Как избавится от красных пятен на листьях смородиныКогда на смородине появляются бурые или красные выпуклые пятна, это всегда свидетельство того, что растение болеет или оно подверглось нападению вредоносных насекомых и его нужно защитить, спасать.

Пораженные посадки уже в начале лета выглядят истощенно, могут потерять большую часть лиственного покрова, молодые уже отросшие побеги прекратят свой рост, а образующаяся завязь может осыпаться.

И если заболевшее растение, иногда в 1-й год после поражения еще может самостоятельно бороться с патогенами, то уже даже теплую зимовку оно переживет плохо, урожай будущего года может и не появиться.

Каковы причины появления красных вздутых пятен на красной и черной смородине

Появляющиеся пятна возникают по многим причинам, в частности:

  • поражение грибком Colletotrichum ведет к антракнозу;
  • поражение красно-галловой тлей;
  • разрастание caricis Kleb вызывает ржавчину.

Чтобы установить точную причину, почему возникли повреждения на листовой пластине, важно провести тщательный осмотр всего растения.

Видео: Что делать если появились красные пятна на листьях смородины Обзор средств от вредителей

Галловая тля на смородине

Если на листьях смородины появились красные выпуклые (вздутые) пятна, а молодые побеги искривились, то, скорее всего, растение атаковала тля, которая высасывает из него соки. В результате чего листья смородины покрываются красно-бурыми пятнами и вздутиями. Листовая пластина деформируется, молодые листья грубеют, растения останавливаются в росте.

Галловая тля на смородине

Колонии (личинки) этого насекомого легко обнаружить на нижней стороне листьев (особенно молодых), а также на побегах, где вредитель зимует. Крылатые самки тли перелетают на другие растения в саду и живут там до конца лета. После чего снова возвращаются на кусты смородины, откладывают на ней яйца (в коре, где намечаются листовые почки) и весной снова уничтожают кустарник.

Все поврежденные листья нужно сразу же срезать. Если вы заметили тлю на смородине в момент созревания ягод, то химические препараты использовать не рекомендуется. Лучше применять отвары и настои растений: ромашки лекарственной, тысячелистника, табака или махорки, чеснока и других. Для лучшего прилипания настоев на 10 л воды нужно добавить 40 г мыла.

Каковы причины появления красных вздутых пятен на красной и черной смородине

Чтобы уничтожить яйца тли, кусты до распускания почек нужно обильно полить горячей водой либо обработать инсектицидом (можно использовать Фуфанон, Децис, Актару, Инсектор, Искру, Инта-Вир, Кинмикс и др.).

Тлю уничтожают божьи коровки, двухвостки и златоглазки. Чтобы эти насекомые чаще заглядывали в ваш сад, посадите нектароносные растения.

После осенней обрезки все места срезов нужно замазать садовым варом, поскольку именно в трещинах на коре эти вредители любят откладывать яйца.

Для профилактики тли на смородине весной после появления молодых листочков (но до цветения) растения рекомендуется опрыскать 1%-ным раствором бордоской жидкости.

Болезнь антракноз

У черноплодных сортов болезнь чаще всего поражает листья. При этом на них, первоначально, на верхней стороне листа возникают небольшие коричнево-бурые пятна с темно-бурой окантовкой и темными бугорками в центре, которые разрастаясь сливаются, поражают весь лист (затрудняя движение по нему питательных соков) и он преждевременно засыхает. У красных сортов смородины вместе с листьями могут одновременно поражаться плодоножки, черешки, плоды.

Болезнь антракноз

Причины приводящие к распространению спор грибка:

  • нехватка калий, фосфора во вносимых подкормках;
  • сильная загущенность куста, его недостаточная освещенность;
  • ветреная погода;
  • остатки больных, не уничтоженных на зиму, пораженных частей растений;
  • благоприятные погодные условия – высокая влажность одновременно с высокими t воздуха.

Первичное обеззараживание и удаление всех пораженных частей растения должно быть проведено сразу после обнаружения, вторичное после опадания листьев.

