Какие комнатные растения можно вырастить из семянБольшой мир комнатных растений затягивает увлечённых цветоводов, хочется приобрести как можно больше красивых и удивительных растений, но, к сожалению не всегда они есть в наличии в наших магазинах или доступны по цене. Выход есть – вырастить желанное растение из семян.

В интернет магазинах сейчас большой ассортимент семян комнатных растений. Я не удержалась и заказала несколько декоративно-лиственных культур и экзотических растений.

Если сравнить с растениями в горшках, семена стоят копейки. Даже если семена не прорастут, то я потеряю мало в сравнении с тем, если куплю растение и оно погибнет из-за стресса от переезда или из-за ошибок в уходе.

Какие комнатные декоративно-лиственные растения буду выращивать из семян – это нолина отогнутая или Бутылочное дерево, Шеффлера и Фикус священный. Все эти растения смотрятся шикарно, имеют оригинальную форму, необычную листву.

Самые общие рекомендации:

  • Подготовить рыхлую влаго- и водопроницаемую почву
  • Слегка утрамбовать ее и выровнять
  • Хорошо увлажнить
  • Высеять семена
  • Осторожно присыпать тонким слоем песка или смеси земли с песком
  • Накрыть стеклом или пленкой
  • Соблюдать правильный температурный режим, периодически увлажнять и проветривать

Семена комнатных растений фирмы «Гавриш» мне удалось приобрести свежие, на всех упаковках указан год урожая 2020 и срок годности 2024. Также на каждом пакетике есть рекомендации, как проводить посев и общие правила по уходу.

Для посева комнатных растений использую покупной торфяной грунт Терра Вита.

Когда сеянцы подрастут, будут пересаживать их в субстрат наиболее подходящий для каждого вида, а для прорастания семян лучше влагоёмкого рыхлого торфа нейтральной реакции не может быть.

Какие комнатные растения легко вырастить дома из семян

Нолина отогнутая или Бутылочное дерево – это моя давняя мечта. Много читала об этом растении, засматривалась в садовых центрах, но кусачие цены отпугивали. Буду пробовать вырастить из семян это необычное растение с бутылкообразным стволом и пучком длинных изогнутых листьев на макушке. Конечно, такой вид растение примет через несколько лет, но так даже интереснее будет наблюдать за ростом и преображением нолины.

В рекомендациях к посеву сказано, что семенам для прорастания нужен свет, заглублять их нельзя. Семена нолины достаточно крупные, как мелкие горошины, поэтому просто немного вдавливаю их во влажную землю. Посевы помещаю в прозрачный пакет, вместо теплички и ставлю на светлый подоконник. Ожидание всходов примерно через месяц.

Шеффлера – растение с красивой листвой вырастает до двух метров в высоту, отлично украшает и озеленяет интерьер. В пачке три семени шеффлеры, если они прорастут, то рекомендуется выращивать все три растения в одном горшке для получения объёмного кустика, так как во время роста шеффлера практически не ветвится.

Семена шеффлеры присыпать не более чем на 5 мм. Для прорастания семян посевы должны находиться в тепле (температура около +24 градуса) при постоянной влажности. Посевы накрыла пакетом и поставила у батареи, всходы могут появиться через 1-2 месяца.


Фикус священный в отличие от популярного фикуса Бенджамина имеет более крупные листья красивой сердцевидной формы. По отзывам фикус легко размножается семенами, проверю.

Семена у фикуса мелкие, их много, поэтому посев провожу в широкий контейнер, равномерно рассыпая семена по влажной земле, не присыпая сверху. Контейнер закрываю крышкой и ставлю у тёплой батареи.

Сорта растений, которые можно вырастить из семян в домашних условиях.

