Выращивание сирени в горшкеВ мае ароматные цветы сирени украшают парки, улицы и сады, являясь одними из первых предвестников весны. Известны многие виды сирени, высота которых может варьироваться от 100 до 600 см и цветущие белыми, желтыми, синими, пурпурными и розовыми цветами.

Зеленые листья сирени имеют форму сердца и словно символизируют присущее весеннему периоду времени пробуждение чувств, среди которых, конечно же, любовь. Выращивание этого великолепного кустарника не составляет особого труда, а благодаря разнообразию сортов (более 800) может стать настоящим хобби.

Ботаническое описание

Сирень — это лиственный кустарник родом из Китая. Со временем растение распространилось по Юго-Восточной Азии и Юго-Восточной Европе, где сегодня растет в различных климатических условиях. У сирени мелкие и средние супротивные и в основном цельные зеленые сердцевидные листья. Ветки длинные, кора на молодых побегах сначала темно-зеленая, а уже потом серо-коричневая. Кустарник вырастает в высоту до 6 м и интенсивно цветет с апреля по май ароматными цветами.

Чаще всего сирень можно встретить в садах и парках, где она растет как одиночными, так и групповыми посадками. Растение также можно выращивать в виде дерева с красивой кроной или использовать для создания цветущей изгороди.

Выращивание и уход

Основная сложность в выращивании сирени заключается в выборе вида и сорта. Одни виды могут вырастать лишь до 1,5 м в высоту, а другие достигать 6 м и выше, разрастаясь также и в ширину. И хотя сирень хорошо переносит обрезку, но излишне укороченные ветви могут перестать цвести. В продаже можно найти виды с открытой (наиболее дешевый вариант) и закрытой корневой системой, однако оба должны быть высажены как можно скорее.

Местоположение

Чем больше солнечного света получает растение, тем пышнее оно цветет, поэтому место для посадки должно быть хорошо освещено. Некоторые высокорослые виды не выносят сильных ветров, поэтому их следует сажать в защищенном месте. Другие, напротив, не имеют с этим никаких проблем и даже подходят в качестве ветровой изгороди.

Примечание! Сирень развивает мощную корневую систему, поэтому не сажайте ее слишком близко к стенам, которые будут препятствовать росту всего растения.

Посадочный субстрат

Выбор почвы зависит от вида. Популярная сирень обыкновенная (Syringa vulgaris) лучше всего растет на богатой питательными веществами, довольно сухой глинистой почве с высоким содержанием извести. Сирень Престон (Syringa prestoniae) больше любит известковые и чуть более влажные почвы. В целом же все виды хорошо приспосабливаются практически к любым условиям, хотя оптимальными являются следующие критерии:

• Богатые питательными веществами известковые или слабокислые почвы с хорошей проницаемостью.
• Идеальный рН — от 5 до 7.
• Влажность почвы — от умеренно сухой до умеренно влажной, но без риска переувлажнения.

Выращивание сирени в горшке

Время посадки

Лучшее время для посадки — осень, когда почва еще теплая и растение успеет хорошо укорениться. В принципе также возможна покупка и посадка весной. В этом случае вы можете успеть насладиться слабым цветением, хотя не все растения зацветают в первый год (обычно требуется от 1 до 2 лет, прежде чем появятся первые цветы). Лучше всего покупать цветущий экземпляр, чтобы быть уверенными, что саженец соответствует сорту. При весенней посадке необходим достаточный полив в течение первых недель и месяцев.

• Выкопайте посадочную яму в два раза больше, чем размер корневого кома.
• Хорошо разрыхлите землю и смешайте с компостом. Не используйте торф, рН которого слишком кислый!
• Саженцы с открытой корневой системой сначала подержите в теплой воде около часа, затем осторожно расправьте корни и высадите так, чтобы основной стебель находился на уровне почвы.
• Сирень в контейнере высадите так глубоко, как она росла в горшке.
• Затем засыпьте корни почвой, примните и полейте.
• Если почва очень кислая, то внесите на корень немного извести. Затем каждые 3-5 лет вносите известь вместе с водой для полива.
• Мульчирование защитит почву от обезвоживания и обеспечивает сбалансированную температуру в корневой зоне.

Совет! Сортовую сирень сажайте так, чтобы место прививки было ниже поверхности почвы. Если оно окажется слишком высоко, может случиться так, что в рост пойдут побеги обыкновенной сирени.

