Тля на розах: чем обработать и как боротьсяВ апреле-мае на розовых бутонах и листьях часто появляется тля. Этот вредитель повреждает растения и препятствует их полноценному росту и развитию. В результате розы приобретают некрасивый вид, становятся липкими и медленно погибают. Вооружившись эффективными рецептами, можно с легкостью избавить любимые цветы от этих насекомых.

Внешние признаки поражения тлей

Внешние признаки поражения проявляются в следующем:

  1. высасывая соки, тля способствует деформированию бутонов, верхушек побегов. Иногда повреждения начинаются со сворачивания листьев.
  2. все растение покрывается жидким блестящим налетом со сладковатым вкусом. Его называют медвяной росой. Это любимый объект питания черных садовых муравьев,
  3. появление муравьев, озабоченно снующих по всем вегетирующим органам куста роз, свидетельствует о прилете или отрождении яиц колонии тлей,
  4. листовой аппарат розы становится тонким, скручивается, листья желтеют, а бутоны опадают не распустившись.

ОБРАБОТАТЬ МЫЛЬНЫМ РАСТВОРОМ

Эффективный прием в борьбе с тлей — обработка розовых кустов мыльным раствором. Состав готовится следующим образом: кусок хозяйственного мыла перетирается в стружку и растворяется в 10 литрах горячей воды. Полученной смесью необходимо обильно опрыскать растения из пульверизатора. Обрабатывать таким образом кусты следует не реже одного раза в неделю до полного уничтожения вредителя. При необходимости мыло можно заменить средством для мытья посуды либо стиральным порошком, не содержащим фосфатов. Достаточно пяти столовых ложек на 10 л воды.

Тля на розах: чем обработать и как бороться

Популярное народное средство борьбы— хозяйственное мыло или любой мыльный раствор. Само мыло не обладает никакими дезинфицирующими свойствами, механизм действия такой:

Мыльное средство, как щелочной раствор, проникает глубоко в любую поверхность.

Проникая, щелочная «липкая» молекула мыла обволакивает любые мелкие частички, как бы отделяя их от поверхности.

Сцепление частиц с поверхностью уменьшается, и вода легко все смывает.

Как это работает с тлей? Мыло смывает с насекомого восковую пленку, оно получает резкое обезвоживание и погибает.

Мыльный раствор от тли на розах:
Хозяйственное или дягтярное мыло (200 г) натираем на терке и размешиваем в ведре тёплой водой (10 л). Вместо мыла можно взять 5 ст. ложек стирального порошка или средства для мытья посуды.

На самом деле, пропорция простая, мыльный раствор должен быть, как для стирки. Раствором опрыскиваем стебли, бутоны и листья розы. Повторяем обработку каждую неделю до полного исчезновения вредителей. Стоит отметить, что этим средством можно как побрызгать растения, так и просто протереть их мыльной губкой.

СТРЯСТИ ЛИЧИНКИ ТЛИ НА ЗЕМЛЮ

Самый простой и быстрый способ избавления от тли — ручной. Розовые кусты можно в буквальном смысле потрясти. При этом значительная часть насекомых осыплется на землю.  Чтобы ликвидировать оставшихся вредителей, можно полить кусты сверху из лейки. Вода окончательно очистит розы от тли, «втянет» насекомых в верхний слой грунта и лишит шанса вернуться на растения.

Тля на розах: чем обработать и как бороться

ОБРАБОТАТЬ НАШАТЫРНЫМ СПИРТОМ

Не менее эффективен против тли нашатырный спирт. Требуется развести 50 мл в 10 л воды. Готовый раствор применяется с периодичностью не реже одного раза в две недели. Сначала необходимо провести опрыскивание листьев, бутонов и стеблей. Затем небольшое количество смеси желательно внести в почву под растениями. Нашатырный спирт действует как азотное удобрение — способствует обильному цветению розовых кустов.

