Цветы для тени в саду

Как бы ни обрезались деревья и кустарники, тень всё равно будет разрастаться, и хочешь, не хочешь, а с нею надо будет подружиться. И даже более того, научиться использовать её себе на благо.

Летом во время дневного зноя как хорошо укрыться в тени и отдохнуть на свежем ветерке. И как кстати окажутся кружевная тень сада или сплошная тень террасы.

Такие тенистые уголки будут только радовать вас возможностью провести время под сенью среди красивых цветов и зелёной травы.

Даже там, где солнца почти не бывает, можно создать замечательную композицию из папоротников, декоративных злаков, луковичных, теневыносливых летников, кустарников.

При этом надо помнить, что у многих лесных растений, которым вполне комфортно живется под густой кроной деревьев, есть декоративные садовые родственники.

Теневыносливые цветы

 Безусловно, большая часть ярких красивых многолетних растений предпочитают солнечные места, но есть и цветы для тени, которые на солнце будут чувствовать себя угнетённо и предпочитают затенённые участки и полутень. Цветение таких растений не столь яркое и красочное, как у светолюбивых цветов, однако они перекрывают этот недостаток красивой выразительной листвой увеличенных размеров. Их можно назвать крупномерами.

Теневыносливые цветы

Крупномеры

Есть цветы для тени очень крупных размеров, имеющие толстые побеги и крупные листья. Такие растения надо высаживать на заднем плане цветника, чтобы они не заслоняли более низкие цветущие формы. Можно их так же поместить с середину клумбы. Листья этих растений, хоть и имеют большие размеры, на ощупь очень тонкие и нежные. Именно поэтому для них необходима тень, иначе они просто сгорят на солнце. К таким разновидностям можно отнести астильбоидес пластинчатый, имеющий крупные круглые листья с зубцами, расположенными на толстых длинных черешках. Соцветие у этого растения представлено метёлкой бело-кремового цвета, но привлекает он взгляд именно благодаря виду своих листьев, которые в диаметре могут достигать 1-1.5 метров.

Цветы для тени в саду

Среди тенелюбивых растений можно выделить волжанку. Это растение имеет крупные белые соцветия из мелких цветочков, а листья, рассечённые перистой формы. Похоже оно на гигантскую астильбу, и особенно изящно перед распусканием цвета, когда цветочные кисти в полном соку. Волжанка похожа на куст, она высока и стройна. Соцветие распускается ближе к июлю. После того, как волжанка отцветёт, цветонос срезается и формируется куст. Это эффектный зелёный кустик будет великолепным фоном к другим цветам.

Эффектно смотрится на тенистых клумбах таволга или лабазник. Цветёт это растение метёлками с душистыми розовыми и белыми цветочками. Листья по форме напоминают ладонь с растопыренными пальцами большого размера. В высоту таволга достигает до метра, и очень любит обильный полив.

Чудно украсит сад японская анемона, цветущая в полутени. Анемона имеет красивые нежно-розовые цветы, стоящие на сильных прямых стеблях. Листья у анемоны японской очень красивые, пышные и рассечённые. Цветёт это растение довольно длительный период, до середины осени. Высаживается на переднем плане деревьев и кустов, и плохо переносит прямые солнечные лучи.

Вьющиеся растения

Среди растений есть вьющиеся цветы для тени. Наиболее ярким их представителем является известный многим аконит. В народе его называют башмачок. Аконит имеет множество разных расцветок и встречается во множестве сортов. Для тени подходит именно его вьющийся вид. Хоть это растение и любит полутень, оно не выносит сырую низинную почву, особенно заболоченную. Наилучшая пора цветения аконита, это июль-август.

Среди тенелюбивых вьющихся растений есть не цветущие, дающие сочную тёмную зелень. К таким растениям можно отнести все разновидности плюща. Это лесное растение плетётся по стволам деревьев, питаясь за счёт его соков от коры. Оно вечнозелёное, хорошо смотрится среди лесопарковой зоны, привлекает взгляд зимой, когда деревья вокруг неприглядные и серые. 

Растения у водоёмов

Если пруд находится в затенённой зоне, возле него можно посадить бузульник. По виду это шикарный многолетник с длинными метёлками соцветий. Они могут быть яркого жёлтого цвета, жёлто-оранжевого, пурпурно-коричневого, в зависимости от выбранного сорта. У пруда или другого водоёма он смотрится очень эффектно. Бузульник из семейства астровых, его соцветия могут быть зонтичного или колосовидного типа. Возвышается бузульник на высоких стеблях, видных издалека, и преимущественно цветёт во второй половине лета. Листья у бузульника на длинных стеблях округло-сердцевидной формы, либо с зубчатым краем. Окраска листьев различная, от зелёных до коричневых и пурпурных. К концу лета на них появляются коричнево-бронзовые разводы, что делает их особенно эффектными.