Выращивание сирени в горшке

Не каждая сирень подходит для выращивания в закрытом грунте, по крайней мере, не в течение длительного времени. Например, сирень обыкновенная может провести только первые 2-3 года в горшке, если в нем достаточно места для корневой системы. Более подходящими являются сорта Syringa josiflexa и Syringa prestoniae, которые прекрасно себя чувствую, как в небольших садах, так и кадках. Они зацветают после Syringa vulgaris, тем самым удлиняя период цветения. Также идеально подходит карликовая ароматическая сирень Syringa meyeri, которая вырастает до 1,2 м в высоту и ширину и цветет ароматными светло-фиолетовые цветами в мае и июне. Особенно красиво растение выглядят как штамбовое.

• Посадочная емкость должна быть в два раза больше, чем горшок, в котором был куплен саженец. Затем раз в два года растение нужно пересаживать.
• Слой дренажа предотвращает скопление воды. Вместе с тем полив должен проводиться даже зимой, чтобы корневой ком никогда полностью не пересыхал.

  1. Выбирая грунт, помните, что сирень любит щелочную почву и не переносит кислую. Чтобы выровнять кислотно-щелочной баланс, добавьте около 200 грамм известняка или, что лучше — доломита.
  2. Никогда не поливайте сразу после того, как сверху немного подсохла земля. Сирень не переносит «болота», поэтому оптимальное время полива — когда грунт высох на глубину около 2-2,5 см.
  3. Сирени нужны холода, поэтому никогда резко не переносите куст из сада в дом в осенне-зимний период. В холодное время года устраивайте проветривания на балконе — иначе почки просто не вызреют.
  4. Ежегодно в начале весны в контейнер вносят удобрения. Оптимальная формула — 10-10-10 (см. статью о составе удобрений)
  5. Если вы видите, что корни начали «выпрыгивать» из вазона, вооружайтесь острым ножом и начинайте удалять по 2,5 см с каждой стороны корневого кома. Садовыми ножницами можно также обрезать слишком толстые корни.

Что касается обрезки кроны, то здесь нет решения на все случаи. Во-первых, сирень в домашних условиях растет медленннее, чем в саду. Во-вторых, даже без обрезки ветвей куст будет чувствовать себя хорошо. Однако декоративная обрезка превратит ваш садик на балконе в эстетичное место, где можно будет здорово отдохнуть душой.

Сирень славится красотой своих цветов и прекрасным ароматом, поэтому многие хотят посадить ее на своем участке. Дерево будет отлично смотреться на даче или на придомовой территории городских построек.

Выращивание сирени в горшке

Преимущество черенкования

Черенкование сирени имеет преимущества по сравнению с другими вариантами получения готовых кустов. При самостоятельном использовании семян могут возникнуть сложности, так как они не всегда легко прорастают.

Приобретение рассады ведет к дополнительным расходам, поэтому черенкование сирени будет еще и выгодным вариантом. Если вы разбираетесь в тонкостях посадки другими способами, можете выбрать любой. Любой метод требует тщательной подготовки и поэтапности. Не забывайте об уходе, который должен быть регулярным.

Выбор черенка

Прежде чем узнать как вырастить сирень из веточки, следует правильно выбрать черенок — от этого зависит, примется побег или нет. Ветку нужно срезать аккуратно. Делать это следует ранней весной, когда черенок еще не в активном росте, иначе ему сложно будет укорениться.

Срезать необходимо зеленые веточки средней толщины. Прекрасно подходит черенок с кроны молодого куста, желательно с середины. Вырастить куст получится в том случае, если на веточке будет 2-3 узелка и небольшие междоузлия. Нарезку черенков желательно выполнять ранним утром — они лучше примутся.

Уход за сиренью

После высадки в открытый грунт растение практически не требует ухода, по крайней мере, если обеспечено хорошее расположение и подходящий субстрат. В случае выбора неблагоприятного места для высадки сирень становится восприимчивой к болезням и вредителям. Большинство видов сирени достаточно выносливы, поэтому не нуждаются в зимней защите, кроме тех, что выращиваются в горшке.

Уход за сиренью

Полив и удобрение

Сирень не требовательна к поливу, но в жаркие и засушливые дни будет благодарна за воду, особенно в период формирования бутонов и цветения. Во время цветения почва должна быть слегка влажной, но не постоянно переувлажненной. Регулярное внесение удобрений с начала весны никогда не будет лишним, способствуя более обильному и длительному цветению.

