Как ухаживать за розами летомРозы славятся капризным нравом, но если своевременно уделять им внимание на протяжении сезона, пышное и длительное цветение не заставит себя ждать. Давайте поговорим о летнем уходе за королевой цветов и выясним, чего ждет от нас эта декоративная культура.

Полив

Не стоит ждать от роз пышного цветения, если они будут томиться от жажды в летний зной. Засушливая погода обязывает розовода проводить поливы каждые 3-4 дня. При этом нужно использовать только отстоянную и нагретую на солнце воду в таком объеме, чтобы промочить прикорневой слой растений на глубину 20-25 см.

Нельзя поливать розы по листьям – подобная оплошность может привести к развитию грибковых заболеваний, а в солнечную погоду еще чревата и ожогами на листве. Проводите полив в утренние или вечерние часы и поливайте растения строго под корень.

Не заболачивайте приствольный круг роз, чтоб не спровоцировать прикорневые гнили и загнивание корневой шейки. Не забывайте поддерживать розовые кусты в разреженном состоянии и не давайте им загущаться, а также не высаживайте рядом с ними более высокорослые растения, которые будут отбрасывать на них тень – подобные меры сохранят здоровье роз в случае затяжных дождей.

Как ухаживать за розами летом

Роза – влаголюбивая культура. Корни кустов залегают глубоко, и чем старше ваше растение, тем глубже. Полив следует осуществлять подогретой, но, ни в коем случае, не ледяной водой из колодца, скважины или крана. Нормы полива – 15 л на каждый куст. Для вьющихся сортов роз полив увеличивают до 30 л. Обильные поливы способствуют питанию глубоко залегающих корней. Если же розы поливать понемногу, то начнет развиваться поверхностная корневая система куста, что является неблагоприятным фактором для роста и цветения.

Частота полива напрямую зависит от типа почвы на вашем приусадебном участке. На суглинистых тяжелых почвах вполне достаточно одного раза в неделю, поскольку такая земля хорошо удерживает влагу. А вот растущим на легких песчаных и супесчаных почвах розам орошение требуется 2 раза в неделю. Для удержания влаги целесообразно прикорневую зону засыпать слоем органической мульчи, например, тырсой, опилками, стружкой, садовым компостом, перегноем.

Как ухаживать за розами летом

Подкормки

Розы порадуют красивым и обильным цветением только в том случае, если будут правильно питаться летом. Организуйте для королевы цветов сбалансированный рацион, который будет включать в себя все необходимые минералы и микроэлементы – это в первую очередь фосфор, калий, магний, железо, марганец и бор. Откажитесь летом от использования азота – розам он необходим только весной, а летом провоцирует ненужное наращивание листвы в ущерб цветению и ослабляет иммунитет.

Летом каждые 3-4 недели угощайте розы коктейлем из 10 л воды, 10 г суперфосфата и 10 г сульфата калия. В середине лета добавьте к этому раствору 0,5 л навозной жижи, 10 г нитрофоски и пару стаканов просеянной древесной золы. Питательный раствор вливайте под кусты по предварительно увлажненной почве, отступив от стеблей 10-15 см.

В период цветения не забудьте опрыскать розы по листу раствором микроэлементов, взяв на вооружение какой-либо специализированный препарат (Бутон Плюс, Унифло Микро и т.п.). Подобную процедуру проводите в пасмурную погоду или после захода солнца.

В период цветения не забудьте опрыскать розы

Не обделяйте розы подкормками после цветения – им нужно восстановиться после тяжелой работы и заложить цветочные почки будущего сезона. Для этого предложите растениям раствор, приготовленный из 10 л воды, 15 г суперфосфата и 16 г монофосфата калия. Молодой розе первого года жизни достаточно 1 л такого угощения, взрослому растения – 2-3 л.

