Календарь ухода за садовой клубникойКлубника является ягодной культурой, которая нуждается в тщательном уходе. Если не ухаживать за растением должным образом, урожай будет скудным, а кустики клубники могут пострадать от вредителей и многочисленных заболеваний.

Уход за данной культурой должен быть комплексным и регулярным.

Чтобы не упустить важных этапов в уходе за клубникой, воспользуйтесь нашим календарем, который подскажет как позаботится о растении весной, летом и осенью.

Великолепный урожай клубники, выращенной и собранной собственноручно, является настоящей гордостью любого дачника. Проводя все работы в соответствии с требованиями, даже неопытные огородники выращивают отличный урожай этих вкусных, ароматных и полезных ягод.

Весенний сезон

До мая нужно привести грядки с клубникой в порядок. Необходимо постепенно снять зимнее укрытие, прополоть сорные травы, заняться поливом и рыхлением почвы.

Как только клубничные грядки будут приведены в надлежащий вид, необходимо позаботиться о профилактике поражений вредителями, патогенными микроорганизмами и возбудителями заболеваний. Для этого можно воспользоваться такими препаратами, как “Хорус”, “Хом”, “Абига-Пик”. Такая обработка поможет спасти клубнику от пятнистости, вертициллеза, а также – от мучнистой росы.

До мая нужно привести грядки с клубникой в порядок

В конце весны очень важно уделить внимание рыхлению почвы. Совершать процедуру нужно аккуратно, так как корешки клубники находятся к поверхности очень близко. Необходимо позаботится и о подкормке культуры. Для этого нужно регулярно вносить минеральные комплексы или органические смеси.

После того, как была проведена подкормка, нужно замульчировать грунт с помощью природных материалов.

Пока клубника не начал цвести, поливать ее можно только специальным методом – дождеванием. В дальнейшем можно осуществлять полив под корень.

Видео: Как правильно ухаживать за клубникой весной, летом и осенью

Уход за клубникой в марте

  • Когда наступят первые теплые дни и с грядок частично сойдет снег, клубнику укрывают полиэтиленовой пленкой или агроволокном. Это позволит получить ранний урожай ягод.
  • Укрывной материал располагают на дуги, чтобы между ним и растениями оставалась воздушная прослойка. Учтите: чем больше объем воздуха под укрытием, тем более низкую температуру смогут выдержать кустики клубники.
  • Как только полностью сойдет снег, грядку очищают: удаляют засохшие листья и цветоносы, с помощью ножниц срезают остатки усов. На места, где росли погибшие кустики, сажают молодые розетки.
  • После восстановления грядки проводят профилактическую обработку от болезней и вредителей. Посадки опрыскивают 1%-ной бордоской жидкостью или любым препаратом на основе хоруса.
  • Когда оттает земля, на клубничной грядке рыхлят почву. Это позволит сохранить в ней накопленную за зиму влагу. При этом кустики слегка окучивают, чтобы корневая система быстрее пошла в рост.

Уход за клубникой в апреле

Уход за клубникой в апреле

  • Если вы запланировали посадить весной клубнику, сделайте это как можно раньше. В апреле погода бывает разной: порой в середине весны еще плотным слоем лежит снег, а иногда в это время уже вовсю распускаются почки. Поэтому при установлении подходящего срока посадки клубники больше ориентируются не на время, а на погодные условия.
  • Рассаду клубники сажают весной. Важно, чтобы к этому времени почва успела прогреться примерно до 10°С
  • Когда клубника тронется в рост, посадки мульчируют органикой или специальной мульчирующей пленкой. В период массового роста листвы проводят вторую профилактическую обработку против болезней.
  • Если в апреле появились вредоносные насекомые, кустики опрыскивают химическими инсектицидами (Актелликом, Тельдором, Энвидором, Калипсо и др.). Также в последнее время хорошо зарекомендовал себя комплексный препарат Теовит Джет – контактный фунгицид и акарицид.
  • Если кустики садовой земляники растут на одном месте уже более 3 лет, им понадобятся подкормки. В начале вегетационного периода садовая земляника нуждается в азотных удобрениях, в период цветения – в фосфорных, а после плодоношения – в азотных, фосфорных и калийных.

