Содержание: [Скрыть]

Расскажем о некоторых садовых хитростях при выращивании тюльпанов.

Размножение тюльпана

 

Размножается тюльпан дочерними луковицами, образующимися в пазухах чешуй материнской луковицы, и семенами. После окончания цветения и засыхания листьев, примерно в июле, необходимо отделить дочернюю луковичку и просушить в течение двух дней на открытом воздухе, защищая от дождя и притеняя от солнца. Затем луковицы очищают от земли, корней и сортируют.дующем сезоне получить красивые растения, важно правильно высушить луковицы и хранить их в определенных условиях

Хранят луковицы тюльпана первые три недели при температуре 20°C. После этого температуру снижают до 15°C, а затем до 9-12°C. Влажность воздуха желательна в пределах 80%. Эти условия поддерживают в хранилище до момента посадки луковиц в открытый грунт. При более высокой температуре луковицы тюльпаны зацветают позже.

Луковицы рекомендуется выкапывать ежегодно. Это является залогом увеличения коэффициента размножения, роста луковиц и борьбы с вредителями и болезнями.

Посадка тюльпанов

 

Успех выращивания тюльпанов зависит от правильного выбора места посадки и соответствующей подготовки почвы. Для их размещения выбирают хорошо освещенное и защищенное от холодных ветров место. Уровень залегания грунтовых вод не должен превышать 60 см. Если же вода будет подниматься выше, то это приведет к вымоканию и гибели луковиц.

Немаловажным условием при выборе места для посадки тюльпана является хороший предшественник. Таковыми для него являются все цветочные и овощные культуры, за исключением луковичных и пасленовых, вирусные заболевания которых передаются тюльпанам.

Для посадки тюльпана выбирают ровные участки с легкими супесчаными, богатыми перегноем почвами. Учтите: тюльпаны не выносят кислую землю. Лучше всего они растут на нейтральной или слегка щелочной почве. При подготовке участка под тюльпаны в глинистые почвы надо внести речной песок (2 ведра на кв.м), а при необходимости – и известь (50–55 г на кв.м).

Луковицы тюльпана высаживают в грунт осенью с таким расчетом, чтобы они хорошо укоренились до наступления морозов. Для средней полосы России наиболее подходящим сроком является вторая половина сентября – начало октября. Раннецветущие тюльпаны высаживают на 1-2 недели раньше, чем поздноцветущие.

Перед посадкой следует внимательно оглядеть луковицу. Кожица должна быть чистой, а сама луковица – твердой. Если же на луковицах обнаружатся пятна, ее следует сразу же уничтожить. Здоровые экземпляры для профилактики обрабатывают 0,2%-ным фундазолом в течение 1 часа, обсушивают и высаживают.

Сажают луковицы тюльпана на расстоянии 10-15 см в ряду, а между рядами – 30-40 см. Глубина заделки луковицы – 10-15 см. Однако следует помнить, что глубина посадки и расстояние в ряду напрямую зависят от размера луковицы: чем она крупнее, тем больше должна быть площадь вокруг нее.ие луковицы тюльпана сажают ближе друг к другу и сильно не заглубляют

После первых заморозков место посадки укрывают листвой, соломой или перегноем слоем 25-30 см.

Тюльпаны требуют больших доз органических и минеральных удобрений. Весной, как только появляются ростки, вносят минеральное удобрение между рядами на глубину 10-12 см. Через две недели удобряют жидким коровяком с добавлением 20 г супефосфата и 25 г хлористого калия на ведро раствора. Третий раз растения удобряют во время цветения – раствором коровяка с добавлением 25 г супефосфата и 20 г хлористого калия на ведро раствора.

Уход за тюльпанами

При хорошей подготовке земли уход за тюльпанами незначителен. Он заключается в систематическом рыхлении почвы, прополках и поливе. Причем поливают тюльпаны до начала пожелтения надземной части – примерно в течение двух недель после окончания цветения. Именно в это время происходит рост новых луковиц. Отцветшие цветки обязательно отщипывают.

На некоторых сортах тюльпана наблюдается пестролепестность. Это явление вызывается вирусным заболеванием, которое переносится сосущими насекомыми, а также ножами при срезке цветов. Во время цветения необходимо уничтожать растения с пестрыми цветками, чтобы не заразить другие луковицы.

Для профилактики нужно периодически осматривать посадки и немедленно удалять вместе с землей растения с отклонениями в развитии. Это позволяет не допустить распространения инфекции.

 

Тонкости выращивания тюльпанов

1. Когда сажать луковицы?

Оптимальный срок посадки тюльпанов у нас начинается с середины сентября и заканчивается в первой декаде октября. По средним многолетним данным, в этот период температура почвы на глубине20 смснижается до 8–10 градусов и удерживается на этой отметке в течение 3–4 недель, что является необходимым условием для прорастания луковиц и достижения ими готовности к дальнейшему снижению температуры почвы.

2. На какую глубину сажать?

