замена проводки цена

Электрическую проводку недаром сравнивают с системой жизнеобеспечения, особенно в квартире или доме.

Быт современного человека состоит в регулярном использовании разнообразных приборов, работающих от сети. Отсутствие электроэнергии даже на минимальный промежуток времени приводит к полной остановке жизнедеятельности и становится настоящей проблемой.

По этой причине необходимо всегда уделять внимание состоянию электрической проводки. В большинстве случаев для получения результата замена проводки в доме является единственным выходом. Она необходима в следующих случаях:

  • частые замыкания в электрической сети или периодические отключения, происходящие без видимых причин и свидетельствующие о существующих скрытых проблемах;
  • недостаточное сечение проводов, не позволяющее одновременно использовать приборы большой мощности;
  • срок эксплуатации проводки более 30 лет;
  • замена алюминиевых проводов, использующихся в большинстве домов.

 

замена проводки

Начало работ и варианты укладки провода

До начала проведения работ необходимо определиться, с какой целью происходит замена проводки. Нарушение целостности одного или двух проводов можно устранить локальными действиями.

Рассматривая вариант проведения новых проводов, надо помнить:

  • новая электрическая сеть в одном или двух помещениях нецелесообразна, и возможное исключение – это временная замена, которая производится до начала основных работ;
  • замена проводки всегда связана с нарушением целостности стен, полов и потолков, так как иначе её сделать невозможно.

Способ проведения монтажа с минимальным ущербом для помещения:

  • использовать открытую проводку, располагающуюся поверх стен и полов, что неприемлемо для квартиры и находит применение только в деревянных постройках как обязательная мера безопасности;
  • прокладка проводов в пластиковых каналах, что также является неудачным выбором по причине неэстетичного вида.

Подготовительные работы и основные этапы

Этапы проведения работ выполняются в строгой последовательности, с использованием необходимого инструмента. Замена проводки своими руками будет невозможна без перфоратора с функцией отбойного молотка, болгарки (угловой шлифовальной машины) с алмазным кругом для резки бетона, зубила, молотка и набора электрика (в него входят плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, отвёртки с разными насадками и индикатор для проверки напряжения).

замена проводки в квартире цена

Последовательность проведения работ:

  • подготовка схемы новой проводки;
  • приобретение провода и необходимых приборов;
  • подготовка штроб;
  • укладка провода;
  • монтаж выключателей и розеток;
  • подключение распределительного щита.

Схема проводки

Схема отражает расположение всех точек потребления в квартире или доме с указанием плановой мощности электроприборов, которые будут использоваться. Для этого необходимо сделать план помещения. Если работы проводятся на двух этажах, это необходимо составить схему для каждого из них.

На схеме отмечаются места установки мебели и бытового электрооборудования. Рекомендуется отразить все приборы, которые могут быть установлены. Затем указываются места расположения розеток и выключателей.

Замена проводки часто включает прокладку нового кабеля для Интернета и телевидения. Если это предстоит сделать, на схеме необходимо учесть и их расположение.

замена проводки в квартире

Распределение электрических точек и основные правила

Розетки устанавливаются из соотношения площади на единицу. Как правило, на 6 квадратных метров должна быть одна розетка, но допускаются незначительные отклонения. Особое внимание надо уделить кухне, где традиционно сосредоточена большая часть бытового оборудования с повышенной мощностью. Поэтому там количество розеток должно быть втрое больше.

Следует обратить внимание, что для приборов с мощностью более 1000 Вт необходимо предусмотреть отдельные линии, которые будут проложены непосредственно от щита, чтобы исключить перегрузку. Это обязательно делается для электрической печи и водонагревателя.

Установка розеток обычно производится на высоте около 25 см с отклонением 5 см. Но жёстких требований не существует. Важно не размещать розетку очень близко к полу, что делается для устранения риска попадания воды при возможном подтоплении.

Выключатель ставится на высоте около 90 см с отклонением 10 см. Он не должен располагаться ближе, чем на 15 см от двери, препятствовать её открытию. Если осветительный прибор имеет более одного режима, устанавливаются выключатели с двумя или тремя клавишами.

Расчёт мощности

Для расчёта количества необходимого провода нужно знать потенциальную суммарную нагрузку всех электроприборов для каждого помещения. Ниже в таблице указаны в порядке возрастания показатели мощности наиболее распространённой бытовой техники.

