Комнатные растения всегда являлись лучшим украшением любого помещения. И все они требуют периодичной пересадки. И тогда возникает вопрос о том, как пересаживать цветы.

Прежде чем приступить, необходимо для этого хорошо подготовиться. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Если все правильно подготовить и заранее обдумать, то вся процедура пересадки у вас займет совсем немного времени.

Когда пора пересаживать комнатное растение

Растение в горшке рано или поздно не только истощает землю. Его корни разрастаются, им становится тесно в горшке. Если вы замечаете, что несмотря на регулярные подкормки ваш зеленый любимец почти не растет, или вы видите, что почва слишком быстро высыхает, и растение приходится часто поливать, значит, пора пересаживать. Безоговорочный признак, что эту процедуру следует произвести, - вид корней, проросших через дренажное отверстие.

Лучше всего пересаживать растения весной, чтобы корни успели хорошо развиться до наступления периода покоя. Чтобы совершенно точно убедиться, что небольшое растение нуждается в пересадке, осторожно достаньте его из горшка. Если земляной ком густо оплетен корнями, а земли почти не видно - да, пересадка необходима. Учтите также, что подавляющее большинство растений в возрасте от 1 года до 3 лет рекомендуется пересаживать ежегодно.

Нужно ли пересаживать растения, купленные в магазине?

Это необязательно, но желательно. Растения, приобретенные в магазине, лучше пересадить в горшок большего размера. Дело в том, что продаваемые растения сажают в маленькие горшки из-за экономии места. В результате почва, в которой их продают, довольно быстро истощается. К тому же многие растения поступают в магазин в так называемом транспортном грунте. Он легче обычного для экономии веса при транспортировке; соответственно, такой грунт содержит меньше питательных веществ.

Правила пересадки комнатных цветов

Правило 1. Готовим новый горшок. В первую очередь нуждаются в пересадке растения, у которых желтеют и сохнут нижние листья, а также те, у которых корни вылезли из дренажного отверстия — это говорит о том, что горшок стал мал. Любое «переселение» начинается с подготовки нового места жительства, поэтому перед пересадкой цветка нужно выбрать правильный горшок. Он должен быть на 2—4 см выше и шире своего предшественника. На дне у горшка непременно должны быть дренажные отверстия. Новый глиняный горшок с магазинной полки рекомендуется замочить на несколько часов в чистой воде — она заполнит поры, и глина не будет «забирать» влагу у цветка. Если на замену нашелся старый горшок из-под других растений, то его нужно хорошо очистить и промыть. В подготовленный горшок насыпать дренаж — мелкую гальку, керамзит или битые черепки (острыми краями вниз) — слоем 2-3 см. Поверх этой «подушки» насыпать немного грунта, подобранного с учетом особенностей растения. К примеру, цикламен, гортензия, глоксиния, бегония предпочитают слабокислые почвы, поэтому им нужно приготовить смесь из листовой, дерновой, перегнойной земли и торфа. В нейтральной почве (листовая и перегнойная земля, песок — 4:2:1) хорошо себя чувствуют фиалки, плющ, бальзамин, традесканция. В особой почве нуждаются суккуленты и кактусы, в том числе филлокактус и эпифиллюм (он же «декабрист»): для них смешивают листовую и дерновую землю, добавляют к ней песок, древесный уголь и крошки битого кирпича. Если вы затрудняетесь с выбором земли, то посоветуйтесь со специалистом в магазине или возьмите универсальный грунт для комнатных растений.

Правило 2. Покидаем «насиженное» место. За час-полтора до пересадки цветок нужно хорошо полить (вода должна показаться в поддоне), иначе сухой земляной ком, вынутый из горшка, раскрошится и корни оборвутся. Затем нужно осторожно и аккуратно вынуть растение (на газету или клеенку) из старой посудины, постучав кулаком о дно горшка. Если цветок не «хочет» добровольно его покидать, нужно взять длинный нож и провести острием по внутренним стенкам горшка, очертив круг и отделив от стенок корни и почву. Корни «безгоршочного» растения надо внимательно осмотреть, обрезать поврежденные, слабые или подгнившие. Кстати, нередко нижние корни оплетают дренаж. На новую «жилплощадь» этот балласт не нужно брать, лучше осторожно выбрать снизу кома камешки. Большие кусты во время пересадки можно разделить на 2—3 части, также можно отделить новые отростки и высадить их в маленькие горшочки. Не лишним будет при пересадке и сверху убрать слой старой земли — от нее уже мало пользы.