Мыло — хорошее средство, но не единственное, основное его достоинство в том, что оно всегда под рукой. Но мыло работает как любой щелочной раствор, например, нашатырный спирт. У обработки нашатырным спиртом есть дополнительное преимущество – попадая в почву, препарат действует как азотное удобрение, способствуя буйному цветению роз. Уж раз вы тратите время на опрыскивание, то пусть цветы получат максимальную пользу.

Нашатырь от тли:
смешиваем нашатырь 50 мл с ведром (10 л) мыльной воды.

Полученным раствором опрыскиваем листья, стебли и бутоны роз. Отлично подходит на этапе появления бутонов и цветения роз. Обрабатываем 1 раз в 2 недели.

Тля на розах: чем обработать и как бороться

ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗОЛУ

Зольный настой ― не только действенное средство в борьбе с тлей, но и великолепное удобрение для розовых кустов, потому что содержит множество микроэлементов для их активного роста. Снадобье приготовить несложно: 400 г золы растворяют в 10 л кипятка и настаивают на протяжении суток. Перед использованием в настой добавляют 1 ст. л. тертого мыла или средства для мытья посуды.

Если хотите побаловать розы, обязательно выберите золу. Щелочной раствор золы богат «вкусными» микроэлементами, и ваш розовый куст обязательно похорошеет.

Зола от тли:
250-350 г древесной золы, смешиваем с ведром воды, настаиваем 15 часов. Перед применением добавляем 1 ст. ложку мыльного моющего средства.

ВАЖНО. Не применяйте обработку из нашатыря и золы во второй половине лета — они обогащают почву азотом и стимулируют активный рост роз, а им уже пора готовится к зиме.

ОПРЫСКАТЬ РАСТВОРОМ ПИЩЕВОЙ СОДЫ

Против тли отлично зарекомендовала себя пищевая сода. Она не только уничтожает вредителей, но и повышает иммунитет растений благодаря своим бактерицидным свойствам. Приготовить раствор просто: в 10 л воды добавить 10 ст. л. соды и 250-300 г натертого хозяйственного мыла. В полученный состав рекомендуется влить 1 чайную ложку йода. Он необходим растениям для быстрого восстановления после поражения тлей, а также для защиты от болезней.  Обработку роз содовой смесью проводят методом опрыскивания из пульверизатора. Желательно это делать в вечернее время, в сухую и безветренную погоду. При этом важно соблюдать периодичность опрыскиваний — один раз в неделю.

ОБРАБОТАТЬ ТАБАКОМ

Весьма экзотичным, но эффективным методом избавления от тли считается средство на основе табачной пыли. Из нее можно приготовить настой, отвар, либо использовать в чистом виде, то есть проводить опудривание роз. Для получения отвара 400 г табачной пыли необходимо развести в 9 л воды и прокипятить в течение получаса. Состав должен настояться в теплом месте не менее 48 часов. Для придания смеси липкости рекомендуется добавить в нее 30-40 г мыльной стружки. Обработку кустов следует проводить опрыскиванием. Для полного уничтожения вредителя процедуру нужно повторять каждые 2-3 дня.

ПРИМЕНИТЬ НАСТОЙ СОСНОВЫХ ИГОЛОК

С хвоей никакие вредители розам не страшны. Обезопасить кусты от тли помогает настой сосновых иголок. Чтобы его приготовить, необходимо:

  1. Смешать 1 кг иголок и 10 литров горячей воды.
  2. Выдержать в темном месте в течение недели.
  3. Ежедневно тщательно перемешивать.
  4. Спустя 7 дней отфильтровать через марлю.
  5. В полученном настое растворить 200 г мыла.

Перед использованием такое средство дополнительно разбавляется водой в пропорции 1:4. Полученной жидкостью достаточно обрабатывать кусты 1-2 раза в месяц. Хвойный настой также будет защищать розы от грибковых инфекций.