Уход за клубникой в мае

  • Садовую землянику, выращиваемую в тоннелях, ежедневно проветривают, чтобы растения не перегрелись под лучами весеннего солнца. Утром приоткрывают один или оба торца, а на ночь закрывают.
  • Клубнику, выращиваемую в открытом грунте, на ночь укрывают спанбондом, так как возвратные весенние заморозки (а порой даже понижение температуры до 1°С) могут погубить растения.
  • Во время цветения клубники на ней могут появиться земляничные долгоносики. Кустики опрыскивают настоем чеснока или другими народными средствами борьбы с вредителями.
  • В мае нередко стоит сухая погода. Для правильного развития растений и образования плодов клубничную грядку регулярно поливают. Во второй половине мая (в зависимости от региона и погоды) начинает плодоносить клубника ранних сортов. Урожай своевременно собирают, тогда поливы производят после сбора созревших ягод.
  • Если в это время часто идут обильные дожди, растения защищают от гнилей и мучнистой росы. А также при необходимости пропалывают сорняки.
  • В мае садовая земляника начинает активно выпускать усы, которые забирают у растения большое количество питательных веществ. Если вы выращиваете клубнику для получения ягод, а не для размножения, то усики нужно регулярно удалять.
  • Грамотно регулируя количество усов на кустах, вы сможете получить и посадочный материал, и хороший урожай ягод.

Обязательные работы на клубнике в мае: видео

Летний сезон

С первого летнего месяца необходимо позаботиться о должном увлажнении грядок. Нужно поливать клубничные кусты раз в четыре дня. Если погода слишком жаркая, то полив нужно осуществлять чаще. А чтобы на грядке не росли сорные травы, а влага не испарялась быстро, следует провести процедуру мульчирования опилками или хвойными иголками.

Как только будет проведена уборка ягод, все ремонтантные сорта клубничных кустов нужно обрезать, чтобы удалить всю пораженную листву, омолодить культуру и обеспечить растению должную профилактику бактериальных и грибковых болезней. К тому же, обрезка спасет растения от того, что в кустах начнут зимовать вредители. Как правило, такая обрезка проводится в июле.

Уход за клубникой в июне

Для процедуры нужно использовать только секатор, так как ручное обрывание листьев вредит клубнике. Срезать нужно все нижние листики и удалять больные верхние листы. Обрезка должна проводится частично, но не кардинально, иначе цветочных почек не будет.

Если вы планируете размножать клубнику, то в конце августа нужно срезать усы у кустиков. Если такой цели нет, то нужно вовремя убирать побеги на кустах, продолжать рыхлить и пропалывать почву, поливать клубнику.

Уход за клубникой в июне

  • Продолжают сбор урожая. Во второй половине месяца начинают плодоносить и поздние сорта. Чтобы ягоды не пачкались и не гнили, под кустики стелют черный нетканый материал или подсыпают стружку. Это помогает защитить землянику садовую от серой гнили и сорняков.
  • Также в июне розетки клубники укореняют в отдельных стаканчиках или кассетах. Такие растения будут готовы к пересадке на новое место уже через 2-3 недели.

Видео: 5 важных дел в июне на землянике

Уход за клубникой в июле

  • После окончания плодоношения с кустов удаляют все старые, больные и поврежденные листья. Грядку хорошо поливают, рыхлят почву вокруг кустов и удаляют с них все лишние усы.
  • В июле на кустах клубники может поселиться земляничный клещ. С поврежденных растений срезают листья и сжигают. Затем всю грядку опрыскивают водой (около 60°С) или горячим раствором марганцовки.
  • Если на растениях появляются и другие насекомые-вредители, кустики клубники опрыскивают химическими или биологическими инсектицидами. Также можно прибегнуть к народным безопасным средствам. Кроме того, в этот период клубника нередко поражается пятнистостью, мучнистой росой, серой гнилью. С болезнями помогает справиться 1%-ная бордоская жидкость с добавлением коллоидной серы (100 г препарата на 10 л воды).

Уход за клубникой в августе

  • В конце лета на клубничной грядке глубоко рыхлят почву и вносят комплексное удобрение: по 1 ч.л. под каждый куст. До конца месяца заканчивают посадку усов, кустики регулярно поливают.
  • Во второй половине лета – начале осени следует позаботиться о своевременных поливах клубничной грядки.

