Содержание: [Показать]

Фикусы – любимое домашнее растение начинающих и опытных цветоводов. Неприхотлив в уходе, оно радует взгляд своей зеленью, украшая даже самое изысканное помещение. Это семейство насчитывает множество разнообразных растений, каждое из которых по-своему очаровательно.

Мое любимое растение среди них - фикус Кинки, его еще называют «смоковница», о котором я вам сегодня расскажу.
Прежде всего, новое растение необходимо приучить к месту нового обитания, ведь фикус Кинки трудно привыкает к смене обстановки. Заблаговременно определите, где будет стоять ваш любимец. Его дальнейшее перемещение может спровоцировать опадание листьев, что скажется на его декоративности.

Фикус Бенджамина

Место для растения необходимо выбрать светлое с небольшим количеством солнечных лучей. Летом же фикусу Кинки обязательно нужно притенение.

Постарайтесь подобрать такое место для цветка, где он может беспрепятственно расти, ведь его высота иногда достигает 4 метров. Хорошо, если он будет стоять вдали от различных источников тепла. Для него идеально подойдет коридор или другое хорошо освещенное место.

Это растение неприхотливо к условиям содержания. Достаточно следить, чтобы цветок получал все, необходимое ему для развития. Достаток влаги - самое лучшее для него условие. Иначе листочки станут желтеть и скоро опадут. Почва в горшке всегда должна быть немного влажной, но нельзя давать влаге в горшочке застаиваться.

 

Условия содержания фикуса Кинки

Комнатный цветок великолепно себя чувствует при температуре воздуха до 15 градусов, иногда до 10, но не меньше. На сквозняки он реагирует опаданием листьев. Летом хорошо вынести его на балкон или в сад - немного солнечных лучей, как и свежего воздуха будут ему на пользу.

Подкормку фикуса Кинки следует проводить в начале весны, март – самый подходящий для этого месяц. После зимнего отдыха он нуждается в порции питательных веществ. Каждые 2-4 недели оптимальный режим подкормки вашего любимца. С наступлением осени подкормку следует прекратить.

Режим пересаживания фикуса следующий. Впервые это необходимо сделать после того как растение оказалось в вашем доме. Здесь подойдет небольшой керамический, можно и пластиковый горшок. Если корневая система требует, приобретите горшочек размером побольше. Дальнейшие пересаживания необходимы по мере разрастания вашего цветка.

Следующий пункт – формирование кроны фикуса Кинки. Деревце легко принимает ту форму, какую вы хотите ему придать. Это позволит вам наслаждаться его декоративностью и красотой. 

Несколько растений, высаженных в один горшок, сделают крону более объемной. Их стволы со временем переплетутся и срастутся. Хотя одно растение выглядит так же красиво. Колышек в горшке поддержит деревце и поможет ему окрепнуть. Со временем колышек необходимо убрать – теперь деревце сможет стоять самостоятельно.

Идеально подходящий для выращивания в доме фикус Кинки обладает особой способностью делиться с вами своей хорошей энергетикой, придавая сил. Рядом с ним вы всегда будете в хорошем настроении.

Фикус Бенджамина Кинки (Ficus Kinky) — вид, отличающийся небольшими размерами, а также оригинальной расцветкой листьев. Это растение прибыло на отечественные просторы с тропических регионов, что и обусловило определенные требования к условиям его содержания. Как правильно ухаживать за этим карликовым деревцем, что нужно знать о поливе, размножении и пересадке, и какие болезни могут привести к сбрасыванию листьев?


Фикус Бенджамина, сорт — Кинки

Это комнатное растение, принадлежащее семейству тутовых. Хорошо поддается обрезке, что позволяет сформировать практически любую форму — именно за свою декоративность сорт и получил широкую популярность.

Отличительные особенности фикуса Кинки — высота около 40 см, одревесневший стебель, а также необычные листья — узкие, с разноцветными краями, которые словно украшает кайма зеленого или кремового оттенка.

Идеальные условия для этого растения — температура не менее 20 градусов. Еще до того принести фикус в дом, важно определить его будущее расположение. Это место должно находиться на небольшом возвышении, так как сквозняки способны очень быстро погубить цветок — сначала он сбросит все листья, после чего окончательно увянет.

Важно! Обеспечив достаточное количество света, нужно уберечь растение от воздействия прямых солнечных лучей.

Ошибочно думать, что капризное деревце будет активно расти возле батареи — наоборот, подобный источник тепла принесет лишь вред. Поэтому чтобы растение еще долго радовало владельцев своей красотой, необходимо изначально правильно выбрать подходящее для него место. Любые перестановки — большой стресс, который потребует дальнейшего длительного периода восстановления.