Правило 3. На новом месте. Придерживая растение одной рукой, а второй — ком с корневой системой, опустить его в подготовленный горшок с землей, расправить загнувшиеся вверх или перекрученные корни. Удерживая растение ровно, засыпать совком (или ложкой) почву в пространство между комом и стенками горшка. При этом необходимо по ходу дела уплотнять землю, чтобы она осела, и не осталось пустот. Землю добавлять до тех пор, пока она не «поднимется» до уровня основания стебля. Но нужно помнить, что до верхнего края горшка должно оставаться 1,5—2 см — чтобы добавлять подкормку, и чтобы вода при поливе не переливалась. Пересаженный цветок нужно хорошо полить, а сверху чуть-чуть присыпать поверхность сухой землей. Следующая порция воды ему понадобится только через неделю, однако желательно ежедневно опрыскивать листья. Старый цветок в новом горшке нужно убрать на 3—4 дня в тень. А когда он оправится от «переезда», его можно вернуть на прежнее место, ухаживая за ним, как и раньше. Некоторые после пересадки прищипывают или подрезают концы стеблей, и это логично: благодаря улучшенному питанию и более интенсивной аэрации земли в горшке растение обретает «второе дыхание» и активно развивается. И ввысь, и вширь.

Правило 4. Особый случай. Хорошо, если поводом для пересадки растения стал тесный горшок. Однако случается так, что в срочной пересадке нуждаются больные растения. Признаками недуга у зеленых жителей подоконников могут быть желтые листья, засыхающие и опадающие бутоны. Болезнь может быть вызвана гниением корней, вредителями корневой системы, испорченной или зараженной землей. Таким растениям требуется не просто транспортировка из одного горшка в другой, а полная очистка от старой почвы. Корни нужно аккуратно освободить от земли, осмотреть, обрезать гнилые части. Перед тем как поместить приболевший цветок в новую плодородную среду, стоит ополоснуть его корни слабым раствором марганцовки или стимуляторами роста корней, или присыпать корни толченым древесным углем. Особенно нежного обращения требуют комнатные растения со слабой корневой системой, такие как азалия, кампанула, маранта. Сложно переносят пересадку многие пальмы, папоротники и толстянки (в том числе и денежное дерево). Не стоит рисковать с пересадкой, если растение солидного роста и много лет «сидит» в большом горшке. При переселении его можно сломать, поэтому с наступлением весны достаточно будет заменить у него верхний слой земли (до 5 см в больших горшках) на свежий субстрат. Эту манипуляцию лучше делать руками.

Правило 5. После новоселья. Пересаженное растение конечно же какое-то время будет нуждаться в дополнительном внимании. Подрезка, полив, «душ»… Почва после пересадки не должна оставаться сухой. Важно также обеспечить цветку хорошее освещение, не допуская при этом, чтобы его листва оказалась под «прицелом» прямых солнечных лучей и сквозняков, которые могут запросто убить растение.

Все цветы, как и люди, разные: одни — нежные, другие — неприхотливые, третьи — капризные… Но все хотят, чтобы их любили. А уж на заботу и правильный уход растения всегда ответят благодарностью — новыми побегами, сочной листвой и красивыми цветами.

Как пересаживать комнатные растения?

Для пересадки берите горшок шире старого на 2-3 см по диаметру. Пересадка в слишком большой горшок принесет больше вреда, чем пользы. Правильно подберите земляную смесь в соответствии с рекомендациями для конкретного растения.


Перед посадкой растение полейте не меньше, чем за час, а лучше за сутки. Новые глиняные горшки перед использованием замочите в воде на ночь, уже использованные тщательно отмойте и отскребите, желательно напоследок ошпарить их кипятком.


Дренажное отверстие в глиняном горшке закройте черепками или кусочками битого кирпича. Поверх черепков желательно насыпать слой керамзита.

Сверху добавьте немного песка, а затем слой земли толщиной 1,5-2,5 см. Возьмите в руки горшок с растением, переверните его и слегка постучите краями горшка по столу, придерживая растение. Если оно отказывается покидать горшок, отделите корни от стенок горшка с помощью ножа.

Удалите старые черепки (если они есть) и часть земли, стараясь не повредить корни. Для этой процедуры можно воспользоваться вилкой.

Подгнившие и поврежденные корни обрежьте. Установите растение на слой земли в новом горшке и постепенно заполните промежутки между стенками горшка и корнями слегка влажной землей. Чтобы земля равномерно заполняла свободное пространство, не оставляя пустот, можно распределять землю палочкой или осторожно постукивать горшком по столу.

Следите, чтобы растение сидело в почве не глубже, чем в предыдущем горшке, и располагалось посередине. Примните землю вокруг корней пальцами.

