Многоярусная грядка в виде пирамиды для клубникиВопрос о том, как посадить клубнику пирамидой, требует не только технического подхода. Сажая ягоду таким методом, придется уделить ей дополнительное внимание.

К одному из самых распространённых способов выращивания клубники относится вертикальная пирамида. Такой вариант очень популярен во всём мире, так как это красиво и удобно.

Клубничную грядку-пирамиду можно построить своими руками из имеющихся материалов. Как соорудить пирамиду для клубники на своём участке, мы и рассмотрим в статье. Гряды-пирамиды рационально занимают посадочную плоскость, которая направлена вверх, а не по горизонтальной поверхности.

Такое решение экономит территорию земельного надела. Особенно это важно на небольших участках.

Плюсы и минусы многоярусной грядки

Клубничные грядки-пирамиды возводят из разных материалов, но обычно из дерева. Собранная конструкция устанавливается на место, подготовленное для неё, засыпается дренажом и грунтом. Если выполнять всё по правилам, то до засыпки почвы на пирамиду устанавливают оросительную систему.

Рассмотрим преимущества клубничной грядки-пирамиды:

  1. Экономия места. На участке 1 м2 можно посадить много клубники, используя посадочную площадь вверх, а не по сторонам, забирая у огорода землю, которой обычно не хватает.
  2. Ухаживать за конструкцией легче, не надо наклоняться и приседать.
  3. Засыпной грунт до посадки саженцев обрабатывается от бактерий, грибка, сорняков и вредителей. Земля практически не нуждается в прополке. Если посажена здоровая рассада, клубнику не атакуют насекомые и болезни, причиной которых часто становится заражённая почва.
  4. При поливе растений излишняя влага стекает вниз, корневая система не загнивает.
  5. Пирамида первая получает лучи солнца на участке. Холодными утрами и весной горка быстрее прогревается, чем горизонтальные грядки.
  6. Ягоды, выращенные на ярусах, свисают с конструкции, не соприкасаясь с грунтом, поэтому они не гниют и остаются чистыми.
  7. Пирамиду можно возвести из старых подручных материалов.
  8. Красивая пирамидальная горка, с зелеными кустиками и яркими ягодами становится полезным украшением приусадебного или дачного участка.

Многоярусная грядка в виде пирамиды для клубники

У грядок, которые построены в виде пирамиды, есть и минусы. О них лучше знать заранее:

  1. На сооружение горки нужно затратить время. Если её строить из новых материалов, то надо вложить и средства.
  2. Почва, которая изолирована от общей земли, быстро промерзает, высыхает и истощается. Это означает, что орошать и подкармливать гряду-пирамиду нужно часто. На зимний период в регионах с холодным климатом клубничную горку надо утеплять.
  3. Проблема с орошением грунта решается при помощи капельной системы полива, но это ведёт к дополнительным временным и денежным затратам.

Как построить многоярусную клубничную грядку

Перед началом работ надо определиться с высотой грядки и числом ярусов. Учитывается, сколько места можно под горку выделить на участке.

Как построить многоярусную клубничную грядку

Далее продумывают, какой имеется в наличии материал. Не стоит забывать о чертеже, если многоярусная пирамида собирается из досок. План поможет определиться с оптимальными размерами, подсчитать требуемое количество материала.

Выбор материала

Пирамиду-грядку можно построить из многих стройматериалов, даже из кирпича. Правда, к таким конструкциям прибегают редко. Чаще всего для постройки используется древесина. Дерево быстрее гниёт в земле, но оно легче обрабатывается и с ним удобнее работать.

Грядка из сосны гарантированно простоит 5 лет.

Если дерево из твёрдых сортов дополнительно обработать гидроизолирующим раствором и антисептиком, то срок службы увеличивается до 10 лет.

Возводят грядки для саженцев клубники из автомобильных покрышек. Сложным является поиск шин разного диаметра. Именно с разными покрышками получится пирамидка с плавным переходом ярусов.

Возводят грядки для саженцев клубники из автомобильных покрышек

Из достоинств шин – устойчивость к разрушающим факторам. Из минусов – в процессе нагревания солнечными лучами резина выделяет в почву токсичные вещества. Можно такое влияние уменьшить окрашиванием шин.

Ещё одним материалом для горки выбирают металл, но у него большой минус: быстрая коррозия при соприкосновении с сырой землёй.

