Как избавиться от тли на розахРассказываем и показываем, как избавиться от тли на розах с помощью средства, которое теперь есть практически, в каждом доме! Результат по его использованию просто потрясающий. И, хотя мы уже не раз писали о разных вариантах уничтожения тли. Но не сомневаемся, что многим пригодится ещё и такой вариант, как избавиться от тли на розах.

Кстати, не редко бывает, что в садовых магазинах продают уже заражённые тлёй растения, те же розы в коробках. Размножается этот вредитель очень быстро и может перебраться на ваши комнатные растения. Данный способ подойдёт, как для садовых, так и для комнатных роз.

Как избавиться от тли на розах

Берёте любой препарат для чистки электрогриля, микроволновок, фритюрниц и разводите 1:10, то есть 100 мл препарата и 1 л воды или, если нужно немного, то 1 ч. л препарата на 10 ч. л воды.


Конечно, данный препарат для чистки микроволновок тоже не панацея, это «химия», но по собственному опыту знаю, что прибор от использования таких средств не страдает. Понятное дело, что розы, это вам не фритюрница, но поэтому давайте соблюдать некоторую осторожность:

Использовать такое средство можно, конечно же только на розах или других цветочных культурах. Ни о каких ягодных и плодовых растениях речь не идёт.

Для начала на каком-то одном кустике или даже веточке, листике; а можно попробовать на совершенно другом цветочном растении. Результат будет виден буквально через 15 минут. Если всё в порядке – средство действует, листья розы не меняют окраску, не съеживаются, – то обработайте весь куст.

Средство может быть для обработки виниловых поверхностей (ванны, раковины, душевой кабинки); главное условие — не должно содержать хлора и хлор составляющих. Вообще, чем меньше активных веществ, тем лучше для растений.

Как избавиться от тли на розах

Минут через 30 после обработки «включите» розам душ из чистой воды: пролейте их сверху из шланга или лейки, тем самым смоете и применяемый раствор, и тлю.

И надо помнить, что разносчиками тли являются муравьи, поэтому после того, как розы будут очищены и приведены в порядок, следует заняться «депортацией» муравьёв с участка.

«Вредное животное тля» уже давно приспособилось к известным препаратам, типа «интавир» или настоям луковым, зольным, мыльным. И недостатком этих настоев считаю их долгое приготовление: обнаружив тлю на розах, нужно сразу приступать к её ликвидации, а настои нужно ещё настаивать, простите за тавтологию.

Как избавиться от тли на розах

10 лучших народных средств от тли на розах.

Просто струсите ее.

Если зараженность небольшая, вы можете струсить личинки на землю руками в перчатке. Не пренебрегайте самым простым способом — применением напора воды. Направляя струю в места скопления, просто смывайте их на землю. Такую обработку проводим 2-3 раза в месяц, пока насекомые не исчезнут полностью.

Мыло – эффективное народное средство

Популярное народное средство борьбы— хозяйственное мыло или любой мыльный раствор. Само мыло не обладает никакими дезинфицирующими свойствами, механизм действия такой:

  1. Мыльное средство, как щелочной раствор, проникает глубоко в любую поверхность.
  2. Проникая, щелочная «липкая» молекула мыла обволакивает любые мелкие частички, как бы отделяя их от поверхности.
  3. Сцепление частиц с поверхностью уменьшается, и вода легко все смывает.
  4. Как это работает с тлей? Мыло смывает с насекомого восковую пленку, оно получает резкое обезвоживание и погибает.

Как избавиться от тли на розах

Мыльный раствор от тли на розах:
Хозяйственное или дягтярное мыло (200 г) натираем на терке и размешиваем в ведре тёплой водой (10 л). Вместо мыла можно взять 5 ст. ложек стирального порошка или средства для мытья посуды.