Теневыносливые цветы для сада

 

Тенистые места сада традиционно считаются непригодными для создания цветников, красивый зеленый газон здесь тоже не вырастишь. Но это совсем не так! Есть множество теневыносливых растений, вполне пригодных для озеленения теневой зоны сада.

С любом саду есть места, куда редко заглядывает солнце. Затененные места под деревьями, участки у северной стороны зданий считаются проблемной зоной. Обычным садовым цветам и декоративным кустарникам света здесь недостаточно для нормального развития. Но при некотором опыте всегда можно подобрать растения, которые будут себя чувствовать здесь весьма комфортно.

Прежде чем заняться озеленением тенистой зоны сада требуется определиться по таким параметрам:

  1. Освещенность выбранного участка солнцем по временам года
  2. Влажная или сухая здесь почва

Степень освещенности солнцем

 

Тенистость той или иной зоны сада определяется длительностью и интенсивностью солнечного света, который она получает. Если участок освещен солнцем 1-2 часа в день, то света недостаточно для большинства цветов, особенно, если солнце заглядывает сюда рано утром или на закате. Некоторые места могут вообще не освещаться прямыми солнечными лучами, получая только рассеянный свет. Обычно это зоны у стен зданий с северной стороны.

Степень освещенности одного и того же участка меняется в зависимости от сезона. Ранней весной под кроной листопадных деревьев светло, а когда появляются листья – света недостаточно для цветов. Влияют и такие факторы, как высота солнца над горизонтом, длительность светового дня.

Тень, которую создают кроны деревьев, может быть густой или разреженной. В светлой, разреженной тени, под пологом деревьев и кустарников с небольшими или перистыми листьями, таких, как орех серый, акация, рябина, облепиха, травянистые растения чувствуют себя неплохо. Крупнолистные деревья с широкой кроной, с низко склоненными ветками, создают густую тень.

Виды цветов для тенистых участков

Все травянистые растения, которые подходят для затененного сада можно разделить на две категории:

Тенелюбивые. Эти растения предпочитают тенистые зоны, на ярком солнце они хуже растут, чем в тени (хоста, ландыш, барвинок).
Теневыносливые растения. Сюда включают виды, способные расти как на солнце, так и в тени (дороникум, аквилегия, астильба).

Для озеленения затененных зон в саду подходят и те, и другие.

 

Луковичные растения для затененных зон сада

Все ранневесенние луковичные хорошо подходят для посадки в тени. Подснежники (галантусы, сциллы, мускари часто высаживают в приствольных кругах плодовых деревьев, под кустарниками. Время их цветения – ранняя весна, когда деревья еще стоят без листьев. В это время света им хватает, а период вегетации этих растений короткий.

Нарциссы и тюльпаны тоже могут расти в затененных местах, но они более светолюбивые, поэтому используют некоторые хитрости выращивания луковичных. Хорошо себя чувствуют в тени белоцветник и орнитогаллум (птицемлечник), можно выращивать крокосмию.

Теневыносливые многолетники

Многолетние растения самые распространенные на цветниках. Он не требуют ежегодного посева и особо сложного ухода. Среди них есть множество видов, способных расти в слабо освещенных солнцем местах.

Королевой тени можно назвать хосту. Это удивительное растение прекрасно развивается и цветет в любой тени, создавая крупные куртины зеленых или пестрых листьев. Вместе с хостой можно посадить и купену. Папоротники тоже тенелюбивые растения, они хоть и не цветут, но их красивые листья очень декоративны и хорошо сочетаются с любыми другими растениями.

Хорошо зарекомендовали себя анемоны, примулы. Можно посадить астильбы, бадан, барвинок, ландыш, аквилегию, дицентру, желтую ромашку (дороникум), незабудки, арункус (волжанка).

Если солнце хотя бы на час заглядывает в какой-то уголок сада, особенно если это бывает днем, можно смело высаживать ирисы, лилейники, флоксы, аконит, пионы.

 

Там, где тень такая густая, что не растет ничего, посадите почвопокровники: копытень или аюгу (живучку). Еще одно хорошее почвопокровное растение для тени – обычная лесная земляника.

Комнатные растения для садового озеленения

Не так давно на рынке появились новинки, сразу же завоевавшие популярность, как прекрасные растения для теневой зоны сада. Это бегония вечноцветущая и бальзамин Уоллера. Эти растения раньше выращивали как комнатные растения. Новые сорта, более холодостойкие и с разнообразной цветовой гаммой, предлагаются для выращивания в саду. Эти виды, особенно бегония вечноцветущая, просто находка для цветников в проблемных местах сада.

Кроме того, используют для садового озеленения и такие теплолюбивые растения, как бегония клубневая и зантедеския (калла). Они имеют клубни, требуют зимовки в помещении (можно держать в погребе), морозов не выдерживают, но в садах способны цвести и в затененных уголках.

Заполните теневыносливыми растениями участки своего сада, куда редко заглядывает солнце, и радуйтесь красоте и разнообразию природы во всех ее проявлениях.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.