хавортияевероятно красивым растением является цветок хавортия. Столь интересное название растение получило в честь исследователя африканской природы – Эдриана Хаворта.

Многие цветоводы с удовольствием украсили бы свои коллекции этим прекрасным цветком, но чтобы вырастить здоровое растение, которое будет радовать глаз, нужно знать, как ухаживать за ним. Именно об этом мы и расскажем в нашей статье.

Характеристика хавортии

Практически все виды этого растения не имеют стебля, единственное исключение - это хавортия Рейнвардта. Цветок имеет мясистые листья треугольной формы, расширенные внизу и сужающиеся к кончику. В зависимости от вида поверхность листа может быть гладкой или же шероховатой, также растение отличается многообразием узоров и окраса.

Хавортия уход в дома…

Суккуленты хорошо ветвятся, имеют боковые побеги и дочерние розетки. Как только появляется цветонос, который может достигать 40-90 см, необходимо его удалить, так как особой ценности он не имеет, а вот растение может сильно ослабнуть, а то и вовсе погибнуть после цветения.

Растение хавортия внешним видом очень похоже на алоэ, но все же имеет определенные отличия и более компактный размер.

Какой микроклимат подходит для растения

Домашний микроклимат очень комфортен для суккулента, тогда как в природе этот цветок растет в весьма неблагоприятных условиях. Его привычная среда произрастания - песчаная и каменистая почва под палящими лучами солнца. Цветок сохраняет свою влагу в мясистых листьях, используя ее очень экономно.

Растение хавортия уход в домашних условиях даже непрофессиональный переносит весьма хорошо. Этот цветок неприхотлив и прекрасно адаптирован к квартирному микроклимату.

Цветки хавортии имеют белый цвет, на вид – невзрачные. В домашних условиях растение практически не цветет, но огорчаться по этому поводу не стоит, так как декоративной ценности цветы не представляют.

хавортия фото

Разновидности растения

В настоящее время известно около 150 разнообразных видов хавортии, но для домашнего выращивания используются лишь некоторые из них. Самыми распространенными являются:

  1. Haworthia fasciata (хавортия полосатая) – многолетнее растение. Остроконечные, слегка изогнутые листья темно-зеленого цвета с белыми выпуклыми полосками. В диаметре растение составляет не более 15 см. Длина листа составляет примерно 10 см.
  2. Haworthia attenuate (хавортия оттянутая) – растение насыщенного зеленого оттенка, на листьях которого имеются точки зеленоватого или белого цвета. Этот цветок не столь выразителен, как, например, хавортия полосатая, так как у него нет ярких белых выпуклостей на побегах.
  3. Haworthia reinwardtii (хавортия Рейнвардта). Растение достигает в высоту примерно 15-20 см. Пожалуй, единственный вид, который имеет стебель, хоть и коротенький. Листья имеют остроконечную треугольную форму, кончики загнуты внутрь. Сверху лист гладкий, но внизу на поверхности появляются ряды белых точек. При недостатке солнечного света листья приобретают более темный оттенок.
  4. Haworthia limifolia (хавортия лимолистная) – миниатюрный цветок не более 10 см в высоту. Плотные жесткие листья в виде широких треугольников. Небольшие белые бородавочки укрывают лист, образуя поперечные полосы. Цвет растения - темно-зеленый.

хавортия полосатая

Если возникло желание выращивать такой цветок дома, вы явно не прогадаете, ведь он привнесет в вашу жизнь немного африканской экзотики, так как именно Южная Африка – родина растения хавортия. Виды этого цветка многочисленны и разнообразны. Но лишь немногие из них адаптированы к выращиванию в домашних условиях.

В каком уходе нуждается хавортия?

Уход в домашних условиях за этим растением довольно прост. Цветок хорошо приживается при пересадке и быстро растет. Так как в природе он растет в довольно экстремальных условиях, то в квартире он чувствует себя достаточно комфортно и не требует особой заботы. Растение очень привлекательно внешне, так как имеет интересную форму, а по структуре листа очень напоминает алоэ. Независимо от того, какого вида хавортия, уход в домашних условиях будет идентичен для всех.

