Содержание: [Скрыть]

Условно все болезни цветочных культур можно подразделить на три большие группы: гнили, пятнистости и налеты

Самые опасные из них — гнили. К ним относятся черная ножка, фузариозная, серая, белая, черпая, сухая, твердая, коричневая сердцевинная, склероциальная гнили, фузариозное, трахеомикозное и вертициллез-ное увядание.

Черная ножка поражает астры, анютины глазки, гвоздики, георгины, дельфиниумы, левкои, львиный зев, душистый горошек, фиалки, хризантемы, циннии и др. Болеют сеянцы и рассада.
 
Серая гниль, или плесень поражает астры, гладиолусы, анемоны, львиный зев, хризантемы, георгины, розы, гиацинты, нарциссы, пионы, тюльпаны, ирисы и другие растения. Фузариозная гниль поражает преимущественно луковичные культуры, особенно гладиолусы, тюльпаны, нарциссы, лилии. Сухая гниль, строматипиоз — опасное грибное заболевание луковичных культур. Поражает гладиолусы, крокусы, фрезию, монтбрецию, подснежники.
 
Корневые гнили отмечены на многих цветочных растениях — фиалках, незабудках, нарциссах, дельфиниумах, гладиолусах, гиацинтах, лилиях, ирисах и др.
 
Гнили корневой шейки поражают астры, гвоздики, левкои, львиный зев, лилии, пионы, флоксы и другие культуры.
 
Склероциальная (белая) гниль поражает георгины, львиный зев, дельфиниумы, герберы, ирисы, левкои и другие растения.
 
Коричневая сердцевинная гниль наиболее часто поражает гладиолусы, но наблюдается и на других луковичных растениях.
 
Твердая гниль, или септориоз наиболее опасна для гладиолусов.
 
Сосудистые увядания. Заболевают астры, георгины, хризантемы, львиный зев, левкой, гвоздики, пионы, флоксы, розы и другие растения.
 
Причиной возникновения гнилей чаще всего является почвенная инфекция, то есть развитие микроорганизмов, обитающих в почве и на растительных остатках, находящихся в почве. К ним относятся грибы различных родов и всеядные бактерии. Гнили могут быть также вызваны нематодами. Развитию гнили часто способствует холодная погода с обильными осадками, которая благоприятна для массового развития грибов.
 
Меры борьбы с различными формами гнилей заключается, прежде всего, в проведении защитных мероприятий, направленных на подавление их широкого распространения. Для этого сразу после снятия укрытия с многолетних цветочных культур необходимо тщательно удалить растительные остатки, ростки очистить от отмерших листьев, вырезать побуревшие стебли и побеги, удалить сгнившие растения и луковицы с комом земли, обработать растения раствором фундазола, приготовленным из расчета 20 г препарата на 10 л воды. Обработка обычно проводится путем полива из лейки, и ее можно повторить, если необходимо, через 2—3 недели. Раствором фундазола можно обрабатывать все рано появляющиеся из земли луковичные растения, а также многолетники: розы, флоксы, пионы, примулы и др.
 
Необходимо также полить раствором препарата землю на участках, подготовленных для посадки луковичных (гладиолусов), георгин и различных летников. Эта простая профилактическая мера позволит уберечь растения от возникновения заболевания. Кроме того, от вспышки заболевания цветник может уберечь тщательная отбраковка посадочного материала и посадка здоровых луковиц и клубней. Луковицы тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов подвергаются внимательному осмотру и отбраковке осенью перед посадкой в грунт, а клубнелуковицы гладиолусов и клубни георгин — весной. Клубни георгин достают из хранилищ, перед посадкой просматривают, сгнившие отбраковывают, оставшиеся протравливают 0,2%-м раствором фундазола в течение 30 минут и только после этого начинают проращивать. Если же клубни сажают без проращивания, то их следует перебрать, а обработку фундазолом провести перед самой высадкой.
 
Многие специалисты считают неэффективным применение раствора фундазола при борьбе с таким заболеванием, как черная ножка. Если всходы начинают буреть у основания и падать, то лучше обработать их любым медьсодержащим препаратом (хлорокись меди, оксихом, по-лихом) из расчета 30—40 г на 10 л воды или раствором перманганата калия, хорошо прпитывая им почву.
 
На корневищах ирисов весной может наблюдаться вспышка какой-либо из форм гнили, которая поражает ткани, превращая их в кашеобразное месиво. В таком случае прежде всего надо тщательно очистить корневища от разложившейся массы, срезать острым ножом все пораженные ткани, а затем обработать раны и срезы крепким, почти черного цвета раствором марганцовки.
 