Изготовление деревянной пирамиды

Задаваясь вопросом о том, как сделать пирамиду для клубники самостоятельно,многие, смотря на чертежи, вспоминают детские песочницы. Действительно, пирамида для клубники своими руками чертежи которой можно составить самостоятельно, будет напоминать детскую площадку для игр, правда, в необычном исполнении. Для изготовления потребуются следующие материалы:

  • доски из дерева прочной толщины, их размеры определяются исходной площадью участка. Перед работами важно не забыть пропитать их при помощи олифы. А затем обработать с помощью наждачной бумаги и покрыть лаком. Это поможет сгладить доски и снизить риск травм как для ягоды, так и для садовода;
  • материал для крепления ярусов пирамиды, с помощью которого доски будут соединяться друг с другом;
  • молоток со строительным уровнем;
  • грунт, при помощи которого после окончания работ нужно будет заполнить пирамиду.

Схема строительства пирамиды начинается с выравнивания подготовленного участка почвы. После процесса начинается изготовление наибольшей части конструкции. Для нее обычно нужны доски размером около 30 см. При помощи креплений их нужно соединить, образовывая форму квадрата или прямоугольника. Затем углубить строение вглубь земли примерно на 15 см. Затем сразу нужно заполнить нижний слой грунтом.

Схема строительства пирамиды

Пирамида под клубнику сначала заполняется при помощи питательного компоста, перегноя и крупного песка. Затем обильно полить строение и оставить на пол часа для того, чтобы почва осела. Далее, если потребуется, можно еще досыпать земли на грядку так, чтобы она доходила до краев досок, но не высыпалась из них.

Затем нужно соорудить вторую часть пирамиды. Которая, по средним подсчетам, должна быть меньше первого участка на 70 см. Такое пространство оптимально для комфортного прорастания клубники. Размещать на основании пирамиды вторую часть нужно строго по центру, далее процесс повторяется, аналогично первому этапу. Затем нужно установить еще один ярус по такому же принципу, как и первые два.

Задаваясь вопросом о том, как соорудить пирамиду для клубники своими руками, можно обратить внимание еще на один способ создания конструкции.

Пирамида из старых покрышек

Помимо предыдущего варианта, можно создать пирамиду из покрышек для клубники. Задаваясь вопросом о том, как построить такую пирамиду, нужно заранее найти несколько покрышек разных размеров. Подойдут любые, начиная от многотонных грузовиков и заканчивая малыми моделями машин. Обычно нижним ярусом служит покрышка от большегрузных машин. Следом идут диаметры поменьше, которые выбираются, исходя из основания.

Место, где будет происходить посадка клубники пирамидой, необходимо тщательно очистить и откопать яму. Она должна соответствовать диаметру шины. Верхнюю часть покрышки наибольшего диаметра придется обрезать при помощи лобзика, работающего от электричества. Оставшаяся часть укладывается в подготовленную яму. На дно сооружения необходимо насыпать дренажный слой в 2 см. Он обычно состоит из почво-смеси, смешанной с керамзитом. Ярусы далее изготавливаются аналогичными методами.

Чертежи и параметры пирамиды для клубники

Сложный чертёж для горки нет смысла делать, так как это достаточно простая конструкция. Пирамида складывается из нескольких ящиков, уложенных друг на друга. Если применяются шины, то чертёж и вовсе не нужен. 

Не нужен план, если возводится двух- или трёхъярусная пирамида для клубники.

Сложнее дело с конструкцией, у которой 5-7 ярусов, ведь её надо как-то поливать. Чтобы вода равномерно распределялась по почве, горку обустраивают по центру перфорированной трубой, в которую заливают воду.

Чертежи и параметры пирамиды для клубники

В выше расположенной схеме предусмотрена защита дна пирамиды оцинкованной сеткой. Она не даст грызунам пробраться из огорода. Когда пирамидальную грядку устанавливают на асфальте или во дворе на тротуарной плитке, необходимость в армированной сетке отпадает.

Технология сборки пирамидальной грядки для клубники

Проще складывается пирамида из шин. Большое количество покрышек разного диаметра отыскать сложно. Вот многие садоводы и ограничиваются пирамидой в два-три яруса.

Вначале острым ножом обрезают сбоку одну полку покрышки.

На её месте обустраивают посадочную зону под саженцы.

