Теплица из поликарбо…Теплица из поликарбоната будет отличным способом для получения хорошего урожая, не смотря на капризы природы.

Теплица создаёт комфортные условия для растений и защищает их от различных болезней и вредителей. В этой рассказано, что нужно сделать для правильной установки такой теплицы.

Строительство теплицы нужно начинать с фундамента.

Как правило, для установки поликарбонатной теплицы применяется ленточный фундамент, в основании которого укладывается камень и бетон. Для устройства такого фундамента, необходимо выбрать место, где будет располагаться теплица, а также сделать разметку границ будущей теплицы.

Изображение

Затем копается траншея глубиной 80 сантиметров с шириной в 50 сантиметров. На дно траншеи укладывается подушка из гравия и песка, рекомендуется укладывать слой в 20 сантиметров.

Затем устанавливается и закрепляется опалубка под фундамент. После чего можно заливать опалубку бетонным раствором, либо уложить камни на бетонный раствор. Для такой теплицы будет вполне достаточно фундамента глубиной 60 сантиметров с шириной 40 сантиметров. Для большей прочности конструкции можно применять армирование. В высоту фундамент должен быть не меньше 25 сантиметров. В процессе заливки фундамента, в него нужно установить крепления для каркаса самой теплицы, на расстоянии, примерно в 1 метр друг от друга.

Для изготовления каркаса теплицы существует множество материалов. Однако, одним из самых простых и удобных, а что немаловажно и доступных по стоимости, будет профильная ПВХ-труба. В процессе изготовления каркаса, необходимо определить длину дуг, затем их нарезать. После чего получившиеся дуги надеваются на заранее установленные в фундамент крепления. Концы труб к основанию закрепляются при помощи саморезов. Для придания жесткости конструкции, нужно, по верху установить еще одну трубу, надёжно соединив её с другими дугами, например - пластиковыми стяжками.

Начинать обшивать теплицу поликарбонатом рекомендуется с покрытия основной её части, затем обшиваются торцы сооружения. В самую последнюю очередь обшиваются двери. Количество поликарбоната определяется размерами теплицы. Рулеткой замеряется внешняя дуга каркаса, затем по этим размерам нарезаются листы поликарбоната, желательно нарезать с запасом, примерно в 10 сантиметров. После чего листы укладываются лицевой частью вверх так, чтобы лист выступал над торцом. примерно на 5 сантиметров. Закрепляется поликабонат при помощи саморезов, вдоль установленных дуг. После завершения монтажа, с поликарбоната нужно снять защитную плёнку и обработать торцы силиконовым герметиком.

При соблюдении всех условий установки, получившаяся теплица прослужит много лет и будет радовать отличным урожаем.

ИзображениеПроект: поликарбонатная теплица из труб

Этап I. Подготовка строительного материала

Итак, чтобы построить теплицы под поликарбонат, важно исходить из того, что все стандартные листы выпускаются в 2,10 м шириной и в 12 м длиной. И в этом есть свой плюс – если тепличка будет построена шириной в 3,5 м, ее крышу можно будет накрыть одним целым листом поликарбоната.

Для того, чтобы защитить поликарбонат от попадания в его соты пыли, грязи и влаги, которые «крадут» прозрачность укрытия, края желательно закрыть пластиковым П-образным профилем – его можно приобрести там же, где и сам поликарбонат. В общем вид его от таких манипуляций только улучшится в эстетическом плане.

Этап II. Установка основания

Теперь необходимо сделать разметку с помощью выструганных колышков и шнура. После чего обычным садовым буром нужно сделать вдоль длины теплицы 4 отверстия с глубиной 1,2 м и с торцов – 2 отверстия, уже на расстоянии ширины дверей.

Далее подготовленные асбоцементные трубы нужно нарезать на куски длиной 1,3 м и установить их вертикально в вырытые отверстия. Щели же нужно засыпать песком и хорошо утрамбовать.

Оструганные брусья нужно нарезать на равные отрезки по 1,5 м длиной. В каждом брусе один конец нужно скруглить топором до диаметра, который был бы равен внутреннему диаметру самих асбоцементных труб.

Этап III. Строительство стен теплицы

Столбы нужно пропитать защитной пропиткой и установить их в трубы вертикально. Из гладко выструганных досок необходимо сбить прямоугольный каркас для теплицы из поликарбоната, который бы скреплял опорные столбы в нижней части.

Также и для крыши следует выстругать стропильный каркас, как на пошаговом фото, и прикрыть его защитной пропиткой для долговечности.

