Посадка роз осенью в открытый грунтПересадкой следует заниматься до наступления полнолуния или непосредственно после него. При выборе времени должен быть учтен климат конкретной области. В средней полосе и Подмосковье – это сентябрь месяц, в Сибири и на Урале такую работу проводят до 15 сентября, в южных регионах – в октябре.

Подходящие сорта

Перед тем, как приступить к осенней высадке роз, надо внимательно выбрать сорта. Есть разновидности, которые наиболее хорошо приживаются и благополучно переживают зиму. Плетистые виды Heidelberg, GoldenShowers и Simpathie отличаются неплохой приживаемостью при различных климатических условиях. Ухаживание за цветами не отнимает большого количества времени. Подходят такие кустовые сорта как New Dawn, Golden Celebration, Rugelda и Black Magik.

Если эти разновидности роз скомбинировать, то получаются своеобразные композиции. Почвопокровные розы Swany, The Fairy и Scarlet – растения нетребовательные. Кусты вырастают в виде ковра яркого окраса, от которого исходит удивительный аромат.

Посадка роз осенью в открытый грунт

Посадка роз

Огромное значение имеет качество посадочного материала, поэтому надо внимательно отнестись к его выбору. Растение с закрытой корневой системой продается в горшке с почвой. Такой саженец отличается лучшей приживаемостью и удобством посадки, но что касается цены он дороже. Чтобы удостовериться, что цветок рос именно в емкости, нужно аккуратно, потихоньку его потянуть. Если он остался на месте, то значит, его не водрузили впопыхах в емкость, поэтому можно покупать. У саженца с открытой корневой системой надо обязательно рассмотреть сами корни. Они должны быть коричневого цвета, здоровыми, не сухими, без пятен, непонятных образований.

Хорошими считаются корни, которые равномерно отходят в разные стороны, имеют гладкую, эластичную структуру. Нужно осмотреть и наземную часть. Хороший посадочный материал тот, у которого основные побеги здоровы и отлично развиты, их количество составляет 3-4 штуки длиной не более 25 см. Эти отростки должны иметь чуть блестящий зеленый окрас и маленькие острые шипы, не быть сильно длинными и бледного оттенка. Отсутствие повреждений, сухих участков, белого налета и наростов свидетельствует о том, что материал здоров.

Посадка роз осенью в открытый грунт

Требования к участку и грунту

Цвести розы будут пышно и красиво на открытом, солнечном месте, однако желательно, чтобы в полдень на кусты не попадали яркие солнечные лучи. Для выращивания подходит участок, расположенный на юге либо юго-западе.

С северной стороны клумба должны быть защищена, это может быть:

  • живая изгородь;
  • забор;
  • пристройка.

Кусты не должны подвергаться сквознякам и холодным ветрам. Растения нежелательно высаживать на участки, где близко расположены грунтовые воды, и сильно увлажненные. Не подходят места с плотной, глинистой, легкой песчаной землей. Розы сажают в грунт, который отличается плодородностью. Цветы хорошо растут в умеренно влажной, рыхлой почве с толщиной питательного слоя примерно 40 см. Если такой на участке нет, то за 14 дней до того как предстоит посадка для растений подготавливают смесь, которая состоит из перегноя либо компоста и суглинистой почвы. Эти компоненты берут в равных количествах.

Посадка роз осенью в открытый грунт

Подготовка саженца

У саженца с открытой корневой системой убирают все листья, обрезают те части побегов, которые:

  • подсохли;
  • поломались;
  • повредились.

Парафин, нередко имеющийся на коре, убирают, удобнее всего использовать деревянную зубочистку. Корни советуют обрезать, оставив длину 30-35 см. Даже если они не сильно длинные, все равно эту процедуру надо выполнить.

Внимание!

Если срезанное место имеет коричневый окрас, следует остричь до того, пока не появится сердцевина белого цвета.

В результате обрезания начнут активнее расти молодые корни. При наличии следов заболеваний, после процедуры следует выполнить замачивание в фунгицидном препарате, который выпущен именно для роз. После этого растение сутки держат в прохладной воде, особенно если корни сухие либо вялые. Отличным решением станет использование таких средств как Гетероауксин или Корневин, предназначенных для стимулирования роста и корнеобразования. Опытные цветоводы рекомендуют перед посадкой обмакнуть корни в глинистый раствор с добавлением Гетероауксина.

