Какие цветы посадить в июлеРабота на участках кипит даже посреди лета, ведь можно еще успеть посадить цветы и растения, которые зацветут уже к осени или на следующую весну. 

МОЖНО ЛИ САЖАТЬ ЦВЕТЫ В ИЮЛЕ

Середина лета — традиционное время для посадки многолетников. До осени они основательно угнездятся в земле и сформируют розетку листьев, а зацветут следующей весной. Летний посев имеет свою негативную специфику, обусловленную жарой и обилием солнечного света. Чтобы семена не испеклись в земле, после посева её мульчируют или накрывают лутрасилом. Таким образом она дольше остаётся влажной и не перегревается. В некоторых случаях посев производят в контейнеры — ящики, горшки, которые легко перенести в полутень.

Благоприятные дни для посева семян в июле это 3-5, 8-10, 15-19, 22, 23, 26, 27, 30 и 31 число.
А в августе это 1, 5, 6, 11-15, 18, 19, 22, 23, 27 и 28.
Не стоит заниматься посевом в неблагоприятные дни, которые в июле приходятся на 1, 2, 11, 12, 24, 25, 28, 29 число.
В августе же неподходящие даты такие: 7, 8, 20, 21, 24-26. Остальные дни нейтральные.

ВИДЕО: КАК СЕЯТЬ ЦВЕТЫ В ИЮЛЕ

ОДНОЛЕТНИКИ, КОТОРЫЕ ЗАЦВЕТУТ В ЭТОМ ЖЕ ГОДУ

Чтобы однолетники расцвели в этот же сезон, обращают внимание на время, необходимое для прорастания и достижения фазы цветения. Например, семена одного растения зацветут через 90 дней после посева, а другого — через 65. Подобная информация всегда есть на обратной стороне пакета с семенами. Ну и никуда не деться от местных погодных условий: чем ближе к северу, тем меньше шансов посеять однолетники в июле, у южан в этом плане больше возможностей и шире выбор. Чтобы дождаться цветения, посадку проводят в начале — максимум в середине июля.

ОДНОЛЕТНИКИ, КОТОРЫЕ ЗАЦВЕТУТ В ЭТОМ ЖЕ ГОДУ

Июль — хорошее время, чтобы сажать однолетние и многолетние растения. Они хорошо набирают рост, когда их сажают в прогретую почву.

Что сажать в июле и когда ждать результат

Основные июльские посадки — это цветы. Если речь идет о многолетниках, то они расцветут следующей весной. А пока у них есть время на неторопливое, но основательное формирование и развитие. Это произойдет до осени, розетка листьев укрепится, чтобы весной уйти в цвет. Но при посеве в условиях июльской жары следует быть внимательным и позаботиться о семенах, которые будут отправлены в горячую почву.

Чтобы они не перегрелись и подольше питались влагой от поливов грядки и клумбы нужно застелисть мульчей. Иногда, растения высеивают в горшки, ящики, контейнеры, чтобы была возможность в любое время их перемещать в тень или укрытие.

Что сажать в июле и когда ждать результат

Если говорить об однолетниках, которые начнут цвести уже ближайшей осенью, то рекомендуется обращать внимание на сроки, указанные на всех упаковках с семенами. Кому-то нужна пара месяцев, а кому-то больше, чтобы дойти до фазы цветения. Конечно, климат никто не отменял и северные и южные сады и дачи получат разный результат. В любом случае, если посев однолетников задуман, то лучше это сделать в начале июля, максимум в середине.

Какие однолетники зацветут осенью

Арктотис

Это растение является не совсем однолетним. Оно может быть и двухлетним и многолетним, но именно однолетним его выращивают в прохладных районах. Выглядеть может как трава или как кустарник с одиночными цветами, напоминающими ромашки. Из-за такой формы цветов грядка или клумба напоминает пестрые узоры ситца. Вырастает до 70 см. в длину, а цветы имеют диаметр около 5-8 см. Почва подойдет не глинистая, от чрезмерной влаги корни могут загнить.

Какие однолетники зацветут осенью

Малькольмия

Невысокое растение, до 30 см. с цветами розовых, сиреневых, голубых оттенков. Цветы небольшие, состоящие из четырех лепестков, где каждый лепесток в форме сердечка.

Цвести начинает через 1,5 месяца после посева в открытый грунт. Это растение будет хорошо себя чувствовать в жаре и под солнцем, так как в дикой природе растет в степях. Соответственно, не требуется частый и обильный полив, нельзя допустить застой влаги. Если регулярно обрезать цветки, которые уже отцвели, то цветение будет продолжаться дольше.

Малькольмия

Сальвия

Это растение рекомендуют выращивать через рассаду, поскольку оно любит всходить неравномерно.

Посеять нужно будет в апреле, а в июле как раз пересадить в открытый грунт. Почва подойдет любая легкая, а участок теплый, но необязательно хорошо освещенный.

Сальвия

Немофила

В случае с этим растением наоборот, рассаду выращивать не рекомендуют, опыт показывает, что этот процесс более долгий и легче сразу посеять немофилу в открытый грунт. Если сделать это до середины июля, то зацветет она уже в сентябре.

Цветы почвопокровные, растут при любых условиях и еще пользу приносят тем растениям, которые растут рядом с ними, так как сохраняют влагу в земле и украшают участок.