ИзображениеЭтап IV. Монтаж поликарбоната

Итак, к нижней части каркаса по периметру теплицы следует прибить ленты по 25 см шириной, из оцинкованного железа. Нарезать их можно специальными ножницами по металлу. Они должны в итоге перекрывать друг друга на 5 см. И уже после этого можно зашивать боковые стены всей теплицы листами поликарбоната.

Для этого в листах поликарбоната необходимо просверлить отверстия, после чего нарезать сами листы острым ножом согласно размеру крыши и прикрутить их саморезами к стропилам по правилам так, как на картинке:

Для того, чтобы было удобно работать и поликарбонат случайно не продавился под тяжестью локтя, из старых досок можно сделать опору для рук в виде буквы «Т» и зацепить ее за конек крыши.

Для крыши также понадобятся железные ленты – только нарезать их уже нужно по 15 см, чтобы сделать конек крыши. Впрочем, можно приобрести в магазине и готовый пластиковый. Если конек будет все-таки делаться вручную, с помощью киянки нужно будет еще загнуть полоски под углом 120°. Между листами нужно оставлять небольшой зазор для термического расширения листов, а сами зазоры для теплоизоляции желательно оклеить специально лентой.

ИзображениеПосле всего проделанного уже можно зашивать торцевые стены поликарбонатом, оставив только открытые проемы для дверей. К слову, чтобы теплица получилась особенно теплой, внутри нее можно будет со временем сделать еще один слой поликарбоната.

Этап V. Изготовление дверей

Заготовленные доски нужно с помощь пилы распустить пополам и сделать из них двери. К получившимся дверям теперь нужно прикрутить хорошие петли. Теперь двери следует положить на лист поликарбоната и обрезать последний ножом по их размеру. После этого листы можно прикручивать к самим дверям.

Как только двери будут готовы, их можно вешать и устанавливать на них ручки, фиксирующие крючки и запоры. И все – теплица готова. Осталось только разровнять землю вокруг нее и сделать грядки внутри.

Проект: конструкция из оцинкованного профиля

Сегодня самодельные теплицы из поликарбоната строятся чаще всего по такому проекту. Основой его служит стандартный лист шириной 2,1 м и длиной 6 м. Вообще размеры теплицы из поликарбоната будут именно таких значений, чтобы поликарбонат использовался без отходов. Кроме того, все внутреннее пространство будет использовано для растений и их обслуживание наиболее оптимально. И это обязательно нужно учитывать еще при устройстве цоколя.

Самая важная часть теплицы – каркас. Его размеры можно адаптировать непосредственно к саму участку, который удалось выделить под строение теплицы. А собирать каркас теплицы из поликарбоната лучше из специального оцинкованного профиля, т.к. дерево хоть и доступно, но даже со специальными пропитками служит недолго, а простое железо слишком подвержено коррозии.

ИзображениеШаг #1 — подготовка поликарбоната и расчеты

Итак, с помощью электролобзика нужно нарезать поликарбонат. Теперь из его внутренней полости нужно вытрясти всю стружку и дрелью сделать отверстия, которую будут находиться от самого края панели не меньше, чем на 50 мм. И уже с помощью саморезов делается крепление окончаний каркаса прямо к фундаменту.

Для удобства работы приобретенные листы поликарбоната нужно расположить вдоль теплицы. Крепить его нужно будет саморезами с прессшайбой. Так, для боковых стеной наиболее подходящий материал – листы с толщиной 4-6 мм. Всего на всю теплицу пойдет 4 таких листа, шириной 6 м и высотой 2,1 м. Двое из листов необходимо разрезать пополам, по 3 м каждый. Один из них уже можно использовать для вертикальной стены в готовом виде, при монтаже пуская в ход либо специальный профиль, либо силиконовый герметик. В итоге, если не считать цоколь, высота всей теплицы получится примерно 3,5 м. В такой конструкции можно будет без проблем культивировать и огурцы, и томаты, подвешивая их в специальные сетки.

Шаг #2 — возведение стен и установка дверей

Задняя стенка теплицы будет глухой – ее нужно оббить досками, фанерой или любым другим материалом. Желательно ее еще и утеплить. Внешняя ее сторона должны быть надежно защищена от дождя, а внутри ее можно покрасить нетоксичной влагостойкой краской.

Вход в теплицу делается из торца, чтобы было удобно пользоваться садовой тележкой. Для самой двери в теплицу вполне подойдет обычный дверной блок. Что хорошо – в такой теплице в случае необходимости убрать мусор или сделать мелкий ремонт можно снять любую ее часть.

