Освещение на дачеОсвещение на дачном участке – это один из основных элементов ландшафтного дизайна, который позволяет правильно расставить акценты в зоне придомовой территории и выделить нужные области сада.

С помощью осветительных приборов можно значительно поменять весь общий вид сада, дачного дома и приусадебной территории.

Освещение на участке играет и функциональную роль в ночное время суток. Однако, основная задача осветительных девайсов – подчеркнуть убранство сада, украсить дачу и скрыть некоторые недостатки в придомовой зоне участка.

Организовать полную и сбалансированную систему освещения на даче достаточно сложно, так как потребуется помощь специалистов или же набор определенных знаний и навыков самого дачника. Но некоторые осветительные приборы легко установить и монтаж под силу даже новичку в данной сфере.

Грамотная организация

Прежде, чем взяться за монтаж освещения на дачном участке, необходимо как следует позаботиться о мерах безопасности. Вывод проводов лучше доверить профессионалам, а вот монтаж простых приборов для освещения придомовой территории и сада можно осуществить и самостоятельно.

Решив, какой вид освещения использовать, следует правильно организовать расположение освещения в саду и у дачного дома, так как избыток света может нанести не меньший вред, чем его дефицит.

Освещение на даче

Для дачного участка нужно подбирать те осветительные приборы, которые будут изготовлены из качественных и устойчивых материалов, которые не пострадают от осадков, влажности, жары и холода. Все нюансы нужно продумать до установки светильников, чтобы учесть все возможные трудности, подсчитать сумму, в которую обойдется подобное обустройство придомовой территории.

С помощью современных осветительных технологий можно создать любые композиции и выгодно подчеркнуть ландшафт дачи. Освещение должно быть качественным, но доступным в цене.

Все осветительные приборы отлично смотрятся в сочетании с декором, в том числе и с изделиями на основе дерева. Это могут быть садовые арки, беседки или аксессуары из деревянных поддонов.

Что нужно знать, занимаясь освещением дачного участка

  1. При выборе светильника помните о его предназначении: функциональное, охранное или декоративное.
  2. Осветить пространство рядом с забором помогут высокие фонари.
  3. Позаботьтесь об охране территории и установите светильники с датчиками движения, таймерами или реле.
  4. Для подсветки садовых дорожек есть много вариантов: торшеры, болларды, светодиоды, светящаяся плитка, встраиваемые и грунтовые устройства.
  5. Для освещения веранды используйте комбинацию настенных, напольных и подвесных светильников.
  6. Украсить светом придомовую территорию можно самостоятельно, использовав фантазию и подручные материалы: стеклянные и жестяные банки, бутылки, гирлянды, посуду.
  7. Чтобы сэкономить на электричестве, выбирайте светильники на солнечных батареях или светодиодных лампах.
  8. При организации освещения продумайте ключевые моменты: составьте план-схему электропроводки, позаботьтесь о защите кабеля, удобном контроле за электросистемой. Выбирайте светильники из ударопрочных металлов с высокой степенью пыле- и влагозащиты.

Что нужно знать, занимаясь освещением дачного участка

Основные требования

В связи с тем, что осветительные устройства на даче выполняют самые разнообразные функции, могут располагаться на открытом воздухе  и в непосредственной близи к местам прохода или постоянного нахождения, к ним предъявляется ряд требований:

  • Система освещения дачи должна обеспечивать достаточный уровень безопасности даже в аварийных ситуациях. В случае возникновения коротких замыканий или пробоя изоляции смонтированная защита подбирается таким способом, чтобы вовремя обесточить участок цепи на даче.
  • Для электрической проводки кабельно-проводниковая продукция подбирается в соответствии с особенностями места прокладки. Сечение выбирается по нагрузке, которую планируется к нему подключать. Для наружного размещения выбираются марки с двойной изоляцией, для наружной прокладки – с броней или в металлическом коробе, гофре.
  • Система управления наружным освещением на даче должна предусматривать как постоянные подключения через выключатели, так и возможность получения напряжения из сети через штепсельную розетку. Их расположение планируется на удобной высоте с учетом уровня осадков в конкретных зонах участка. Степень пыле- влагоустойчивости розеток, выключателей, светильников и распределительных коробок выбирается по условиям, в которых они будут эксплуатироваться.
  • Тип осветительных элементов и его мощность выбирается в зависимости от их назначения (функциональное, декоративное, маркировочное, охранное и т.д.)
  • Из-за большой территории, на которой необходимо обеспечить достаточную видимость, для искусственного освещения нужно использовать энергосберегающие светильники – люминесцентные и светодиодные лампы.
  • В местах свободного доступа к токоведущим элементам питание следует организовывать от низкого безопасного напряжения в 12В.

Соблюдение вышеперечисленных требований для освещения вашей дачи позволит не только сделать освещение двора эффективным, но и  не затратным мероприятием. Все вышеперечисленные пункты необходимо учитывать еще на этапе проектирования, поэтому далее мы рассмотрим их более детально.

