Сделать сад более естественным мечтает каждый дачник, а для этого нужно совсем немного - яркие цвета, свежесть растений, приятные звуки птиц. И, если первые пункты всем хорошо известны, то для привлечения птиц вам понадобиться соорудить специальное жилье, например, скворечник своими руками.

С давнего времени, скажем, даже, с раннего детства, все мы прекрасно помним, как папы или дедушки мастерили необыкновенные деревянные коробки для птиц и помещали их на деревья или крыши домов, тем самым прививая нам любовь к природе и вызывая у нас интерес к разнообразным поделкам.

После этого были конструкторы, детские наборы инструментов, пазлы и прочее, но вот скворечники навсегда остаются в памяти у многих. Теперь же мы можем вновь вернуться к созданию жилья для птиц, но уже с удвоенным интересом - сделать скворечник самостоятельно, без чьей-либо помощи, и тем самым организовать стайки птиц у себя в саду, которые с радостью поселяться в новых изделиях и наполнят сад прелестными трелями.

Но тут появляется некоторая проблема, ведь построить скворечник своими руками не так уж просто, ну, по крайней мере, с первого раза.

Да, это так, но мы здесь именно для того чтобы помочь вам, и, следуя нашим советам, вы легко поймете особенности процесса, подберете материал и инструмент, а также перейдете к активным действиям. И, вот, через несколько часов скворечник уже готов!!! Но, сначала более подробно разберем каждый шаг, который вам стоит только запомнить.

В первую очередь, требуется разобраться, из какого именно материала вы хотите организовать жилье для птиц. Это может быть дерево, фанера или даже бумага, но каждый из них потребует предварительной обработки, а для этого нужно иметь под рукой определенные инструменты.

Инструменты для постройки скворечника

Мы представим вам стандартный набор, но он может немного изменяться в зависимости от определения материала для создания скворечника.

Итак, то, что нам необходимо в любом случае:

  1. Молоток столярный;
  2. Ножовка по дереву;
  3. Несколько стамесок разной ширины;
  4. Молоток деревянный (киянка);
  5. Дрель и сверло;
  6. Карандаш и линейка (рулетка).

Виды скворечников

Чуть выше мы рассмотрели инструменты, при помощи которых можно довольно легко сделать скворечник своими руками, но, на данный момент, у нас имеется возможность выбирать между материалами и видами скворечников, в зависимости от собственных требований и дизайна сада.

Поэтому, мы предлагаем вам более подробно рассмотреть самые популярные виды скворечников, которые можно встретить в садах, а также способы их создания.

Скворечник своими руками из коробки

Это наиболее простой вид, который можно сделать буквально за час-два, но имейте в виду, что такой скворечник будет не очень надежным и 100% однолетним, то есть, уже на следующий год вам необходимо будет строить новый, ну или создать более долговечный скворечник, из прочных и надежных материалов.

Скворечник может быть сделан из любой коробки небольшого размера, например, обувной. Для этого вам необходимо будет:

  1. Прочно приклеить крышку коробки к основанию;
  2. Вырезать в крышке леток, специальное отверстие, через которое птицы будут попадать внутрь "сооружения". Диаметр летка около 5 см, расстояние от дна не более 20 см. Желательно сделать леток круглым, чтобы птицы не ранились о края. Также, в мерах безопасности для пернатых, можно края летка отделать несколькими проклейками широкого скотча. Так вы продлите и срок его службы;
  3. Задняя стенка коробки-скворечника должны быть прочной, так как именно она будет основанием, соприкасающимся с деревом или основой крыши, куда цепляется домик для птиц. Поэтому, можно нанести на заднюю стенку лист фанеры, или небольшой каркас из деревянных планок. Желательно воспользоваться клеем и несколькими сквозными креплениями, например, скобами или мелкими саморезами;
  4. Теперь обработка скворечника от воздействия влаги. Особо тратиться не стоит, но вот разок покрасить его краской без запаха можно;
  5. Далее, следует немного обождать, пока скворечник высохнет и произвести монтаж на основу.

Кстати, подобным способом можно сделать своими руками и скворечник из картона, только придется немного дольше повозиться, чтобы придать ему жесткости и правильно соединить все части конструкции воедино. Многие пытаются сделать своими руками даже скворечник из бумаги, но что-то подобная конструкция не внушает нам никакого доверия.

Скворечник своими руками из бутылки

Тоже простой и незамысловатый скворечник, сделать который можно в течении часа, а то и меньше. Для его создания вам нужна будет стандартная пластиковая бутыль на 3 или 5 литров, в зависимости от того, какого размера скворечник вам необходим. Такая конструкция очень похожа на обыкновенную кормушку для птиц, которых мы в детстве переделали огромное количество, но, все-таки, немного отличается.

В скворечнике из бутылки нужно сделать стандартное отверстие для пролета птиц, о котором мы уже говорили выше. Остальные параметры также можете взять из предыдущего раздела, все идентично. Отличие только в том, что чаще всего бутылки прозрачные, а организовать не мешало бы уютный и непросматриваемый домик для птиц. Поэтому, поверхность нашего скворечника можно покрасить или просто оклеить бумагой. Далее, за ручку на верхней части бутылки, скворечник можно подвесить на любой прочной ветке и просто обеспечивать ему постоянный уход, о котором мы поговорим чуть ниже, и скоро в вашем саду защебечут птички.