Наименование

Мощность (среднее значение), Вт

1

Лампа

100

2

Телевизор

200

3

Холодильник

400

4

Компьютер

550

5

Пылесос

1000

6

Утюг

1000

7

Фен

1000

8

Чайник

1200

9

Тостер

1200

10

Обогреватель

1400

11

Стиральная машина

1500

12

Микроволновая печь

1800

13

Электрическая печь

4000

14

Водонагреватель

5000

Концентрация оборудования большой мощности требует отдельной линии, оборудованной автоматическим выключателем.

Распределение нагрузки по силовым линиям

Распределение предполагает объединение в группы отдельных или нескольких потребителей электроэнергии. Это может быть сделано как для каждого помещения, так и для всех сразу. Для этого обычно используют следующую структуру:

  • розетки;
  • освещение;
  • розетки на кухне;
  • мощные бытовые приборы;
  • оборудование с очень большой мощностью.

Для каждой группы должен использоваться только определённый кабель, отвечающий требованиям.

Результат распределения отражается на схеме. Далее необходимо произвести разметку всех электрических точек в помещении и определить места расположения распределительных коробок. После этого нужно определить и разметить путь каждого провода от щита до коробки и от неё же к конечной точке.

Как происходит прокладка провода

Осуществить расчёт необходимого количества метров провода можно, если знать правила его монтажа и учитывать то, как он будет идти от распределительного щита.

Провод может проходить только вертикально или горизонтально, то есть под прямым углом. Такое расположение позволит избежать случайного повреждения после окончания работ, когда увидеть его будет уже невозможно.

замена проводки своими руками

Путь каждого провода рекомендуется нанести непосредственно на поверхность помещения, в котором он будет находиться, с помощью маркера или строительного карандаша.

Использование готовых каналов

Замена проводки в панельном доме может оказаться намного проще, если для прокладки провода использовать уже встроенные в стену каналы. Это даёт несколько преимуществ:

  • уменьшается количество погонных метров штроб, а соответственно, количество пыли и мусора;
  • существенно сокращаются расходы на приобретение кабеля, что снижает стоимость замены проводки;
  • использование каналов более предпочтительно, так как они расположены на большой глубине и имеют дополнительный кожух;
  • экономится время.

Кроме этого, можно также использовать места расположения заводских распределительных коробок. Каналы пролегают к каждой установленной в стене розетке, выключателю или лампе. Их найти довольно просто. Коробки всегда расположены под потолком.

Необходимое оборудование и виды провода

Когда происходит замена проводки в квартире, цена на оборудование и комплектующие является основной статьёй расходов. Для проведения всего объёма работ понадобятся:

  • провода в ассортименте, для разных групп потребителей;
  • распределительный щит;
  • автоматические выключатели (автоматы) в ассортименте;
  • устройство защитного отключения (УЗО);
  • реле защиты от колебаний напряжения;
  • розетки и выключатели;
  • коробки для монтажа (подрозетники).

Для внутренней проводки в настоящее время разрешено использовать провода только с медными жилами. Поэтому рекомендуется применение многожильного провода марки ВВГ или NYM, аналога, сделанного по европейскому стандарту. Для освещения может стоимость замены проводкииспользоваться менее дорогой провод ПУНП. Три жилы его имеют разный цвет, определяющий их предназначение:

  • коричневый – фаза;
  • синий – ноль;
  • жёлто-зелёный – заземление.

Маркировка провода включает сечение в квадратных миллиметрах и количество жил.

 

Как выбрать провод и автоматы

Выбор провода и автоматических выключателей, срабатывающих во время короткого замыкания, зависит от конкретной группы потребителей. Здесь существует следующее правило:

  • для розеток приобретается провод сечением 2,5 мм. кв.;
  • для освещения, в том числе выключателей – 1,5 мм. кв.;
  • для мощных потребителей (печи или водонагреватель) – 6,0 мм. кв.

Для ввода в распределительный щит внутри помещения используется провод с сечением не менее 6,0 мм. кв.

Ниже в таблице показано типовое распределение по группам для большинства квартир, где проходит замена проводки.

п./п.