На самом деле, пропорция простая, мыльный раствор должен быть, как для стирки. Раствором опрыскиваем стебли, бутоны и листья розы. Повторяем обработку каждую неделю до полного исчезновения вредителей. Стоит отметить, что этим средством можно как побрызгать растения, так и просто протереть их мыльной губкой.

Борьба с тлей народными средствами: нашатырный спирт

Мыло — хорошее средство, но не единственное, основное его достоинство в том, что оно всегда под рукой. Но мыло работает как любой щелочной раствор, например, нашатырный спирт. У обработки нашатырным спиртом есть дополнительное преимущество – попадая в почву, препарат действует как азотное удобрение, способствуя буйному цветению роз. Уж раз вы тратите время на опрыскивание, то пусть цветы получат максимальную пользу.

Нашатырь от тли:
смешиваем нашатырь 50 мл с ведром (10 л) мыльной воды.

Полученным раствором опрыскиваем листья, стебли и бутоны роз. Отлично подходит на этапе появления бутонов и цветения роз. Обрабатываем 1 раз в 2 недели.

Лучшее народное средство от тли на розах

Лучшее народное средство от тли на розах: зола.

Если хотите побаловать розы, обязательно выберите золу. Щелочной раствор золы богат «вкусными» микроэлементами, и ваш розовый куст обязательно похорошеет.

Зола от тли:
250-350 г древесной золы, смешиваем с ведром воды, настаиваем 15 часов. Перед применением добавляем 1 ст. ложку мыльного моющего средства.

ВАЖНО. Не применяйте обработку из нашатыря и золы во второй половине лета — они обогащают почву азотом и стимулируют активный рост роз, а им уже пора готовится к зиме.

Сода от тли на розах.

В конце лета можно взять для борьбы соду. Это должна быть пищевая, а не кальцинированная сода, которая может навредить нежным побегам. Зачем так много вариантов обработки? Может достаточно бороться одним лучшим? Вредитель адаптируется к вашим опрыскиваниям, поэтому надо менять методы. Этим раствором можно брызгать растения в конце лета.

Сода от тли:
3 ст. ложки соды на ведро мыльной раствора.

5 растительных настоев для обработки розовых кустов.

5 растительных настоев для обработки розовых кустов.

Хорошо спасают от тли домашние средства из растений с ярко выраженным ароматом. Готовя эти настои, не превышайте дозировку, чтоб не вызвать ожёг молодых побегов.

Рецепты настоек (применяем по 2-3 раза за сезон):

  • Табачная. 0,5-1 стакан табака засыпаем в бутыль, и заливаем кипятком. Настаиваем раствор на протяжении 24 часов, после чего процеживаем через марлю.
  • Сосновая. 1 кг сосновых иголок заливаем 4-мя литрами кипятка, неделю настаиваем и процеживаем. Перед применением разбавляем наполовину водой.
  • Помидорная/картофельная. Ботву картофеля или помидор мелко нарезаем, чтоб получилось половина ведра, заливаем кипятком до верха ёмкости, и настаиваем в течение 24 часов.
  • Перцовая. 1 кг молодого, или 250-300 г сухого горького перца режем на части, помещаем в ведро с водой, и настаиваем 24 часа. Перед использованием разбавляем в пропорциях 10 частей воды к 1 части настойки.
  • Чесночная. 180-200 г чеснока настаиваем в литровой банке кипятка в течение 5 дней. 2 ст. ложки полученного раствора смешиваем с ведром воды.

Для лучшего результата можно добавить в растительные настойки 1 ст. ложку мыльной стружки.

Как опрыскать розы?

То, что народные методы применяют натуральные ингредиенты не значит, что вы не должны быть осторожны с ними.

Наденьте плотную рубашку с длинными рукавами и перчатки, чтобы защитить себя от шипов. У распылителя установите режим широкого разбрызгивания, а не узкой струи. Хотя сильная струя может сбить часть насекомых с растения, вам надо намочить вредителя. На розах колонии часто собираются на почках и нижней стороне листьев, поэтому тщательно опрыскайте эти места.

