Как подготовить садовую голубику к холодамВ середине осени очень важно уделить такому кустарнику, как голубика, максимум внимания, чтобы летом насладиться отменным урожаем вкусных плодов.

Если не подготовить голубику к суровой зиме как следует, то молодые кусты могут вымерзнуть, а взрослые будут плодоносить очень скудно. О том, как правильно подготовить кустики голубики к комфортной зимовке, расскажем далее!

Обратите внимание! Чтобы подготовить голубику к зимованию особых усилий применять не нужно. Она не выделяется особыми условиями ухода. Но чтобы растение не замерзло, а на следующий год дало крупные, аппетитные ягоды в большом количестве, нужно в течение осени выполнить ряд мероприятий.

Как подготовить садовую голубику к холодам: основные процедуры

В осеннее время необходимо уделить время следующим процедурам в уходе:

Полив

Голубика нуждается в обильном поливе еще со второй половине лета. Качественный полив помогает кустам нарастить плодовые почвы, от чего и будет зависеть будущий урожай. Осенью же нужно сократить полив. Если грунт довольно сухой, поливать голубику нужно раз в неделю. При естественных осадках полив культуре и вовсе не понадобится.

Мульчирование

Кустики нужно замульчировать в октябре, чтобы сохранить влагу в почве. В данном случае вода не будет слишком быстро испарятся из грунта и почва будет промерзать гораздо медленнее. Замульчировать грунт можно сосновой корой, хвойными иголками, перепревшими древесными опилками.

Как подготовить садовую голубику к холодам: основные процедуры

Внесение удобрений

Голубику обязательно нужно подкармливать осенью. Если летом были внесены подкормки, то удобрить голубику нужно всего один раз в середине осени. Для этого садоводу понадобится сорок грамм калия и сорок грамм суперфосфатов.

Обрезка

Данный процесс обязателен в уходе за кустарником. Обрезку нужно провести в октябре, убрав все усохшие ветки и те побеги, которые пострадали от насекомых.

Важно! При отсутствии обрезки вырастает большое количество молодняка, который не имеет сил и возможности развиваться в загущенной кроне. Поэтому вся поросль становится мелкой и слабой.

Размеры куста зависят от сортовой принадлежности и региона произрастания. В теплом климате он вырастает выше 2 м, в северных широтах высота не превысит 1,5 м. Осеннюю обрезку, санитарную и формирующую, проводят независимо от размеров растения. В течение года обрезают не более 20% всех веток.

Приступают к процедуре после сброса всех листьев, но, что важно, пока не наступила пора устойчивых заморозков – она должна быть проведена за 14 дней до установления минусовых температур. В центральных районах России этот период наступает во II декаде октября, севернее – в III декаде сентября, на юге – во II декаде ноября.

Внимание! В первый год жизни, если саженец посажен весной, осенью проводится формирующая обрезка голубики. С этой целью убираются все ветки и кустистые приросты второго порядка. Образуют саженец, высотой от земли не более 30-40 см. На нем не должно быть никакого ветвления, только ровные прямостоящие столбики.

Подкисление почвы

Если почва щелочная или нейтральная по кислотности, урожая голубики не дождаться. Культура не может полноценно плодоносить на подобном грунте. Закислить грунт поможет раствор из ведра воды и шестидесяти миллилитров уксуса. Им нужно поливать кусты голубики время от времени.

Все низкорослые сорта голубики нуждаются в укрытии

Укрытие на зиму

Все низкорослые сорта голубики нуждаются в укрытии. как и совсем молодые кусты. Голубика может выдерживать морозы до минус двадцати пяти градусов, однако в некоторых регионах утепление потребуется даже взрослым кустам.

Обратите внимание! Голубика является морозостойким растением. Она может выдержать заморозки до -22..-25 С. Но большее понижение температуры для кустарника будет губительным. Если зима морозная, но бесснежная, тогда процент вымерзания резко увеличивается. Чтобы сохранить растение, рекомендуется ее утеплять.

Если зимой нет снега, то голубика пострадает с большей вероятностью. Укрывать голубику начинают еще до морозов. Ветки кустарника нужно выпрямить и пригнуть к почве с помощью специальной дуги. с первыми заморозками кусты укрывают агроволокном или же обычной мешковиной. Как только выпадет снег, нужно укрыть мешковину слоем снега.

А вот весной можно постепенно снимать укрытие. Пленку для укрытия кустарника лучше не применять, так как под ней часто скапливается влага, которая приводит к развитию грибковых болезней.

Эти мероприятия помогут вам правильно подготовить растения к комфортной зимовке.