Глубина бороздки или лунки должна соответствовать трем высотам луковицы. Если луковица имеет высоту5 см, бороздку делаем глубиной15 см, а слой земли от вершинки луковицы до поверхности земли будет равен10 см. Мелкие луковицы, имеющие небольшую высоту, должны располагаться ближе к поверхности земли, поэтому удобнее сажать одномерный посадочный материал.

3. Нужно ли укрывать на зиму?

Тюльпаны отзывчивы на все виды укрывных материалов (опавший лист, торф, перегной, опилки, солома), отвечают на заботу более крупным цветком и более высоким цветоносом.  Укрывать посадки тюльпанов слоем 10–15 см можно после первых заморозков, когда почва за ночь подмерзает, а днем оттаивает. Прихваченный заморозком укрывной материал не успевает оттаивать днем и меньше будет сдуваться ветром.

4. В какую почву сажать?

На тяжелых почвах часто наблюдается застой грунтовых и паводковых вод, тюльпаны на таких участках погибают. Поэтому воду необходимо отводить. Для этого можно устроить под цветником дренажную прослойку из гальки и песка и приподнять уровень земли на 15–20 см. Для повышения рыхлости почвы необходимо вносить крупный речной песок, торф. Хорошо разрыхляют почву перегной и навоз, но вносить его нужно за два года до посадки тюльпанов, так же как и опилки. Существуют и другие разрыхлители почвы, например вермикулит или пенопластовая крупа. Слой облагороженной почвы должен быть не меньше35 см.

5. Сколько выращивать на одном месте?

Тюльпаны можно возделывать на одних и тех же грядках несколько лет подряд при строгом соблюдении некоторых правил. Первое условие – посадочный материал должен быть абсолютно здоровым. Второе условие – ежегодная выкопка растений с тщательным удалением из почвы его корней, чешуй и листьев. Третье условие – удаление больных или подозрительных растений весь период вегетации (больное растение необходимо удалять вместе с луковицей, корнями и прилегающей землей, а ямку заливать горячим раствором марганцовки). Четвертое условие – после выкопки тюльпанов на участке необходимо посадить сидераты или декоративные летники – бархатцы, календулу, настурцию, корневые выделения которых подавляют патогенную микрофлору.

6. Какими удобрениями подкармливать?

С уверенностью вносить удобрения можно только после проведения агрохимического анализа почвы, что цветоводу-любителю чаще всего недоступно. Поэтому для тюльпанов следует применять основное правило – лучше недокормить, чем перекормить. Промышленность выпускает много видов минеральных удобрений с указанием на упаковке нормы внесения. Помня об основном правиле, нужно вносить только половину дозы, рекомендуемой для луковичных культур.

7. Как определить, чего цветам не хватает?

По состоянию растений можно судить о недостатке тех или иных элементов. При нехватке азота у тюльпана сокращается площадь листовых пластин, они теряют вертикальное положение и поникают, а к моменту увядания стебли и листья приобретают красный оттенок. Появление сине-зеленой окраски по краям листьев свидетельствует о недостатке в почве калия и фосфора.

8. Нужно ли поливать тюльпаны?

Тюльпаны, которые мы выращиваем в наших цветниках, – культурные растения, которые  отличаются от свободно растущих в степях размером луковицы, высотой цветоноса, площадью листовых пластин и размером цветка. А значит, предъявляют особые требования к условиям выращивания и потребляют больше воды. У них очень быстро растут лист, стебель, цветок, а под землей увеличивается в размерах дочерняя луковица. Эти процессы требуют большого количества влаги. При отсутствии дождей, особенно в периоды бутонизации и цветения, необходимо регулярно снабжать растения влагой. Для получения сформированной замещающей луковицы тюльпаны необходимо поливать еще две недели после цветения.

9. Как уберечь луковицы от мышей?

Спасти тюльпаны от грызунов можно двумя способами: раскладывать отравленные приманки по периметру цветника или высаживать растения, отпугивающие мышей. Предпочтение лучше отдать приманке с отравляющим веществом быстрого действия. В качестве живого барьера от мышей можно использовать нарциссы – их луковицы содержат алкалоид, который грызуны стараются обходить стороной.

 10. Сортовая особенность или болезнь?

Сортовые тюльпаны с пестрой окраской встречаются в садовой группе тюльпанов Рембрандта, Попугайных и некоторых других группах. Приобретая новые сорта, старайтесь сохранить упаковку с картинкой, информацию о внешнем виде цветка. Списывать на вирусную инфекцию пеструю окраску лепестков, не сверившись с описанием сорта, преждевременно. Другое дело, если в цветнике росли чисто красные, розовые, сиреневые или фиолетовые тюльпаны, и вдруг на общем фоне основного цвета появились штрихи, полосы, пятна, мазки всевозможных форм и оттенков. Такое преображение вызывает вирусная болезнь под названием пестростебельность, которая ведет к деформации и укорочению побега и цветка, листья покрываются пятнами неправильной формы, впоследствии отмирают. Больные и подозрительные растения необходимо удалять вместе с луковицей и сжигать.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.