В жаркую погоду кусты роз остро нуждаются в дополнительном питании. Вот почему желательно регулярно подкармливать ваших зеленых питомцев, как минимум, 2 раза в месяц. Особенно важна подкормка после первой фазы цветения роз, чтобы куст набрался сил на дальнейшее развитие и формирование бутонов. Во второй половине лета азотные удобрения под розы не вносят, ограничиваясь калийно-фосфорными составами или раствором микроэлементов. В настоящее время купить специализированное удобрение для роз не составляет труда. Однако многие садоводы предпочитают угощать свои цветы самостоятельно приготовленными органическими составами.

Например, хорошей подкормкой считается настой коровяка. Для его приготовления 3 кг навоза заливают в бочке 30 л воды, плотно закрывают емкость крышкой для лучшего брожения и настаивают около недели. Готовый концентрат перемешивают, разводят чистой водой в соотношении 1:5 и используют для полива розовых кустов из расчета 4,5-5 л под каждое растение. Аналогичным способом можно приготовить также и удобрение из помета птиц, например, из помета куриного, голубиного, индюшачьего.

Не стоит пренебрегать летней обрезкой роз

Обрезка

Не стоит пренебрегать летней обрезкой роз. В этот период проводят санитарную вырезку сломанных, засохших, больных или слабых, тонких побегов, которые растут внутрь куста и загущают крону. Такую процедуру необходимо проводить сразу после обнаружения проблемных веточек, но выбирать для этого сухой погожий день и использовать чистый острый инструмент.

Помимо этого необходимо своевременно удалять увядшие соцветия – они отнимают лишние силы у растения. Отцветшие кисти флорибунды, плетистых клаймберов и шрабов нужно срезать полностью на уровне 3-го листа под ними. Если в первой половине лета низко обрезать высокий стебель с цветком у чайно-гибридных роз, оставив над землей 2-3 листа, растения дадут дополнительные побеги с соцветиями. У плетистых роз, которые цветут на прошлогодних побегах, целиком вырезают кисти с увядшими соцветиями на уровне первого ближайшего листа – это стимулирует ветвление растения и является залогом обильного цветения в следующем году.

Защита от болезней и вредителей

Защита от болезней и вредителей

В летний период здоровье роз могут подорвать различные вредители от тли и гусениц до цикадок и слюнявок-пенниц. Чтобы не проверять уровень аппетита этих насекомых на деле и затем пытаться восстановить подорванное здоровье розовых кустов, проще заняться профилактикой, которая поможет отразить атаку вредителей.

С этой целью каждую неделю (а также после каждого дождя) можно проводить опудривание кустов смесью древесной золы и табачной пыли (1:1), опрыскивать растения чесночным настоем (1 стакан измельченных зубков на 10 л воды, настоять 2 дня), настоем полыни или пижмы (300-400 г измельченной свежесорванной травы на 10 л воды, настоять 3-4 дня). Как вариант – использовать для профилактических обработок биоинсектициды (Фитоверм, Инта-Вир, Актофит и т.п.). В данном случае кратность обработок роз регулируют согласно инструкции к выбранному препарату.

Для профилактики грибковых заболеваний каждые 2 недели опрыскивайте розы раствором биофунгицида (Фитоспорин, Фитолавин, Алирин и др.) или фунгицида химического происхождения контактного действия (медный купорос, бордоская жидкость, Хом, Абига-Пик и др.). Если на побегах и листьях появились признаки заболевания, лучше взять на вооружение препараты системного действия (Прогноз, Агролекарь, Байлетон и др.), которые применяют согласно инструкции. При таком подходе розы будут оставаться красивыми и здоровыми все лето.

Какой уход за розами летом

Какой уход за розами летом

В течение лета розам необходим самый тщательный уход: рыхление, полив, подкормка, подсыпка почвы (или окучивание), обрезка увядающих соцветий, а также защита от вредителей и болезней.

В случае уплотнения почвы, после сильных дождей или обильного полива и в засушливое лето проводят рыхление на глубину 5-8 см на расстоянии 15-20 см от куста, а основание куста присыпают перегноем или хорошо выветрившимся известкованным торфом на высоту 10-12 см.