  1. Освещение – один из самых важных факторов. Солнечный свет крайне необходим для цветка, тем не менее периодически его нужно ставить в тень. В зимний период растение помещают в максимально светлое место.
  2. Температурный режим. В летний период температура содержания должна быть умеренной, лучше всего поместить цветок на балконе или же в саду. Зимой растению достаточно 10-12 градусов.
  3. Полив. Обильно поливать растение в летний период не нужно, для него достаточно 2 раз в неделю. Весной и осенью полив производят 1 раз в 7 дней, а вот зимой для цветка хватит полива 1 раз в 5-6 недель. Следует обратить внимание, чтобы земля хорошо просыхала между поливами. Поливать нужно очень аккуратно, так как нежелательно попадание воды в середину розетки. Это может стать причиной загнивания цветка. Если нижние листочки отмирают, значит, полив был организован неправильно, и в подобном случае растение может погибнуть.
  4. Удобрения. Для растения очень полезен калий, поэтому для удобрения цветка, используют препараты с его высоким содержанием. Подкормку проводят ежемесячно с мая по июль.
  5. Влажность. Отлично переносит недостаток влаги и терпима к сухому климату хавортия.

Хавортия виды

Что нужно знать о пересадке растения

Как правило, пересадку суккулента производят весной. Проводить эту процедуру следует в случае, если растению слишком тесно в горшке. При этом стоит отметить, что именно в стесненных условиях растение лучше растет и развивается, поэтому не следует чрезмерно спешить с пересадкой.

Самой лучшей емкостью для посадки будет неглубокий, широкий горшок, в котором имеется дренажная система. Особое внимание обратите на дренаж, так как застой воды может стать причиной гибели цветка.

цветок хавортияПодготовка почвы

Хавортия (фото которой представлено ниже) любит некислые почвы, где pH равен 7-7,5, а органические соединения не превышают 50%. С высоким содержанием органики и повышенной кислотностью грунт непригоден для выращивания этого экзотического цветка.

Выбирая почву, учитывайте, что она должна состоять из трех составляющих (песок, глинистый дерн и листовая земля) в равных количествах.

Некоторые профессиональные садоводы советуют добавлять в грунт кирпичную крошку, которая отвечает за регулирование влажности. Крошка впитывает в себя всю лишнюю влагу, а земля становится пористой.

Через год лучше обновить грунт, так как кирпичная крошка измельчается и теряет свои характеристики и свойства, а плохая почва вредна для здоровья цветка.

Как именно размножается хавортия?

Уход в домашних условиях, как мы выяснили, достаточно прост, поэтому даже не слишком опытный цветовод с легкостью справится с поставленной задачей.

растение хавортия

Чтобы обзавестись новыми цветами, можно использовать несколько способов размножения:

  1. Дочерними ростками. Весной, когда проводится пересадка растения, отделяются детки, у которых уже сформирована собственная корневая система. Молодые побеги высаживаются в маленькие горшочки. Необязательно ждать созревания корешков, можно осторожно срезать с материнского цветка дочернюю розетку без корешков и высадить ее в достаточно влажный грунт, где укоренится юная хавортия.
  2. Размножение семенами. Достаточно кропотливый и долгий способ вырастить хавортию. Его крайне редко используют цветоводы, так как от посадки до первых всходов пройдет не одна неделя. Купить семена можно в специализированных цветочных магазинах.
  3. Листком. Неплохой способ размножить суккулент – срезать или осторожно отломить листочек от материнской розетки. Срезанный лист не нужно высаживать сразу после отделения от основного куста, 2-3 дня он будет подсыхать, и лишь после этого его высаживают в специально подготовленный влажный грунт. Поливать растение нужно не раньше чем через 3-4 недели, к этому времени растение укрепится, и у него появятся корешки.

Какой горшок выбрать для цветка

При выборе горшка особое внимание стоит уделять не материалам, из которых он изготовлен, а его размерам. Хавортия предпочитает расти в более тесном пространстве, поэтому невысокий, но широкий горшок - это именно то, что нужно.

Обратите внимание на шероховатость внутренней поверхности горшка, такие условия позволяют корневой системе растения лучше укрепиться за стенки.

Выбирать необходимо круглый горшок, потому что в квадратной емкости корни растения изгибаются под прямыми углами и чаше загнивают.

хавортия размножение

Если вы используете все советы и рекомендации, изложенные выше, у вас вырастет прекрасный цветок хавортия (фото этого растения представлены в нашей статье).

Этот вид растения отлично подойдет для начинающих цветоводов, которые не имеют достаточного опыта и знаний в выращивании цветов. Некоторые ценители суккулентов собирают небольшие коллекции из разных видов хавортии. Такое собрание экзотических красавиц выглядит впечатляюще.

Чтобы выросла прекрасная хавортия, уход в домашних условиях за ней проводите с любовью, и она не один год будет радовать вас своей красотой.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.