Скворечник своими руками из дерева

А вот здесь вам предстоит потратить немного больше времени, сил и знаний, но и на выходе вы получите прочную и долговечную конструкцию, которая послужит птицам добрый десяток лет, обеспечивая их жизнь теплом и комфортом.

Сделать деревянный скворечник не так уж и просто, но у нас обязательно получится, ведь главное здесь - это желание, а оно у нас имеется.

Итак, для начала вам потребуется набор инструментов, о котором мы говорили в самом начале статьи, а также следующие материалы: необструганные сухие доски, желательно осина или береза, планки укрепления из дерева, краска без запаха для обработки скворечника, а также расходные материалы.

Теперь, когда у вас есть все, можно приступать к созданию птичьего домика:

  1. Изначально требуется создать проект на бумаге, правильно размерить скворечник, сделать чертеж, определить количество материала;
  2. Далее, перенести все размеры на материал и при помощи инструмента вырезать необходимые части: дно и крышу, боковые стенки, заднюю часть и фасад, крепления и уступы;
  3. Теперь, при помощи саморезов или гвоздей, соединяем все деревянные части скворечника воедино, чтобы у нас получилась уютная и прочная коробочка, точно соответствующая чертежу. Заметьте, ничто после соединения не должно шататься, только это будет показателем прочности;
  4. Следующим шагом делаем уступ для птиц перед проемом для пролета птиц. Это может быть абсолютно небольшая планочка, которая сделает вход более комфортным. Впоследствии, вы заметите, насколько часто птицы проводят время на таком уступе. Кстати, прикрепить планочку к скворечнику можно также при помощи гвоздей;
  5. Теперь основное - крепление для подвеса или установки. Это специальные отверстия в задней части скворечника или же современное крепление - хомут, зажим и так далее.

Особенности создания скворечников

Как видите, создать своими руками скворечник для птиц несложно, но следует придерживаться некоторых особенностей конструкции и рекомендаций опытных людей, чтобы процесс прошел правильно и домик для птиц получился действительно качественным:

  1. Надежным будет только скворечник, созданный из прочных и добротных материалов. Конечно же, наилучшим образом для создания подходит дерево;
  2. Обязательно проследите за тем, чтобы использовалась специальная древесина - ольха, береза, осина, другие лиственные породы. Использовать для скворечника ДВП, ОСБ или ДСП не рекомендуется, эти материалы токсичны и недолговечны при использовании на улице;
  3. Покраска скворечника далеко необязательна, так как запах краски может отпугивать птиц. Если же хотите привести его в порядок, можете покрасить скворечник краской без запаха;
  4. Внутренние стенки скворечника должны быть шероховатыми для удобства передвижения птиц внутри. Если же вы делаете скворечник из гладкой доски, потрудитесь нанести на внутренние стороны материалов насечки. Сделать их можно обыкновенной стамеской;
  5. Жердочка внутри далеко не обязательна, но вот внешний уступ на конструкции можно сделать;
  6. Леток необходимо сделать круглой формы, так птицы не будут травмироваться при входе и выходе;
  7. Уход за скворечником будет намного проще, если вы изначально об этом позаботитесь и сделаете крышу съемной;
  8. И последнее, также насчет крыши скворечника - она должна быть покатой, чтобы влага не задерживалась на поверхности. Ровная неокрашенная крыша может прийти в непригодность достаточно быстро.

Установка скворечника

Сделать оригинальный скворечник своими руками возможно, даже без особенного опыта, но это не все, ведь теперь вам необходимо разместить его в правильном месте, и разместить качественно, чтобы конструкция с птицами не перевернулась, не опрокинулась или не упала.

Для этого у нас есть еще несколько советов по установке. Итак, начать следует с выбора места - это может быть длинный шест, дерево, столб, торец дома и так далее. Устанавливать конструкцию следует на высоте около трех метров и так, чтобы до скворечника не могли добраться мелкие хищники, например, коты, куницы, ласки.

Во время закрепления скворечника его необходимо немного наклонить вперед, чтобы в леток не забивал дождь. Крепление можно проводить при помощи гвоздей и саморезов, но если вы устанавливаете птичий домик на живое дерево, то используйте хомуты, чтобы не ранить дерево.

Установку можно проводить в течении всего теплого сезона и, в любом случае, в нем поселятся птицы. Но лучше делать это ранней весной, чтобы птицы успели обжиться и привести потомство.

Уход за скворечниками

Сделав необычный скворечник своими руками, вы должны позаботиться и о его длительном сроке эксплуатации, а значит, обеспечить должный уход. Что же для этого нужно? Никаких затрат и лишнего времени, все очень быстро и просто: чистка деревянного домика для птиц от перьев и мусора в конце года, обработка от паразитов, хранение в сухом месте.

Поделки своими руками - скворечник, кормушка, другие садовые конструкции, очень интересны, а поэтому можете смело выделить несколько часов в неделю, а то и месяц, чтобы создать что-то нужное и очень полезное. Тем более, сделав декоративный скворечник своими руками и увидев всю красоту, которую вы произвели на свет самостоятельно, в вас проснется желание творить и получать результат, ведь каждое подобное изделие не только обеспечивает комфортом садовую живность, но и разнообразит с ее помощью обстановку и настроение в саду.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.