Немофила

Какие многолетники посадить в июле

У многолетних растений, которые сажают в июле с тем, чтобы весной они зацвели выбор огромен. Это могут быть ирисы разнообразных сортов, анютины глазки, которые считаются двухлетниками, но нередко цветут по несколько лет. Виолы, которые хорошо переносят зиму и снег. Колокольчики, которым главное выделить участок потише и где нет ветра.

Июль: сеем многолетники новым способом "под тарелку"

Под посадку лучше использовать место, которое освобождают после деления ирисов, убирают двулетники и старые многолетники. Необходимо тщательно прополоть и прорыхлить почву, избавиться от корней пырея и других сорняков. Удобрить почву органическими и минеральными удобрениями с содержанием фосфора и калия. После того как почва подготовлена, можно приступить к посеву и пересадке любимых цветов.

Выбор цветов

На даче взгляд особенно будут радовать такие цветы, как:

  • анютины глазки;
  • вербена;
  • гиацинт;
  • гладиолус;
  • нарцисс;
  • крокус;
  • пион;
  • календула;
  • лилейные;
  • ирисы;
  • маргаритки;
  • бархатцы;
  • астры;
  • петуния;
  • ромашка;
  • розы;
  • тюльпаны;
  • фиалки;
  • хризантемы;
  • дубки.

В июле большинство из них еще не порадует своим цветением, так как они сажаются для того, чтобы цвести на следующий год. Если же хочется, чтобы цветы радовали своей красотой до самых морозов, то выбор можно остановить лишь на некоторых.

Роскошный ковер

В июле можно посеять некоторые многолетние растения, семена которых успеют быстро прорасти и окрепнуть до наступления холодов. Они будут радовать глаз до самых морозов.

Прекрасно подойдут для этого периода времени такие цветы, как астра многолетняя (альпийская), водосбор, пиретрум розовый, ромашка, дельфиниум, гвоздика-песчанка, гайлардия, лихнис, мальва и эригерон. Эти цветы можно посеять семенами сразу в грунт, но тщательно следить за их уходом.

До появления первых всходов почву необходимо содержать в относительной влажности, не давать ей пересыхать. Поливать лучше до наступления жары в утреннее время. Первый росток очень требователен, если при прорастании будет сухая почва, он может сразу погибнуть. При хорошем уходе и поливе ростки растут очень быстро. Затем их необходимо перепикировать. Сделать это лучше всего, когда появятся первый-второй настоящий лист, если позже, то растение будет отставать в развитии. Если рассада недостаточно крепкая, за несколько дней до пикировки ее желательно удобрить азотным удобрением.

Принцессы дачи

В июле на даче особенно красиво цветут и восхищают цикламены. Пересаживаем эти цветы прямо в открытый грунт, и радовать они будут на протяжении 10 лет. Что же необходимо помнить при пересадке? Сажая цикламен, его следует заглубить примерно на 10 см, в зависимости от вида растения, иначе зимой оно вымерзнет. Стоит помнить, что он имеет лишь один стебель роста, и с ним необходимо быть очень осторожным. Если повредить его при пересадке, растение погибнет. Регулярный полив – залог успеха.

Замечательные коврики

Если хотим получить превосходную клумбу к началу осени, то в июле на даче лучше всего посеять замечательную неприхотливую немофилу. Она имеет чрезвычайно разнообразный окрас, от бело-голубого до фиолетового. Необходимо сеять растение сразу в открытый грунт.

С помощью немофилы на клумбе можно создать замечательный ковер. Для этого растения необходимо высадить на расстоянии 10-20 см. Высота немофилы достигает до 30 см, поэтому ее желательно посадить немного вглубь.

Превосходным украшением также будет и низкорослый агератум. Его нужно высаживать в начале июля уже в грунт рассадой, чтобы как можно быстрее получить замечательный коврик. Очень важно правильно сформировать кустики с цветами, необходимо иногда срезать верхушки. Он будет радовать свои цветением аж до первых заморозков.

Коврики как на улице, так и во дворе также можно создать при помощи бархатцев, флоксов и лобелий.

Многолетние растения

Многолетники – это наше спасение, когда времени мало, а клумбу хочется сделать красивой и надолго. Вот они наши помощники. Их можно выращивать на одном и том же месте более 2-х лет. Посаженные в июле многолетники успеют окрепнуть до морозов и будут радовать своим цветением уже на этот и на следующий год. Их большое преимущество в том, что они сохраняют свои декоративные качества на весь сезон.

Особенности выращивания пенстемона многолетнего состоят в том, что есть два главных способа выращивания этого растения: методом рассады и непосредственно в грунт. Семенами разводить это растение очень долго, быстрее брать сразу рассаду. Он имеет отличную устойчивость к морозам и обладает ярким окрасом, его оттенки украсят любой дачный участок.

Ослепительные и непревзойденные флоксы очень долго цветут и переносят любую непогоду. Это одно из самых красивых растений, которое можно посадить на даче в июле. Эти цветы имеют шарообразную форму и очень приятный аромат. Высаживать лучше рассадой для того, чтобы быстрее наслаждаться их красотой. Но можно сажать и при помощи семян, только зацветет он немного позже.

Июль – это не повод зарасти травой на даче, так как существует большое разнообразие цветов, которые будут радовать своей красотой и запахами. Стоит только определиться, какие цветы нравятся больше, и чтобы хотелось видеть у себя в палисаднике или за двором, яркие коврики из цветов или красивые шарообразные и конусообразные фигуры. В выборе дизайна и разнообразии цветов поможет воображение. Пусть июль и очень жаркий месяц, зато самый цветущий.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.