой или с легким заглублением для вытянувшихся растений. Завершают посадку обильным поливом. Мульчирование после посадки позволяет ускорить процесс адаптации и упростит уход и для контейнерной, и для грунтовой георгины. Для защиты от возвратных приморозков лучше приготовить нетканые материалы для укрытия растений в случае необходимости.

В каких случаях вам подойдет выращивание из семян

Идеально выращивать георгины из семян, если вам негде хранить клубни. Например, когда балкон холодный, а погреба нет. Или погреб сырой, и клубешки там не выживают. А также если вам хочется вывести новый сорт или просто попробовать что-то новое. Кроме того, семена позволяют не покупать каждый год клубни. Это выгодно, особенно, если негде их сохранить.

Георгины, выращенные из семян, сложнее вписывать в композиции. Поэтому если вы занимаетесь дизайном сада или хотите создать определенную клумбу, то, конечно, лучше сажать клубнями. А вот для натуралистичного, естественного сада такие георгины — прекрасный вариант.

Как разбудить и посадить клубешки

Да по-старинке: в марте песок/опилки чуть увлажняют, они дадут ростки. Проснувшиеся клубни с ростками до 10 см высаживают в грунт в 10-15-х числах мая и укрывают от заморозков. Зацветут в конце июня.

Не перекармливайте, а то не зацветут!

Чтобы клубешки по осени были достаточно крупными и жизнеспособными, нужно удобрять и поливать, не допуская засухи. В качестве удобрения можно внести просто золу пару раз до цветения и один раз во время. Но нельзя перекармливать! От избытка удобрений георгины «жируют» и не цветут. Поэтому при посадке можно внести универсальное удобрение в лунку и добавить с осени в клумбу перегной. Обязательно нужна мульча, чтобы грунт не выгорал.

Пробуйте что-то новое и пусть ваша георгиновая мечта сбудется!

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.