Содержание: [Скрыть]

Хосты на участкеХоста подходит для посадки в бордюрах, вдоль дорожек, в группах или одиночно на газоне. Можно высаживать около водоемов.

На альпийских горках рядом с хостами выращивают раннецветущие луковичные растения, поскольку листья хосты полностью разворачиваются сравнительно поздно – в начале июня.

Хоста - одно из немногих растений, которое требует минимального ухода и растёт "как бы само собой" многие годы на одном месте в тенистом саду, становясь с каждым годом всё красивее.

Многие сорта хост разрастаются очень медленно - этим, да ещё и дефицитом посадочного материала объясняется их дороговизна. Красивые листья и цветки позвляют использовать универсальную хосту в любых композициях сада: как декоративнолистных, так и цветочных. Гармоничные куртинки хост сохраняют декоративность весь сезон и просто незаменимы для полутенистых и тенистых уголков сада в качестве ковровых посадок под деревьями, как бордюр и в самостоятельных группах.

Хосты на участке

Чудесно смотрятся хосты у водоёма и среди камней в альпинарии. Хостами часто декорируют в саду высокие стебли растений, имеющих малопривлекательные листья. Вокруг хост часто сажают раннецветущие мелколуковичные: когда они отцветают, то отрастающие позже листья хосты маскируют их отмирающую листву.

Хоста в ландшафтном дизайне

Живописные листья хосты и её длинные цветоносы с цветками часто используют при составлении букетов и аранжировок.

Хосты очень неприхотливы, но выполнение некоторых условий культивирования способствует развитию пышной розетки листьев и обильному цветению. Они нетребовательны к почвам, но на рыхлых, богатых, слабокислых, умеренно увлажнённых почвах развиваются лучше. Толстое укороченное корневище хосты имеет крепкие шнуровидные корни. При посадке хосты в посадочную лунку желательно внести компост, перегной, торф и минеральные удобрения, особенно при выращивании на бедных плотных почвах. Эти растения очень отзывчивы на удобрение.

Хосты влаголюбивы (однако не выносят сырости), но взрослые экземпляры, корневая система которых глубоко проникает в почву, становятся довольно засухоустойчивыми.

Хоста в ландшафтном дизайне

Тенелюбивые хосты высаживают в тени или полутени, но при регулярном поливе они хорошо растут и на солнце, хотя в сильную жару нередко страдают от перегрева и чрезмерной освещённости - они не вырастают на открытом месте сада такими же шикарными, как в полутени. Пестролистные хосты более светолюбивы, чем зеленолистные: при недостатке света их листья могут потерять привлекательную пёструю окраску и позеленеть.

Хосты морозостойки; однако осенью, когда снег ещё не выпал, а уже существенно подмораживает, хосты рекомендуется замульчировать утепляющим материалом. Весеннее мульчирование почвы вокруг розетки хосты перегноем или копостом позволяет сохранить влагу у корней и заодно подкормить растение.

В продаже вы встретите достаточное количество видов хост, те котрые вы скорее всего встретите на любом участке - зеленая и пестролистная хосты.

Хоста в ландшафтном дизайне

В зависимости от сорта хост, листья у растений могут быть блестящими или матовыми, гладкими или с фактурной поверхностью, а также узкими, сердцевидными или округлыми. Как же органично вписать хосты в дизайн сада, если в природе насчитывается около 50 видов и более 700 сортов этих растений? Существует несколько несложных правил, которые стоит соблюдать при выборе хост для того или иного места на участке.

1. Для одиночной посадки подойдут высокие (60 см и более) виды хост. Вокруг них не стоит высаживать другие растения, потому что крупные хосты вполне самодостаточны.

2. В бордюрах и миксбордерах лучше выращивать сорта высотой до 30 см. Их можно размещать на переднем плане, где они хорошо смотрятся и не загораживают более высокие растения.

3. Хосты высотой до 20 см отлично подходят для выращивания в рокариях – каменистых садиках, где они становятся фоном для цветущих культур. Таким образом, хосты лучше высаживать не на переднем плане, а в середине композиции или в последнем ряду.

4. Возле пруда выигрышно смотрятся хосты высотой 30-45 см. Несколько таких экземпляров, растущих рядом, неплохо чувствуют себя в компании других влаголюбивых растений. Можно высаживать хосту у воды и как самостоятельное растение, если прудик совсем небольшой.

ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХОСТ В ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ

Разнообразие сортов позволяет удачно вписывать их в сады с самым разным дизайном. Из цветов можно создавать как классические клумбы, таки высаживать их в сочетании с другими растениями или создавать целые многоярусные композиции, которые хорошо организуют внутреннее пространство участка. Все в основном зависит от идей садовода. При этом большое значение имеет высота растения – крупные часто садятся одиночно, а мелкие служат основой цветочной композиции. Вот лишь некоторые дизайнерские ходы, которые можно использовать при посадке хост:

  1. Высадка небольших кустистых хост (в высоту не более 20-25 см) сплошной полосой удачно подходит для подчеркивания склонов, в углах сада, а также для рокариев (небольших каменистых цветников разных форм). Такие невысокие виды еще называют почвопокровниками – они отлично скрывают грунт и создают эффект зеленого корня. Также в тени их густых листьев от недостатка света гибнут некоторые сорняки
  2. Сорта с высотой в пределах 28-30 см хорошо подходят для создания зеленых бордюров. Их можно высаживать как по периметру сада, так и на внутренних границах, которые отделяют одну группу цветочных растений от других.
  3. Хосты со средней высотой стебля (до полуметра) часто используются для создания композиций с другими сортами или другими культурами. Они хорошо подчеркивают высокие и среднерослые растения (в особенности лилии и гладиолусы).
  4. Более высокие растения (от полуметра до 60-70 см) часто используются для посадки вдоль водоемов и садовых дорожек. Они создают эффект обрамления, что визуально выделяет дорожки. Также формируют фон для более высоких цветов.
  5. Наиболее высокие хосты используются в солитерных посадках, о чем говорилось выше. Также они гармонично вписываются в альпинарии – среди больших камней создается образ большого ветвистого дерева, произрастающего в горах. К тому же на фоне светлых камней растение удачно контрастирует за счет своей темной зелени.
  6. Клумба из хост может создаваться как из однородных по высоте растений, так и из разных. Последний вариант зачастую более интересен, поскольку можно сздать многоярусную композицию с постепенным увеличением высоты от краев к центру. Это позволяет ощутить эффект движения и организовать пространство клумбы, на которую можно высадить и другие цветы.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХОСТ ДЛЯ ДЕКОРА САДА

Хосты (функии) – довольно популярные растения, которые часто можно встретить в саду. Секрет их повсеместного использования – в следующем:

  1. Неприхотливость в выращивании – эти цветы не требуют каких-то особых условий содержания или компонентов грунта.
  2. Растение является настоящим долгожителем – оно растет и успешно цветет на даче в течение 20 лет, а иногда и больше.
  3. Хоста недаром считается королевой тени – она предпочитает полутеневые или даже сильно затененные места, поэтому использовать ее можно практически на любых частях сада.
  4. Зелень может иметь разную форму (округлая, в виде сердечек, зауженная) и характер поверхности (гладкая, морщинистая, матовая, рифленая и т.п.), поэтому отлично сочетается с самыми разными цветами.
  5. Кроме дизайна сада, хосты (особенно их зеленая часть) используются в создании красивых цветочных букетов.
  6. Сорта растения чрезвычайно разнообразны и по высоте стебля (некоторые вырастают до 19-20 см, другие могут подняться до метра). Благодаря этому можно создавать самые разные цветочные композиции.
Важно! Поскольку хосты живут и украшают участок очень долго, то дачники первоначально тщательно определяют место, где растение будет чувствовать себя наиболее комфортно. Для этого можно посадить 2-3 одинаковых цветка в местах с заметно отличающимися условиями (тень, почва, уровень над землей) и посмотреть через год, где цветы обладают наибольшей яркостью и где зелень разрастается сильнее всего.


Хосты в соседстве с другими растениями

Чтобы хосты хорошо выглядели в сочетании с другими культурами, важно ориентироваться на их окраску. Расцветка листвы этих растений варьируется от сине-зеленой до голубовато-сизой. Кроме того, на листьях хост могут быть контрастные пятна и полоски. При этом, как вы помните, окраска может немного меняться из-за погодных условий, места выращивания или возраста хост.

Хосты хорошо подходят для создания контрастных композиций с другими растениями. На фоне их пестрых зеленых листьев отлично будут смотреться многие виды садовых цветов. Например, цветущие астильбы и хосты прекрасно дополняют друг друга, обрамленные простой каменной кладкой.

Неплохой тандем получается у хосты с геранью садовой.

Нельзя не сказать и о прекрасной компании хост и пионов.

Еще очень хорошо дружат между собой хосты и гейхеры.

Неплохо смотрятся хосты и в смешанных цветочных композициях.

Цена на такие сорта обычно находится в районе 100-150 рублей за делянку. Разрастаются они прекрасно, поэтому зачастую нет смысла покупать эти сорта, ими поделятся с вами соседи.

Цены на более редкие сорта уже отличаются - от 200 до 500 за делянку.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.