  • Цитрусовые растения – в домашних условиях можно вырастить мандарин, лимон, апельсин, грейпфрут. Посадочный материал берут из спелых фруктов, промывают, обрабатывают стимулятором роста и высаживают в тепличку на глубину 2-3 см. Проросшие молодые экземпляры нужно поливать и подкармливать каждый день, в том числе и опрыскивать из пульверизатора. После укоренения черенки начинают цвести и плодоносить уже на 4-5 год жизни, в некоторых случаях это происходит уже на 3 год. Для успешного роста и развития растениям требуется много света и тепла. Оптимальная температура летом для них составит 23-26°С.
  • Растения с декоративной листвой – чаще всего выращивают пестролистные фикусы, драцену, японскую фатсию, жакаранду, кротон, хлорофитум, разноцветные колеусы, калатею. Чтобы декоративнолиственные растения выглядели привлекательно, для их развития требуется достаточное количество солнечного света и хорошая подкормка удобрениями. В зимний период, когда в квартирах начинают работать батареи центрального отопления, многие из этих растений испытываю стресс из-за сухости воздуха и могут сбросить листву. Поэтому для зимовки их переносят в прохладное место или регулярно опрыскивают и увлажняют вокруг них воздух
  • Растения из семейства бегониевых – семена этих домашних цветов хорошо прорастают, но они настолько мелкие, что продаются в гранулированном виде. Сорта бегоний разнообразны: вечноцветущая «Монза Роуз», «Гавана Микс», крупноцветковая Оранжевая, Белая, Красная. Разновидностей гибридных бегоний на сегодняшний день множество, цветут они преимущественно в летнее время, а при желании их можно переносить в летний период в сад или на дачу, где на открытом грунте цветок наберется сил и окрепнет, чтобы зимой его вновь вернули в квартиру до следующего дачного сезона.
    Пальмы – чаще всего дома любители экзотики выращивают финиковую пальму из косточки финика. Такой посадочный материал всегда можно найти в любое время года. Косточку высаживают вертикально, на глубину 3-4 см. При условии регулярного полива росток появляется довольно быстро – уже через 2-3 недели. Молодое растение на первых порах подкармливать не нужно, но как только оно активно тронется в рост, это послужит сигналом к тому, чтобы внести ему комплекс питательных микроэлементов.

Финиковая пальма быстро адаптируется к условиям окружающей среды и вырастает в роскошное по своей красоте деревце

  • Гранат – это теплолюбивое южное растение вполне возможно вырастить из семечка. Селекционеры вывели сорт карликового декоративного граната, который успешно растет в комнатных условиях, цветет и дает плоды небольшого размера. Семена обладают особенностью – их всхожесть высокая только в первый год сбора, а затем она стремительно снижается. Свежие семена прорастают уже через 2 недели после посадки в грунт. Растению нужен регулярный полив, тепло в летнее время, а также прохлада и обильное освещение даже в зимнее время года.
  • Растения семейства Геснериевых – распространенные виды, которые завоевали популярность у комнатных цветоводов. К их числу относятся узамбарские фиалки (цветение у которых длится 10 месяцев в году), глоксиния (цветущая фиолетовыми цветами, похожими на большие колокольчики), стрептокарпус (белого, розового, красного оттенка цветков), ахименес с выразительными мраморными листьями, ампельная колумнея и другие представители этого семейства. Все они имеют огромное количество разнообразных сортов, но главное, что они отлично приживаются в условиях современных городских квартир.
  • Кактусы – вечнозеленые засухоустойчивые растения, которые также можно выращивать из семян. Особенностью при их посадке является то, что для кактусов субстрат должен состоять преимущественно из песка и небольшой части перегноя. При орошении из пульверизатора требуется соблюдать осторожность, чтобы не переувлажнить почву и не спровоцировать загнивание ростка.

Вырастить кактус дома – довольно интересное занятие, причем готовый взрослый экземпляр будет стоить вам намного дешевле, чем при его покупке в магазине.

  • Миниатюрные сорта жгучего перца – растения быстро прорастают и хорошо откликаются на заботу, а плодоношение у них начинается в тот же год, когда вы произвели высадку семян. Выглядит такой перчик очень привлекательно, его плоды можно употреблять в пищу, а если часть из них оставить до полного вызревания, то вы снова будете иметь большое количество посадочного материала, чтобы по весне повторить цикл выращивания вновь.

Выращивание растений из семян позволяет получить наиболее жизнестойкие экземпляры, которые не заражены инфекционными болезнями и устойчивы к вредителям.

Комнатные растения, которые легко вырастить из семян

Когда завершается дачный сезон, садоводы-любители начинают больше внимания уделять комнатным растениям. Домашние цветы не только украшают интерьер и улучшают атмосферу жилища, но и приносят радость, позволяют увлеченным дачникам круглый год заниматься любимым делом - посадкой растений и уходом за ними. А знаете ли вы, что некоторые популярные комнатные культуры легко вырастить из семян?

