Содержание: [Показать]

Наперстянка: посадка, уход и размножениеНаперстянка с характерными цветами в форме колокольчиков — смертоносная и в то же время незабываемая красота. В естественных условиях наперстянка (Digitalis) широко распространена в Европе, Западной Азии и Северной Африке, где растение можно встретить на опушках, лугах и полях.

С каждым годом цветок становится все более популярным декоративным растением, которое способно принести в сад яркость цвета и экзотической красоты.

Важно! Некоторые виды (Наперстянка пурпурная) содержат укрепляющие сердце ингредиенты, которые веками использовались в медицине для лечения сердечных заболеваний, однако самостоятельное применение категорически запрещено! Проглатывание даже самого маленького количества может привести к немедленной смерти!

Расположение и почва

В дикой природе наперстянка растет на солнечных местах, поэтому при посадке важно обеспечить светлое место или полутень. Следует учитывать, что растение неуютно себя чувствует в альпинариях, что в большей степени связано с субстратом, а не расположением. Разноцветные цветы наперстянки отлично подходят для декорирования хвойных деревьев.

Что касается субстрата, то растение нуждается в богатой гумусом, бедной известью и хорошо проницаемой почве. Тяжелые почвы можно улучшить перегноем и более мелкими камнями, что станет хорошей профилактикой нежелательного уплотнения и лучшего развития корней.

Видео: Выращивание наперстянки

Как правильно сеять наперстянку

Чтобы самому вырастить наперстянку из семян, нужно следовать рекомендациям бывалых цветоводов. Они советуют перед высевом семян обязательно взрыхлить почву. Лунки и канавки делать не следует.

Семена наперстянки слишком мелкие. Если над ними будет толстый слой земли, ростки не смогут сквозь него пробиться. Поэтому семена помещают прямо на грунт. Их можно лишь слегка припорошить землей или песком. Некоторые садоводы сперва высевают семена в неглубокие ящички и прикрывают их стеклом, а позже пересаживают на постоянное место. Для получения более ранних всходов семена замачивают в воде. Если добавить туда чуточку марганцовки (раствор должен быть слегка розовым), ростки наперстянки будут защищены от многих болезней.

Как правильно сеять наперстянку

Держать посевной материал в таком растворе нужно не более 20-25 минут. Посеять наперстянку так, чтобы всходы получились на должном друг от друга расстоянии, сложно. Как правило, ростки всходят густо. Чтобы получить высокие, сильные и красивые растения, всходы обязательно нужно прореживать. Делать это лучше в несколько этапов.

Первый раз, когда ростки находятся в стадии семядолей. Не нужно волноваться, если сеянцы будут расти медленно. Для наперстянки это обычный физиологический процесс. Второй раз прорывают сеянцы, когда появилось 4-6 листков. На этом этапе можно не уничтожать лишние наперстянки, а найти им другое место. Конечное расстояние между ростками должно быть тем больше, чем крупнее сорт.

Минимальное расстояние 25-30 сантиметров. В первый год наперстянки образуют пышные розетки листьев и лишь на второй выбрасывают цветоносы. Это нужно учитывать при оформлении цветника. В последнее время селекционеры вывели сорта наперстянки-однолетника, зацветающие после посадки сразу же в первый год.

Как правильно сеять наперстянку

Полив и удобрения

Наперстянка любит умеренно влажную почву, даже временная засуха может нанести растению значительный ущерб, что может сказаться на росте и формировании цветов. Поливайте растение регулярно в течение основного вегетационного периода (с апреля по сентябрь) и, если возможно, ежедневно проверяйте влажность субстрата. В целом стоит придерживаться золотого правила всех садоводов: лучше меньше, но чаще. Почва может поглощать лишь ограниченное количество влаги, поэтому поливайте чаще в течение дня вместо того, чтобы почти каждые два дня заливать это декоративное растение большим количеством воды.

• Поливайте только водой без извести.
• Если почва на декоративных клумбах ежегодно мульчируется и обогащается компостом или навозом, то от дополнительного внесения жидких или пролонгированных удобрений можно отказаться.
• Наперстянка предпочитает естественный источник питательных веществ, поэтому весной и в конце лета в почву можно внести небольшое количество компоста.

Как правильно сеять наперстянку

Посев и посадка

Если место и субстрат соответствуют потребностям, то растение размножается самосевом. Однако если хотите выращивать цветы конкретно в одном месте, придется самостоятельно проводить посадку и посев.

• Весной мелкие семена насыпают на подготовленную грядку и тщательно придавливают, но землей не присыпают.
• По мере повышения температуры будут появляться первые всходы, которые после нужно распикировать. Минимальное расстояние между растениями должно быть около 25 см.