А вот влажность воздуха не является критичным параметром — если листья регулярно опрыскивать из пульверизатора, то растение будет чувствовать себя вполне комфортно, даже в комнате с сухим воздухом.

Уход за фикусом Кинки в домашних условиях

Значительное преимущество, которым обладает фикус Кинки, в сравнении с иными сортами Бенджамин — неприхотливость в уходе. Существует лишь несколько простых правил, которые необходимо учитывать — и растение еще долгие годы будет радовать своего обладателя.

Полив: Требования довольно стандартны и применимы к большинству сортов фикуса Бенджамина. Избыточное увлажнение вредит корневой системе и может стать причиной развития грибка. Поливать растение нужно только тогда, когда верхний слой почвы просох на пару сантиметров. Но не более, потому что сухость почвы, особенно длительная, не менее вредна и опасна.

Подкормка: Фикус Кинки нуждается в регулярном получении подкормки, насыщающей почву полезными веществами, необходимыми для нормального роста и развития. Удобрение вводится весной по стандартной схеме:

1 неделя — минеральные удобрения
2 неделя — перерыв
3 неделя — органические удобрения
4 — перерыв.

Схема повторяется по кругу, вплоть до наступления зимы. Для комнатных цветов — это период покоя, на протяжении которого они не нуждаются в получении дополнительного питания.


Вводя подкормку, важно наблюдать за реакцией растения на подобное «угощение». Если листья желтеют или начинают опадать, то необходимо, либо сменить удобрение, либо изменить его количество. Концентрат разводится только по инструкции, иначе он принесет немало вреда.

Пересадка: Молодые растения меняют горшок каждый год — первый раз пересадка фикуса Кинки проводится сразу после приобретения, после чего регулярно повторяется. Спустя 3-4 года, можно сокращать частоту обновления почвенной смеси. Нужно подобрать субстрат, который предназначен именно для этого сорта растений.

Важно! После пересадки дополнительная подкормка не требуется, так как новая почва уже содержит все необходимые минеральные вещества.

Самое главное — не повредить корневую систему. По этой причине, начинающие цветоводы чаще всего пересаживают растение вместе со старой землей, к которой просто добавляется необходимое количество новой почвы.

Обрезка: Красивая и нестандартная форма — одно из преимуществ в пользу выбора именно этого сорта. Тем более что растение отлично переносит обрезку, а потому открывает простор для нестандартных задумок. Можно и вовсе посадить сразу несколько маленьких деревьев в один достаточно просторный горшок, сплетя стволы между собой. Тогда по мере роста они превратятся в эффективное и необычное растение, которое можно увидеть на фото. При обрезке важно сократить манипуляции с основной частью, работая с боковыми ветвями для создания желаемой формы.

Размножение: Фикус Кинки не только неприхотлив, но и не доставляет, ни малейших сложностей в размножении. Для этой цели отлично подходят черенки, но при желании можно прорастить новое растение и из семян или из небольшого стебля.
Подходящий черенок срезается с верхушки растения — на нем должно быть 2-4 листа. Его нужно поставить в воду или мокрый песок на пару недель — после этого можно пересаживать растение в грунт.

Болезни и вредители фикуса

Почему фикус сбрасывает листья — вопрос, который регулярно возникает у обладателей этого комнатного кустарника. Основная причина — неправильный уход за фикусом Кинки. Важно учитывать следующие правила:

Температура воздуха в помещении менее 17 градусов
Нарушение режима полива
Недостаток освещения
Сквозняк
Тепло от батареи.

Очень часто, листопад начинается даже после перемещения растения с одного места на другое. Сорт Кинки требует бережного и внимательного ухода.

Существует 3 вида вредителей, способных представлять опасность для этого растения. А именно:

Тля
Щитовка
Паутинный клещ.

Бороться за сохранение растения поможет знание болезни и лечения. Необходимо приготовить слабый мыльный или спиртовой раствор, которым обрабатывается каждый листок. Эту процедуру стоит повторять раз в полгода, что станет отличной профилактикой возможных заболеваний. Если это не поможет прогнать вредителей, то стоит подобрать подходящее средство, предназначенное для эффективного лечения.

Фикус Кинки — растение, которое хорошо растет практически в любых условиях, необходимо лишь защитить его от сквозняка и избытка света. И тогда его насыщенный зеленый цвет будет радовать владельцев еще не один год.

Этот вид фикуса создаст особенную атмосферу в вашем доме. Попробуйте завести себе такого питомца, у вас все получится.

Как сформировать крону фикуса 

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.