Содержание: [Показать]

По расчетам специалистов, статистика говорит о том, что в среднем, человек проводит в своей уборной около пяти лет (!) за весь период своей жизни.

унитазИ от того, каким будет это время, комфортным или, наоборот, во многом зависит от основного орудия вашего туалета, с помощью которого вы избавляете организм от некоторых издержек своей физиологической жизнедеятельности – унитаза. Поэтому при покупке унитаза не стоит торопиться, и покупать первый внешне вам понравившийся. Иначе ваша уборная может превратиться не только в место освобождения организма от ненужных элементов, но и добавлять вам дополнительные физические нагрузки на мышцы бедер и таза. Которые, с учетом ваших основных целей, и занятия, будут, как правило, очень не желательны, и вносить один лишь дискомфорт.

Чтоб избежать физического дискомфорта при непосредственном пользовании унитазом, необходимо, чтобы его размер, высота и форма, были бы не создающими неудобного положения вашим ногам и тазу.

Определить, какими должны быть наиболее подходящие для вас эти параметры, можно только на практике. Поэтому, в обязательном порядке поднимите крышку выбранного вами унитаза и немного посидите на нем. Для стыдливых, МирСоветов в данной ситуации советует переступить через неуместный комплекс, и не стесняться присесть на унитаз в присутствии продавца и посетителей магазина, в котором вы делаете покупку. Ведь на кону стоит удобство и комфорт, как вас самих, так, возможно, и ваших близких.

Когда вы будете сидеть на унитазе, мышцы ваших ног не должны быть напряжены, и вы не должны ощущать неудобства, дискомфорта и напряжения в области таза при его опоре на круг унитаза. Иначе, более или менее продолжительное время, которое вы будете проводить в туалете, может для вас стать в некоторой степени мучительным. Если, конечно, вы через какой-то период времени не привыкнете к такого рода невольным физическим нагрузкам.

Основными, крупными, уже готовыми составляющими элементами унитаза являются чаша и сливной бачок.

Чаша унитаза

Чаша унитаза Чаши, в зависимости от метода слива воды, и расположения отверстия, в которое она уходит, подразделяется на три вида: тарельчатые, козырьковые и воронкообразные.

Тарельчатые унитазы состоят из чаши с платформой внутри, напоминающей своим внешним видом тарелку. Они удобны тем, что при самом процессе дефекации вы избежите попадания капель воды, вызванных брызгами из лунки, всегда до определенного уровня наполненной водой, на опущенные во внутреннюю часть чаши отдельных участков тела.

Сидя на воронкообразном унитазе при этом процессе, наоборот, нередко можно испытывать неприятные ощущения от попадающих на эти участки тела брызг воды. Внутренняя часть таких унитазов представляет собой воронку, лунка в которой, расположена, как правило, в самом центре чаши. Но при этом воронкообразный унитаз избавит вас от брызг воды при ее смывании.

Золотой серединой являются унитазы козырьковые, внутренняя часть которых состоит из платформы расположенной под определенным углом относительно пола, заканчивающейся лункой в своей нижней части. Угол этой платформы составляет обычно 30-45 градусов. Благодаря такой внутренней конструкции чаши, вы наверняка, будете защищены от неприятных капель, как во время дефекации, так и при смывании воды.

Бачок и механизм смыва

Унитаз с низкорасполагаемым бачком Бачки бывают двух видов: подвесные (высоко располагаемые), и низко располагаемые. Наиболее часто в продаже мы можем увидеть низко располагаемые бачки. И это не удивительно. Они пользуются наибольшим спросом по отношению к подвесным, по нескольким причинам.

Во-первых, такие унитазы смотрятся значительно лучше и современнее, чем с высоко расположенными бачками. К тому унитаз с низко располагаемым бачком визуально создает ощущение большего объема помещения туалета.

Во-вторых, их значительно легче устанавливать. Особенно это надо учитывать, если вы, в целях экономии денежных средств, будете делать это своими руками, не прибегая к услугам сантехников.

В-третьих, за счет низкого расположения, они значительно облегчают уход за ними. Вы в любое время можете без особого труда протереть бачок от пыли, или помыть его с использованием дезинфицирующего средства. Для этого вам не придется тянуться наверх к высоко расположенному бачку, нести в туалет табуретку, или залазить на крышку унитаза, чтоб успешно добиться желаемого.

Но у унитазов с высоко подвешенными сливными бачками есть одно, хотя и не очень значительное, но своего рода достоинство. Вода, при смывании унитаза такой конструкции промывает чашу несколько лучше, за счет энергии скорости воды, которую она успевает приобрести, делая путь по вертикальному стоку, значительно превышающий путь воды смываемой с бачка прикрепленного на уровне чаши. Это позволит вам несколько реже прибегать к услугам ершика.