Совет! Чтобы увеличить шансы на прорастание, семена можно посеять на рассаду в неглубокие горшки весной или летом. Контейнеры для выращивания должны иметь дренажное отверстие, а субстрат всегда быть умеренно влажным. Емкость нужно держать на открытом воздухе в частично затененном месте. При высоких температурах около 18 °C наперстянка быстро прорастает.

• Высадку саженцев лучше всего проводить в конце лета или осенью. Очистите почву на новом месте от старых корней, сорняков и крупных камней, оставив мелкие, которые будут оказывать разрыхляющее действие. Затем рыхлите почву и обогатите ее большим количеством перегноя.
• Осторожно высадите молодые растения в вырытую ямку, засыпьте почвой, осторожно придавите и полейте достаточным количеством воды.

Важно! Не сажайте наперстянку в непосредственной близости от съедобных культур или в непосредственной близости от детских площадок. Наперстянка пурпурная — сильнодействующее ядовитое растение, даже употребление в пищу небольшого количества листьев или цветов может привести к смерти за очень короткое время.

Можно ли выращивать наперстянку в доме как контейнерное растение?

В закрытых помещениях оптимальные условия освещения отсутствуют, чтобы растение могло нормально развиваться. Кроме того, комнатное выращивание также связано с рисками, поскольку наперстянка не должна находиться в непосредственной близости от маленьких детей и любопытных домашних животных.

Как правильно сеять наперстянку

Размножение

У наперстянки довольно короткий период цветения, который в зависимости от погоды и температуры продолжается только с июня по август. У многих сортов красочные воронкообразные цветы не развиваются в первый год посадки. Вы можете самостоятельно собрать семена в конце лета или подождать, пока растение вырастет самосевом. Чтобы каждый год иметь возможность наслаждаться цветением, растение следует сеять и высаживать ежегодно.

Обрезка

Из-за короткого срока жизни обрезка этого растения обычно не требуется. Однако наперстянку можно использовать для украшения интерьера. Для этого обрежьте стебель нужной длины (как только откроется не менее 2/3 бутонов), поставьте в вазу и каждые два дня меняйте воду.

Совет! Чтобы увеличить время цветения в открытом грунте, удалите мертвые соцветия, прежде чем они разовьются в семена. При выполнении всех работ по стрижке и уходу обязательно надевайте садовые перчатки, даже малейший контакт кожи с соком может вызвать покраснение или даже сыпь.

Зимовка

Наперстянка способна выдерживать холодное время года без какой-либо защиты, однако всегда полезно прикрыть субстрат увядшими листьями или мульчей из коры. Это не только защитит почву от сильных морозов, но и снабдит минералами за счет медленного разложения материала.

Болезни и вредители

На наперстянке редко можно встретить насекомых-вредителей, лишь тля предпочитает питательный клеточный сок декоративного растения. В свою очередь отверстия в листьях растения являются видимым признаком наличия прожорливых гусениц, бабочек и мотыльков. Эти вредители особенно активны в ночные часы, но даже в этом случае яды использовать необязательно, так как гусеницы редко причиняют наперстянке существенные повреждения.

Гораздо чаще растение поражается грибковыми возбудителями, которым нужно противостоять заранее.

• Пятнистость листьев

Пятнистые структуры на листьях можно заметить до массового развития болезни, вызванной вирусами и бактериями. Помимо пятен на листьях, которые могут иметь такие цвета, как красный, коричневый, серый, черный или желтый, симптомы часто выражаются в виде налета на поверхности растения. Для профилактики обратите внимание на правильный уход, поскольку здоровые растения страдают меньше, чем уже ослабленные. В случае заражения немедленно удалите сильно зараженные листья, чтобы сдержать прогрессирование болезни. Если признаки болезни повторяются ежегодно, следует подумать о смене места или хотя бы полностью заменить старый субстрат новым грунтом.

• Мучнистая роса

Теплые летние дни и ослабленные засухой садовые растения — идеальные условия для этого возбудителя плесени. Заболевание проявляется в виде пыльного мучнисто-серого слоя на поверхности листьев и побегов. В качестве профилактики не позволяйте субстрату пересыхать, а при посадке соблюдайте достаточное минимальное расстояние между саженцами. В случае заражения сразу срежьте пораженные части растения и утилизируйте их. Распылите настой из смеси молока и воды или отвар крапивы.

Фунгициды следует использовать только в исключительных случаях. Например, когда, несмотря на все принятые меры предосторожности и борьбы, мучнистая роса поражает все больше и больше растений. Чтобы защитить соседние растения от заражения, можно использовать эффективные средства, которые легко найти в специализированных магазинах. Кроме того, не стоит пытаться протереть налет, в результате споры грибка распространятся еще больше.

• Корневая гниль

Богатая перегноем и влажная почва способствует росту растения, однако при избытке влаги наперстянка может пострадать от корневой гнили. Заболевание выражается в гниении корней, которое практически невозможно остановить. В качестве профилактики регулируйте количество воды и вносите в почву дренаж.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.