ПУСТИТЬ В ХОД БОТВУ

Для избавления от тли прекрасно подойдет и настой из помидорной или картофельной ботвы. Зеленую массу необходимо измельчить в объеме, равном половине ведра, залить крутым кипятком доверху и оставить в теплом помещении на сутки. Полученным составом следует обрабатывать листья и бутоны роз. Ввиду того, что средство полностью натуральное, опрыскивание можно проводить с любой интенсивностью и периодичностью.

РАСПЫЛИТЬ РАСТВОР ПЕРЦА

Избавить розы от тли помогает горький перец. Попадая на поверхность листьев, он выделяет жгучий аромат, который мгновенно отпугивает мелких паразитов. А попадание перцового раствора на тело насекомого ведет к тому, что вредитель погибает. Приготовить раствор несложно. Необходимо взять 1 кг стручков жгучего перца, измельчить в мясорубке либо мелко нашинковать вручную. Затем полученную массу поместить в ведро и залить теплой водой. В итоге получится около 10 л перечной смеси. Ее следует тщательно перемешать и настаивать в течение 10 дней. Полученный жгучий концентрат разводят в 10 л воды и добавляют 100 г хозяйственного мыла. Обработку нужно проводить путем опрыскивания пораженных кустов из пульверизатора. Периодичность не регламентируется, однако не стоит повторять процедуру чаще одного раза в месяц.

ОБРАБОТАТЬ НАСТОЕМ ЧЕСНОКА

Еще один проверенный способ избавления роз от тли — опрыскивание чесночным настоем. Готовится он таким образом: 200 г чеснока с небольшим количеством шелухи заливают 1 литром кипятка и настаивают в банке или бутылке в теплом помещении 5 дней, встряхивая емкость 2-3 раза в день. Полученный настой концентрированный, поэтому его необходимо разбавить в пропорции 100 г смеси на 5 л воды. Готовый раствор применяется для опрыскивания кустов. Обработку проводят по факту появления вредителя и до полного его исчезновения. Если вы обнаружили на своих розовых кустах тлю, не стоит ждать, что проблема рассосется сама собой. Борьбу с этим насекомым необходимо начинать сразу, иначе избавиться от него будет сложно.

5 растительных настоев для обработки розовых кустов.

Хорошо спасают от тли домашние средства из растений с ярко выраженным ароматом. Готовя эти настои, не превышайте дозировку, чтоб не вызвать ожёг молодых побегов.

Рецепты настоек (применяем по 2-3 раза за сезон):

  1. Табачная. 0,5-1 стакан табака засыпаем в бутыль, и заливаем кипятком. Настаиваем раствор на протяжении 24 часов, после чего процеживаем через марлю.
  2. Сосновая. 1 кг сосновых иголок заливаем 4-мя литрами кипятка, неделю настаиваем и процеживаем. Перед применением разбавляем наполовину водой.
  3. Помидорная/картофельная. Ботву картофеля или помидор мелко нарезаем, чтоб получилось половина ведра, заливаем кипятком до верха ёмкости, и настаиваем в течение 24 часов.
  4. Перцовая. 1 кг молодого, или 250-300 г сухого горького перца режем на части, помещаем в ведро с водой, и настаиваем 24 часа. Перед использованием разбавляем в пропорциях 10 частей воды к 1 части настойки.
  5. Чесночная. 180-200 г чеснока настаиваем в литровой банке кипятка в течение 5 дней. 2 ст. ложки полученного раствора смешиваем с ведром воды.

Для лучшего результата можно добавить в растительные настойки 1 ст. ложку мыльной стружки.

Как опрыскать розы?

То, что народные методы применяют натуральные ингредиенты не значит, что вы не должны быть осторожны с ними.

Наденьте плотную рубашку с длинными рукавами и перчатки, чтобы защитить себя от шипов. У распылителя установите режим широкого разбрызгивания, а не узкой струи. Хотя сильная струя может сбить часть насекомых с растения, вам надо намочить вредителя. На розах колонии часто собираются на почках и нижней стороне листьев, поэтому тщательно опрыскайте эти места.

