Способы, как прогнать дроздовДля огородников часто становится задача, как избавиться от дроздов на дачном участке. При этом главными условиями являются гуманность и, конечно же, сохранность вызревшего урожая. Чтобы мероприятие было реализовано с успехом, необходимо знать своего врага в лицо, а также быть осведомленным о его повадках и пристрастиях.

Дрозда не видно, а он есть

Дрозд – самый большой разоритель садов, причем облюбовав место для питания, он живет по соседству, причем не один, а обязательно стаей. Дрозды делают «пищевые» набеги, поэтому их можно встретить только в период нападения, причем небольшая стая способна буквально за пару дней полностью «почистить» дачный участок. По этой причине мероприятия по борьбе с дроздами должны быть заблаговременными.

Если однажды утром вместо спелых ягод на дереве удалось обнаружить лишь голые ветки, велика вероятность, что в сад повадились дрозды-рябинники. Как правило, они вьют гнезда в ближайшей лесополосе, а в плодовый сад прилетают исключительно на «обед».

Дрозды значительно крупней воробьев, но мельче голубей, по окрасу они достаточно невзрачные и легко маскируются в ветках деревьев. Их прожорливость не знает границ, причем птица довольно сообразительная, быстро обучается и не отличается скромностью и пугливостью. Они даже нагловатые. По этой причине установка банального чучела отпугнет птиц максимум на пару дней. Они достаточно быстро изучают повадки огородников и с легкостью действуют как разорительные партизаны.

Как распознать дрозда?

Как распознать дрозда? Вот главные признаки:

  1. это довольно крупные птицы, по размеру чуть меньше голубей;
  2. имеют серо-коричневый пестрый окрас и белое брюшко;
  3. в отличие от воробьев и синиц дрозды совсем не пугливые и даже нагловатые.

Любимое лакомство дроздов – спелые ягоды, а из всех цветов их больше всего привлекает красный. Зрелым ягодам они не оставляют никаких шансов и очень быстро склевывают их, лишая дачников надежды на хороший урожай. Больше всего дроздам нравится:

  1. жимолость;
  2. ирга;
  3. вишня, черешня;
  4. клубника, земляника;
  5. красная смородина;
  6. крыжовник и другие ягоды.

Дроздов привлекает любая пища с красноватым оттенком, поэтому под угрозой оказываются все плодовые и ягодные красного цвета: начиная с вишни и заканчивая красной смородиной, клубникой. Уничтожение дроздов не рекомендуется, т.к. они являются важным звеном в биологической цепочке, по этой причине рекомендуется использовать только гуманные методы, не приносящие ущерба птицам.

Как распознать дрозда?

Способы, как прогнать дроздов с дачного участка

Главным условием успешности отпугивания дроздов на дачных участках является частая смена декораций или их активное отпугивающее действие. Можно выделить не так много действенных методов, как прогнать дроздов с дачного участка:

  1. Имитация присутствия людей на участке, для чего расставляют чучела в ярких одеждах, раскладывают вещи, к примеру, для чаепития. Декорации должны двигаться раз в сутки, тогда птицы не начинают их воспринимать как часть украшений сада или огорода. Активные действия напрямую влияют на эффективность.
  2. Птицы боятся любых шумовых эффектов, поэтому можно установить любые самодельные шумелки от консервных банок до трещоток-пропеллеров. Главный минус таких приспособлений –неэффективность при отсутствии ветра, поэтому опытные огородники и садоводы заменяют самоделки на более современные электронные приборы. Щумелки часто комбинируют с другими приспособлениями для отпугивания, т.к. их эффективность зависит от неожиданности звука и его громкости, что может доставлять неудобства и людям.
  3. Не менее эффективным методом является декорирование дачного участка старыми вещами, которые могут казаться опасными для птиц. Так старые меховые шапки, закрепленные на нижних ветвях деревьев, напоминают дроздам котов, которые являются естественным опасным врагом. Очень эффективными оказываются декорации хищных птиц и зверей, которые можно собрать их старых вещей и подручных средств, причем не столь важно полное повторение, а напротив – важна схожесть силуэта с яркой заметной окраской. Блески с новогодних елок, старые компакт-диски и прочие блестящие предметы на солнце сигнализируют птицам об опасности, причем ветер обязательно их шевелит, поэтому декорации остаются в движении.
  4. «Промышленным или цивилизованным» методом принято считать использование сеток с мелкой ячейкой в качестве защитных средств. Сетки накидываются на деревья, а также крепятся на растяжках над участками, которые могут разорить дрозды. Методика не совсем направлена на то, как отпугнуть дроздов с дачного участка, но весьма эффективна, хоть и требует значительных капиталовложений для закупки сетки. Обязательно должна использоваться мелкоячеистая сеть, иначе птица сможет пробраться к урожаю или может запутаться в ячейке, что обязательно приведет к гибели.

Способы, как прогнать дроздов с дачного участка

Максимальный эффект можно получить при комбинировании шумовых эффектов и блеска развешанных предметов. 

Из современных отпугивающих способов можно выделить ультразвуковые приборы и пропановые пушки. Но каждый прибор требует регулярного надзора, особенно это качается пропановой пушки, которая работает на сжиженном газу, создавая по программе достаточно мощные хлопки. Выполнение правил техники безопасности обязательны, поэтому столь опасные приборы не всегда актуально удобны.

