Содержание: [Скрыть]

Очень стройное вечнозелёное деревце драцена, уход за которым довольно прост, постоянно повышает свою популярность, украшая холлы, офисы, гостиные.

Ствол у драцены одеревеневший, прямой и ровный, как у пальм, одинаковой толщины. Листья у этого растения довольно длинные и узкие, линейные с заострёнными концами, сидячие в середине ствола.

На листьях драцены расположены параллельные прожилки, сходящиеся вместе на конце листа. В верхней части стебля листья сочного зелёного цвета, в нижней его части листья постепенно желтеют и опадают. Это происходит примерно на втором году жизни, ствол, таким образом, оголяется и это естественно для драцен.

Корни у драцены гладкие и прямые, имеют оранжевый или тёмно-жёлтый окрас. Внешним видом драцены похожи на пальмы из-за безлистного одеревеневшего ствола и растущих из ствола пучком листьев. Их даже называют ложными пальмами, однако к настоящим пальмам драцены не имеют никакого отношения. Это красивые величественные и стройные деревца, которые издавна выращиваются с среде комнатных растений, прекрасно вписываясь в современный интерьер.

Драцена

Драцена уход предпочитает хоть и не сложный, но регулярный. Листья надо своевременно протирать от пыли, старые растения омолаживать, в период покоя, который длится с октября до января чрезмерно не поливать. Драцены по внешнему виду так же похожи на кордилины, из-за этого их часто путают. Но у этих видов разная коревая система. Как уже отмечалось, корни у драцены прямые и гладкие, а у кордилин растут корневищами и имеют белый цвет. Ещё одно яркое различие между этими двумя видами то, что у кордилин на листьях рельефно выделяется центральная жилка, а у драцен нет.


Драце́на — род растений семейства Спаржевые, деревья или суккулентные кустарники. Число видов, по разным данным, от сорока до ста пятидесяти. Большинство видов произрастает в Африке, несколько — в южной Азии и один — в тропиках Центральной Америки. Википедия


Цветёт драцена в комнатных условиях крайне редко. Соцветия собраны в метёлки с мелкими белыми цветками, имеющими зеленоватый оттенок. Запах у цветов довольно неприятный и сильный. Из завязи вызревает одно семя. У драцены несколько разновидностей, среди которых выделяется драцена душистая с приятно ароматными белесыми цветками.

К освещению драцена не очень требовательна, исключительно теневынослива и любит умеренный свет. Но это не означает, что она тенелюбива. В тени драцена будет лишь прозябать, а для хорошего развития и интенсивного роста ей надо много света. Но надо избегать прямых жгучих солнечных лучей, которые будут обжигать нежные листья.

Драцены содержатся круглогодично в помещении, с температурой не ниже 18°С. Более низкая температура может замедлить рост и навредить растению. Летом драцена уход любит в полутени недалеко от западного или южного окна, а зимой предпочитает место ближе к окну, ведь зимой всегда не хватает света. Такие разновидности драцены, как душистая и окаймлённая, хорошо растут в тени, и листья у них темно-зелёного цвета.

Драцена

Пестролистые разновидности с более светлыми листьями требуют большей освещённости.


Драцену можно летом выносить и на свежий воздух, следя за тем, чтобы на неё не попадали прямые лучи. При этом надо всегда помнить, что драцена не выносит сквозняков, даже в тёплый период, и холода.


Летний уход за драценой включает обильный полив, но не переувлажнение. Надо позволить перед новым поливом почве просохнуть и следить, чтобы вода в горшке не застаивалась, это грозит преждевременному сбросу листьев. Полив должен быть регулярным, чтобы почва не пересыхала.

Листья драцены любят опрыскивания, поэтому их надо регулярно опрыскивать раз в день, не смотря на то, что сама драцена вполне устойчива к сухому воздуху. Поливать и опрыскивать драцену надо комнатной отстоянной водой, а зимой держать подальше от отопительных батарей, чтобы кончики листьев не засыхали.

Драцена, как уже отмечалось, любит зимнее содержание при температуре не ниже 15°С, но есть некоторые виды, предпочитающие более низкую температуру 8°-10°. Если требуется пересадить растение, то лучше это делать с апреля по ноябрь. Обычно взрослые драцены нуждаются в пересадке раз в два года предпочтительно весной. Если вы только что купили драцену, пересадить в постоянный горшок надо будет не ранее, чем через 2-4 суток после покупки. Для посадки используется почвенная смесь, состоящая из листовой и дерновой земли, парниковой с добавлением песка или перепревшего навоза. Так как корни драцены располагаются в верхнем почвенном слое, то в горшке делают толстый дренаж, а посуда должна быть мелкой и широкой.

Уход драцены требует своевременной, но осторожной подкормки в весенне-летний период. Концентрация подкормочной смеси 1грамм на литр воды. Очень полезны подкормки из настоя конского навоза или коровяка пополам с листовым перегноем. Периодически раз в две недели драцену можно покармливать комплексными удобрениями специально для комнатных растений.