Посадка роз осенью в открытый грунт

Способы посадки

Можно в осенний период посадить розы сухим методом. Приготовить лунку, в нее бугорком насыпать немного земли, поставить отросток, корни направить по сторонам. Прививку надо углубить на 5 см, а штамповые разновидности на 10 см, засыпать землей, утрамбовать и обильно полить. В глинистой почве на дне посадочной ямы для роз должен быть слой дренажа, можно взять керамзит. В песчаном грунте в нижнюю часть лунки надо насыпать глину высотой примерно 6 см.

При желании можно воспользоваться мокрым способом посадки. Согласно инструкции приготавливают раствор гумата натрия, который наливают в ямку. Сверху ставят отросток розы, засыпают почвой, уплотняют и поливают большим количеством воды. Если предстоит высадка растения с закрытой корневой системой, то лунка должна быть размером не больше контейнера, в котором оно росло. На дне создают дренажный слой. Куст вынимают вместе с землей, обсыпают корневую систему Корневином, переваливают в приготовленную заранее лунку, оставшиеся пустые места заполняют почвой.

Высаживать розы осенью черенками можно после того, как их подготовили. У посадочного материала должна быть хорошо развита корневая система. Подготовка начинается с приготовления места. Оно должно находиться в тени, там выкапывают борозду, глубина которой составляет примерно 15 см, на дно насыпают 2-х см слой песка. Выбирают здоровый не кривой побег толщиной 8 см. Черенок длиной примерно 20 см нужно срезать под бутоном, внизу обрывают все листья и шипы, вверху оставляют 2 листа. Потом его углубляют на 15 см в песок, уплотняют, насыпают землю так, чтобы она покрывала черенок на 2/3 и утрамбовывают.

Уход после посадки

Уход после посадки

В случае, если осенью после того, как были высажены кусты, начали идти дожди, то поливать не нужно, наличие сухой погоды требует дополнительного полива. Если ночью температура стала опускаться до минусовых значений, кусты следует закрыть. Спрятать их можно под сосновыми ветками, сверху насыпать слой листьев и опилок, его высота должна быть не менее 15 см. Затем поверху закрепить дуги и натянуть агроволокно.

До того как наступят морозы выше 11°С, кусты нужно проветривать. На следующую весну посаженную ранее розу обрезают, оставляя на каждой ветке активные почки в количестве двух штук. Срезанные места обрабатывают садовой замазкой. О том, как правильно рассадить растения, можно посмотреть видео.

Если соблюдать все условия, то кусты роз прекрасно приживутся, начнут нормально развиваться. Доказано, что согласно лунному календарю дни могут нести не только позитивный, но и негативный настрой. Поэтому опытные цветоводы советуют к нему присматриваться, проводить работы лишь в подходящие дни. Календарь подскажет, когда лучше всего приступать к посадке, подкармливать и обрабатывать растения.

Правила посадки роз осенью: полезные и простые советы

Правила посадки роз осенью: полезные и простые советы

Купить роскошные саженцы роз по более привлекательной цене можно именно осенью, когда многочисленные выставки и ярмарки предлагают огромный выбор сортов. Чем не повод посадить розы в сентябре-октябре? По своей сути, осенняя посадка роз отличается от весенней только несколькими нюансами. Несложные правила и несколько хитростей помогут получить здоровые, сильные растения, которые тронутся в рост и порадуют первыми цветками раньше посаженных весной.

Для успеха осенней посадки роз нужно создать условия всего лишь для одного, но критически важного процесса – качественного укоренения растений до промерзания грунта. И для этого нужно позаботиться о соблюдении сроков посадки, предварительной подготовке места и бесхитростной процедуре высадки.


Когда лучше сажать розы осенью?

Когда лучше сажать розы осенью?

Посадка декоративных растений, в том числе кустарников осенью охватывает достаточно продолжительный период. Фактически, высаживать розы можно с середины августа и до конца октября. Но сроки посадки отличаются для растений с отрытой и закрытой корневой системой. И риски на протяжении длинного календарного промежутка далеко не одинаковы.