Как избавиться от дроздов на даче – общие рекомендации

Если на участке есть перечисленные растения, к моменту созревания ягод желательно подготовить средства защиты. Но рассчитывать, что одно из них сработает раз и навсегда, не стоит. Опытные дачники используют сразу несколько способов.

Избавиться от дроздов на дачном участке бывает сложно еще и потому, что для них требуется частая «смена декораций». Эти птицы достаточно умны, быстро привыкают к различным отпугивателям и часто уже через несколько дней перестают их остерегаться. На несколько дней или недель отвлечь их внимание от ягод могут только новые предметы. Поэтому не следует испытывать какой-либо способ заранее.

Как бороться с дроздами на даче – самые эффективные народные средства

Нарядить симпатичное пугало, которое будет не только отгонять птиц, но и украшать участок – первая идея, которая приходит в голову любому дачнику. Но, к сожалению, пугала совершенно не эффективны при борьбе с дроздами. Мало того, что птицы не обращают на них внимания, они еще и начинают использовать новое сооружение в качестве пункта наблюдения за поспевающими ягодами.

Чтобы избавиться от дроздов на участке, лучше испробовать другие способы:

  1. приспособления, производящие громкий шум;
  2. подвижные конструкции;
  3. сооружения, имитирующие естественных врагов дрозда.

Как избавиться от дроздов на даче

Шуршащие и звенящие конструкции

Все, что издает громкие и резкие звуки, поможет выиграть у дроздов некоторое время в борьбе за урожай. Один из вариантов, который советуют многие дачники – простейшее приспособление из двух перекладин, сколоченных в форме буквы «Т» и большого куска полиэтилена, прибитого к верхнему бруску. Пленку разрезают на длинные тонкие полосы. При малейшем дуновении ветра эти полоски будут издавать громкий шорох – некоторые утверждают, что на дроздов это действует достаточно сильно.

Устройство, издающее громкие звуки, легко изготовить самостоятельно из пластиковой бутылки или жестяных банок (подробные инструкции есть в интернете). Аналогичным образом можно использовать покупные вертушки из фольги и даже ветряные колокольчики. Минус таких способов – в безветренную погоду они в основном «молчат».

Как отпугнуть дроздов

«Гирлянда» с перьями

Любые движущиеся предметы настораживают птиц, и даже при виде некоторых простых приспособлений дрозды могут долгое время избегать участок. Для «гирлянды» понадобится моток крепких ниток (лучше всего шпагат) и любые перья (проще всего взять длинные гусиные перья). Перья раскрашиваются в яркие цвета и прикрепляются на веревки на расстоянии 50 см. Их нужно развесить на ветках деревьев так, чтобы концы свободно развевались по ветру.

Как избавиться от дроздов на даче

Сети

В отделах с товарами для сада можно приобрести специальную сеть для защиты деревьев и кустов от птиц. Обычно такая сеть изготовлена из зеленого пластика. Как правило, ее ячейки достаточно мелкие и не позволяют птицам пробраться между ними.

Именно сеть считается одним из самых эффективных (и долговечных) способов для борьбы с дроздами. Некоторые используют для тех же целей тюль и рыбацкие сети. Однако рыболовная сеть достаточно крупная, птицы легко попадают под нее и часто погибают на деревьях. Хотя если во время очередного «налета» в сети запуталось несколько дроздов, это может надолго отпугнуть остальных.

Компакт-диски, мишура и пленка

Дроздов настораживают блестящие и сверкающие предметы. Старые компакт-диски, подвешенные к веткам, в солнечную погоду будут отлично отражать лучи и отпугивать птиц резким светом. Подобным образом можно использовать не только старые диски, но и пленку от аудио- и видеокассет и блестящий новогодний дождик.

Как избавиться от дроздов на даче

Чучело

Дрозды не обращают внимания на пугала, но чучело птицы-хищника – уже другой вариант. Можно установить в саду недорогое чучело из пластика. Опытные дачники утверждают, что дроздов пугает именно взгляд хищника. Поэтому желательно, чтобы у фигуры были большие глаза. Также стоит обратить внимание на цвет: у всех птиц отличное цветовое зрение, и дроздов отпугнет сочетание красного, желтого, белого и черного.

Как отпугнуть дроздов от клубничных грядок?

Как отпугнуть дроздов от клубничных грядок?

К немалой досаде людей, выращивающих ремонтантную клубнику, дрозды «нападают» не только на ягодные деревья и кусты, но и на грядки. Спелая клубника и земляника – их излюбленное лакомство. Как избавиться от дроздов-рябинников на грядках?

Лутрасил

Лутрасил – это нетканый волокнистый материал, предназначенный для разных видов прикрытия грядок. Это один из лучших способов защитить от дроздов клубнику или землянику. Главное условие – материал должен прикрывать грядки полностью, чтобы птицы не смогли пробраться к ягодам снизу.

Нитки на прутьях

Еще один способ защитить ягоды от дроздов – вкопать по периметру грядки несколько прутьев и натянуть на них нитки. Веревки должны быть натянуты над клубникой не слишком туго и слегка шевелиться на ветру. К ним можно дополнительно привязать кусочки блестящей фольги.

Крашеные камушки

Интересный способ, который можно испробовать еще до созревания клубники. Обычные камушки окрашиваются в красный цвет и раскладываются на клубничных грядках. Для дроздов это своего рода приманка – испробовав ее на вкус, они еще до созревания настоящей клубники потеряют интерес к красным пятнам на грядке.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.