Видео: Работы с клубникой в августе

Осенний сезон

В начале осени необходимо подкормить клубничные кусты, используя калийные или фосфорные комплексы. Также можно использовать “Органик Микс” или “Эликсир №1”. Химические подкормки можно заменить золой, и внести на каждый метр квадратный по пять стаканов удобрения. 

В осеннее время необходимо провести обрезку усов и полною вырезку старых листьев. В компост такие растительные остатки добавлять нельзя, так как они могут быть заражены патогенными микроорганизмами. В середине осени нужно провести обработку клубничных кустов от разных заболеваний с помощью “Фуфарона”, “Актеллика” или “Акарина”. Опрыскиванию подлежит кусты и почва вокруг них.

Уход за клубникой в сентябре

Весь осенний период нужно активно поливать растения, которые только были высажены, а вот отплодоносившим кустам особый полив не потребуется.

Уход за клубникой в сентябре

  • В этом месяце формируются цветочные почки, из которых в следующем году появятся ягоды. Поэтому в сентябре важно не забывать поливать растения.
  • Закажите саженцы для посадки в следующем сезоне. Если необходимо, проводите поливы. Продолжайте контроль болезней. Обработки при необходимости. Если необходимо для зимнего дренажа, разрыхлите почву в междурядьях.
  • Если рекомендовано анализом почвы, проводят фумигацию для уничтожения нематод в рамках подготовки к посадке следующего сезона.
  • Продолжайте следить за тлей, клещами. В поле, которое будет засажено весной следующего года проводят контроль наличия в грунте проволочника, если не сделано ранее.
  • Если необходимо, проводят прополки. Рыхление между рядами растений до начала сезона дождей, чтобы сломать уплотнение почвы и улучшить зимний дренаж.
  • Установите дренаж в полях, которые будут засажены весной следующего года, если не сделано ранее.

Уход за клубникой в октябре

Уход за клубникой в октябре

  • В октябре для растений создают благоприятные условия, которые помогут им хорошо перезимовать. Для этого грядки поливают, рыхлят почву, удаляют сорняки. Кусты клубники окучивают торфом, перегноем или компостом.
  • В острозасушливую осень для хорошей зимовки клубнику стоит вновь полить. Кроме этого, требуется удалить сорные растения вокруг насаждений и окучить кусты. И для этой цели можно применять:

  • Помет птицы. Купить его можно в лавках, специализацией коих является огородничество. Вам требуется развести один килограмм сухого изделия в одном ведре воды, затем оставить выдерживаться на двое суток. Потом полученным составом требуется оросить междурядья. Постарайтесь поливать осторожно, для того, чтобы жидкость не оказывалась на листочках.
  • Коровяк. Если к вам попал свежий (жидкий) продукт, то наполните ведро примерно на одну треть и долейте жидкостью до самого верха. После оставьте его бродить на двое суток на солнечное место, а потом просто оросите грядки. С высохшим навозом действуют аналогично, как и с куриным пометом.
  • Навозная жижа. Для изготовления подкормочного состава залейте один литр жижи восемью литрами воды и оставьте на пару дней. Правильно изготовленная смесь должна быть похожа на густую сметану.
  • Древесная зола. Ее можно рассыпать и в высохшем виде, и выполнять полив, заранее растворив в жидкости. В первом случае на один квадратный метр вам понадобится примерно сто пятьдесят грамм золы. Если будет выполняться полив, тогда под каждое растение требуется выливать до половины литра раствора. Зола прекрасно заменяет суперфосфат и калийные соли.
  • Минеральные удобрения. В этом деле стоит отдавать свой выбор фосфорным и калийным удобрениям. Подкормки желательно производить после прошедшего дождя или обильного полива.

Уход за клубникой в ноябре

  • Когда верхний слой почвы (на глубину 5-7 см) подмерзнет, грядки мульчируют. Это предотвратит выталкивание растений из земли. Чтобы задержать снег, наверх укладывают хворост, листья топинамбура, стебли малины или кукурузы. В таком виде клубника зимует.

В конце сезона следует укрыть кустики с помощью любого укрывного материала и установить специальный ветрозащитный щит над грядкой.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.