Пеларгония

Красавица-пеларгония, которую часто по привычке зовут геранью

Красавица-пеларгония, которую часто по привычке зовут геранью, своими яркими красками расцвечивает даже самый хмурый зимний день. А летом ее можно высадить в цветнике или украсить ею балкон, лоджию, веранду.

Чаще всего в комнатных условиях выращивают пеларгонию зональную, имеющую множество сортов с разнообразной окраской цветков, а также плющелистную и домашнюю. Все виды очень нетребовательны и отличаются продолжительным цветением. У некоторых сортов цветки махровые.

Если сложно выбрать - приобретайте смесь сортов, например, ‘Ягодный микс’ F1 или ‘Брайт Дей’ F1. Обратите внимание на интересные гибриды пеларгонии:

  • ‘Найт Скарлет’ F1 - компактная, с ярко-алыми цветками и пурпурным рисунком на листьях;
  • ‘Бланка’ F1 - с соцветиями крупных снежно-белых цветков;
  • ‘Буллз Ай Салмон’ F1 - хорошо ветвящаяся, с нежной лилово-розовой окраской цветков;
  • ‘Кристал Квин Вайт’ F1 - плющелистная; обильно и продолжительно цветущая.

Как выращивать

Сеять пеларгонии можно в любое время с ноября до конца весны. Семена довольно крупные, но глубоко заделывать их в почву не следует, достаточно присыпать слоем грунта толщиной около 0,5 см. Можно использовать для посева торфяные таблетки - тогда сеянцы не нужно будет пикировать.

Следует иметь в виду, что всходы могут быть очень неравномерными: первые ростки иногда появляются уже спустя неделю, другим требуется 2-3 недели и более. С этой точки зрения посев в таблетки предпочтительнее посева в рассадные ящички или лотки, так как позволяет своевременно выставлять появившиеся сеянцы на свет из-под пленки, не рискуя остальными семенами. И не спешите огорчаться, если некоторые всходы запаздывают: порой пеларгонии всходят даже спустя пару месяцев после посева, наберитесь терпения.

Емкость с посевами следует накрыть пленкой или стеклом, чтобы сохранить влагу. Оптимальная температура для прорастания семян - от +20 до +25 градусов. Пленку периодически нужно открывать для проветривания, это помогает избежать плесени на поверхности почвенного субстрата.

После появления всходов уход заключается в периодических поливах (аккуратно, чтобы вода не попадала на стебель и листья). Не допускайте переувлажнения почвы - пеларгония не переносит избыточной влаги. Очень важно хорошее освещение, так как при недостатке света растения вытягиваются, нижняя часть стебля оголяется. В возрасте 1-1,5 месяца сеянцы пикируют (если использовали торфяные таблетки, то просто высаживают растение в горшочек, предварительно сняв оболочку таблетки).

Бегония вечноцветущая

Бегония вечноцветущая

Оправдывая свое название, эта бегония действительно при правильном уходе цветет практически непрерывно. А еще ее отличает быстрый рост, неприхотливость и большое разнообразие сортов. Цветки у бегонии вечноцветущей могут быть белыми, розовыми (различных оттенков и интенсивности окраски), красные; очень эффектны сорта с темно-бордовой, бронзовой листвой, хотя и обычная зеленая, глянцевая и сочная, смотрится весьма привлекательно.

Весьма популярна у любителей цветов серия миниатюрных (до 20-25 см высотой) гибридов ‘Сенатор’:

  • ‘Сенатор Вайт’ F1 - с белыми цветками;
  • ‘Сенатор Скарлет’ F1 - с ярко-красными цветками.

Как выращивать

Сеют бегонию вечноцветущую поверхностно, не присыпая почвой. Чтобы семена лучше соприкасались с грунтом, его следует немного уплотнить, а после посева легонько прижать семена к поверхности субстрата. Затем нужно хорошо увлажнить почву из пульверизатора и накрыть емкость стеклом или пленкой. Как и пеларгонии, бегонии можно сеять в торфяные таблетки.

Оптимальная температура для прорастания семян - около +20 градусов. Всходят они довольно долго, и срок этот может варьироваться в зависимости от особенностей сорта. Зато растут сеянцы быстро. Растения, сформировавшие 2-3 настоящих листа, пикируют в отдельные горшочки с рыхлой плодородной почвой.

