Яблоня не сбрасывает листья осенью: причины, что делатьТеперь мы знаем, почему яблоня не сбрасывает листья на зиму и как ей помочь в этом.

Обычно в теплый сентябрь листья долго не опадают. В октябре становится холоднее и начинается повсеместный листопад. Но некоторые деревья еще сохраняют листву. Плодовые растения в садах также начинают сбрасывать ее с началом осени. В это же время, к морозам некоторые яблони еще не сбросили листву на зиму и иногда даже видны оставшиеся яблоки.

Для чего нужен листопад

Листопад – это эволюционный процесс подготовки к сезонным климатическим изменениям, необходимый для выживания растения в природе. К наступлению холодов большая часть флоры сбрасывает летнее убранство и переходит в состояние анабиоза. Обменные процессы в жизненных системах растений практически останавливаются.

На заметку!

Листья, столь необходимые летом для испарения излишков влаги и сбора живительного солнечного света, становятся попросту ненужными и опадают.

Возможные причины отсутствия опадания листьев

Бытует очень распространенное мнение, что дерево не сбрасывает листву по нескольким причинам. Основные из них:

  • удобрения с азотом, внесенные в июле или в августе, подкормки органикой осенью вызывают позднее нарастание зеленой массы;
  • несоблюдение агротехники при посадке – яма слишком глубокая, в нее заправлено удобрений больше нормы;
  • летняя обрезка, проведенная неправильно, может спровоцировать поздний рост побегов;
  • большое количество влаги из-за дождливого лета, частый и обильный полив отодвигают период наступления покоя;
  • засуха в начале лета вызывает замедление или прекращение роста, а дожди, начавшиеся после долгого периода отсутствия влаги, вызовут рост побегов;
  • сорт яблони не соответствует климатическим условиям региона – позднеспелые сорта, предназначенные для выращивания в теплых регионах, не успевают вызреть в средних широтах;
  • понижение температуры наступает раньше климатических сроков – ранние заморозки убивают ткани листа, клетки перестают работать, поэтому листья остаются зелеными и не опадают (подобная ситуация наблюдается и с плодами);
  • слишком теплый сентябрь тормозит процессы подготовки к зиме, поэтому листья долго не опадают;
  • инфекционные заболевания приводят к нарушению всех процессов, что сказывается на сроках листопада.

Но ведь в лесу растут в одном ряду оголенные деревья и с зелеными листочками. Никто за ними не ухаживает. А в саду 2 яблони получают одинаковый уход, но одна из них с листьями, другая без них.

Почему на деревьях остались зеленые листья

С уменьшением ночных и дневных температур остывает почва под деревьями. Меньше влаги и питательных веществ поступает к корням. Растение получает сигнал на выработку фитогормона этилена, который отвечает за отделение листков. Этот элемент поступает в отделительный (палисадный) слой, в котором содержится хлорофилл, отвечающий за зеленый цвет. Перестает поступать питание и влага, хлорофилл разрушается, листок желтеет или багровеет, затем отделяется от ветки.

Газ этилен справедливо относят к гормонам растений, т. к. он:

  • синтезируется внутри дерева и в крайне низких концентрациях регулирует его рост;
  • активирует созревание плодов;
  • вызывает старение листьев и цветков, опадение листьев и плодов;
  • участвует в ответе растений на различные стрессовые факторы и в регуляции многих других важных событий в их жизни.

Этилен, точнее, этиленпродуценты — соединения, разрушение которых сопровождается выделением газа. Если он не поступает вовремя из-за гормонального сбоя, листья продолжают получать минимальное количество питания и влаги. Из-за прохладной погоды, устьица на листве, которые отвечают за дыхание, закрыты, испарения не происходит. Листья не завершили свой жизненный цикл и не погибли, они просто спят.

На заметку!

Растение на гормональном уровне не получило вовремя сигнал на выработку этилена – вот главная причина, почему яблоня не сбрасывает листья на зиму.

Иногда случается, что одно растение получило сигнал, а другое нет. Сбои в развитии деревьев происходят выборочно, как и у людей. Один заболел из-за слабого иммунитета, а другой нет, хотя находились в одинаковых условиях.

Что делать, если яблоня не сбросила листья осенью

Листья осенью практически не участвуют в жизни дерева. Поэтому их можно аккуратно (не отрывая) сбросить вручную, если это маленькое дерево. Если не опадают листья с большого растения, можно их вовсе не убирать. Яблоня с зеленой листовой массой прекрасно перезимует.

Почему на деревьях остались зеленые листья

Если листопад не начинается в обычные сроки, и осенью яблоня стоит с листьями, значит, к зиме она не готова. Проанализировав подробно все работы, какие проводились с посадками яблонь, можно выяснить причину задержки и на следующий год не допускать ошибок.

Что делать:

  • соблюдать сроки посадки саженца, учитывая климат местности – молодое деревце должно хорошо укорениться и окрепнуть до наступления холодов;
  • выбирать районированные сорта, адаптированные к местному климату;
  • подкормки с азотом использовать только весной, во второй половине лета и осенью вносить фосфорно-калийные смеси;
  • до наступления осенних заморозков побелить ствол, скелетные ветки, для снижения рисков поражения насекомыми-паразитами;
  • насыпать слой мульчи высотой 10 см в приствольном круге, когда наступит пора заморозков (опавший лист использовать нельзя – в нем сохраняются возбудители инфекций, личинки вредителей), обмотать ствол, скелетные ветви укрывным материалом, мешковиной – это защитит яблоню, не сбросившую лист, от морозов;
  • соорудить укрытие для невысоких деревьев, оставшихся с листьями, а саженцы укутать полностью.