Обрезка

Регулярная обрезка способствует хорошему ветвлению и, соответственно, пышному цветению. С помощью обрезки можно значительно омолодить старые растения или уменьшить высоту, что тоже не проблема. Сирень легко восстанавливается даже после радикальной обрезки, но лучше ее проводить сразу после цветения.

Омолаживающая обрезка также приводит к образованию новых побегов от корней, что может быть желательным для кустарниковых видов, у древесных же видов эти побеги удаляются сразу после обрезки. Прекрасная способность сирени к регенерации может использоваться для выращивания и формирования живых изгородей.

О том, как правильно обрезать сирень, вы можете посмотреть в этом видео:

Теоретические схемы обрезки сирени и объяснения, почему нужно делать именно так, вы найдете в этом ролике:

Не стоит забывать каждую весну и в течение лета-осени выполнять санитарную обрезку, удаляя все поврежденные и сохнущие ветки.

При обрезке также удаляются все засохшие и поврежденные ветки, а остальные обрезают на длину около 20-30 см. Новые побеги начнут расти через несколько дней.

Зимовка

Обычная сирень очень вынослива и не нуждается в защите. Исключение составляет только сирень в горшках, которые можно обернуть плотной циновкой, джутом, тростником или аналогичными материалами. Чтобы защитить корни от холода, горшок можно поставить на пенополистирол.

Размножение

Сирень очень легко размножать, поэтому с помощью нее вы можете совершенно бесплатно создать красивую живую изгородь. Среди методов размножения можно выделить черенкование, деление куста, выращивание из семян и прививку.

Путем деления куста можно получить саженцы с мощной корневой системой, которые растут быстрее и образуют более сильные растения с большим количеством побегов. Выращивание сирени из семян невыгодно с точки зрения временных затрат. Хорошим методом является черенкование, для чего до начала цветения нужно срезать молодые побеги с 4-6 бутонами и высадить в защищенный грунт. Ели у вас нет теплицы или парника, чтобы черенки могли укорениться, их можно обрезать и летом. Перед высадкой черенки рекомендуется обработать стимулятором роста. При хороших условиях и температуре выше 20 °C укоренение происходит в течение 2-3 недель, в более холодных условиях — от месяца до полутора.

Уход за сиренью

Болезни и вредители

Сирень очень редко болеет или подвергается нападению вредителей. Время от времени на кустарнике могут появляться гусеницы, что заметно по коричневым, частично высушенным пятнам, вызванными вредителями. Одной из болезней, которая может поразить растение, является грибковое заболевание — вертициллез. В обоих случаях помогают только химические средства и смена местоположения.

Лекарственное средство


Продолжительность жизни куста сирени — 15—20 лет. Сирень — хорошо известное в народной медицине лекарственное средство. В лечебных целях используют ее кору, почки, листья и цветки. В химическом отношении сирень изучена недостаточно. Известно, что различные ее части содержат горький гликозид синигрин, эфирное масло, сиригнопикрин и фарнезол. Листья сирени собирают в сухую погоду в первой половине лета. Их рассыпают тонким слоем и сушат в тени или в сушилке при температуре 40—60° С. Кору собирают с молодых стеблей. Она хранится в деревянной таре или полотняном мешочке в течение 2 лет. Соцветия собирают в период бутонизации вместе с ветками. Связывают в пучки и сушат в тени, под навесом или на чердаке.

Сирень при почечных заболеваниях. Настой и настойка листьев сирени применяются в народной медицине при воспалительных заболеваниях почек и при камнях в почечных лоханках. Для приготовления настоя заливают 2 столовые ложки измельченных листьев 250 г горячей воды, доводят до кипения, снимают с огня и настаивают в теплом месте 2—3 часа. Затем процеживают и отжимают. Принимают по 1 столовой ложке 4 раза в день до еды. Курс лечения — 2 недели. Через 2—3 недели лечение при необходимости можно повторить. Можно проводить 3—4 курса. Настойку из листьев готовят на водке в соотношении 1:20. Принимают ее по 15—20 капель 3—4 раза в день до еды.