Чтобы дать листам поликарбоната некоторую свободу для теплового расширения, все отверстия, необходимые для крепежа, должны быть несколько большего диаметра. Например, следует высверливать отверстие диаметром 6 мм под шуруп диаметром 5 мм, а диаметр любого отверстия вблизи кромки листа должен быть как минимум вдвое больше диаметра шурупа.

ИзображениеШаг #3 — обшивка конструкции

Способов прикрепить поликарбонатное покрытие к теплице существует несколько, но самый простой из них – это применение поликарбонатного профиля. Выглядит он как буква Н, лежащая на боку. Крепить этот профиль нужно прямо к каркасу, а в него уже вставлять поликарбонатные панели.

Во втором способе на каркас теплицы нужно уложить специальные прокладки из бутилкаучука или резины, а уже на саму прокладку – поликарбонатную панель. Над швами устанавливаются металлические накладки, крепящиеся на шурупах сквозь сами прокладки. Важно только помнить, что поликарбонатные панели монтировать можно только так, чтобы ребра шли вертикально – вода с них должна скатываться. Кроме того, многие производили сами советуют в нижней накладке просверлить небольшие сливные отверстия, диаметром 6 мм и на расстоянии 30 см друг от друга – чтобы выпускать влаги, которая обычно быстро скапливается в нижней части панели.

Крепить поликарбонатные панели шурупами можно непосредственно к самому деревянному каркасу, но швы тогда обязательно следует закрыть накладками. Ведь ввинченные сквозь панели шурупы создают определенные точечные нагрузки на само покрытие, а накладка помогает эту нагрузку распределить по более значительной площади. Также благодаря накладке можно не сверлить отверстия у кромки.

Деревянный каркас для теплицы из поликарбоната и дешевле, и в какой-то степени технологичнее. А вот опасения, что дерево в теплице недолговечно, многие опытные матера считают преувеличенным – ведь сама теплица неспроста считается временным, и даже третьестепенным строением. Кроме того, древесину с целью защиты от гниения можно покрывать антисептиками, а ради экономии – простым медным купоросом, которые даже в грунте прекрасно защитит деревянный каркас. Обработанный таким образом деревянный каркас обычно много лет стоит прямо в грунте и даже признаков износа не имеет, а уж всего лишь раз в семь-восемь лет возводить новый каркас из подручных материалов не сложно. Хотя есть и универсальный вариант – сделать теплицу как конструктор, в котором любую поврежденную с годами деталь можно легко заменить на новую, всего лишь вывинтив пару саморезов.

Кстати о деревянном каркасе — читаем информацию ниже, как это все делается.

Проект: Конструкция из дерева

Давайте теперь рассмотрим, как построить эту прочную и экологичную теплицу из поликарбоната на деревянном каркасе. В качестве материала берите любую древесину, кроме ели – в местах сучков ламели могут легко поломаться. Все остальное – подойдет. Вот подробная инструкция:

  • Шаг 1. С помощью саморезов закрепите направляющие бруски сечением 25х5х5 см. Расположите один из низ снизу левого края шаблона, а три – внизу правого края. Пятый брусок, уже с параметрами 5х5х5 см закрепите в верхней точке шаблона.
  • Шаг 2. Теперь заготавливаем рейки с сечением 2х5 см, длиной до 4 м, и бруски 10х3х5 см, чтобы связать весь жесткий каркас. Для каждой дуги необходимо по два бруска 25х5х3 см.
  • Шаг 3. Далее изготавливаем дуги для теплицы. Укладываем первую ламель, вставляя ее в направляющий паз между брусками, после чего заводя за верхнюю направляющую. Второй край ламели фиксируем под крайним левым бруском.
  • Шаг 4. Накладываем вторую ламель и устанавливаем бруски-перемычки. Ламели по возможности стяните болтами по краями и в центральной части.
  • Шаг 5. Делаем срез на левом конце дуг ровно под углом 60°С.
  • Шаг 6.  Строим фундамент и собираем каркас теплицы.
  • Шаг 7. Аккуратно собираем пролеты, поднимаем их и стягиваем болтами в коньке.
  • Шаг 8. Теперь крепим торцы. Оставьте обязательно проемы для вентиляционных каналов.
  • Шаг 9. Последним шагом накрываем теплицу поликарбонатом и обустраиваем внутри.

Такая теплица вам будет служить очень долго, и никакие снегопады ее не сломят. А самое главное – общие затраты на эту красавицу до смешного малы!

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.