Чем подкормить голубику (видео)

По внешнему виду голубики очень легко определить каких минеральных элементов ей не хватает на данный момент. Так, например, если не хватает:

  • фосфора — листья тесно прижимаются к стеблю и приобретают фиолетовый оттенок;
  • калия — отмирают кончики листьев, появляются пятна, верхушки молодых побегов чернеют и отмирают;
  • азота — замедляется рост побегов, старые листья становятся желтовато-зелеными, а если дефицит азота значительный, то уже весь куст выглядит желтовато-зеленым, потом на листьях появляется красноватый оттенок и урожай уменьшается, ягоды становятся мельче;
  • магния — у листьев красные края, но в то же время возле средней жилки сохраняется зеленый цвет;
  • кальция — листья деформируются, а края их становятся желтыми;
  • серы — листья приобретают желтовато-белого колбору, а иногда и полностью становятся белыми.
  • бора — верхушечные листья приобретают голубой окрас, появляется пожелтение между жилками старых листьев, останавливается рост побегов, а затем они отмирают;
  • железа — на молодых верхушечных листьях появляется пожелтение между жилками, образуется сетка зеленых жилок на фоне желтой окраски всего листа;

Зная эти признаки можно с большой вероятностью определить каких элементов не хватает растению и своевременно их добавить. Поэтому при выращивании голубики не забывайте дополнительно подпитывать его соответствующими минеральными удобрениями.

Ошибки в подготовке

Некоторые ошибки в подзимнем уходе за ягодником непростительны. Голубика довольно прихотливая, поэтому нужно правильно за ней ухаживать. Некоторые ошибки могут привести и к гибели растения. 

Выделяют ряд неправильных действий во время осеннего ухода и подготовки голубики к зиме:

  1. Чрезмерное увлажнение грунта, доведение почвы до болотистого состояния. Такая ситуация провоцирует недостаток кислорода для корней, а в зимние холода грозит промерзанием корневой системы, что может закончиться плачевно для всего куста.
  2. Чрезмерное внесение уксусной эссенции. Хоть для голубики и нужна кислая почва, но при рН больше чем 5,5 в грунте гибнет, важный для растения, гриб микориза. Он влияет на качественное усваивание веществ для питания кустарника.
  3. Чрезмерная затененность и скученность веток растения. Деревцо любит светлые, открытые солнечные участки. Но если тень от другой культуры голубика выдержать может, то собственная густота отрицательно влияет на плоды и листву.
  4. Недостаток удобрений – голубика и может длительно обходиться без удобрений, но период в 5 лет негативно скажется не только на плодах, но и на внешнем состоянии дерева.
  5. Неправильная дозировка и выбор удобрения – ни в коем случае нельзя вносить привычные дозировки органических веществ, а также хлористые удобрения. Они губительны для куста.
  6. Чрезмерное рыхление – если другим культурам требуется перекопка почвы на длину штыка лопаты, то в данной ситуации рыхление должно проходить не глубже 3 см. Это зависит от того, что корневая система находится очень близко к поверхности грунта и во время взрывания почвы ее можно повредить.

Важно! Каждая сделанная ошибка провоцирует отодвигание урожая еще на один год вперед. Поэтому если стремиться сократить количество типичных ошибок при уходе и подготовке голубике к зиме, то ароматные ягоды можно собрать уже через 2-3 года после посадки молодого черенка.

Таким образом, голубика требует не меньшего ухода, чем любое другое плодовое дерево. А главными условиями его процветания является своевременная обрезка формирующего характера и внесение кислой среды в почвенный субстрат. В противном случае, растение превратится в дичку, ягоды уменьшатся и их невозможно будет употреблять в пищу.

Если вы не допустите подобных ошибок и организуете качественный уход для голубики, то ягодный кустарник непременно отблагодарит крупноплодным и щедрым урожаем. 

Обрезка голубики: советы для для начинающих

Обрезка голубики: советы для для начинающих. Уход за голубикой осенью — подготовка к зиме

Особенности ягодника

На приусадебных участках у хороших хозяев можно увидеть самые разные плодовые и ягодные растения. Дадим краткое описание садовой голубики. Высокорослая разновидность культуры представляет собой листопадный кустарник, высота которого достигает 1,2-2,5 метров. Побеги у садовой голубики могут быть прямостоячие или раскидистые, что зависит от выбранного сорта.

Листья у растения гладкие, овальной формы и насыщенного зеленого цвета. Их длина составляет от 4 до 8 см. Осенью листья приобретают красно-малиновый оттенок.