Заболевание ржавчина

Заболевание ржавчина

Бокальчатая и столбчатая ржавчины – грибковые болезни. Столбчатой формой смородиновое растение, как правило, поражается в августе. Первые признаки появляются на нижней стороне листьев в виде ржаво-рыжих наростов порошащих при прикосновении, на верхней стороне образуются желтые пятна.

Бокальчатой формой куст поражается в стадии цветения. Признаки болезни – на верхней стороне листа желто-рыжие пятнышки, на нижней – буро-рыжие подушечки из которых потом начинают прорастать столбики с висящими спорами ржавчины. Это опасные заболевание смородины, они способны снизить урожайность растения в 2-3 раза, значительно уменьшить прирост молодняка.

Поражению ржавчиной более подвержена красная смородина, черная – значительно в меньшей степени.

Не стоит сажать смородину в низинах, возле осоки или хвойных деревьев. Это может стать причиной ее заражения ржавчиной.

При появлении первых признаков поражения нельзя запускать уход за таким растением, потому как напавшие на него болезни и вредители могут достаточно быстро уничтожить все смородиновые (и не только) посадки.

Бороться с болезнями и вредителями нужно не только на стадии уже произошедшего заражения. Стоит использовать заранее профилактические методики: весеннее/осеннее опрыскивание, применение грамотной агротехники выращивания, уборка опавшей листвы и старой мульчи, перекопка грунта.

Чем обработать куст?

Выбираем препараты для лечения бурых пятен на листьях смородинового куста

Выбирая химические препараты для лечения бурых пятен на листьях смородинового куста, нужно быть крайне осторожным. Поскольку кустарник является плодовым, пестициды и другие жёсткие химикаты могут быть опасными для человека.

Все препараты, защищающие куст от вредоносных насекомых или инфекций, разделяются на группы. Каждая группа характеризуется главным действующим веществом и способом воздействия на проблему.

Если листки вздутые

Если листья кустарника покраснели и вздулись, то его поразили вредоносные насекомые, а именно, тля. Выбирать препарат нужно грамотно, опираясь на тип воздействия химиката, на системы жизнеобеспечения вредителей:

  1. Дыхательные. Воздействуют на дыхательные органы насекомых.
  2. Системные. Проникают в растительные ткани кустарника, поедая которые, насекомые умирают.
  3. Контактные. Вредители погибают только при непосредственном контакте с препаратом.
  4. Пиретроидные. Их ещё называют кишечными, поскольку вредители гибнут, поедая обработанные части кустарника.

Для борьбы с вредоносными насекомыми следует использовать специализированные препараты — инсектициды. Они воздействуют и на взрослых особей, и на личинок. В зависимости от типа действия препарата, нужно опрыскивать кустарник из пульверизатора или поливать его под корень.

Если листья кустарника покраснели и вздулись

Популярные препараты:

  • Фитоверм. Относится к смешанному типу препаратов (контактно-кишечный). Активным веществом химиката является аверсектин. Работает в жару, токсичность снижается при температуре +21 °С и выше, не смешивается с другими средствами;
  • Биотлин. Контактно-кишечный раствор, действующим компонентом которого является имидаклоприд. Для обработки кустарников от тли нужно развести 3 г вещества в 10 л чистой воды. На каждый куст нужно выливать 1,3-1,5 литра готового раствора. Помогает уничтожить насекомых даже в труднодоступных зонах, а также защитить растение от распространения новых колоний паразитов;
  • Агравертин. Инсектицид, созданный на биооснове. Действующий компонент — авертин. Не скапливается в тканях растения и в грунте, не опасен для полезных насекомых, можно использовать много раз, поскольку он не вызывает привыкания у вредителей. Нельзя смешивать с другими инсектицидами, плохо работает при температуре +19 градусов и выше.

Краснеют и скручиваются

Покрасневшие, засохшие и скручивающиеся листья являются симптомом распространения антракноза

Покрасневшие, засохшие и скручивающиеся листья являются симптомом распространения антракноза. Грибок чаще всего поражает кустарник в июле и августе.