Драцена

Виды драцен

Самая распространённая – Драцена окаймленная или маргината (Dracaena marginata). Это древовидная драцена, её крепкий ствол, способный достигать высоты 3 м, венчается пучком листьев, напоминающих растрёпанную причёску. Листья длинные узкие. По мере роста растения листики опадают, образуя на стволе характерный рисунок из рубцов. У этого вида большое количество форм, например: Magenta, Bicolor, Tricolor. Формы отличаются друг от друга цветом листьев.

Драцена отогнутая или рефлекса (Dracaena reflexa). Вид назван так за наклонённые вниз листья. Стебель у этой драцены слабый, ветвящийся почти от корня. Листья вытянутые, ярко-зелёные с жёлтыми продольными полосами. Такие растения очень оживляют помещение.

Драцена Годсефа (Dracaena Godseffiana), другое её название - Драцена Суркулоза (Dracaena Surculosa), т.е. драцена побегообразующая - очень интересая разновидность драцены, непохожая на остальные. Она имеет форму куста с овальными заострёнными на концах листьями. Листья тёмно-зелёного цвета и покрыты золотистыми или кремовыми пятнышками, из-за чего её иногда путают с аукубой. В народе эту драцену называют пятнистой или золотой. Комната, украшенная таким растением, приобретает яркий, нарядный, "солнечный" вид.

Драцена душистая (Dracaena fragans). Этот пестролистный вид, пожалуй, самый крупный. Может вырастать в высоту до 6 м, длина листьев достигает 80 см, а ширина – 3см. Листья изогнутые, свисающие, у крупных экземпляров часто волнистые. Название «душистая» этот вид получил за свои белые или жёлтые цветы, обладающие сильным запахом. В комнатных условиях, правда, цветение можно увидеть редко.

Драцена деремская (Dracaena deremensis). Ещё один достаточно крупный (высота около 3 м) вид драцен. Имеет толстый древовидный ствол, покрытый листьями, которые, опадая, оставляют на стволе рубцы. Листья тёмно-зелёные, длинные (до 50см) и широкие (до 5 см). Различные формы этого вида могут иметь продольные белые и жёлтые полосы на листьях. В природе цветёт ярко-красными цветами с неприятным запахом. В домашних условиях, к счастью, цветение наступает редко.

Как ухаживать за драценой

Температура

Драцене подойдёт умеренная температура. Летом 20 – 25°С, зимой не ниже 15°С. Летом растение можно выносить на свежий воздух. При выборе места надо учитывать, что драцены боятся сквозняков.

Освещение

Большинство видов драцен нужно располагать в светлом, защищённом от прямых солнечных лучей месте. Лучше всего выбрать для них восточное или западное окно. Виды с тёмными листьями требуют меньше света, чем пестролистые. При отсутствии достаточного количества света пестролистые виды могут терять окраску. Для драцен подходит искусственное освещение.

Полив

Драцена – влаголюбивое растение, её нужно обильно поливать. Пересушка земляного кома недопустима, более того, земля всё время должна оставаться немножко влажной. Однако, заливать этот цветок также нельзя. Застой воды вместе с пониженной температурой могут привести к гибели растения. Летом, как правило, растение поливают ежедневно, зимой полив сокращают.

Влажность воздуха

Нетребовательные к уходу Драцена дракон и Драцена Годсефа переносят сухой воздух, а для остальных нужны частые опрыскивания. Важно это и летом в жару, и зимой в помещениях с центральным отоплением. Также не следует забывать протирать листья от пыли или мыть растение под душем.

Размножение

Размножают драцены верхушечными черенками, стеблевыми черенками и воздушными отводками. Черенки укореняют в воде или смеси песка и торфа. Черенок берётся длиной 7-10см. Рекомендуется использовать нижний подогрев и фитогормоны. Укоренение обычно происходит через 2 - 4 недели.

Как пересадить драцену

Пересадку драцены рекомендуется производить раз в два – три года в марте – апреле. Молодые растения можно пересаживать каждый год. При пересадке желательно обеспечивать растениям хороший дренаж. Почву лучше купить в магазине специализированную для драцен.

Удобрение

Драцену необходимо подкармливать в период роста, с марта по август. Подкормка производится один раз в две недели. Подходят любые комплексные удобрения. Для пестролистых форм – специализированные удобрения для пестролистых растений.

Болезни и вредители

Из вредителей драцену могут поражать щитовки и трипсы.

Также может появляться паутинный клещ. При этом драцена начинает сбрасывать листья. Обработайте её препаратом Фитоверм.

Однако чаще возникают проблемы другого характера. Например, сохнут и покрываются коричневыми пятнами листья. Это говорит о сухости воздуха или, чаще, недостаточном поливе. Может быть, ваше растение стоит на сквозняке и ему холодно.

Если у драцены желтеют и сохнут листья или их кончики, скорее всего, это следствие сухости воздуха. Почаще опрыскивайте растение. Однако нижние листья у драцен со временем желтеют и опадают, это естественный процесс. Если это портит внешний вид растения, омолодите его, срезав и укоренив верхушку.

Размещение на ярком солнце может повлечь за собой ожоги на листьях. Чтобы этого избежать, притеняйте растение в яркую солнечную погоду.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.