Ранняя посадка у роз крайне опасна: если почки проснутся, побеги начнут развиваться, невызревший куст может не пережить зиму. А поздняя посадка ставит под риск сам процесс укоренения.

Лучшим временем высадки саженцев роз с оголенными корнями осенью справедливо называют период, достаточный для их качественного укоренения, но без старта активной вегетации и роста молодых побегов. Для каждого региона стоит определять сроки индивидуально, отсчитывая приблизительно 20-30 дней до первого предполагаемого заморозка.

Лучшие условия для укоренения роз — температура воздуха около 10-15 градусов днем и не ниже 5 градусов — по ночам.

Посадка роз в третьей декаде сентября и первой декаде октября – самый «безопасный» вариант для средней полосы. При благоприятном стечении погодных обстоятельств это «розовое» время можно смело растягивать с середины сентября до середины октября.

Розы с закрытой корневой системой высаживают до приморозков, но с середины сентября растения нужно обрезать и не давать наращивать новые побеги, а с ноября — укутывать. Оптимальным сроком считается конец августа и первая декада сентября, что позволяет вызреть всему кусту без обрезок.

При покупке в конце октября можно высадить розы в контейнеры и содержать при температуре около 0-2 градусов до весенней посадки. В крайнем случае можно прикопать их наклонно на возвышенностях в саду в крупные траншеи глубиной около 40 см и укрыть лапником и снегом.

Выбор саженцев роз для осенней посадки

Выбор саженцев роз для осенней посадки

С наступлением осени у садоводов вновь появляется возможность высаживать не только саженцы роз с закрытой корневой системой (как летом), но и обычные розы с «голыми» корнями.

При выборе саженцев осенью придерживаются тех же правил, что и в любое другое время:

  • проверяют морозостойкость сорта, его адаптацию к местному климату;
  • уточняют всю информацию, которая касается выращивания сорта: условия, к которым привыкло растение, уход, который ему необходим для раскрытия своей декоративности, укрывать ли (и как именно) розу на зиму;
  • осматривают растения: саженец  должен быть с 2-мя–4-мя скелетными побегами, со здоровыми блестящими стеблями, корнями и листьями, без признаков поражений заболеваниями, следов гнили. Для саженцев с открытыми корнями стоит проверить равномерность развития корней, наличие большого количества придаточных корешков, их упругость и состояние — гибкость, срез; для роз в контейнере – состояние почвы и плотность корневого кома.

Покупать розы с открытой корневой системой для осенней посадки лучше непосредственно перед высадкой. Даже один день может стать критичным. Саженцы в контейнерах можно покупать и заранее, обеспечив растениям уход на несколько дней или недель до высадки.

Подготовка к посадке и выбор места

Подготовка к посадке и выбор места

Для посадки роз выбирают солнечные, теплые, защищенные от сквозняков и ветра, проветриваемые, ровные или чуть возвышенные площадки с качественной плодородной рыхлой почвой, без риска сырости и намокания.

Плодородный слой грунта и глубина его проработки для роз должна составлять не менее 40 см. Оптимальные показатели рН — от 6,0 до 7,0.

Перед посадкой все необходимые инструменты и инвентарь стоит привести в порядок, убедиться в их чистоте и рабочем состоянии.

Но основное – работа с грунтом, включающая две процедуры:

  1. Подготовка площадки. Для посадки роз осенью место можно готовить за несколько недель до посадки, если есть возможность – за месяц-два. Работы должны включать глубокую перекопку с тщательным удалением корневищ сорняков, мусора, камней, внесением органических и минеральных удобрений или песка, торфа для коррекции качества и реакции почвы. На истощенном или запущенном грунте допустима полная замена плодородного слоя на субстрат из качественного суглинка, смешанного с компостом или перегноем в равных пропорциях.
  2. Подготовка посадочных ямок. Ее проводят за 1-3 дня до высадки. Для любых роз готовят достаточно крупные посадочные ямки с глубиной и диаметром около 40 см, если нужен дренаж. Когда плотная почва, есть риск переувлажнения – дренаж готовят из щебня, керамзита или кирпичной крошки — до 70 см в глубину. На дно ямки при обедненной почве дополнительно вносят органические удобрения и стандартную порцию полных минеральных удобрений. Сильный полив за 2-3 дня до высадки позволит создать идеальные условия для роз.