Жаропонижающее и потогонное средство. Настой сирени используют в качестве жаропонижающего и потогонного средства. Для этого 2 столовые ложки смеси цветков сирени и липы заливают 250 г кипятка и настаивают 1 час в теплом месте. Принимают по 250 г 3—4 раза в день в теплом виде. Этим же настоем, а также настоем и настойкой листьев сирени (см. выше) купируют приступы малярии.

При лечении малярии применяют еще одну настойку сирени. Для ее приготовления промывают водой и кладут в литровую бутыль 20 штук свежих зеленых листьев сирени. Затем добавляют 2 г свежей полыни и 1 г эвкалиптового масла. Заливают доверху водкой и настаивают 14 дней в темном месте. Принимают по маленькой рюмке перед приступом малярии 1 раз в день. Если болезнь не проходит, настойку принимают 2—3 раза в день до еды. Ранозаживляющее и болеутоляющее средство.

Для лечения ран, ушибов, ревматизма используют примочки и компрессы из настойки цветков сирени, которые меняют 4—5 раз в день. Чтобы приготовить настойку, заливают 1 стакан цветков 0,5 л водки и настаивают 2 недели. Трудно заживающие раны и гноящиеся язвы можно лечить крепким отваром листьев сирени, а также свежими листьями или корой молодых веток. При этом пораженное место распаривают горячей водой и обкладывают хорошо промытым свежим сырьем, после чего забинтовывают. В первый день повязку меняют 3—4 раза в день, а затем — 1 раз в сутки.

Настойку сирени используют в народной медицине в качестве растирки при суставном ревматизме и болях в пояснице. Для этого настаивают 1 стакан цветков сирени в 0,5 л 40-процентного спирта 7—10 дней и растирают этой настойкой больные места. При ревматизме, артрите, остеохондрозе можно также использовать еще одну растирку: 2 столовые ложки измельченных свежих листьев сирени, 300 г сока редьки, 200 г меда и 100 г водки настоять сутки. Хорошо перемешать и втирать в больные места.

При подагре, ревматизме, отложении солей, суставном артрите народная медицина рекомендует следующий курс лечения. Цветки сирени рыхло засыпают в пол-литровую бутылку до верха, заливают 40-процентным спиртом, настаивают 21 день в темном месте, затем процеживают. Принимают по 30 капель 3 раза в день до еды в течение 3 месяцев.

При радикулите, ревматизме, полиартрите рекомендуется употреблять настой цветков сирени внутрь. Для его приготовления 1 столовую ложку цветков заливают 250 г кипятка и настаивают 1 час. Затем процеживают и принимают по 1 столовой ложке 3—4 раза в день. При радикулите также применяют настойку цветков. Настаивают 1 часть цветков в 5 частях 40-процентного спирта 7 дней. Процеживают и принимают по 30 капель 3 раза в день. При ревматоидных артритах из цветков сирени готовят обезболивающую мазь. Для этого 2 столовые ложки измельченных цветков тщательно растирают с 2 столовыми ложками сливочного масла.

При пяточной шпоре делают компрессы из настойки цветков сирени и принимают ее внутрь по 30 капель 2—3 раза в день.

Сирень при заболеваниях органов дыхания. При бронхите и туберкулезе легких, как противокашлевое средство в народной медицине используют настой цветков сирени. Залейте 1 столовую ложку цветков 250 г кипятка и дайте настояться 1 час при комнатной температуре. Затем процедите и принимайте по 1 столовой ложке 3—4 раза в день. Сирень при заболеваниях нервной системы. Чай из высушенных цветков сирени пьют при эпилепсии.

Обработка от болезней и вредителей

Если на самой сирени или на соседних кустарниках в прошлом году вы заметили очевидные признаки заболевания или поражения какими-либо насекомыми-вредителями (сиреневые бражники, мучнистая роса), то до распускания почек следует обработать кусты специальными растворами. Например, вы можно опрыснуть 1% раствором бордоской жидкости или же приготовить раствор хлорокиси меди, растворив 2-3 ложки средства в 1 ведре воды.

Но, как правило, мало кто вообще слышал и тем более видел, чтобы сирень болела или на неё нападали вредители.

Видео: уход за сиренью и борьба с её вредителями

Нет ничего более красивого и ароматного весной, чем кусты сирени. Однако и у нее свой характер, и свои требования к посадке, уходу и обрезке. Последуйте нашим советам, рекомендациям, и сирень охотно будет расти и цвести на вашем участке.

Видео: посадка, уход, выращивание и размножение сирени

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.