Распыляйте жидкость с расстояния 30 см, начиная с самой низкой точки, где вы заметили личинки и двигайтесь вверх по розовому кусту. Наносите средства каждые 5-7 дней, пока кусты не станут чистыми. Лучшее время для опрыскивания  — безветренный вечер, так вы не навредите пчелам и другим полезным насекомым.

Сначала попробуйте домашнее средство выборочно на одной ветке, чтобы растение хорошо реагировало на него.

Выбираем правильных соседей розам на даче

Растения, привлекающие тлю.

Некоторые дикорастущие деревья и кустарники интенсивно привлекают к себе вредителя, поэтому не рекомендуется высаживать их ни на садовом участке, ни рядом с ним.

Растения, которые привлекают тлю:

  • калина;
  • липа;
  • черёмуха;
  • шелковица;

Чем плоха компания? Дикорастущие деревья просыпаются раньше, выбрасывая свои нежные зеленые побеги и цветы, и голодные насекомые устремляется к ним со всей округи, начиная свой жизненный цикл. На момент, когда просыпаются ваши розы, вредитель уже создал многочисленную популяцию и перебирается к вам на цветник и огород. И в этой ситуации бороться только народными средствами сложно.

Кроме этого, есть популярные цветы, которые также привлекают вредителя. Конечно, по сравнению с кустарниками и деревьями, они это делают в гораздо меньших масштабах.

Цветы, которые привлекают тлю:

  • Петуния
  • Настурция
  • Бегония
  • Космея
  • Мак
  • Мальва

Растения-союзники против тли

Поищем помощников в нашей борьбе среди растений. Можно высадить на участке рядом с розами ароматные пряные травы и цветы, которые не любит вредитель.

Растения, отпугивающие тлю:

  • мята, лаванда, шалфей, чабрец, укроп, петрушка и фенхель
  • бархатцы и маргаритки.

Растения, отвлекающие тлю на себя:

  • клевер, люпин или рапс.

Как уничтожить тлю? Полезные насекомые

В отличие от муравьёв, которые разносят личинки вредителя по всему саду, божьи коровки помогают бороться с ним. Одно такое насекомое уничтожает в природных условиях около 700 тлей. Привлекаем божью коровку на участок пижмой, укропом или ромашкой.

А если у вас на участке есть одуванчики,  они привлекут златоглазок, ос, жужелиц, наездников, поедающих вредителя и её личинки.

Устанавливаем птичники для воробьёв, синиц, корольков и т. д. Птицы питаются этими личинккми, а также подкармливают ими своих птенцов.

Жабы спасут розы от тли и муравьев

Наличие жаб в саду – замечательный метод: тля и муравьи просто исчезнут. Жабы любят этих насекомых и будут на них охотиться. Пока есть жабы в саду, вы можете просто забыть про борьбу с вредителем.

Чтобы привлечь жаб, разместите плошки с чистой водой в тени под деревьями — им важно наличие питья. Этот метод применяется в самых крупных розариях мира.

Изменяющиеся методы борьбы удерживают насекомых от устойчивости к определенному токсину. Чередуйте все известные вам способы борьбы с вредителями роз. Если используется преимущественно какой-то один способ, выжившие особи передают свои качества новому поколению, создавая более устойчивую популяцию.

Обычно после того, как первое нашествие тли в мае-июне было успешно отражено, естественные хищники, такие как божьи коровки, осы и жабы помогают удерживать количество насекомых в саду под контролем.

Даже лучшие народные средства могут привести к обезвоживанию поверхности листьев розы (они с нее смывают сохраняющий влагу восковой налет также, как и с тли) и могут навредить полезным обитателям сада, например, пчелам. Поэтому обрабатывайте только те участки, где есть тля, и иногда эффективнее просто смыть личинки губкой с мылом, чем бездумно опрыскивать весь куст роз.

Способов, как избавиться от тли на розах очень много, выбирайте для себя наиболее доступный и эффективный. 

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.