Изнутри шины выкрашиваются в любой тон. Краска выступает защитным слоем. В разноцветные оттенки выкрашивают покрышки снаружи, чтобы декорировать грядку.

Технология сборки пирамидальной грядки для клубники

Дальнейшие действия:

  1. Самое большое колесо укладывается на землю.
  2. Под колесо при необходимости подкладывается оцинкованная сетка.
  3. Покрышку наполняют дренажным песочным слоем и подготовленной почвой.
  4. Сверху ставят меньшего размера второе колесо. Проделывают такие же действия.
  5. Последующие ярусы обустраиваются аналогично.
  6. Когда покрышек только две, третьим ярусом ставят пластиковый таз.

Деревянные пирамиды собирать сложнее.

  1. Вначале готовят обрезные доски: толщина 4 см, ширина – 25 см. Пирамиду проще сделать квадратной формы. Если грядка будет высокая, размер нижнего яруса – 2,2x2,2 м.
  2. Для создания нижнего яруса нарезается доска длиной 2,2 м. Стороны пирамиды второго яруса должны быть меньше на 30-35 см.
  3. В такой пропорции уменьшают квадратные коробы всех следующих ярусов.

Пирамида из готовых коробов собирается так же, как и из шин. Исключение – установка по центру грядки перфорированной трубы из пластика диаметром 10 см. Внизу она закрывается заглушкой. 

Стенки трубы просверливают сверлом диаметром 1 см.

Трубу обматывают геотекстилем. Так внутрь не будет попадать грунт. Трубу монтируют одновременно с коробом нижнего яруса. Во время присыпки её прижимает грунт.

На фото конструкция посложнее, но вполне выполнима:

Совет! Защитить древесину от влаги можно обработкой антисептиком, олифой. Внутри коробов можно разложить куски рубероида.

Как делать из труб

Грядки из труб – отличный вариант для экономии места, а также для хорошего развития растений. Изготавливаются они проще простого, поэтому справится с такой работой даже неопытный дачник. Мы рассматривали изготовление вертикальных грядок, но из трубы ПВХ можно сделать и горизонтальные конструкции.

Чаще всего для них подготавливается каркас, желательно металлический, на который в последствии и будут крепиться грядки. Понадобятся широкие трубы, которые используются обычно для канализации, а также тонкие. Не забудьте приобрести для них заглушки. Изготавливаются такие грядки по принципу вертикальных, с разницей только в том, что заглушки устанавливаются с двух сторон, а сама грядка крепится к каркасу.

Посадка саженцев клубники в пирамидальные грядки

Посадка клубники в горку такая же, как и на обычную грядку.

  1. Подготавливается почвенная смесь, состоящая из садового грунта, торфа и листового компоста.
  2. Перлит с песком выступает в роли дренажа.
  3. Если почва тяжёлая, можно добавить песок и перлит в сам грунт.
  4. Посадкой клубники занимаются весной или в сентябре, но не позже. Иначе на грядке-пирамиде саженцы не успеют укорениться.
  5. Посадку выполняют с верхнего уровня, чтобы во время высадки почва не засыпала ниже посаженную клубнику.

Посадка саженцев клубники в пирамидальные грядки

Количество саженцев на каждом ярусе зависит от размеров каждого короба. Но посадки не должны быть загущены, расстояние между саженцами выдерживают в 20-25 см.

После высадки растения поливают тёплой водой, притеняют от солнца.

Многие садоводы и мульчируют саженцы.

Требование к почве и подготовительные мероприятия

Как сделать грядку для растений мы уже разобрались, а теперь поговорим о грунте. Для того чтобы вырастить действительно хороший урожай клубники, нужно выбирать почвы близкие по составу с суглинистыми и супесчаными.

Суглинистый грунт прекрасно пропускает и удерживает влагу, дышит и легко прогревается. Супесчаный имеет в своем составе много песка, благодаря чему тоже обладает прекрасной пропускной способностью. На его поверхности при высыхании не образуется плотная корка.

Просто песчаные и глинистые почвы клубника не любит. Песок быстро греется и остывает, теряя полезные свойства. Глина же замедляет рост растения, так как в ней недостаточно кислорода и влаги.

Посадка клубники в пирамидальные грядки

Важной характеристикой считается кислотность. Кислые и щелочные виды почв непригодны для клубники. Лучше всего подойдут нейтральные почвенные составы либо с нормальной/ слабокислой реакцией, когда уровень РН не выше 5,5.