Цветение голубики садовой наступает в конце мая — в начале июня. При этом розовые или белые цветки собраны в кистевидные соцветия и отличаются слабым приятным ароматом.

Созревание плодов наступает в конце июля — середине августа. Оттенок ягод может быть голубым или чернильным с сизым налетом на кожуре. Размер плодов составляет 10-20 мм, что зависит от сорта садовой голубики и тщательности ухода. Созревание плодов происходит постепенно, поэтому их сбор проводится поэтапно. Урожайность с 1 куста достигает 3-7 кг. Созревшие плоды могут висеть на ветках около 2 недель без потери вкусовых и товарных качеств.

Начало вегетации садовой голубики наступает, как только температура воздуха поднимается выше 0 градусов, что приходится на середину апреля. Первый урожай плодов можно собирать через 3 года после посадки на постоянное место. Максимальный показатель урожайности наступает к 8-10 годам. Жизненный потенциал куста — 30 лет. Стабильность и качество урожая зависят от правильной обрезки кустов голубики. Поэтому эта процедура является обязательной при выращивании этой культуры.

Многолетние побеги ягодника щиткового выдерживают морозы до -35 градусов, а бутоны и цветы способны выдерживать понижением температуры до -6 градусов.

Голубика предпочитает расти на кислых почвах (3,8 — 4,8 рН). При этом растение не выносит пересыхания корней и застоя влаги.

Осенняя обрезка кустов

Формирование крепкого скелета растения является основным условием ухода за плодовым кустарником. Голубика садовая не является исключением. При отсутствии этой процедуры ежегодный прирост молодняка не будет иметь возможности полноценно развиваться и давать плоды. В итоге куст начнет перерождаться в дикую поросль, а плоды при этом будут мельчать и терять свои вкусовые качества.

Кроме того, загущенная крона кустарника является благоприятным местом для развития грибковых заболеваний, так как она плохо продувается ветром. Поэтому формирующая и санитарная обрезка голубики осенью является неотъемлемой частью ухода за ягодником. Именно в этот период замедляется сокодвижение в побегах, поэтому растение безболезненно переносит эту процедуру.

Для обрезки голубики следует подготовить секатор. Инструмент необходимо предварительно продезинфицировать, что исключит вероятность проникновения в открытые срезы возбудителей заболеваний.

Сроки проведения обрезки

Удаление лишних побегов рекомендуется проводить, начиная с последней декады октября и в течение всего ноября. Этот период является наиболее подходящим, так как растение уже отдыхает, поэтому при срезе поросли не будет выделяться питательный сок.

Более позднее проведение процедуры может привести к обмерзанию срезанных побегов в случае наступления ранних холодов.

К формированию скелета куста следует приступать и сразу после посадки растения на постоянное место в саду. Игнорирование этого правила в первые годы может негативно отразиться на дальнейшем развитии куста.

Формирование саженца при посадке

Первая обрезка голубики проводится при пересадке растения из контейнера. Это поможет снизить нагрузку на корневую систему и позволит саженцу перенаправить силы на укоренение.

Для этого необходимо проводить посадку в период, когда рост надземной части останавливается, что приходится на конец сентября и продолжается весь октябрь.

При обрезке молодого саженца необходимо совершить такие действия:

  1. Удалить всю разветвленную короткую поросль, которая растет прямо из земли.
  2. Оставить только крепкие прямостоячие побеги (2-3 шт.), а затем укоротить их наполовину.

Это поможет растению быстро и безболезненно укорениться на новом месте.

Обрезка молодого саженца

До начала стабильного плодоношения необходимо сформировать сильный скелет кроны. Если оставить куст без внимания на 1-2 года, то увеличится количество мелкой поросли, которая будет загущать куст, а на верхушках основных побегов произойдет закладка цветочных почек.

Это будет способствовать образованию первых ягод. При этом загущенный куст голубики не сможет дать полноценный урожай, так как его силы начнут беспорядочно распределяться на мелкую ненужную поросль. На фоне этого растение ослабевает, возрастает вероятность его поражения грибковыми заболеваниями. Поэтому стоит пожертвовать первыми ягодами, удалив верхушечные цветочные побеги для формирования сильного куста с продуктивными побегами.

Предлагаем рекомендации для начинающих по обрезке голубики осенью на второй год после посадки:

  • Удалить всю мелкую поросль, отходящую от корня.
  • Выделить 3-4 побега. Они должны быть самые крепкие на вид и направлены вверх. Эти побеги будут формировать скелет куста.
  • Срезать все вертикальные ветки, растущие на оставленных побегах ниже 30 см от поверхности почвы.
  • Обрезать верхушки, где сформировались цветочные почки.