Распыляйте жидкость с расстояния 30 см, начиная с самой низкой точки, где вы заметили личинки и двигайтесь вверх по розовому кусту. Наносите средства каждые 5-7 дней, пока кусты не станут чистыми. Лучшее время для опрыскивания  — безветренный вечер, так вы не навредите пчелам и другим полезным насекомым.

Сначала попробуйте домашнее средство выборочно на одной ветке, чтобы растение хорошо реагировало на него.

Выбираем правильных соседей розам на даче

Растения, привлекающие тлю.

Некоторые дикорастущие деревья и кустарники интенсивно привлекают к себе вредителя, поэтому не рекомендуется высаживать их ни на садовом участке, ни рядом с ним.

Растения, которые привлекают тлю:

  1. калина;
  2. липа;
  3. черёмуха;
  4. шелковица;

Чем плоха компания? Дикорастущие деревья просыпаются раньше, выбрасывая свои нежные зеленые побеги и цветы, и голодные насекомые устремляется к ним со всей округи, начиная свой жизненный цикл. На момент, когда просыпаются ваши розы, вредитель уже создал многочисленную популяцию и перебирается к вам на цветник и огород. И в этой ситуации бороться только народными средствами сложно.

Кроме этого, есть популярные цветы, которые также привлекают вредителя. Конечно, по сравнению с кустарниками и деревьями, они это делают в гораздо меньших масштабах.

Цветы, которые привлекают тлю:

  1. Петуния
  2. Настурция
  3. Бегония
  4. Космея
  5. Мак
  6. Мальва

Растения-союзники против тли

Поищем помощников в нашей борьбе среди растений. Можно высадить на участке рядом с розами ароматные пряные травы и цветы, которые не любит вредитель.

Растения, отпугивающие тлю:

  1. мята, лаванда, шалфей, чабрец, укроп, петрушка и фенхель
  2. бархатцы и маргаритки.

Растения, отвлекающие тлю на себя:

  • клевер, люпин или рапс.

Как уничтожить тлю? Полезные насекомые

В отличие от муравьёв, которые разносят личинки вредителя по всему саду, божьи коровки помогают бороться с ним. Одно такое насекомое уничтожает в природных условиях около 700 тлей. Привлекаем божью коровку на участок пижмой, укропом или ромашкой.

А если у вас на участке есть одуванчики,  они привлекут златоглазок, ос, жужелиц, наездников, поедающих вредителя и её личинки.

Устанавливаем птичники для воробьёв, синиц, корольков и т. д. Птицы питаются этими личинккми, а также подкармливают ими своих птенцов.

Жабы спасут розы от тли и муравьев

Наличие жаб в саду – замечательный метод: тля и муравьи просто исчезнут. Жабы любят этих насекомых и будут на них охотиться. Пока есть жабы в саду, вы можете просто забыть про борьбу с вредителем.

Чтобы привлечь жаб, разместите плошки с чистой водой в тени под деревьями — им важно наличие питья. Этот метод применяется в самых крупных розариях мира.

Изменяющиеся методы борьбы удерживают насекомых от устойчивости к определенному токсину. Чередуйте все известные вам способы борьбы с вредителями роз. Если используется преимущественно какой-то один способ, выжившие особи передают свои качества новому поколению, создавая более устойчивую популяцию.

Обычно после того, как первое нашествие тли в мае-июне было успешно отражено, естественные хищники, такие как божьи коровки, осы и жабы помогают удерживать количество насекомых в саду под контролем.

Даже лучшие народные средства могут привести к обезвоживанию поверхности листьев розы (они с нее смывают сохраняющий влагу восковой налет также, как и с тли) и могут навредить полезным обитателям сада, например, пчелам. Поэтому обрабатывайте только те участки, где есть тля, и иногда эффективнее просто смыть личинки губкой с мылом, чем бездумно опрыскивать весь куст роз.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.