Если роза плетистая и ей нужна опора, ее устанавливают до посадки.

Чтобы осенняя посадка роз прошла успешно, нужно позаботиться и о предварительной подготовке саженцев. Розы в контейнерах готовить просто – их поливают за день или хотя бы за 12 часов до посадки.

А вот с саженцами с открытыми корнями нужно работать тщательнее:

  1. Растения осматривают, укорачивая корни до длины в 30-40 см и удаляя листья, поврежденные и сухие корни до здоровых тканей.
  2. Побеги укорачивают до 2-х-3-х почек (приблизительная высота — 30 см). Если куст сильно разветвлен, оставляют 2-3 качественных, сильных, хорошо развитых побега, вырезая лишние веточки у основания.
  3. Если ниже места прививки видны почки, их желательно удалить для предупреждения поросли.
  4. Розы замачивают на сутки или хотя бы на несколько часов до посадки — в воде, слабом растворе фунгицидов или стимуляторов укоренения. А перед посадкой выдерживают в глиняной болтушке.

Как правильно посадить розы осенью?


Как правильно посадить розы осенью?



Саженцы роз с открытой корневой системой

Посадка должна начинаться с рыхления почвы на дне посадочной ямки и насыпания небольшого холмика. Сам этот процесс очень прост:

  1. Саженец устанавливают, равномерно распределяя корни по периметру холмика и ни в коем случае их не загибая.
  2. Удерживая стебли строго вертикально и слегка потягивая саженец кверху, досыпают субстрат.
  3. Почву аккуратно утрамбовывают по периметру посадочной ямки, следя за глубиной: место окулировок должно быть заглублено на уровень приблизительно в 5 см.
  4. Посадку завершают обильным поливом (от 10 до 20 л воды в несколько заходов). После полива повторно проверяют глубину посадки и досыпают почву.

В отличие от роз с оголенными корнями, с такими розами все очень просто: растения переваливают, аккуратно вынимая из емкости и полностью сохраняя земляной ком. Уровень посадки контролируют по корневой шейке (она должна располагаться на стандартной глубине в 5 см). Полив проводят по тем же правилам.

Какую дистанцию соблюдать при посадке роз?

Обычно при посадке соблюдают следующие расстояния между кустами роз:

  • миниатюрные и бордюрные розы высаживают на расстоянии от 25 до 40 см друг от друга;
  • парковые и кустовые розы располагают на расстоянии от 50 см — для флорибунды и чайно-гибридных сортов, до 1 м — для некоторых английских роз (в зависимости от высоты и раскидистости куста);
  • почвопокровные розы высаживают на дистанцию, равную половине предполагаемого диаметра их кроны;
  • штамбовые розы высаживают не менее чем в 1 м от других крупных растений;
  • для плетистых роз стандартом остается минимум 1 м расстояния до соседей.

Уход за розами после осенней посадки

Уход за розами после осенней посадки

Сразу после завершения посадки розы обычно мульчируют торфом, компостом и др. материалами. Это помогает не только сохранить влажность почвы более стабильной, но и защищает розу от неожиданных резких перепадов осенней погоды. Впрочем, сегодня у мульчирования появилась куда более эффективная и модная альтернатива.

Окучивание – один из главных секретов быстрой адаптации розы и сокращения риска потери саженца. Многие садовые центры рекомендуют провести окучивание сразу после посадки даже при высадке весной. Оно ускоряет укоренение и минимизирует влияние негативных погодных факторов – от температуры до воздействия солнца.

При классическом подходе окучивание проводят после приморозков, но лучше не тянуть и провести эту процедуру после посадки. Окучивают розы так, чтобы над холмиком высотой от 10 до 20 см осталась только верхушка побегов.

Как правило, при осенней посадке роз полив проводят только при экстремально сухой погоде.

Если сорта нуждаются в защите на зиму, окученные розы уже после прихода приморозков укрывают воздушно-сухим методом по стандартной методике или соблюдают рекомендации, полученные при покупке растения.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.