Лучшие варианты освещения приусадебной территории

Лучшие варианты освещения приусадебной территории

Такие варианты осветительных прибор помогут украсить сад, дачный домик и придомовую территорию в ночное время и обеспечат безопасное перемещение по участку.

Светодиодные фонарики

Небольшие фонарики в виде столбиков можно использовать в любой части дачного участка. Как правило, они не достигают высоты более шестидесяти сантиметров и оснащены экономными светодиодными лампами. Они помогают обозначить акценты на территории сада и дома, а также – уменьшить световые шумы на участке. Такое решение поможет осветить тропинки в саду даже в самых труднодоступных местах.

Данный вариант подсветки очень экономичный и функциональный. Также фонарики выполняют декоративную функцию и отлично вписываются в любой ландшафт. Они помогают оживить участок и сохранить его природный вид. Вместо фонариков можно использовать любые предметы, окрашенные с помощью люминесцентной лампы. Это может быть декор, камни, сухие деревья.

Гирлянды

Данный прием освещения часто используют в Европе и Америке. Гирлянды позволяют осветить любой предмет приусадебной территории и придают дачному участку уюта и тепла. Несмотря на широкую область применения, гирлянды органичнее всего смотрятся у дачных кухонь, зоны барбекю, патио и беседок. Отличный вариант подсветки гирляндой – арки. 

Гирлянды


Идеальное решение для сада и придомовой территории – гирлянды на основе солнечных батарей. Они светят не менее ярко и обладают массой преимуществ. Для таких гирлянд не нужно проводить необходимые провода, монтаж систем занимает минимум времени.

Освещение на солнечных батареях никак не зависит от наличия электричества на даче и подобные конструкции не нужно защищать от неблагоприятных условий. Такая автономная система освещения помогает экономить финансы, потраченные на электроэнергию, и доступна в любых вариантах. Однако, есть и недостатки. Один из таких – солнечные гирлянды нужно вешать исключительно в солнечных зонах сада, чтобы они смогли заряжаться.

Подсветка тропинок

Подсветка у дорожек на придомовой территории и в саду выполняет не только практическую, но и эстетическую задачу. Это функциональное расположение подсветки, которое позволяет комфортно перемещаться по дачному участку в ночное время. Это могут быть как большие фонари, так и монтаж небольших светильников на столбах. С помощью подобной подсветки можно осветить не только саму тропинку, но и прилегающую зону.

Недостаток садовых фонарей лишь в том, что их достаточно сложно установить, а также – высокая стоимость конструкций и монтажа. В том числе, проблематично и обслуживание осветительных приборов.

Однако, если на участке уже есть столбы, можно установить верхние, а не нависающие светильники, которые помогут осветить значительную часть сада, придомовой территории или дачный домик.

Подсветка тропинок

Водоем

Любой водоем на участке смотрится величественно и изящно. Однако, если в ночное время к нему подключена подсветка, зрелище просто невероятное. Световое оформление можно сделать с помощью солнечных фонариков, которые располагают в метре от пруда. Если края водоема изолированы от влаги, можно устанавливать фонарики ближе. На берегу пруда можно установить специальный большой прожектор, запустить в водоем плавающие светильники или использовать прием подсветки озера изнутри. Освещение водоема придает саду декоративности и подарит истинное эстетическое наслаждение.

Подсветка водоема

Свечи

Это один из природных вариантов освещения дачного участка. Он придает придомовой территории аристократичности и уюта. Свечи можно размещать на прочных огнеупорных подставках отдельно или группками. Но нужно следить за пожарной безопасность. Нельзя размещать свечи вблизи деревянных конструкций, кустов и деревьев. Лишь при наличии высокого уровня пожарной безопасности можно использовать свечи для освещения участка. Для усиления мер безопасности следует использовать лишь специальные подставки из металла или стекла. Свечи можно устанавливать и в специальные огнеупорные фонарики.

Освещение на даче

LED-ленты

Если на дачном участке есть лестницы, их можно осветить с помощью LED-лент или же трубок, выделив каждую ступеньку. Такая подсветка поможет украсить лестницу, а также – сделает подъем по ней безопасным.

Вместо LED-лент можно использовать небольшие и миниатюрные точечные светильники. Их можно расположить любом порядке. Некоторые варианты подобных приборов работают от сети, другие – от батареек.

Такие варианты освещения дачного участка под силу даже начинающему дачнику. Многие из них просты в установке и доступны в цене.

Осветительные приборы в виде небольшие фонариков, изящных фонарей, гирлянд и декоративных точечных светильников помогут создать по-настоящему сказочную атмосферу в ночном саду.

Чтобы осветительные приборы выглядели более эстетично, можно дополнить их необычным декором, который подчеркнет красоту светильников, гирлянд и фонариков.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.