Уход за посадками сводится к регулярным умеренным поливам. Бегония не любит ни избыточного увлажнения, ни пересушивания почвы. Это растение светолюбиво; при недостаточном освещении побеги начинают вытягиваться, а листья мельчают. Однако учтите, что следует беречь молодые бегонии от прямых солнечных лучей, способных вызвать ожоги.

Бальзамины

Яркие, нарядные бальзамины

Яркие, нарядные бальзамины любимы цветоводами за пышное и очень продолжительное - практически непрерывное - цветение, неприхотливость и легкость выращивания. В культуре наиболее распространенные виды - бальзамин Уоллера, новогвинейский и бальзаминовый, часто называемый садовым. Все они очень нетребовательны к уходу и условиям выращивания; расти предпочитают в полутени, на рыхлой, питательной и хорошо увлажненной почве.

Выбирая семена, обратите внимание на сорта бальзамина Уоллера серии ‘Искушение’ - их отличают роскошные махровые цветки розовой, красной, благородной пурпурной окраски, в изобилии покрывающие компактные (около 30 см высотой) ветвистые кустики.

Также вам могут понравиться бальзамины:
  • ‘Созвездия’ F1 - яркие цветки с контрастной белой звездочкой по центру;
  • ‘Пикоти розовый’ F1 - очень нежные цветки, бледно-розовые с темной каймой по краю лепестков;
  • ‘Карнавал Скарлет’ F1 - огненно-красные цветки, обильное цветение.

Как выращивать

Семена бальзаминов мелкие, поэтому для удобства при посеве их можно смешать с песком - это поможет избежать загущенных всходов. Сеют по поверхности хорошо увлажненного и слегка уплотненного почвенного субстрата, стараясь равномерно распределить семена. Емкость нужно накрыть пленкой или стеклом и поставить в светлое место с температурой около +20…+21 градуса (но не на солнце).

Ежедневно проветривайте посевы, приподнимая пленку, чтобы удалить скопившийся конденсат. Пленку полностью снимают после того, как сеянцы развернут листочки. В дальнейшем следует обеспечить им умеренный регулярный полив и защиту от прямых солнечных лучей. Когда растения достигнут 3-4 см в высоту, их пикируют в отдельные горшочки. Будьте аккуратны: у бальзаминов очень хрупкие побеги, которые легко ломаются при небрежном обращении.

Эустома

Эустома

Еще одно растение, которое с успехом выращивается и как садовое, и как комнатное. Причем в холодных регионах целесообразнее культивировать эустому именно как домашний цветок: развивается она очень медленно, зацветает поздно, и в условиях открытого грунта садоводы зачастую просто не успевают в полной мере насладиться результатами своего труда, в то время как на подоконнике удивительные цветки, похожие на розочки, будут радовать вас в течение довольно продолжительного периода.

Сорта эустомы различаются не только окраской цветков, но и размером куста; для комнатной культуры часто выбирают компактные низкорослые растения (например, ‘Золушка’ F1 с высотой куста около 45 см), но хорошо расти будут и среднерослые - к примеру, чудесные сорта серии ‘Эхо’, которые отлично смотрятся и в горшке, и в букетах:

  • ‘Эхо Шампань’ F1 - отличается ранним цветением и нежной двухцветной окраской;
  • ‘Эхо пурпур’ F1 - с цветками насыщенной фиолетово-пурпурной окраски;
  • ‘Эхо лаванда’ F1 - покоряет изумительным лавандовым оттенком лепестков;
  • ‘Эхо белая’ F1 - белоснежные цветы для поклонников элегантной классики.

Как выращивать

Семена эустомы прорастают дружно в течение 10-15 дней (реже - до трех недель) при оптимальной температуре около +20…+22 градусов. Сеют их в декабре-январе, поверхностно, не присыпая почвой. Для более равномерного распределения семян по поверхности почвы их можно смешать с песком или аккуратно разложить при помощи зубочистки (прием для терпеливых цветоводов). Очень удобны для посева семена в гранулах, однако учтите, что их нужно очень хорошо увлажнить, чтобы оболочка растворилась и не препятствовала прорастанию семени.

Накройте емкость пленкой или стеклом. Ежедневно проветривайте мини-тепличку с посевами; следите, чтобы почва не пересыхала, но и влага не застаивалась. После появления всходов снимите пленку и переставьте контейнер с сеянцами на свет. Желательно при этом снизить температуру до +16…+18 градусов.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.