Важное значение имеет также контроль за состоянием рассады. В апреле—мае она может значительно повреждаться черной ножкой, чтобы уберечь молодые растения от этого заболевания, почву засыпают прокаленным песком под стебельки сеянцев и поливают слабым раствором марганцовки. Однако в конце мая — начале июня перед высадкой в грунт растения могут начать вдруг желтеть и увядать — это фу-зариозное увядание. Слабопораженные на первый взгляд растения, пересаженные в открытый грунт, становятся источником распространения фузариоза в летнее время, что очень опасно. Такую рассаду обязательно выбраковывают, оставшуюся рассаду проливают под корень тем же 0,2%-м раствором фундазола.

Способы предохранения цветочных растений от различных форм гнили

* Обеззараживание почвы фунгицидными препаратами.
* Обработка луковиц и клубней перед закладкой на хранение различными препаратами (ТМТД, сера, эфирсульфонат).
тщательное соблюдение условий хранения посадочного материала.
* Обеззараживание клубней и луковиц перед посадкой различными препаратами (фундазол, топсин).
*Отбраковка больных луковиц и клубней.
* Перед посадкой луковиц рекомендуется в лунку подсыпать древесной золы.
* Повторные обработки растений в течение пе- риода вегетации.
* Постоянный контроль за посадками и своевременное удаление больных растений вместе с комом земли.
* Больные растения необходимо уничтожать: сжигать или закапывать в почву на глубину не менее 0,5 м.
* Ежегодная смена участка под однолетние растения и луковичные культуры.
* Ранняя выкопка луковиц до наступления высоких температур и полного пожелтения надземной части растения.
* Тщательная уборка с участка всех растительных остатков, на которых может впоследствии развиться культура груби — возбудителя заболевания.
* Соблюдение условий выращивания цветочных культур, так как влажная среда, отсутствие яркого света и кислая реакция почвы являются благоприятными условиями для развития грибов-пара- зитов.
 
Уже в начале лета на цветочных растениях могут появляться пятнистости и налеты. Источником заражения их служат не убранные с участка прошлогодние растительные остатки. На растениях с перезимовывающими листьями, например, на примуле, бадане пятна заметны уже с весны.
 
К группам пятнистостей и налетов относится ряд довольно опасных вирусных и бактериальных заболеваний цветочных культур, способных значительно снизить декоративность растения и даже стать угрозой для их жизни.
 
Пестролепестность особенно массово поражает тюльпаны, но также представляет опасность для лилий, на которых может жить без проявления симптомов.
 
Мозаика существует в ряде форм в зависимости от поражаемой культуры: мозаика нарциссов, желтая мозаика гладиолусов, огуречная мозаика гладиолусов. Мозаика поражает также тюльпаны, пионы, георгины, хризантемы, лилии, фиалки, астры.
 
Настоящая мучнистая роса поражает многие растения: астры, хризантемы, ноготки, львиный зев, гвоздики, дельфиниумы, незабудки, розы, флоксы, фиалки, анютины глазки, сирень и др.
 
Ложная мучнистая роса встречается на многих цветочных культурах — на анемонах, львином зеве, гвоздиках, бархатцах, незабудках, душистом горошке, розах, фиалках и др. Борьба с пятнистостями и налетами состоит как из защитных, так и профилактических мероприятий.
 
Вирусные заболевания, к которым относятся пятнистости и налеты, передаются зачастую механически через зараженные инструменты. Поэтому ножи и секаторы необходимо тщательно дезинфицировать после работы марганцовкой, крепким раствором соды или формалином.
 
В профилактических целях почву за 2—3 недели до высадки летников в грунт можно пролить из лейки раствором медного купороса (1 ст. л. на 1 ведро воды). При появлении пятен на листьях растения опрыскивают растворами хлорокиси, полихома и оксихома в соответствии с инструкцией к каждому препарату. Концентрацию любого медьсодержащего препарата в пределах 0,3—0,4 %.
 
Для всех цветочных культур первую обработку против пят-нистостей желательно провести уже в начале июня. Осенью многолетние культуры рекомендуется повторно обработать после цветения. Основными защитными мерами по предохранению растений от всех форм пятнистостей и налетов являются тщательный сбор растительных остатков осенью и весной после раскрытия растений, выбраковка больных растений к использование медьсодержащих препаратов.
 
Ряд цветочных культур поражается такими опасными бактериальными заболеваниями, как парша и израстание, возбудителями которых являются бактериальные патогены.
 
Парша поражает гладиолусы, георгины, ирисы и фрезию.
 
Израстание. Это заболевание называется также раком гладиолусов. Поражает гладиолусы, георгины, гвоздики, дельфиниумы, душистый горошек, хризантемы, лилии, настурции и петунии.

 

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.