В итоге эта процедура отодвинет первое плодоношение на некоторое время, но даст возможность сформировать сильный куст, который будет состоять только из продуктивных и сильных веток.

Формирование взрослого куста

В возрасте 3-4 года кусты находятся на завершающем этапе формирования. К этому моменту они должны иметь до 7 одревесневших веток, которые дают урожай, и до 5 побегов замещения.

В процессе обрезки голубики в этом возрасте предполагаются следующие действия:

  • Удалить все горизонтальные побеги, рост которых направлен вниз или в середину куста.
  • Срезать возле корня лишние побеги замещения, оставив только сильные и прямостоячие.
  • Удалить всю мелкую поросль, растущую от корня.
  • Очистить основные ветки от вертикальных побегов, растущих ниже 30-40 см от поверхности почвы.
  • Укоротить горизонтальные плодоносящие ветки до длины 10-20 см.

В результате этого должен получится прореженный куст, у которого основные стебли находятся на определенном расстоянии друг от друга, что позволяет им не соприкасаться. Это поможет снизить вероятность развития грибковых заболеваний и перенаправит основные силы растения на продуктивные ветки.

Санитарная и омолаживающая обрезка голубики

В дальнейшем проводится зачистка куста от лишних и непродуктивных побегов. При должном уходе кусты голубики способны давать урожай на протяжении 30 лет. Но в возрасте 5-6 лет их потенциал снижается, так как они вверху обрастают большим количеством боковых побегов. Это приводит к снижению качества плодов.

Исправить ситуацию можно с помощью специального приема. Для этого необходимо в средней части основной ветки выявить один сильный вертикальный побег и сделать переход на него. Для этого потребуется укоротить устаревшую ветку непосредственно над ним.

При отсутствии такого побега ее необходимо отрезать полностью у корня. А взамен оставить молодой побег замещения. При омолаживающей обрезке голубики следует срезать все ветки толще 25 мм, так как они свой потенциал плодоношения полностью исчерпали. За один сезон можно удалять около 20 % старых веток без ущерба для растения.

Кроме того, ежегодно следует проводить санитарную обрезку высокорослой голубики осенью. Она включает в себя зачистку куста от поврежденных, поломанных и сухих побегов.

Когда необходимо обрезать куст под корень

Существуют ситуации, когда омолодить растение может только кардинальная обрезка. Эта процедура означает срез куста под корень.

  1. Куст начал засыхать при отсутствии своевременного полива в период жары.
  2. Растение переродилось в дичку, так как не проводилась его зачистка на протяжении 5-6 лет.
  3. Все основные плодоносящие побеги устарели, что привело к потере качества урожая.

После кардинальной обрезки голубики под корень необходимо обеспечить растению полноценно питание и своевременный полив. Тогда в течении 2-3 лет куст сможет восстановиться.

Уход после обрезки

После осенней зачистки куста голубики необходимо обработать срезы садовым варом. Это необходимо сделать, если толщина побега составляет 10 мм и больше. Такая мера позволит исключить вероятность попадания в открытые раны возбудителей заболеваний.

Кроме того, уход за голубикой осенью включает в себя проведение подкормки для восстановления жизненных сил растения перед зимой. В этот период необходимо использовать минеральные удобрения с повышенным содержанием фосфора и калия (15 г суперфосфата и 20 г калимагнезии на 10 л воды).

Использовать азотные удобрения в данный период запрещено, так как это может привести к вымерзанию куста.

Подготовка к зиме

Голубика отличается высоким уровнем морозоустойчивости, но в случае бесснежной зимы от переохлаждения могут страдать растения младше 3-летнего возраста и молодой одногодичный прирост.

Поэтому уход за голубикой осенью и подготовка к зиме заключается в проведении следующих мероприятий:

  • По окончании листопада побеги следует выпрямить и прижать к земле с помощью шпагата или специальных удерживающих дуг.
  • При наступлении устойчивых морозов их следует накрыть агроволокном или мешковиной. А для укрытия небольших кустов можно использовать хвойный лапник.
  • При выпадении снега следует слегка присыпать им побеги, что позволит дополнительно их утеплить.

Эти рекомендации помогут сохранить не только молодые побеги, но и все плодоносящие ветки, которые образуются вверху, что гарантирует щедрый урожай на следующий год.

Выводы

Несмотря на неприхотливость голубики, ошибки, допущенные при обрезке кустов, могут негативно отразиться на развитии растения и на формировании плодов. Чем ответственней начинающий садовод относится к этой процедуре, тем лучше урожай и качество ягод.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.