Для того чтобы увеличить плодородность почвы, требуется ее регулярно подкармливать посадки органикой. Готовится такое удобрение в основном из птичьего помета в соотношении 1:10. Настаивается оно в течении нескольких недель. Также может быть использован коровяк.

Компост заготавливается в конце весны. Берем мусорные пакеты объемом около 120 л и подготавливаем ромашку, крапиву, сорные травы и клевер. Все хорошенько измельчаем, а затем укладываем в пакеты слоями, перекладывая каждый слой древесной золой. Далее ставим мешки на солнце. К концу лета компост будет готов. Он прекрасно подойдет для осенней перекопки земли или в качестве мульчирования вокруг куста.

В осеннее время, подготавливая грунт, в него можно внести и минеральные удобрения:

  1. фосфор;
  2. калий;
  3. азот.

Но пользуясь таким типом удобрения, нужно обязательно соблюдать режим дозирования. Использоваться они могут как в сухом, так и растворенном виде.

Также перед перекопкой земли осенью используют сульфат аммония. Он выглядит как небольшие белые кристаллы. На 1 кв.м. его потребуется не более 40 г.

Важно! Сульфат аммония, позволит клубнике нарастить зеленую массу.

Очистка грунта от сорняков и насекомых

Перед посадкой землю необходимо тщательно подготовить. Рекомендуется ее вскопать, затем проверить на наличие корней многолетней сорной растительности, а также зимующего запаса вредителя. Лучше всего после очистки земли хорошенько пропарить ее кипятком. Но такой способ подойдет для небольшого её количества.

Посадка клубники в пирамидальные грядки

На большом участке поступаем так:

  • весной убираем пласт земли толщиной в 10 см;
  • выкапываем яму 1х1 м и складываем туда снятые пласты;
  • последний слой кладем корнями вверх;
  • проливаем все теплой водой, и накрываем пленкой;
  • оставляем зазорчики для воздуха на уровне земли.

В течении нескольких месяцев земля будет пропариваться под пленкой. После землю нужно просеять. Готово, можно использовать.

Кроме того, садовый грунт может быть полон личинок вредных насекомых и спор различных грибковых заболеваний. Устранить их можно, используя специальные препараты для обработки почвы. Среди них – Фитоспорин, Интавир, Актара и Квадрис.

Как видите, подготовительные и посадочные работы могут отнимать много времени. Но правильно подобранное место, хорошо сформированные грядки, идеальная почва и своевременная подкормка могут стать залогом отличного урожая в будущем. И уже в следующем сезоне вы сможете побаловать себя вкуснейшими ягодами, выращенными на собственном, оборудованном своими руками участке.

Уход за клубникой на вертикальных грядках

Уход за клубникой на вертикальных грядках

Обслуживать клубнику надо аналогично той, которая растёт на горизонтальных грядках.

Нюансы ухода есть, их и рассмотрим.

  1. Полив. Так как в коробах почвы мало, она быстрее высыхает. Периодичность орошения понадобится определять опытным путем, каждый день исследуя грунт. Поливают аккуратно из бутылки либо лейки. Лучше всего обустроить капельное орошение с регулирующимися капельницами. Тогда растения будут получать определённую порцию воды.
  2. Подкормка. Истощение почвы в вертикальных грядках происходит быстрее. Поэтому удобрения надо вносить часто. Жидкие растворы совмещают с поливом и вносят один раз в неделю. Питательный раствор разводят с водой из органики в соотношении 10:1. Минеральные удобрения разбавляются по инструкции.
  3. Пирамидальные грядки не нуждаются в прополке.

Вертикальная грядка с клубникой устанавливается на солнечном месте, подальше от деревьев.

Уход за клубникой на вертикальных грядках

Укрытие вертикальных клубничных грядок на зиму

Нельзя на зиму оставить пирамиду с саженцами просто так. Тонкий слой грунта промёрзнет, и клубника погибнет.

Перед морозами грядку накрывают агроволокном и сверху лапником.

Умельцы сооружают вертикальную грядку и на колёсиках. Тогда такое сооружение просто перекатывается в хозяйственную постройку до весны.

Со временем новичок-садовод наберётся собственного опыта. И у него будут свои методы и секреты выращивания на пирамиде-грядке клубники.

Смотрите видео: многоярусная грядка для клубники

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.