Наименование группы

Тип провода, количество жил и сечение

Автомат и допустимая сила тока (А)

Суммарная мощность группы (Вт)

1

Освещение

ПУНП, 3 * 1,5

10

1 000

2

Розетки

ВВГ, 3 * 2,5

16

2 500

3

Розетки (кухня)

ВВГ, 3 * 2,5

16

3 500

4

Стиральная машина

ВВГ, 3 * 2,5

16

1 500

5

Водонагреватель

ВВГ, 6 * 2,5

32

5 000

6

Печь

ВВГ, 6 * 2,5

32

4 000

Метраж провода рассчитывается по сделанной ранее разметке с обязательным запасом не менее 15 метров.

Кроме автоматов, дополнительно можно установить УЗО, предотвращающие утечки тока, и защитные реле, отключающиеся при колебаниях напряжения в сети. Для вводного провода желательно установить автомат, совмещённый с УЗО.

Когда происходит замена проводки в квартире, установка автоматов и УЗО является обязательным элементом, обеспечивающим безопасность.

Распределительный щит, выключатели и розетки

Выбор щита зависит от количества предусмотренных в схеме силовых линий для каждой группы потребления и отдельных точек, например печи, и может включать разное количество возможных подключений. Для квартиры или дома наиболее эстетичными будут встроенные щиты, устанавливаемые в подготовленную нишу.

сколько стоит замена проводки

Подключение рекомендуется производить после укладки кабеля и монтажа всех распределительных коробок. Для этого необходима предельная внимательность и аккуратность. Также важно не перепутать провода, особенно если их много. После подключения на внутренних панелях щита обязательно делаются надписи по группам потребителей для каждого автомата.

Розетки и выключатели представлены широким ассортиментом отечественных и зарубежных производителей. Выбор зависит от внешнего вида и типа креплений.

Монтаж

Когда возникает вопрос, сколько стоит замена проводки, первая ассоциация, которая возникает, — процесс проделки штробы в бетонной стене и цена этой работы. Это шумный, пыльный и тяжёлый труд, особенно если делать его своими руками. Но часто он является единственным способом укладки кабеля.

Даже если используются заводские каналы, всегда необходимо перенести точку выше или ниже. Для этого нужен штроборез. Но если его нет, используются болгарка и перфоратор. Последовательность работ следующая:

  • по отмеченным согласно схеме линиям болгаркой прорезаются в стене две параллельные канавы нзамена проводки в панельном домеа глубину, достаточную для укладки провода;
  • с помощью перфоратора в режиме отбойного молотка выбивается бетон;
  • если использование болгарки невозможно из-за большого количества пыли, сначала перфоратором насверливают вдоль линии отверстия необходимой глубины, которые потом выбиваются;
  • в штробу помещается провод, который фиксируется любой быстросхватывающейся смесью, например, гипсовой;
  • отверстия для розеток и выключателей (чашки) можно сделать с помощью специальной насадки (коронки) либо путём высверливания и выбивания.

Все провода необходимо обязательно подписать, чтобы избежать ошибок во время подключения.

 

Основные правила и подключение

замена проводкиГлубина штробы должна быть достаточной, чтобы уложить провод и закрыть его шпаклёвкой не менее чем на 10 мм. Чашка должна быть больше подрозетника, который устанавливается для последующего монтажа выключателей и розеток.

Монтаж распределительных коробок и подрозетников делается с использованием уровня и быстросхватывающейся смеси, которой они фиксируются.

 

После прокладки всех проводов необходимо соединить силовые линии в коробке с проводами от каждой точки. Для этого концы проводов зачищаются и скрепляются между собой. Это делается несколькими способами:

  • обычная скрутка;
  • пайка;
  • с помощью специальных зажимов.

Потом следует монтаж розеток, выключателей, подключение распределительного щита и соединение с внешним источником. Обычно это счётчик в подъезде. Новая электрическая сеть обязательно проверяется, после чего штробы шпаклюются.

Стоимость работ

Одной из главных причин, по которой делается самостоятельно замена проводки в квартире, – цена вопроса.

Средняя стоимость монтажных работ в специализированной организации для однокомнатной квартиры составит около 300 долларов, для трёх комнат эта цифра будет больше – уже 1000 условных единиц.

С другой стороны, одним из главных преимуществ работы с профессионалами является предоставляемая гарантия и отсутствие трудозатрат. Поэтому, когда нужна качественная замена проводки, цена, возможно, не покажется слишком большой.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.