Как бороться:

  1. Грунт и кустарники следует обработать 1%-м раствором медного купороса. Сделать это нужно до появления листьев.
  2. До формирования цветков нужно опрыскивать куст средством Топсин-М.
  3. Во время формирования завязей нужно подкормить кустарник древесной золой.
  4. Для укрепления иммунной системы растения нужно вносить комплексные подкормки с азотом и борной кислотой.
  5. Сразу после того как урожай будет собран, нужно обработать кусты бордоской жидкостью (смесь извести и медного купороса).
  6. Все опавшие листья нужно сжечь, чтобы грибковые споры не распространились на здоровые кусты за время зимы.
  7. В осенний период, сразу после перекопки грунта, нужно обработать кустарник Нитрофеном.

Химические препараты

Фитоверм от вредителей

Химические вещества обладают выраженным действием и моментально вызывают гибель грибковых спор и насекомых. Их можно приобрести в товарах для сада. Производитель сам указывает, против каких вредителей и болезней эффективно средство, но нужно обращать внимание, чтобы была пометка «для плодовых кустарников» или «для обработки смородины». Химические препараты нужно готовить, применять в строгом соответствии с прилагаемой инструкцией, предварительно надев перчатки, очки с респиратором. Самыми эффективными химическими препаратами против антракноза считаются;

  • ДНОК. 50 г сухого вещества растворяют в 2 литрах воды, а затем доливают еще 8 литров. Поливают раствором землю при перекопке, орошают здоровые листья. Препарат убивает грибки, препятствует их дальнейшему размножению. Применять ДНОК можно 1-2 раза за весь сезон, до наступления плодоношения;
  • Фитоспорин. Вещество уничтожает грибковые споры и большинство других инфекций. 5 г порошка растворяют в 10 л воды, а затем раствором орошают побеги, Фитоспорин подойдет для профилактики против вирусов и грибков;
  • Ридомил Голд. Препарат показывает хорошую эффективность даже при запущенных случаях. Достаточно растворить 25 г порошка на 10 л воды и обработать жидкостью культуру, через 1-1,5 недели обработку можно повторить;
  • Бордосская жидкость. Еще одно проверенной средство, очень полюбившиеся дачниками, помогает защитить растения от антракноза. Готовят 3 или 5-% раствор и орошают кустарники. Средство безопасно для культуры, поэтому за весь сезон его можно использовать часто, но с интервалом не меньше, чем неделя и не более 5 раз в год;
  • раствор медного купороса (концентрация 1 %). Для его приготовления нужно 100 г сухой меди развести в 10 л воды. Поливают раствором кустарники под корень, норма расхода на одно растение не должна быть меньше 1,5 л. Обработку проводят весной, до набухания почек, в профилактических целях поливать медным купоросом нужно при подготовке смородине к зиме.

Грибки, насекомые, со временем вырабатывают иммунитет к той или иной добавке, поэтому нужно чередовать препараты, чтобы не было привыкания.

Если смородину поразила тля, вылечить ее помогут биопрепараты:

Если смородину поразила тля, вылечить ее помогут биопрепараты:

  • Агравертин;
  • Биотлин;
  • Фитоверм.

Разводить и применять их нужно в соответствии с инструкцией, тогда результат будет достигнут в кратчайшие сроки. Биопрепараты не наносят вред смородине, не изменяют вкусовых качеств у плодов, безопасны для человека. Если тлю с помощью инсектицидов победить не получается, то помогут химические вещества:

  • Алиот;
  • Актеллик;
  • Инта-вир;
  • Конфидор;
  • Калипсо;
  • Кинмикс.

Химические концентраты разводят водой до пропорции, рекомендованной производителем, затем обрабатывают кустарники. Как правило, потребуется 2-3 обработки для полного избавления от тли. Если смородина уже плодоносит, то от химических препаратов лучше отказаться, поскольку они влияют на вкус ягод. В таком случае борьбу с насекомым ведут с помощью предложенных инсектицидов или народными способами.

Народные средства

Самые распространенные народные средства для борьбы с антракнозом и ржавчиной:

Самые распространенные народные средства для борьбы с антракнозом и ржавчиной:

  • Мыльный раствор. Растворите 400 г натертого хозяйственного мыла в 500 мл воды. Промойте все листья и стебли.
  • Чесночная настойка. 1 стакан измельченного чеснока смешайте с 2 л теплой воды. Дайте настояться 2-3 дня. Процедите и опрыскайте смородину.
  • Мыльно-чесночная смесь. Смешайте мыльный раствор и чесночную настойку в пропорции 1:1. Добавьте 1 ст. л. горького перца и немного любого жидкого мыла. Опрыскайте кусты.
  • Йодный раствор. В 10 л воды комнатной температуры добавьте 10 капель йода. Обработайте кустарники.