После пересадки обильно полейте растение и поставьте в притененное место примерно на 1-2 недели и, по возможности, ежедневно опрыскивайте. Можно прикрыть растение полиэтиленовой пленкой или надеть на него полиэтиленовый пакет. Через 2 недели можно перенести растение на постоянное место и обращаться с ним как обычно.

Как и любое другое дело, пересадка имеет свои нюансы, которые следует учитывать, если вы, конечно, хотите, чтобы ваше растение прижилось и радовало вас своей красотой.

Перед тем как пересаживать цветы, необходимо подготовить почву, в которой и будет «жить» ваш цветок. Это один из наиболее важных этапов в пересадке. От того, какую вы выберете землю, зависит, как ваш цветок примется на новом месте. Не стоит использовать землю из огородов или грядок, так как в ней на протяжении многих лет скапливались всевозможные удобрения, которые не совсем благоприятно повлияют на ваше растение. Если же вы решили не покупать уже готовую смесь чернозема, а взять ее из ближайшей посадки, то в этом случае берите слой, который находится значительно ниже верхнего. В нем намного меньше различных микроорганизмов, которые впоследствии могут повредить систему корней вашего растения.

Второй, не менее важный вопрос - выбор горшка для растения. Сейчас в магазинах можно приобрести разнообразные горшки по форме, цвету и материалу, в которые можно сажать комнатные растения. При выборе необходимо помнить, что не всем растениям подходит тот или иной горшок. Порой, из-за неправильного выбора растение погибает.

В основном, пересадка комнатных растений, как, впрочем, и всех остальных, производится весной. Именно в это время года они, так сказать, просыпаются и наиболее готовы к пересаживанию и цветению. Обычно комнатние растения пересаживают один раз в год, а если это молодые либо активно цветущие, то можно и чаще.

Отвечая на вопрос о том, как пересаживать цветы, стоит напомнить, что нельзя заниматься пересадкой сразу после того, как растение отцвело, поскольку это может привести к его гибели. После цветения растение ослабевает, и в новой среде ему будет тяжело адаптироваться. Также не следует забывать о том, к какому виду относится цветок, который вы хотите пересадить. Растения с обильной листвой порой требуют пересадки чаще, чем другие. А есть такие, которые не следует беспокоить на протяжении 2-3 лет. Это все зависит от того, как быстро развивается корневая система, и как быстро корни заполняют горшок. Так как растения в доме бывают довольно разнообразны, уход для них также требуется разный.

Весь процесс пересаживания цветов занимает немного времени и состоит из нескольких этапов.

Во-первых, цветы необходимо полить, как минимум, за пару часов до пересаживания. Далее - подготовить рабочее место и все необходимое для работы (горшок, землю, нож, древесный уголь). На дно горшка следует уложить двухсантиметровый слой гальки и засыпать все свежим почвогрунтом таким образом, чтобы в центре получилась горка. Только после того, как все подготовлено, необходимо достать цветок из старого горшка (вместе с землей), стряхнуть лишнюю землю, немного очистить корни. Прежде чем погрузить растение в новый грунт, нужно осмотреть корни на предмет наличия подгнивших либо поврежденных участков и аккуратно их срезать. Если таковы отсутствуют, можно помещать растение в новый горшок и засыпать землей. На заключительном этапе поливаем свежепосаженное растение.


Для пересадки цветов вам понадобится:

-Новая земля
-Больший по размеру горшок
-Деревянная или пластиковая палочка(желательно)

1. Осторожно выньте земляной ком с корнями из горшка. Если вынуть сразу не получается, переверните горшок на бок, при этом придерживая растение у основания, и осторожно постучите краем об пол или стол. Если горшок пластиковый, то его можно разрезать. Так же можно всего лишь пару раз осторожно сжать горшок и земля легко отойдет от стенок.

2. С помощью палочки (у нее не должно быть заостренных концов) освободите корни от лишней земли, так чтобы не повредить корни. Это так же можно сделать руками, только очень осторожно.

3. Погрузите корни растения в емкость с водой, чтобы корни с остатками земли напитали влаги.

4. Насыпьте на дно горшка дренаж, хорошо подходит керамзит, слоем примерно в 2 см, если горшок большой - от 4х до 8ми см. Поверх дренажа насыпьте небольшой слой демли, утрамбуйте, обильно полейте. Затем погрузите растение в горшок и досыпьте по краям и сверху земли.



Как пересаживать цветы, теперь понятно. Так что этот процесс не вызовет никаких трудностей и принесет только удовольствие

Видеоподсказка: Пересадка комнатных растений

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.