Подвесной бачок Если вы все-таки остановите свой выбор на унитазе с высоко располагаемым сливным бачком, и в вашем доме стоит счетчик на количество потребляемой вами воды, то МирСоветов рекомендует вам его покупать с механизмом, контролирующим объем спускаемой воды. Т.е. пока вы будете тянуть за ручку спуска, вода будет промывать чашу унитаза, в зависимости, от определяемой вами самими необходимости.

Точно так же лучше, чтобы кнопка спуска на унитазе с низко располагающимся бачком позволяла самостоятельно контролировать объем спускаемой воды, а не опустошать сразу всю емкость бачка.

Существует еще и другой вид механизма смыва, позволяющий экономить на количестве смываемой воды, который часто используют на бачках с низким расположением. Это – двухрежимный смыв. Нажатие одной кнопки служит для смыва большого объема воды, а другой - для малого.

Но наиболее экономичным является такой механизм смыва, с помощью которого мы сами можем регулировать объем спускаемой воды.

Не менее важным в механизме смыва унитаза являются детали его составляющие. Наилучшим вариантом будет, если все основные элементы, на которые идет нагрузка, изготовлены из металла. Если иногда на унитазе и металлические цепочки рвутся то, что уж говорить про пластмассовые детали, однозначно уступающие по износостойкости и долговечности. Поэтому экономия всегда должна быть в разумных пределах.

Материал и крепления унитаза

Материал, из которого изготовляют как сами чаши, так и корпус сливных бачков унитаза может быть различным Материал, из которого изготовляют как сами чаши, так и корпус сливных бачков унитаза может быть различным. Есть изделия из чугуна, пластика, фарфора, полуфарфора, санфаянса, и даже из дерева, обработанного специальным покрытием. Но наиболее широкое применение получили керамические изделия из разновидностей фарфора и фаянса, между которыми существенной разницы нет, в том числе и в цене. Но МирСоветов всё же советует покупать унитазы, изготовленные из фарфора, так как к нему, как правило, более надежно прилипает специальное глазурное покрытие, которое служит для защиты и укрепления изделия, и придает ему приятный вид.

Не рекомендуется покупать унитазы из чугуна. Так как, несмотря на эмалированное покрытие, видимо, из-за энергетического воздействия металла на организм, такие изделия производят ощущение не домашней обстановки. Вдобавок, эмаль, покрывающая чугун, относительно быстро лопается.

Изделия из других материалов: дерева, стекла, мрамора, и тем более, драгоценных и полудрагоценных металлов, практически невозможно встретить в обыденной продаже. Такие вещи, как правило, изготовляют на заказ.

Цветовая палитра расцветок унитазов тоже может быть самой разнообразной. И если вы, решите выбрать унитаз под цвет обоев или стен вашего туалета, к примеру, каких-нибудь пестрых расцветок, то лучше не покупайте его из числа самых дешевых. В них обычно используют очень некачественное цветное глазурное покрытие, при производстве требующее не больших материальных затрат. Отсюда и малая себестоимость уже готового изделия.

На заказ вы можете воплотить все свои фантазии в унитазе Такое покрытие очень быстро лопается, и отщепляется от основного материала в постоянно прогрессирующем процессе.

При выборе унитаза, обязательно обратите свое внимание на крепление, которое фиксирует круг с крышкой на чаше унитаза. Желательно, чтобы оно было на металлических болтах. Во-первых, такое крепление значительно надежнее, чем на пластиковых болтах: намного дольше прослужит не расшатываясь. Отчего вы не будете ездить на этом круге по унитазу, и постоянно его поправлять в правильное положение. Во-вторых, металлическое крепление очень часто сделано так, что платформа круга унитаза немного приподнята, обычно на 1 см, что сильно облегчает уборку этой части чаши.

В заключение скажем и о некоторых других разновидностях унитазов.

Можно купить или заказать унитаз со скрытой сливной системой. Бачок в ней встраивают в стенную нишу на глубину приблизительно один метр, а чашу крепят к поверхности этой стены. В таком туалете создается ощущение наибольшего свободного пространства. А так же, что немаловажно, в нем значительно облегчается уборка.

С недавнего времени в России появилась другая, оригинальная, и очень удобная система беде, которая промоет не только унитаз, но и загрязненные ваши участки тела водой с отрегулированной вами самими температурой. Затем просушит теплым потоком воздуха. Такое биде можно оснастить и кондиционером, автоматически вытягивающим неприятные запахи. Но такой унитаз может позволить себе далеко не каждый: стоимость биде в среднем от 3-х до 5-ти тысяч евро.

Вот по большинству и есть те вопросы, с которыми обычно сталкиваются при выборе унитаза. МирСоветов рассчитывает на то, что подготовленный сегодня для вас материал станет своего рода помощником при покупке. Вопрос цены решается для каждого из нас отдельно, но ещё раз повторимся – дешевое изделие редко бывает ещё и качественным.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.