Какие препараты использовать для сброса листьев

Агропредприятия для задержки роста и удаления листвы с яблони опрыскивают деревья синтетическими ингибиторами (дефолиантами). Изготовленные на основе этилена, они вызывают искусственное старение дерева и листопад. Их используют, не превышая указанные в инструкции дозировки, в начале природного листопада. Если обработать яблоню устаревшими токсичными препаратами «Деситрел», «Громадин», «Этафон», хлорат магния, велик риск повреждения точки роста, ухудшения жизнеспособности и гибели растения.

На заметку!

Заставлять дерево сбросить листву с помощью химических составов в условиях индивидуального участка – опасная затея.

В питомниках, выращивающих яблоневые деревья в промышленных целях, для подготовки саженцев к близящейся выкопке используют препарат «Ситрел» или хелат меди. Их действие обусловлено присутствием кремния в составе. Обработку выполняют только после опрыскивания растений препаратами, которые содержат серные соединения. При этом эффективность такого дефолианта зависит от погоды во время вегетационного периода и фазы покоя, текущего состояния растения.

Какие действия можно предпринять

Зима иногда приносит жестокие морозы. Поэтому независимо от того, вся ли листва упала, нужно провести необходимые для яблонь работы:

  1. В первую очередь побелить стволы и нижние приствольные ветки яблонь для защиты от вредителей.
  2. Под яблоней осенью положить мульчу и утеплить прикорневую область 10-сантиметровым слоем сухих веток, коры или перегноя.
  3. Молодые саженцы обмотать мешковиной или другим укрывным материалом от подмерзания.

Листва у поздних сортов яблонь начинает опадать намного позже, чем у ранних. Она может опасть или облететь при сильном ветре даже в конце ноября.

Особенности использования препаратов для сброса листьев

Если в начале осени яблони не имеют признаков замедления ростовых процессов (пожелтение листьев, одревеснение молодых побегов, дифференцирование почек), то можно применить специальные препараты на основе регуляторов роста.

В растениях для активации сброса листьев синтезируется этилен. Мощными природными ингибиторами роста являются кумарин и абсцизовая кислота.

Синтетические ингибиторы, предназначенные для удаления листьев, называются дефолиантами. В плодоводстве ранее использовались дефолианты на основе этилена.

Не применяйте для обработки яблони осенью устаревшие токсичные препараты: громадин, этафон, этрел, хлорат магния, деситрел и другие. Такие обработки принесут больше вреда, чем пользы. К побочным действиям специалисты относят повреждение точек роста, краевой ожог и снижение жизнеспособности.

В промышленных питомниках для подготовки саженцев яблони к выкопке, применяют хелат меди и ситрел (на основе кремния). Опрыскивание проводят только после обработки деревьев серосодержащими препаратами. Эффективность дефолианта будет зависеть от состояния дерева, погодных условий во время вегетации и в период покоя.

Проникая в ткани растений через лист, дефолианты ускоряют процесс старения, разрушают в листьях хлорофилл и вызывают искусственный листопад. Обработка препаратами должна проводиться вначале естественного процесса старения листа для его ускорения. Более раннее использование приводит к снижению эффективности.

Предупреждение! Применение дефолиантов в дачном садоводстве должно быть обосновано. Не стоит проводить обработки «для перестраховки».

Дефолиацию также проводят при вынужденной пересадке взрослого дерева. В любом случае не рекомендуется превышать указанные производителем дозировки. Несоблюдение инструкции приведет к гибели почек и остановке роста. При легкой степени повреждения весной наблюдается задержка в распускании почек и, как следствие, смещение вегетации и снова уход в зиму с листьями.

В последние годы с капризами природы листва часто остается на яблоне зимой вне зависимости от региона выращивания. Но не только природный фактор является причиной. Часто нежелание изучать районированные сорта или намеренное приобретение крупноплодных и сладких яблонь южных сортов приводит к гибели сада.

Оставшаяся зеленая листва сигнализирует о низкой зимостойкости яблони, поэтому основная задача садовода — повысить зимостойкость и сохранить побеги и почки. Еще раз отметим, что частичные листья при одревесневших побегах не должны настораживать. Для некоторых сортов яблони такое явление особенно характерно, к примеру, для распространенной Антоновки.

Распространенные ошибки садоводов

Главная ошибка заключается в том, что после уборки урожая садоводы не приезжают на садовые участки и не готовят яблони к зимовке. Но некоторые неверные действия тоже понижают зимостойкость дерева. Частые ошибки:

  1. Излишне рано утепляют деревья.
  2. Обрабатывают яблони пестицидами в завышенной концентрации, что ведет к ожогам коры и побегов.
  3. Срезают зеленые листочки секаторами, обрывают их руками, нанося раны веткам и молодым побегам.

На заметку!

Если яблоня не сбросила листву – это не означает, что она обязательно погибнет.

Чтобы не совершать ошибок, необходимо знать, что делать с опавшими листьями яблони. Это серьезный вопрос, потому что велика вероятность погубить не только дерево, а весь сад. Если листья у яблони здоровы, их собирают и используют:

  • отправляют в компостную кучу;
  • складывают под кустарники и деревья для мульчирования;
  • разбрасывают на газоне, а затем проходят газонокосилкой для измельчения;
  • собирают в полиэтиленовые мешки с отверстиями для приготовления компоста;
  • укрывают ими цветы и кустарники;
  • заполняют опавшим листом теплые грядки.

Всем известно, что делать с опавшими листьями, если они заражены вредителями. В таких случаях они подлежат сожжению.

Не всегда стоит переживать, если яблоня не сбрасывает листья на зиму. Это распространенное явление природы и у других деревьев. Если у яблони генетический сбой и по этой причине не опали листья, это не означает, что на следующий год эта ситуация повторится. Другие факторы тоже влияют на рост и плодоношение дерева.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.