В городских цветниках можно иногда встретить слаборазвитые кусты роз с единичными цветками. Происходит это оттого, что несведущие садовники весной при освобождении растений от земля сильно обнажают корневую шейку, а в дальнейшем при поливе из шланга бьющей струей смывают часть почвы и еще больше обнажают основание куста.

Корневая система иссушается, а спящие почки у основания побегов не пробуждаются и не дают новых сильных цветоносных побегов. В результате растения плохо развиваются и скудно цветут. Особенно страдают корнесобственные полиантовые и гибридно-полиантовые розы, у которых вся активная масса корешков расположена в верхнем почвенном слое на глубине 15-20 см.

В городских цветниках, где слой насыпной почвы невелик (в лучшем случае 30-40 см), а устройство глубоких котлованов затруднительно, привитым розам необходимо создать условия для развития корней в верхнем горизонте почвы.

Этого можно добиться, подсыпая (или окучивая) питательную землю к основанию куста не менее одного-двух раз в течение лета.

Наблюдения за розами в естественных грунтах показали, что при сильном окучивании в течение всего лета у привитых чайно-гибридных, полиантовых. гибридно-полиантовых и плетистых роз образуются придаточные корни на стеблевой части привоя.

Они имеют густую мочку и располагаются на глубине 10-20 см. Окучивание из года в год приводит к образованию ярусной корневой системы. Растение постепенно переходит на собственные корни, хорошо растет и обильно цветет, интенсивно используя верхние слои почвы.

При этом корни подвоя все еще продолжают функционировать.

Какой уход за розами летом

Подсыпка разрешает сразу несколько вопросов ухода за розами, особенно в условиях города: стимулирует образование придаточной корневой системы, предохраняет корневую шейку от высыхания, способствует пробуждению нижних спящих почек, из которых развиваются цветоносы (у ремонтантных и плетистых роз от побегов замещения зависит цветение следующего года).

Землю для подсыпки необходимо брать со стороны. Заменять подсылку окучиванием нельзя, так как при этом уменьшается слой земли в междурядьях и это ведет к иссушению корневой системы, отходящей в стороны от куста как окученного, так и соседнего растения.

Обильный ежедекадный полив (в жаркое лето еженедельно) способствует непрерывному росту и цветению роз. Поливать следует в борозды вокруг куста так, чтобы почва увлажнялась на глубину не менее 50 см. После впитывания воды борозды заравнивают и мульчируют (перегноем или торфом).

С поливом можно совместить подкормки органическими и минеральными удобрениями. Надо обратить внимание, что при брожении навозной жижи теряется очень много ауксинов-стимуляторов роста, полезных для растения.

В первую половину лета, во время бутонизации, розы подкармливают жидким раствором свежего коровяка (1:10), на одно ведро которого добавляют 10-15 г аммиачной селитры, 25-30 г суперфосфата и 10 г калийной соли.

После первого цветения, когда закладываются бутоны второго цветения, следует еще подкормить розы, увеличив дозу аммиачной селитры до 20-25 г и суперфосфата до 50-60 г на 1 ведро раствора.

Третью подкормку дают не позднее начала августа, уменьшая при этом дозу аммиачной селитры до 10-15 г и увеличивая дозу калийной соли до 20-25 г на ведро раствора.

В последнюю подкормку входят только суперфосфат (50-60 г) и калий (20-25 г на ведро чистой воды), которые необходимы в это время для того, чтобы способствовать вызреванию отцветших побегов и задержать рост новых.

Увядшие цветки необходимо удалять, чтобы стимулировать развитие новых бутонов из пазух верхних листьев цветочных побегов.

Во второй половине августа рыхление и полив надо прекратить, а завязавшиеся плоды оставить на растении. Это также способствует вызреванию древесины и лучшей подготовке растений к зиме.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.