Для уничтожения тли применяют:

  • Табачная настойка. Полстакана табачной пыли разведите в 1 л воды. Варите на медленном огне 30 минут. Полученный объем доведите до литра, разбавив водой, и уберите в темное прохладное место на сутки. Процедите через марлю. Добавьте 1 ч. л. жидкого мыла и 15 г измельченного хозяйственного мыла.
  • Луково-помидорный настой. 0,5 кг луковой шелухи залейте 2 л кипятка. Через 2 дня добавьте 2 л воды и немного жидкого мыла. В другой таре 2 кг ботвы помидор залейте 5 л кипятка, оставьте на 2 ч. Поставьте на медленный огонь и кипятите 3 ч. Процедите, добавьте 1/3 часть воды. Смешайте настои в пропорции 1:1 и опрыскайте смородину.
  • Горчичный настой. К 1 л воды добавьте 10 г порошка белой горчицы. Через сутки процедите. Опрыскивайте растения, разводя 1 стакан этого настоя литром воды.
  • Настой из бархатцев. Полведра сухих цветов залейте 10 л кипятка. Дайте настояться в течении 2 суток. Добавьте 50 г натертого хозяйственного мыла и хорошо перемешайте.
  • Мыльно-зольный состав. 1/5 часть бруска хозяйственного мыла растворите в 3 л воды и оставьте на сутки. 300 г золы залейте 2 литрами воды и прокипятите в течении 20 минут. Процедите. Смешайте полученные растворы, добавив 5-7 литров воды.

Своим народным методом борьбы с тлёй, делится садовод в видео ниже:

Некоторые садоводы вместо опрыскивания растворами применяют посыпание кустов смородины табачной пылью и золой. Но этот способ менее эффективный по нескольким причинам:

  1. Невозможно обработать нижнюю часть листьев.
  2. Сухое вещество попадает на растение частично.
  3. Мыло в растворах добавляет им липкости. Таким образом смесь гораздо дольше по времени находятся на поверхности растения, образуя на нем пленку и оказывая положительный терапевтический эффект.
  4. С помощью опрыскивания куст обрабатывается со всех сторон, включая нижнюю часть листовых пластин.

Если народные средства не помогают стоит попробовать обработку биопрепаратами. Работа с ними безопасна, поэтому защитная одежда и респиратор не понадобятся. Эффективными являются «Биотлин», «Фитоверм» и др.

Профилактические меры

Легче не допустить заражения тлей и антракнозом, чем потом с ними бороться

Легче не допустить заражения тлей и антракнозом, чем потом с ними бороться. Чтобы вредители и грибковые споры никогда не поражали смородину, нужно соблюдать простые советы:

  • регулярно пропалывать почву от сорняков даже в междурядьях;
  • проводить весной опрыскивания медным купоросом, бордосской жидкостью в период с апреля по июнь;
  • до распускания почек обрабатывать смородину инсектицидными препаратами типа Нитрафена, Профилактина, Искры;
  • высаживать около смородиновых кустов пахучие травы: укроп, лук, мелиссу, мяту, календулу, бархатцы. Резкий запах отпугивает не только тлю, но и других насекомых;
  • не допускать на садовом участке появления муравьев и муравейников. Насекомые являются переносчиками тли;
  • использовать минеральные и органические удобрения весной и летом до наступления плодоношения;
  • до наступления цветения стимулировать выработку и поддержку иммунитет препаратами Эпин, Циркон, Иммуноцитофит;
  • проводить осенью и весной санитарную обрезку кустарника. Почву вблизи приствольного круга нужно проливать кипятком и рыхлить, а еще лучше полностью заменять на новую плодородную;
  • не допускать загущенных посадок, прореживать растения.

При посадке нужно выбирать сорта смородины, устойчивые к антракнозу. К таковым относятся Виктория, Первенец, Голландская красная.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.